2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


Посмотреть правила форума



Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1 ... 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15 ... 24  След.
 
 Re: Импликация и другие логические связки
Сообщение12.03.2024, 17:59 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


28/09/06
10584
Vladimir Pliassov в сообщении #1632594 писал(а):
Разумеется, доказательство не претендует на совершенство, но идея понятна?

Я вижу, Вы не восприняли то, что я только что написал.

Vladimir Pliassov в сообщении #1632594 писал(а):
Если невозможно доказать, что утверждение ложно, то оно истинно.

Может быть, надо такую аксиому ввести (если ее нет)?

Идея никуда не годится. "Если невозможно утверждать ложность, то утверждение истинно" - такова "человеческая" формулировка закона снятия двойного отрицания (он эквивалентен закону исключённого третьего). Вот такую аксиому можно было бы ввести (уже ввели).

Но в Вашей формулировке есть слово "доказать", а это совсем другое. Тут нужно уточнять в какой аксиоматике доказать. Поэтому в Вашей формулировке аксиому ввести нельзя.

Vladimir Pliassov в сообщении #1632594 писал(а):
А доказать, что утверждение ложно, нельзя, потому что это условное утверждение: его посылка начинается словом "если", и это исключает возможность доказательства его ложности.

Это ниоткуда не следует.

Vladimir Pliassov в сообщении #1632594 писал(а):
Как же нет? А то, что можно доказать два противоречащих друг другу утверждения: $x\in A$ и $x\notin A$, -- это разве не парадокс? Или это не в ней?

В противоречивой аксиоматике доказать можно что угодно. Но это не означает, что всё доказанное - истина. Так что закон непротиворечия не нарушен.

Vladimir Pliassov в сообщении #1632594 писал(а):
epros в сообщении #1632590 писал(а):
В классической логике ... есть то, что кому-то (в частности, мне) не нравится.

Вот это?
epros в сообщении #1632562 писал(а):
А когда они потом решили, что значений истинности у утверждений должно быть только два (что с моей точки зрения - не самое удачное решение)

Да.

 Профиль  
                  
 
 Re: Импликация и другие логические связки
Сообщение12.03.2024, 18:23 


21/04/19
1214
epros в сообщении #1632598 писал(а):
Vladimir Pliassov в сообщении #1632594 писал(а):
А доказать, что утверждение ложно, нельзя, потому что это условное утверждение: его посылка начинается словом "если", и это исключает возможность доказательства его ложности.

Это ниоткуда не следует.

Интуитивно чувствую, что это так, но логически обосновать не могу.

 Профиль  
                  
 
 Re: Импликация и другие логические связки
Сообщение12.03.2024, 18:24 
Аватара пользователя


24/02/24

67
epros в сообщении #1632562 писал(а):
Тогда однозначно Ваша "причинно-следдственная связь" - это логическая эквивалентность. Поскольку должна действовать в обе стороны.

Ну наверное, тогда направленность причинности зависит от стрелы времени
epros в сообщении #1632562 писал(а):
Правильно ли я понял, что если $x_n = A \to x_{n+1} = B$ и $x_n = C \to x_{n+1} = B$, то Вы предлагаете разбить состояние $B$ на подсостояния $B_1$ и $B_2$, считая, что за состоянием $A$ следует $B_1$, а за состоянием $C$ - $B_2$? И далее тащить это разделение на подсостояния на всё, что следует за состоянием $B$?

Надеетесь таким образом превратить необратимый процесс в обратимый?

Ну вообще таки наоборот, я это делал для обратимых систем чтобы показать, что с ними не все так гладко (ведь если система глобально обратима во времени, то для подсистем такое сказать нельзя)
epros в сообщении #1632562 писал(а):
Типа, "на самом деле" коллапса волновой функции не происходит, а видимое конкретным наблюдателем - это результат расщепления универса на разные случаи?

