2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


Дополнение к основным правилам форума:
Любые попытки доказательства сначала должны быть явно выписаны для случая n=3



Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1 ... 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12 ... 18  След.
 
 Re: ВТФ Доказательство клёвое весеннее
Сообщение09.04.2023, 19:56 
Аватара пользователя


26/02/14
497
so dna
Elfhybr в сообщении #1588709 писал(а):
типа ну зачем доказывать 3 степень, её же доказал Эйлер, правда он там притянул кое-что за уши...
Круто вы... об одной из самых гениальных догадок в истории математики...

 Профиль  
                  
 
 Re: ВТФ Доказательство клёвое весеннее
Сообщение09.04.2023, 20:15 


21/04/22
335
Elfhybr в сообщении #1588709 писал(а):
ВОт странно...Если признают доказательство abc-гипотезы Мотидзуки, то доказательство ВТФ для 6 степени и выше станет до неприличия элементарным.

Каким образом из ABC гипотезы следует ВТФ? Как я понял следует только, что ВТФ имеет не более чем конечное количество исключений.

-- 09.04.2023, 20:26 --

mathematician123 в сообщении #1589023 писал(а):

Кстати, в этой статье содержится вывод гипотезы Била из ABC гипотезы
По-моему, он ошибочен. Там написано, что неравенства $A < C$, $B < C$ очевидны. Но я не понимаю как получить их, например, для уравнения $A^3 + B^5 = C^{239} $.

 Профиль  
                  
 
 Re: ВТФ Доказательство клёвое весеннее
Сообщение09.04.2023, 22:12 
Аватара пользователя


26/02/14
497
so dna
mathematician123 в сообщении #1589023 писал(а):
Кстати, в этой статье содержится вывод гипотезы Била из ABC гипотезы
По-моему, он ошибочен. Там написано, что неравенства $A < C$, $B < C$ очевидны. Но я не понимаю как получить их, например, для уравнения $A^3 + B^5 = C^{239} $.
Вроде легко исправляется: если $\max(A,B,C)=A$ - записываем ABC гипотезу с $A^x$, если $\max(A,B,C)=B$ то с $B^y$

-- 09.04.2023, 22:17 --

mathematician123 в сообщении #1589023 писал(а):
Каким образом из ABC гипотезы
следует ВТФ? Как я понял следует только, что ВТФ имеет не более чем конечное количество исключений.
Нет, из нее следует, что ВТФ верна для всех достаточно больших степеней.

 Профиль  
                  
 
 Re: ВТФ Доказательство клёвое весеннее
Сообщение09.04.2023, 22:25 


21/04/22
335
Rak so dna в сообщении #1589051 писал(а):
Вроде легко исправляется

Согласен.
Rak so dna в сообщении #1589051 писал(а):
Нет, из нее следует, что ВТФ верна для достаточно больших степеней.

Можно так рассуждать: для уравнения $a^4 + b^4 = c^4$ гипотеза abc даёт ограничение сверху на $c$, то есть, решений не более чем конечно. Аналогично для $a^5 + b^5 = c^5$, $a^6 + b^6 = c^6$ и т. д. А когда мы дойдём до достаточно больших степеней, то решений вообще не будет. А в итоге получается не более чем конечное число исключений. Особым случаем является только уравнение $a^3 + b^3 = c^3$.

 Профиль  
                  
 
 Re: ВТФ Доказательство клёвое весеннее
Сообщение10.04.2023, 15:04 


15/10/20
63
Shadow в сообщении #1588763 писал(а):
Точнее 2.4 (6') на стр. 69 из этого источника.


Так, что всё-таки смогли подправить Эйлера и получили полноценное доказательство для 3 степени?

-- 10.04.2023, 16:06 --

Rak so dna в сообщении #1589019 писал(а):
Круто вы... об одной из самых гениальных догадок в истории математики...

Да, собственно, это не мои слова, а я дословно цитирую уважаемых авторов.

-- 10.04.2023, 16:08 --

mathematician123 в сообщении #1589023 писал(а):
Каким образом из ABC гипотезы
следует ВТФ? Как я понял следует только, что ВТФ имеет не более чем конечное количество исключений.

