2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. На страницу Пред.  1 ... 6, 7, 8, 9, 10, 11  След.
 
 Re: Задача ОГЭ по теме электромагнитизм
Сообщение25.03.2023, 14:01 
Админ форума


02/02/19
2074
EUgeneUS в сообщении #1586662 писал(а):
Vicktorovna
К Вам вопросы.

1.
Vicktorovna в сообщении #1586661 писал(а):
С какого-то места магнитное поле начинает изменяться по величине, но сохранять силовые линии параллельными начальным.
А такое возможно?

2. Какое отношение имеет Ваш вопрос к обсуждаемой задаче?
 !  Vicktorovna Ответьте, пожалуйста, на эти вопросы.

 Профиль  
                  
 
 Re: Задача ОГЭ по теме электромагнитизм
Сообщение25.03.2023, 14:07 


05/09/16
11563
Vicktorovna в сообщении #1586661 писал(а):
магнитное поле начинает изменяться по величине, но сохранять силовые линии параллельными начальным.

Вам надо, на мой взгляд, почётче себе представить концепцию силовых линий. Сдается мне, что вы не вполне её понимаете, иначе бы такой вопрос не задали. Вот хотя бы нарисуйте силовые линии из описанной вами картины "изменяться по величине, но сохранять силовые линии параллельными начальным." В частности, как по вашему изображают интенсивность ("поле по величине") на таких картинках?

 Профиль  
                  
 
 Re: Задача ОГЭ по теме электромагнитизм
Сообщение25.03.2023, 14:13 
Аватара пользователя


11/02/21

136
По-моему, густота отвечает за величину. Ясно. Такого быть не может. Сгущаться и оставаться параллельными невозможно.
Хорошо. Пусть так.
Но вопрос про электрон остался.
Разумеется, если предположить невозможное.

 Профиль  
                  
 
 Re: Задача ОГЭ по теме электромагнитизм
Сообщение25.03.2023, 14:13 
Аватара пользователя


11/12/16
13416
уездный город Н
Vicktorovna в сообщении #1586665 писал(а):
Я не силовая линия. Не знаю.
Переформулирую вопрос.
Допустим, только допустим, что такое возможно. Далее по тексту.
Для меня это имеет прямое отношение к задаче.


1. Вы не находите, что вот эти "я", для "меня" не имеют к предмету (физике) никакого отношения?
2. Заявляя, что Вы не знаете - Вы вводите людей в заблуждение. Ибо Вам уже многократно написали ответ на первый заданный мной вопрос вот в этом посте.
3. Второй мой вопрос был: "Какое отношение имеет Ваш вопрос к обсуждаемой задаче?"
Ответ "для меня прямое", не могу считать ответом. То есть, Вы не ответили на второй вопрос, несмотря на просьбу модератора.

-- 25.03.2023, 14:15 --

Vicktorovna в сообщении #1586669 писал(а):
Ясно. Такого быть не может. Сгущаться и оставаться параллельными невозможно.

Уговорили наконец-то :mrgreen: :facepalm:

Vicktorovna в сообщении #1586669 писал(а):
Но вопрос про электрон остался.
Разумеется, если предположить невозможное.

Нет, остался мой второй вопрос:
Ende в сообщении #1586666 писал(а):
2. Какое отношение имеет Ваш вопрос к обсуждаемой задаче?

 Профиль  
                  
 
 Re: Задача ОГЭ по теме электромагнитизм
Сообщение25.03.2023, 14:27 
Аватара пользователя


11/02/21

136
Я уже отвечала где-то ранее, но напишу ещё.
Всё пришли к выводу, а я самая последняя, что для торможения падающего витка должно быть выполнено два условия.
1. При падении в нем должен как-то возникнуть ток, то есть начать двигаться по кольцу электроны.
2. На этот ток должно действовать какая-то сила, тормозящая падение. Решили, что это сила Ампера.
Моя левая рука говорит, что в вертикальном магнитном поле сила Ампера не может тормозить.
Это пока опустим.
Для того, чтобы при падении электрон пришёл в движение, нужна сила. Вертикальное магнитное поле на вертикально движущийся заряд не действует.
Вот я и спросила: если поле только вертикальное (предположим в страшном сне!), то верно ли, что ничего не будет.
Вот и всё.

-- 25.03.2023, 14:31 --

К слову о магнитном поле. Сгущение линий вполне можно объяснить их рождением по мере необходимости. Уже кто-то сказал, что такого не бывает в этом мире. Вот и хорошо. Можно представить себе другой мир, где это может быть?