Как раз я тут считаю наоборот, даже если предположить расщипление универса, то это не объяснит наблюдаемый коллапс :-)

 Профиль  
                  
 
 Re: Импликация и другие логические связки
Сообщение12.03.2024, 18:58 


21/04/19
1214
Vladimir Pliassov в сообщении #1632594 писал(а):
А когда они потом решили, что значений истинности у утверждений должно быть только два (что с моей точки зрения - не самое удачное решение)

В анкетах пишут: "Да, нет, не знаю (нужное подчеркнуть)"

 Профиль  
                  
 
 Re: Импликация и другие логические связки
Сообщение12.03.2024, 20:23 


21/04/19
1214
epros в сообщении #1632598 писал(а):
Vladimir Pliassov в сообщении #1632594 писал(а):
А доказать, что утверждение ложно, нельзя, потому что это условное утверждение: его посылка начинается словом "если", и это исключает возможность доказательства его ложности.

Это ниоткуда не следует.

Может быть, поискать здесь:

Ходжа Насреддин сказал: "Если $x$ принадлежит пустому множеству, то мой ишак может говорить. Если он ничего не скажет, отрубите мне голову. Но сначала вы должны показать, что в пустом множестве есть $x$."

Для Ходжи Насреддина никакой опасности не представляет его заявление, потому что невозможно показать, что в пустом множестве есть $x$."

 Профиль  
                  
 
 Re: Импликация и другие логические связки
Сообщение13.03.2024, 08:24 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


28/09/06
10584
Vladimir Pliassov в сообщении #1632623 писал(а):
Если он ничего не скажет, отрубите мне голову. Но сначала вы должны показать, что в пустом множестве есть $x$.

Я бы не советовал рисковать головой из-за игры словами. В конце концов найдётся фокусник, который извлечёт кролика из шляпы и скажет: "Вы же видели, что она была пустая. Ваше определение пустого множества не нарушено". Слова "доказать" или "показать" несут риск, что доказывать будут в противоречивой аксиоматике, а в ней, как известно, можно доказать что угодно. И наоборот: Недоказуемое - не значит ложное. Теорема Гудстейна недоказуема в арифметике Пеано первого порядка, но считается истинной.

 Профиль  
                  
 
 Re: Импликация и другие логические связки
Сообщение13.03.2024, 14:52 


21/04/19
1214
epros в сообщении #1632475 писал(а):
Vladimir Pliassov, чего Вы пытаетесь добиться?

Vladimir Pliassov в сообщении #1632410 писал(а):
Однако, если понимать импликацию как высказывание, то ложная импликация это просто одно из ложных высказываний, а вовсе не импликация с истинной посылкой и ложным заключением

Ложная импликация - это просто одно из ложных высказываний. При этом в классической логике это означает, что у неё истинная посылка и ложное заключение.

Спасибо, понял! Не буду рассказывать, в чем заключалось мое недоразумение.

Если импликация как высказывание не соответствует действительности, то она имеет истинную посылку и ложное заключение.

Пусть $\mathcal P=(\exists y~2 \times y = x)$, $\mathcal Q=(\exists y~3 \times y = x)$.

epros в сообщении #1632475 писал(а):
утверждение:
$\forall x~x \notin N_3 \to ((\exists y~2 \times y = x) \to (\exists y~3 \times y = x))$
- истинно.

И импликация $(\exists y~2 \times y = x) \to (\exists y~3 \times y = x)$ в данном случае истинна, потому что у неё не может быть ложное заключение при истинной посылке, ибо это исключено условием $x \notin N_3$.

А при $x \notin N_4$ она ложна, во-первых, потому что не соответствует действительности, а во-вторых, потому что при $x \notin N_4$ утверждение $\mathcal Q$ -- в связке $\mathcal P\to \mathcal Q$ -- является ложным, а утверждение $\mathcal P$ -- истинным.

(В связке $\mathcal Q\to \mathcal P$ при $x \notin N_4$ утверждение $\mathcal P$ является ложным, а утверждение $\mathcal Q$ -- истинным.)

 Профиль  
                  
 
 Re: Импликация и другие логические связки
Сообщение13.03.2024, 14:57 
Аватара пользователя


24/02/24

67
Vladimir Pliassov в сообщении #1632586 писал(а):
Оно основывается, так сказать, на презумпции невиновности: если невозможно доказать, что утверждение ложно, оно считается истинным.