Я сам только недавно узнал об этом. Оказывается следует и ещё как. Доказывается в три строчки элементарно при помощи $abc^2$ гипотезы

-- 10.04.2023, 16:23 --

mathematician123 в сообщении #1589023 писал(а):
Каким образом из ABC гипотезы
следует ВТФ? Как я понял следует только, что ВТФ имеет не более чем конечное количест

Доказательство. От противного: пусть $x^n + y^n = z^n$ для некоторых натуральных чисел x, y, z и n > 2. По лемме об уравнении $x^n + y^n = z^n$ можно считать, что НОД(x, y) $$=$$ 1. Тогда, числа $ x^n$ и $y^n$ тоже взаимно просты, и обозначив $a = x^n$, $b = y^n$ , $c = z^n$ получим abc-тройку $ a+b=c$, для которой, согласно $(abc)^2$-гипотезе, выполняется цепочка неравенств:
$z^n = c < r(abc)^2 = r(x^ny^nz^n)^2 = r(xyz)^2 (xyz)^2 < (z^3)^2 = z^6$. где r- радикал, убирает все степени при разложении на простые сомножители.

-- 10.04.2023, 16:27 --

mathematician123 в сообщении #1589052 писал(а):
Можно так рассуждать: для уравнения $a^4 + b^4 = c^4$ гипотеза abc даёт ограничение сверху на $c$, то есть, решений не более чем конечно. Аналогично для $a^5 + b^5 = c^5$, $a^6 + b^6 = c^6$ и т. д. А когда мы дойдём до достаточно больших степеней, то решений вообще не будет. А в итоге получается не более чем конечное число исключений. Особым случаем является только уравнение $a^3 + b^3 = c^3$.

По этому поводу я и высказался: ни Уайлз, ни abc-гипотеза не захватывают 3 и 4 степень, а значит не могут считаться полноценным доказательством ВТФ. Или я не прав?

 Профиль  
                  
 
 Re: ВТФ Доказательство клёвое весеннее
Сообщение10.04.2023, 15:41 
Аватара пользователя


26/02/14
497
so dna
Elfhybr в сообщении #1589117 писал(а):
Оказывается следует и ещё как. Доказывается в три строчки элементарно при помощи $abc^2$ гипотезы
То, что вы имеете ввиду (ВТФ для $n>6$), требует помимо самой ABC гипотезы ещё и доказательство того, что $K(1)\leq1$ в терминах ABC гипотезы. Без оценок на $K(\varepsilon)$ все, что можно утверждать — Для всех достаточно больших степеней ВТФ следует из ABC гипотезы.

 Профиль  
                  
 
 Re: ВТФ Доказательство клёвое весеннее
Сообщение10.04.2023, 15:45 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


16/07/14
8554
Цюрих
Elfhybr в сообщении #1589117 писал(а):
Так, что всё-таки смогли подправить Эйлера и получили полноценное доказательство для 3 степени?
Да, и уже давно.
Elfhybr в сообщении #1589117 писал(а):
Да, собственно, это не мои слова, а я дословно цитирую уважаемых авторов.
Можно пожалуйста точную ссылку, кто писал
Elfhybr в сообщении #1588709 писал(а):
Эйлер, правда он там притянул кое-что за уши

Elfhybr в сообщении #1589117 писал(а):
По этому поводу я и высказался: ни Уайлз, ни abc-гипотеза не захватывают 3 и 4 степень, а значит не могут считаться полноценным доказательством ВТФ. Или я не прав?
Я не знаю, правда ли что доказательство Уайлса не покрывает третью степень. Но даже если так, то:
-формально оно не является полным доказательством ВТФ
-но это неважно, потому что доказательство Уайлса + (исправленное) доказательство Эйлера вместе таки являются полным доказательством ВТФ

 Профиль  
                  
 
 Re: ВТФ Доказательство клёвое весеннее
Сообщение10.04.2023, 16:05 


15/10/20
63
mathematician123 в сообщении #1589052 писал(а):
Можно так рассуждать: для уравнения $a^4 + b^4 = c^4$ гипотеза abc даёт ограничение сверху на $c$, то есть, решений не более чем конечно. Аналогично для $a^5 + b^5 = c^5$, $a^6 + b^6 = c^6$ и т. д. А когда мы дойдём до достаточно больших степеней, то решений вообще не будет. А в итоге получается не более чем конечное число исключений. Особым случаем является только уравнение $a^3 + b^3 = c^3$.

