2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
 
 
Сообщение16.01.2009, 16:00 
Заблокирован
Аватара пользователя


11/01/09

113
AlexDem писал(а):

Синей птицы не стало меньше
Пpосто в свете последних дней
Слишком много мужчин и женщин
Стали сдуpу гонять за ней
И вот пpишлось ей стать остоpожней
Чтоб свободу свою спасти
И вот тепеpь почти не возможно | 2 pаза
Повстpечать ее на пути |


Вот это правильнее. И вне прекрасного текста любимого Макаревича можно добавить: всё неизвестное лежит у нас под ногами, нужно только не задирать нос в самоупоении, а внимательно смотреть под ноги, когда идешь, и всегда помнить, вслед за Брэдбери, что уничтожив сегодня мотылька, можно нанести непоправимый урон природе будущего. :)

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение16.01.2009, 16:03 
Аватара пользователя


25/03/08
241
Цитата:
А мы не знаем, может быть, он и написал книгу, но не смог добиться ее публикации. Тогда ведь с публикациями было гораздо сложнее, чем сейчас, и интернета для независимой публикации не было.

Хм, ничего сложного не было. Вопрос был только в деньгах( и возможных осложнениях с церковью, но так как это математика - то таких проблем у него не было бы).
Цитата:
Мне, например, известно, что остались какие-то письма Ферма.

Они даже на русский переведены, смотрите в Гугле "Ферма П.
Исследования по теории чисел и диофантову анализу. Пер. с франц."
Цитата:
Хотя я не столь плотно занимался данной темой, чтобы их выискивать и разбираться, но как я слышал от историков науки, у Ферма были серьезные проблемы с непризнанием и как следствие с невозможностью обнародовать свои взгляды.

Вы скорее всего имеете в виду натянутые отношения Декарта с Ферма, например по вопросу о преломлении света на границе двух сред. Ну так это как раз классический пример научного спора, он продолжался аж до 1925 года, когда была создана квантовая механика.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение16.01.2009, 18:00 
Заблокирован
Аватара пользователя


11/01/09

113
Nilenbert писал(а):
Хм, ничего сложного не было. Вопрос был только в деньгах( и возможных осложнениях с церковью, но так как это математика - то таких проблем у него не было бы).


Понимаете, уважаемый Nilenbert, вопрос ведь стоял только в примере, а не в попытках детального разбора всех перипетий жизнедеятельности Ферма. Когда Вы указали в качестве проблем церковь, это был немаловажный аспект, это был цензор, который не только блокировал издания, но и сжигал книги на кострах, тайно оставляя контрольные экземпляры в папской библиотеке. Тем более, тогда чистых математиков не было, а церковь строго блюла догмат Аристотеля. Плюс, на публикацию влияли и рецензии именитых ученых. Если они были, издатели соглашались публиковать. Если рецензий не было, были проблемы даже за свой счет, и не взирая на деньги. Кстати – правда, это не из физмат области: известно, что И.С. Баху, несмотря на все его звания и известность блокировали издание его нот и заставили старика вырезать ноты на медных пластинках для типографии, чем приблизили его смерть. Так что проблемы есть и проблемы большие. В ракурсе этих проблем как раз и приводился пример с Ферма. Приводился потому, что сейчас происходит то же самое и не в меньших размерах. Здесь важен факт: оставшиеся после Ферма теоремы – это результат не нежелания самого Ферма публиковать, а именно того, что его не публиковали. А всё остальное, сохранила история подробности или нет, это уже детали.

Тому бесконечное количество примеров. Вот Вы затронули вопрос о споре между Декартом и Ферма, а ведь несложно доказать, что в рамках классической физики в случае движущегося источника и зеркала законы геометрической оптики нарушаются. Это понял еще Майкельсон, но понял не полностью. Это до сих пор не учитывается ни в теории, ни в практике, ни в метрологическом обеспечении эксперимента. Несмотря на современное оборудование, расчеты сейчас осуществляются на уровне вековой давности – в том числе и в вопросе с упомянутой Вами квантовой теорией. Откуда вообще появилась квантовая теория? История указывает, что сама квантовая теория появилась как попытка решения постулата Бора. Но можете ли Вы с уверенностью сказать, что КМ, размазав электрон по орбите, сняла этот постулат и перевела из уровня постулируемого в уровень доказанного?