Это верно только утверждений специального вида
Vladimir Pliassov в сообщении #1632586 писал(а):
Но также верна импликация $x\in \varnothing \to x\notin A$, то есть доказаны два противоречащих друг другу утверждения: $x\in A$ и $x\notin A$ (какое из них истинное, а какое ложное

Неверно, не доказаны. Чтобы их вывести, вам надо применить modus ponens, а это можно сделать только с верной посылкой. Так что никаких парадоксов :-)

-- 13.03.2024, 15:01 --

epros в сообщении #1632653 писал(а):
Я бы не советовал рисковать головой из-за игры словами. В конце концов найдётся фокусник, который извлечёт кролика из шляпы и скажет: "Вы же видели, что она была пустая. Ваше определение пустого множества не нарушено". Слова "доказать" или "показать" несут риск, что доказывать будут в противоречивой аксиоматике, а в ней, как известно, можно доказать что угодно.

Это уже какая-то демагогия :roll: Вы сомневаетесь в $ x\in \varnothing \to A$?

-- 13.03.2024, 15:37 --

epros в сообщении #1632653 писал(а):
Теорема Гудстейна недоказуема в арифметике Пеано первого порядка, но считается истинной.

А если к ней найдут контрпример, будет ли это означать ложность арифметики второго порядка? :roll:

 Профиль  
                  
 
 Re: Импликация и другие логические связки
Сообщение13.03.2024, 15:50 


21/04/19
1214
Gevin Magnus в сообщении #1632683 писал(а):
Vladimir Pliassov в сообщении #1632586 писал(а):
Оно основывается, так сказать, на презумпции невиновности: если невозможно доказать, что утверждение ложно, оно считается истинным.

Это верно только утверждений специального вида

Для какого вида утверждений?

Gevin Magnus в сообщении #1632683 писал(а):
Vladimir Pliassov в сообщении #1632586 писал(а):
Но также верна импликация $x\in \varnothing \to x\notin A$, то есть доказаны два противоречащих друг другу утверждения: $x\in A$ и $x\notin A$ (какое из них истинное, а какое ложное

Неверно, не доказаны. Чтобы их вывести, вам надо применить modus ponens, а это можно сделать только с верной посылкой.

Я думаю, закон "из лжи следует что угодно" уже доказан, так что доказаны и два противоречащих друг другу утверждения: $x\in A$ и $x\notin A$. Или нет?

Gevin Magnus в сообщении #1632683 писал(а):
Так что никаких парадоксов :-)

Вы хотите сказать, что нет парадоксов импликации?

 Профиль  
                  
 
 Re: Импликация и другие логические связки
Сообщение13.03.2024, 15:53 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


26/01/14
4694
Vladimir Pliassov в сообщении #1632688 писал(а):
Я думаю, закон "из лжи следует что угодно" уже доказан, так что доказаны и два противоречащих друг другу утверждения: $x\in A$ и $x\notin A$. Или нет?
Нет.
Доказано, что $x\in\varnothing\,\to\,x\in A$ и доказано, что $x\in\varnothing\,\to\,x\notin A$.
Если бы было доказано ещё, что $x\in\varnothing$, то отсюда можно было бы вывести два противоречащих друг другу утверждения: $x\in A$ и $x\notin A$.
Но так как не доказано (и не может быть доказано), что $x\in\varnothing$, то ни $x\in A$, ни $x\notin A$ вывести не получится.

-- 13.03.2024, 15:55 --

А утверждения $x\in\varnothing\,\to\,x\in A$ и $x\in\varnothing\,\to\,x\notin A$ не противоречат друг другу.

 Профиль  
                  
 
 Re: Импликация и другие логические связки
Сообщение13.03.2024, 16:18 


21/04/19
1214
Mikhail_K в сообщении #1632690 писал(а):
Доказано, что $x\in\varnothing\,\to\,x\in A$ и доказано, что $x\in\varnothing\,\to\,x\notin A$.
Если бы было доказано ещё, что $x\in\varnothing$, то отсюда можно было бы вывести два противоречащих друг другу утверждения: $x\in A$ и $x\notin A$.
Но так как не доказано (и не может быть доказано), что $x\in\varnothing$, то ни $x\in A$, ни $x\notin A$ вывести не получится.