Не совсем. 6 степень слабая $abc^2$-гипотеза доказывает (то что я привел выше в сообщении). Если учесть вот такую информацию, то можно снизить степень до 5:
"Среди всех известных ABC -троек, т.ч. $ c > rad(abc)$, все удовлетворяют $c < rad(abc)^2$, все, кроме 3, удовлетворяют $c < rad(abc)^{1,6}$, и все, кроме 13, удовлетворяют $c < rad(abc)^{1,5}$ "
Тогда получаем доказательство для п=5:
$1,6=5/3$
$z^n = c < r(abc)^{5/3} = r(x^ny^nz^n)^{5/3} = r(xyz)^{5/3} < (z^3)^5/3 = z^5 $

-- 10.04.2023, 17:07 --

Elfhybr в сообщении #1589117 писал(а):
Доказательство. От противного: пусть $x^n + y^n = z^n$ для некоторых натуральных чисел x, y, z и n > 2. По лемме об уравнении $x^n + y^n = z^n$ можно считать, что НОД(x, y) $$=$$ 1. Тогда, числа $ x^n$ и $y^n$ тоже взаимно просты, и обозначив $a = x^n$, $b = y^n$ , $c = z^n$ получим abc-тройку $ a+b=c$, для которой, согласно $(abc)^2$-гипотезе, выполняется цепочка неравенств:
$z^n = c < r(abc)^2 = r(x^ny^nz^n)^2 = r(xyz)^2 (xyz)^2 < (z^3)^2 = z^6$. где r- радикал, убирает все степени при разложении на простые сомножители.

Ошибся в доказательстве, вот правильное:
$z^n = c < r(abc)^2 = r(x^ny^nz^n)^2 = r(xyz)^2 < (z^3)^2 = z^6$. где r- радикал, убирает все степени при разложении на простые сомножители.

-- 10.04.2023, 17:13 --

Rak so dna в сообщении #1589118 писал(а):
То, что вы имеете ввиду (ВТФ для $n>6$), требует помимо самой ABC гипотезы ещё и доказательство того, что $K(1)\leq1$ в терминах ABC гипотезы. Без оценок на $K(\varepsilon)$ все, что можно утверждать — Для всех достаточно больших степеней ВТФ следует из ABC гипотезы.

Спорить не буду. Доказательство для n=6 не моё, а взято из мат. источников сети. Повтрюлишь цитаты из этих источников:
"Среди всех известных ABC -троек, т.ч. $ c > rad(abc)$, все удовлетворяют $c < rad(abc)^2$, все, кроме 3, удовлетворяют $c < rad(abc)^{1,6}$, и все, кроме 13, удовлетворяют $c < rad(abc)^{1,5}$ "

 Профиль  
                  
 
 Re: ВТФ Доказательство клёвое весеннее
Сообщение10.04.2023, 16:19 
Аватара пользователя


26/02/14
497
so dna
Elfhybr в сообщении #1589120 писал(а):
Спорить не буду. Доказательство для n=6 не моё, а взято из мат. источников сети.
Вы не поняли ни того что писал mathematician123, ни того что писал я. Ваше "доказательство из сети" и есть случай $K(1)=1$. Почитайте точную формулировку ABC гипотезы.

 Профиль  
                  
 
 Re: ВТФ Доказательство клёвое весеннее
Сообщение10.04.2023, 16:29 


15/10/20
63
mihaild в сообщении #1589119 писал(а):
Можно пожалуйста точную ссылку, кто писал

Пожалуйста: Эдвардс "Последняя теорема Ферма...." Глава 2 "Эйлер" страницы 56, 61.
ключевые фразы: фундаментальный пробел, Эйлер допустил ошибку, можно ли залатать первоначальное доказательство Эйлера, Эйлер всерьез путает необходимые и достаточные условия. Эйлер не доказывает....
Думаю достаточно привел цитат из Эдвардса.
Если судить по книге Эдвардса Эйлер вообще не доказал ВТФ для n=3. Если по его словам в доказательстве присутствует фундаментальный пробел, то как и в истории с Уайлзом, его надо убирать. Пробел убрали, но сделал это уже не Эйлер.
Ещё раз процитирую Эдвардса: "Доказательство Эйлера содержало фундаментальный пробел о котором Эйлер, очевидно, не подозревал."
Такая вот история.

 Профиль  
                  
 
 Re: ВТФ Доказательство клёвое весеннее
Сообщение10.04.2023, 16:31 


26/08/11
2066
Elfhybr в сообщении #1589117 писал(а):
Так, что всё-таки смогли подправить Эйлера и получили полноценное доказательство для 3 степени?
Нет, доказательство полноты двухпараметрического решения я не вижу - основная проблема доказательства Эйлера. Какая-то муть из общеизвестных фактов, большинсто из них известные благодаря Эйлеру - напр. вряд ли Эйлер не знал, что при нечетных $a,b\;\; a^3+3b^2 \equiv 4 \pmod 8$. А доказательство утверждения 6 - полный бред.
Так что не думаю.