Вот я и говорю: историю нужно знать, это уменьшает ошибки в будущем, но нужно не просто ее знать, а понимать причины ситуаций. Тогда ошибки будут уменьшены и не нужно будет разделять на верных и неверных, на мейнстрим и альтов – должны выживать те, кто сделал, кто решил, и тогда соискателей за синей птицей резко поубавится, а останутся те, кто достоин синей птицы. :)

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение16.01.2009, 20:04 
Аватара пользователя


25/03/08
241
Цитата:
Здесь важен факт: оставшиеся после Ферма теоремы – это результат не нежелания самого Ферма публиковать, а именно того, что его не публиковали.

Я не понимаю, что вы этим хотите доказать? Что были проблемы с печатанием? Спинозе было ещё труднее, но он печатался. Работы Ферма ценили, напрммер тот же Ньютон. Никакого гонения на него не было.
Цитата:
Плюс, на публикацию влияли и рецензии именитых ученых.

Не-а. Например известный философ Гоббс в 1669 выпустил книгу "Quadratura circuli, Cubatio sphaerae, Duplicitio cubii", где доказывал, что ему удалось осуществить квадратуру круга. Почти сразу же математик Джон Валлис указал ему на ошибки. Это показывает, что Гоббс напечатал свой труд без рецензии именитых учёных.
Цитата:
Но можете ли Вы с уверенностью сказать, что КМ, размазав электрон по орбите, сняла этот постулат и перевела из уровня постулируемого в уровень доказанного?

Насколько я помню курс КМ, там вообще такого вопроса не возникает, так как нет понятия траектории электрона в клаассическом смысле, и нужда в постулатах Бора отпадает.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение16.01.2009, 23:14 
Заслуженный участник


27/06/08
4058
Волгоград
Volnovik в сообщении #177932 писал(а):
Еще один аспект: а давайте посмотрим, откуда взялись теоремы Ферма, над которыми сидят сейчас не только радикалы, но и солидные мужи математики.

Позвольте узнать, о каких теоремах Ферма, над которыми корпеют сейчас солидные мужи математики, Вы говорите.
Цитата:
У радикалов, как известно, больших денег нет, а те миллионные гонорары, которые предлагаются академиями за решение проблемы Ферма, идут от официальной науки. А откуда такой интерес к задачам какого-то радикала средних веков? Ведь никто его не публиковал тогда, он писал, как и сейчас пишут, письма всем солидным ученым того времени с просьбой: да посмотрите же, гады! И что? Тогда ручкой отмахивали, а теперь миллионные гонорары за расшифровку его надписей на полях книг устанавливают?

На каком основании Вы причислили Ферма к радикалам, (читай "непризнаным гениям")? Вы бы его еще в ферманьяки записали. Ферма уже при жизни был заслуженно признан в математических кругах. Хоть и не публиковался.
Цитата:
Не кажется ли это Вам небольшим намеком на то, что заявления многих ученых, выбрасывающих неудобные знания, неудобное понимание из русла рассмотрения вопроса как раз и приводит к тому, что появляются нерешенные проблемы вековой давности, блокируется развитие науки в областях, неудобных тем, кто сегодня при чинах? И что было бы проще? Возьми и проанализируй непредвзято, выдели из-под шелухи зерно – и оно останется для науки. Как и в случае с Ферма: рассмотри непредвзято его теоремы, дай человеку опубликоваться, дай ему тогда тысячную долю того, что сейчас тратят, чтобы догнать ушедшую тогда мысль – и этих проблем не было бы. Они или рассыпались бы в доказательствах самого Ферма, или получили бы доказательство уже тогда.