Спасибо, понятно. Так значит, парадоксы только в том, что:

Цитата:
Если $B$ истинно, то истинность всего условного утверждения уже не зависит от истинности $A$. ...

Если $A$ ложно, то истинность всего условного утверждения уже не зависит от истинности $B$. ...

Если $A$ является противоречивым (тождественно ложным) утверждением, то истинность всего условного утверждения уже не зависит от истинности $B$. ...

Если $B$ является тавтологией (то есть утверждением, истинным при любом содержании; такие утверждения выражают логические законы), то истинность всего условного утверждения уже не зависит от истинности $A$. ...

? Но если из результата применения закона "из лжи следует что угодно" нельзя ничего вывести, как парадоксы могут навредить?

Mikhail_K в сообщении #1632690 писал(а):
А утверждения $x\in\varnothing\,\to\,x\in A$ и $x\in\varnothing\,\to\,x\notin A$ не противоречат друг другу.

Потому что "из лжи следует что угодно"?

 Профиль  
                  
 
 Re: Импликация и другие логические связки
Сообщение13.03.2024, 16:34 
Аватара пользователя


24/02/24

67
Vladimir Pliassov в сообщении #1632693 писал(а):
Спасибо, понятно. Так значит, парадоксы только в том, что:

Где парадоксы то?
Vladimir Pliassov в сообщении #1632693 писал(а):
Потому что "из лжи следует что угодно"?

Нет, потому что они не являются отрицаниями друг друга. Напишите их отрицания

 Профиль  
                  
 
 Re: Импликация и другие логические связки
Сообщение13.03.2024, 17:11 


21/04/19
1214
Gevin Magnus в сообщении #1632694 писал(а):
Vladimir Pliassov в сообщении #1632693 писал(а):
Спасибо, понятно. Так значит, парадоксы только в том, что:

Где парадоксы то?

В Википедии, в статье "Парадокс импликации" то, что я процитировал, называют парадоксами.

Gevin Magnus в сообщении #1632694 писал(а):
Vladimir Pliassov в сообщении #1632693 писал(а):
Потому что "из лжи следует что угодно"?

Нет, потому что они не являются отрицаниями друг друга. Напишите их отрицания

Если отрицание прямой импликации это обратная импликация, то

$\neg (x\in\varnothing\,\to\,x\in A)=(x\in A\to x\in\varnothing)$,

$\neg (x\in\varnothing\,\to\,x\notin A)=(x\notin A\to x\in\varnothing)$,

$(x\in\varnothing\,\to\,x\notin A)\ne \neg (x\in\varnothing\,\to\,x\in A)=(x\in A\to x\in\varnothing)$,

$(x\in\varnothing\,\to\,x\in A)\ne \neg (x\in\varnothing\,\to\,x\notin A)=(x\notin A\to x\in\varnothing)$.

Если правильно, то понятно, спасибо!

 Профиль  
                  
 
 Re: Импликация и другие логические связки
Сообщение13.03.2024, 18:05 


23/05/19
1021
Vladimir Pliassov в сообщении #1632695 писал(а):
Если отрицание прямой импликации это обратная импликация

Да откуда Вы это берете? :facepalm:

 Профиль  
                  
 
 Re: Импликация и другие логические связки
Сообщение13.03.2024, 18:08 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


26/01/14
4694
Vladimir Pliassov в сообщении #1632695 писал(а):
Если отрицание прямой импликации это обратная импликация
Нет.
Отрицание утверждения - это утверждение, которое верно тогда и только тогда, когда исходное утверждение неверно.
$B\to A$ не может быть отрицанием для $A\to B$, потому что, например, если $A$ и $B$ оба верны, то верно и $A\to B$, и $B\to A$.
Чтобы построить отрицание к импликации, разберитесь, как строятся отрицания для логических формул, содержащих операции конъюнкции и дизъюнкции, и как импликация выражается в виде такой формулы.
В любых учебниках по математической логике об этом говорится.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 356 ]  На страницу Пред.  1 ... 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15 ... 24  След.

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group