 Профиль  
                  
 
 Re: ВТФ Доказательство клёвое весеннее
Сообщение10.04.2023, 16:38 


15/10/20
63
Shadow в сообщении #1589125 писал(а):
Нет, доказательство полноты двухпараметрического решения я не вижу - основная проблема доказательства Эйлера. Какая-то муть из общеизвестных фактов, большинсто из них известные благодаря Эйлеру - напр. вряд ли Эйлер не знал, что при нечетных $a,b\;\; a^3+3b^2 \equiv 4 \pmod 8$. А доказательство утверждения 6 - полный бред.
Так что не думаю.

И в Эдвардсе нет полноценного исправления доказательства Эйлера?

-- 10.04.2023, 17:41 --

Rak so dna в сообщении #1589122 писал(а):
Вы не поняли ни того что писал mathematician123, ни того что писал я. Ваше "доказательство из сети" и есть случай $K(1)=1$. Почитайте точную формулировку ABC гипотезы.

Вы тоже не очень понимаете, ту информацию, которую я привожу. Речь идет о слабой $abc^2$-гипотезе. Почитайте про неё. Посмотрите внимательно доказательство.

 Профиль  
                  
 
 Re: ВТФ Доказательство клёвое весеннее
Сообщение10.04.2023, 16:45 
Аватара пользователя


26/02/14
497
so dna
Elfhybr в сообщении #1589124 писал(а):
Думаю достаточно привел цитат из Эдвардса.
Да, вы привели достаточно цитат... Не привели лишь одну, о которой вас просили.
Elfhybr в сообщении #1589124 писал(а):
Если судить по книге Эдвардса Эйлер вообще не доказал ВТФ для n=3.
Как вы можете о чем-то судить, когда не в состоянии из этой книги понять: так есть же все-таки доказательство ВТФ для $n=3$ или нет ???
Elfhybr в сообщении #1589124 писал(а):
Такая вот история.

 Профиль  
                  
 
 Re: ВТФ Доказательство клёвое весеннее
Сообщение10.04.2023, 16:48 


15/10/20
63
mihaild в сообщении #1589119 писал(а):
Я не знаю, правда ли что доказательство Уайлса не покрывает третью степень. Но даже если так, то:
-формально оно не является полным доказательством ВТФ
-но это неважно, потому что доказательство Уайлса + (исправленное) доказательство Эйлера вместе таки являются полным доказательством ВТФ

Как я понял из обзоров, Уайлз доказал для 5 и выше, 3 (Эйлер, с исправлениями), 4 (Ферма).
Картина цельной не выглядит, а это уже дело вкуса так скажем. По мне полное так полное и в этом красота. А здесь...

-- 10.04.2023, 17:54 --

Rak so dna в сообщении #1589129 писал(а):
Да, вы привели достаточно цитат... Не привели лишь одну, о которой вас просили.

Какая вам нужна цитата? Про уши что ли? Ну это я фигурально выразился. Вот эта цитата не подтверждает разве мои слова: при этом Эйлер не доказывает, что....обязаны быть кубами". Это что по вашему не притягивание за уши? Или в имеете ввиду,что в отношении Гения математики я употребил неприменимые фразеологизмы. Хорошо, я приношу свои извинения.

-- 10.04.2023, 17:55 --

Rak so dna в сообщении #1589129 писал(а):
Как вы можете о чем-то судить, когда не в состоянии из этой книги понять: так есть же все-таки доказательство ВТФ для $n=3$ или нет ???

Не горячитесь, это я вообще спросил полушутя.

-- 10.04.2023, 18:30 --

Elfhybr в сообщении #1589130 писал(а):
Как вы можете о чем-то судить, когда не в состоянии из этой книги понять: так есть же все-таки доказательство ВТФ для $n=3$ или нет ???

Но судя по Эдвардсу первоначальное доказательство Эйлера похоже вообще не спасаемо:
"...Такой метод не дает ответа на вопрос о том, можно ли залатать первоначальное доказательство Эйлера..."

 Профиль  
                  
 
 Re: ВТФ Доказательство клёвое весеннее
Сообщение10.04.2023, 17:55 
Аватара пользователя


26/02/14
497
so dna
Shadow в сообщении #1589125 писал(а):
большинсто из них известные благодаря Эйлеру
Так смысл статьи — восстановить предположительно имеющееся у Эйлера элементарное доказательство.
Shadow в сообщении #1589125 писал(а):
А доказательство утверждения 6 - полный бред.
А что с ним не так?

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 265 ]  На страницу Пред.  1 ... 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12 ... 18  След.

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group