Почитайте что-нибудь серьезное о Ферма, прежде чем высказывать столь странные суждения. Начало книжи Эдвардса "Последняя теорема Ферма", хотя бы (она, конечно, устарела с точки зрения современного состояния вопроса, но в историческом плане вполне достоверна.
Если же говорить шире, о гениях, не понятых современниками (Галуа, например), то их главная беда чаще всего не в том, что на их пути встречались сплошные догматики. Их беда в том, что на одного непризнанного гения встречаются тысячи "непризнанных гениев", т.е., как раз, тех людей, о которых пишет Someone и которых Вы от него защищаете.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение16.01.2009, 23:46 


07/01/06
173
Минск
[url=http://www.mathnet.ru/php/getFT.phtml?jrnid=mp&paperid=180&what=fullt&option_lang=rus[url]Здесь[/url] статья В.И Арнольда почти по теме. Конечно, полной аналогии нет, но все же ...

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение17.01.2009, 00:58 
Заблокирован
Аватара пользователя


11/01/09

113
Nilenbert писал(а):
Цитата:
Здесь важен факт: оставшиеся после Ферма теоремы – это результат не нежелания самого Ферма публиковать, а именно того, что его не публиковали.

Я не понимаю, что вы этим хотите доказать? Что были проблемы с печатанием? Спинозе было ещё труднее, но он печатался. Работы Ферма ценили, напрммер тот же Ньютон. Никакого гонения на него не было.


Видите ли, людям свойственно впадать в крайности. Я говорил о том, что у Ферма были трудности с публикацией своих работ. Это не означает гонения. Это может делаться очень тихо и спокойно. И то, что Ферма ценили – это достоинство его самого. Но вопрос в целом стоял не в том разрезе, в который Вы пытаетесь его перевести, сводя на частности. В конце концов, мне, например, несущественно, поймете Вы или не поймете то, что я хотел донести. Считаете, что в Багдаде всё спокойно – оставайтесь в полной уверенности, что всё спокойно. :)

Цитата:

Цитата:
Плюс, на публикацию влияли и рецензии именитых ученых.

Не-а. Например известный философ Гоббс в 1669 выпустил книгу "Quadratura circuli, Cubatio sphaerae, Duplicitio cubii", где доказывал, что ему удалось осуществить квадратуру круга. Почти сразу же математик Джон Валлис указал ему на ошибки. Это показывает, что Гоббс напечатал свой труд без рецензии именитых учёных.


И тогда, и сейчас можно привести гору примеров, когда публикуются без рецензии или когда публикуют чушь, сопровождаемую пачкой рецензий. Не стоит сводить то, что я сказал о закономерностях, к разборкам тех или иных авторов, тех или иных случаев. Не нравятся Вам мои примеры – значит, не нравятся. Считаете, что я неправильно написал об общих тенденциях – пусть это останется моим личным мнением. А вот то, что при этом будут раз за разом плодиться великие теоремы на полях чужих книг – это неизбежность при нежелании понимать суть проблемы.

Цитата:

Цитата:
Но можете ли Вы с уверенностью сказать, что КМ, размазав электрон по орбите, сняла этот постулат и перевела из уровня постулируемого в уровень доказанного?

Насколько я помню курс КМ, там вообще такого вопроса не возникает, так как нет понятия траектории электрона в клаассическом смысле, и нужда в постулатах Бора отпадает.


Ну и здесь: откройте «Квантовую механику. Нерелятивистскую теорию», в самой главе 1, и посмотрите проблему, которая по мнению Ландау привела к появлению КМ. Нужда в постулатах осталась, просто ее замазали, переведя проблему падения электрона на ядро в запрет излучать неквантово. Это достаточно большая тема, чтобы сейчас всё это объяснять. Но если Вы на досуге захотите поразмыслить об обязательности квантованного излучения, посмотрите простой физический опыт. Взяли курицу, т.е. совокупность некоторых атомов и молекул, находящуюся в холодильнике при – 5 градусах, и подвесили ее в вакуумной камере на изолированной нити. Вакуум в камере самый глубокий, а стенки камеры охлаждаются до – 40 градусов. И продержали некоторое время. Как Вы думаете, курица понизит свою температуру? И что заставит атомы отдать энергию в виде излучения, если переходы строго квантованы? И какие кванты должны излучать атомы курицы?

Добавлено спустя 25 минут 23 секунды:

VAL писал(а):
Позвольте узнать, о каких теоремах Ферма, над которыми корпеют сейчас солидные мужи математики, ......

На каком основании Вы причислили Ферма к радикалам, (читай "непризнаным гениям")? Вы бы его еще в ферманьяки записали. Ферма уже при жизни был заслуженно признан в математических кругах. Хоть и не публиковался........

Почитайте что-нибудь серьезное о Ферма, прежде чем высказывать столь странные суждения. Начало книжи Эдвардса "Последняя теорема Ферма", хотя бы (она, конечно, устарела с точки зрения современного состояния вопроса, но в историческом плане вполне достоверна.
Если же говорить шире, о гениях, не понятых современниками (Галуа, например), то их главная беда чаще всего не в том, что на их пути встречались сплошные догматики. Их беда в том, что на одного непризнанного гения встречаются тысячи "непризнанных гениев", т.е., как раз, тех людей, о которых пишет Someone и которых Вы от него защищаете.


Во-первых, уважаемый Владимир, если уж Вы мне предлагаете почитать что-нибудь серьезное о Ферма, то может быть Вы знаете, что еще недавно существовал такой сайт: Science News Online, www.sciencenews.org/sn , 15/11/97, он сейчас не открывается и, видимо, не существует, но он был и предлагал целый список нерешенных задач и крупные призы за их решение, среди них была теорема Ферма. И это далеко не единственный источник. В частности, Великая теорема Ферма пока не доказана полностью, и в прошлом этой теоремой занимался даже Эйлер. Так что давайте не будем пытаться опускать кого-то в чем-то и искать зацепки для пикировок, как не будем искать беду для гениев в других «непризнанных гениях». Вопрос сложнее. Непризнанные гении повлиять на судьбу гениев, если эти непризнанные не у власти (в науке, естественно), неспособны. А вот если они у власти, то это именно о том, о чем я говорил. И тогда это уже не альтернативщики – тогда они уже зовут альтернативой всё, что не согласно с ними.

Опять-таки, я не оправдываю альтернативщиков и не пытаюсь их защищать. Я просто знаю, что когда начинаются какие-либо разделения по признаку, то под каток этих разделений как правило попадают не те, против кого оно направлено, а те, кого оно ни в коем случае не должно было коснуться. И я не зря говорил и повторяю: если официальная наука будет нормально отвечать на вызовы времени, такого обилия альтернативы не будет. Альтернативщики пытаются заполнить нишу там, где вопросы есть, а ответов официальной науки нет. И если уж бороться, то нужно бороться с самой болезнью, а не с ее внешними симптомами.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение17.01.2009, 01:12 


07/01/06
173
Минск
Volnovik писал(а):
...И если уж бороться, то нужно бороться ....

Борьба в науке, как правило, заканчивается победой Борьбы над Наукой. :cry:

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение17.01.2009, 01:27 
Аватара пользователя


25/03/08
241
Цитата:
В частности, Великая теорема Ферма пока не доказана полностью, и в прошлом этой теоремой занимался даже Эйлер.

Разъясните сей пункт. Вы не доверяете Уайлсу?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение17.01.2009, 01:33 
Заблокирован
Аватара пользователя


11/01/09

113
AndAll писал(а):
[url=http://www.mathnet.ru/php/getFT.phtml?jrnid=mp&paperid=180&what=fullt&option_lang=rus[url]Здесь[/url] статья В.И Арнольда почти по теме. Конечно, полной аналогии нет, но все же ...


Спасибо за ссылку, уважаемый AndAll. В общем-то Арнольд на конкретном примере сказал примерно то, что я и пытался донести здесь. У меня, например, тоже хранятся некоторые перлы вроде этих. Например, «задача эта уже 200 лет известна и нет на свете ничего такого, что помогло бы ее решению, поэтому решение, предлагаемое автором, неверно и бесполезно». Для полноты восприятия стоит добавить, что работа содержала как решения, так и прямые проверки, что данное решение удовлетворяет моделирующей системе уравнений. Или другое: «Поздравляем Вас с большим открытием. Уже сейчас мы видим его будущее большое применение, в том числе и в своих собственных исследованиях. Желаем Вам большого успеха и обязательно опубликовать Вашу статью, но - не в нашем журнале». Всяко бывало. :) И когда начинают разговоры, что, мол, вот, кто-то там альтернативщик, что они все неучи, что у них примитивные подходы и решения (и мне зачастую говорили подобное – типа того, что это давно известно и элементарно выводится), я предлагал: сделайте следующий шаг в том, что так легко, по-Вашему, выводится. И ни разу я не получит ответ на свое предложение. А всё почему? Когда действительно человек делает, он уважает и незнание других, и усилия других, и результаты других, потому что прекрасно знает, как сложно оторваться от наезженной колеи и сколько труда стоит за внешне простым результатом. Как одному жонглеру в цирке восхищенная зрительница писала: «у Вас всё так легко получается, прямо воздушно…», а он отвечал: «я рад, что Вы не видели моих слёз».

Добавлено спустя 3 минуты 19 секунд:

Nilenbert писал(а):
Цитата:
В частности, Великая теорема Ферма пока не доказана полностью, и в прошлом этой теоремой занимался даже Эйлер.

Разъясните сей пункт. Вы не доверяете Уайлсу?


Я не настолько плотно занимался теоремой Ферма (и говорил об этом, кстати), чтобы разбирать здесь тонкости, доверяю я кому-то или не доверяю. Вопрос был в другом и в общем-то шире, чем тот пример, который я привел. :)

Добавлено спустя 1 минуту 17 секунд:

AndAll писал(а):
Volnovik писал(а):
...И если уж бороться, то нужно бороться ....

Борьба в науке, как правило, заканчивается победой Борьбы над Наукой. :cry:


Вот об этом и было всё, что я здесь написал. Спасибо за концентрацию мысли. :)

 Профиль  
                  
 
 Меня, мягко говоря, раздражает,
Сообщение17.01.2009, 01:35 
Заблокирован


25/10/07

112
Москва
когда предлагаемые решения отклоняются лишь на том основании, что "в течение последних 200 лет этого никто ещё не смог сделать"!

 Профиль  
                  
 
 Re: Меня, мягко говоря, раздражает,
Сообщение17.01.2009, 01:53 
Заблокирован
Аватара пользователя


11/01/09

113
Владимир Андреевич писал(а):
когда предлагаемые решения отклоняются лишь на том основании, что "в течение последних 200 лет этого никто ещё не смог сделать"!


В том-то и смех. И раздражаться на это бессмысленно. Особенно когда подобное заключение идет от академика. :)

Я потому и поднимаю вопрос не об именах и частных случаях. Отписки "во имя науки" могут быть самыми разными, но суть всегда одна - это нежелание потревожить Багдад. :)

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение17.01.2009, 01:55 
Аватара пользователя


25/03/08
241
Цитата:
Я не настолько плотно занимался теоремой Ферма (и говорил об этом, кстати), чтобы разбирать здесь тонкости, доверяю я кому-то или не доверяю. Вопрос был в другом и в общем-то шире, чем тот пример, который я привел.

Тогда как вы можете делать заявления, что
Цитата:
В частности, Великая теорема Ферма пока не доказана полностью, и в прошлом этой теоремой занимался даже Эйлер.

Далее, вы неявно предполагаете существование некоей "официальной науки", противопоставленной альтернативщикам и честным учёным. Но этого быть не может, сама наука настолько разобщена. Например, до сих пор не до конца прояснена история с доказательством теоремы о наиплотнейшей упаковке в пространстве. Китайцы уверены что доказали эту теорему, европейцы и американцы им не верят. О какой "официальной науке" тут можно говорить? Её просто нет. Далее, спор "норманнистов"/"антинорманнистов" по Истори России. Вы можете назвать позицию "официальной науки" в этом вопросе? Так вот её опять же нет, разные учёные в РАН по разному думают. Такова общая ситуация в мире.

Да, кстати, Арнольд сам является академиком РАН

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение17.01.2009, 01:56 
Аватара пользователя


05/01/09
233
Цитата:
существовал такой сайт: Science News Online, www.sciencenews.org/sn , 15/11/97, он сейчас не открывается и, видимо, не существует, но он был и предлагал целый список нерешенных задач и крупные призы за их решение, среди них была теорема Ферма. И это далеко не единственный источник. В частности, Великая теорема Ферма пока не доказана полностью, и в прошлом этой теоремой занимался даже Эйлер.

да Боже ж ты мой, а это что: http://www.sciencenews.org/ ?
http://www.claymath.org/millennium/ а вот "задачи на миллион", теоремы Ферма там никогда не было
Цитата:
В частности, Великая теорема Ферма пока не доказана полностью, и в прошлом этой теоремой занимался даже Эйлер.

Эйлер занимался даже не только этим; даже не только Эйлер занимался этим;
не только Эйлер и те занимались этим, но и после них куча параноидальных шизоидов. думается, даже все кто эту теорему видел, пытался ее доказать "авось получится"

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение17.01.2009, 02:13 
Заблокирован
Аватара пользователя


11/01/09

113
alleut писал(а):
Цитата:
существовал такой сайт: Science News Online, www.sciencenews.org/sn , 15/11/97, он сейчас не открывается и, видимо, не существует, но он был и предлагал целый список нерешенных задач и крупные призы за их решение, среди них была теорема Ферма. И это далеко не единственный источник. В частности, Великая теорема Ферма пока не доказана полностью, и в прошлом этой теоремой занимался даже Эйлер.

да Боже ж ты мой, а это что: http://www.sciencenews.org/ ?
http://www.claymath.org/millennium/ а вот "задачи на миллион", теоремы Ферма там никогда не было


Мне нет смысла врать Вам, тем более, что мне в этом нет интереса. Могу только добавить, что там предлагалась к решению задача, которая называлась малой теоремой Ферма, в ней было некоторое отличие от часто предлагаемых условий. Там сумма целых чисел в разных степенях была равна третьему числу в некоторой третьей степени. То есть в условиях фигурировали три разных основания из целых чисел и три разных целых степени. Но опять и опять, вопрос не в этих мелочах. Есть много людей, которые посвящают жизнь решению этих задач и они должны сами между собой разбираться, но не конфронтационно, а скрупулезно анализируя решения друг друга, выискивая зерна истины. Так они быстрее придут к общему решению, чем противопоставляя себя другим или пытаясь считать всех оппонентов недоучками.

Цитата:

Цитата:
В частности, Великая теорема Ферма пока не доказана полностью, и в прошлом этой теоремой занимался даже Эйлер.

Эйлер занимался даже не только этим; даже не только Эйлер занимался этим;
не только Эйлер и те занимались этим, но и после них куча параноидальных шизоидов. думается, даже все кто эту теорему видел, пытался ее доказать "авось получится"


Вот Вы сами опровергаете сейчас попытки Nilenbert закрыть глаза и сделать вид, что никакого противостояния нет. Если Вы мыслите себя ученым, профессионалом, специалистом, Вы не имеете права применять терминологию, которой пользуетесь здесь. Как не имеете права направлять усилия, чтобы размыть вопрос, вместо выделения рационального зерна в вопросе. :)

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 56 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group