 Профиль  
                  
 
 Re: Задача ОГЭ по теме электромагнитизм
Сообщение25.03.2023, 14:39 
Админ форума


02/02/19
2074
 !  Vicktorovna
Предполагать невозможное и обсуждать воображаемые миры мы не будем. Если нет больше вопросов о реальной физике, то обсуждение можно закрывать.

 Профиль  
                  
 
 Re: Задача ОГЭ по теме электромагнитизм
Сообщение25.03.2023, 14:40 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


04/09/14
5024
ФТИ им. Иоффе СПб
Vicktorovna в сообщении #1586665 писал(а):
Допустим, только допустим, что такое возможно.
Вопрос, по-моему, сводится к вопросу существует ли магнитное поле $B_x=B_y=0,\,B_z=a+bz.$ Ответ очевиден.

 Профиль  
                  
 
 Re: Задача ОГЭ по теме электромагнитизм
Сообщение25.03.2023, 14:45 
Аватара пользователя


11/02/21

136
Ende
Приношу свои извинения и прошу пока не закрывать тему. Я соберусь с мыслями, учту все замечания, загляну в учебники и приведу, если получится, своё решение задачи о падении кольца.
Без глупых предположений, какие я делала ранее.
Ещё раз извините! Не хотела никого задеть.

 Профиль  
                  
 
 Re: Задача ОГЭ по теме электромагнитизм
Сообщение25.03.2023, 14:57 


05/09/16
11563
Vicktorovna в сообщении #1586672 писал(а):
Вот и хорошо. Можно представить себе другой мир, где это может быть?

Можно, см. Википедию, статья "Магнитный монополь".
Но это и правда далеко выходит за предмет школьной задачи. Если хотите обсудить мир с ненулевой дивергенцией магнитного поля, лучше отдельную тему завести.

 Профиль  
                  
 
 Re: Задача ОГЭ по теме электромагнитизм
Сообщение25.03.2023, 15:01 


17/10/16
4082
Vicktorovna
Изображение
Если есть желание именно разобраться, то для этого не требуется 9 страниц писать. Нужно просто взять ручку и нарисовать рисунок.

 Профиль  
                  
 
 Re: Задача ОГЭ по теме электромагнитизм
Сообщение25.03.2023, 15:06 


21/07/20
228
Vicktorovna в сообщении #1586680 писал(а):
Без глупых предположений, какие я делала ранее.

1) Вдоль оси соленоида круглого сечения движется заряженная частица. Очевидно, сила Лоренца равна нулю.
2) Вдоль оси соленоида круглого сечения движется металлическое колечко, центр которого все время находится на оси соленоида, плоскость колечка перпендикулярна оси. Очевидно, сила Лоренца, действующая на электроны кольца отлична от нуля.

 Профиль  
                  
 
 Re: Задача ОГЭ по теме электромагнитизм
Сообщение25.03.2023, 15:10 
Аватара пользователя


11/02/21

136
Ignatovich в сообщении #1586683 писал(а):
Очевидно, сила Лоренца, действующая на электроны кольца отлична от нуля.

А можно сделать, чтобы и мне стало понятно? Я не сказала очевидно, просто понятно.

-- 25.03.2023, 15:12 --

wrest в сообщении #1586681 писал(а):
Если хотите обсудить мир с ненулевой дивергенцией магнитного поля, лучше отдельную тему завести.

Я тоже подумала об этом, но тему пусть откроет тот, кого не засмеют. Мне неловко.

-- 25.03.2023, 15:14 --

sergey zhukov в сообщении #1586682 писал(а):
Если есть желание именно разобраться, то для этого не требуется 9 страниц писать. Нужно просто взять ручку и нарисовать рисунок.

Моя учительница по геометрии на утверждение, что из рисунка всё видно, говорила примерно так.
"Да, совершенно точно. Всё прекрасно видно, но это ничего не доказывает. Теперь докажите то, что видите!"

 Профиль  
                  
 
 Re: Задача ОГЭ по теме электромагнитизм
Сообщение25.03.2023, 15:19 


17/10/16
4082
Vicktorovna
Ну, вы хотите просто поговорить, а не разбираться. Можно и поговорить, конечно. Только не в ПРР, а в другом разделе, специально для подобных разговоров.

 Профиль  
                  
 
 Re: Задача ОГЭ по теме электромагнитизм
Сообщение25.03.2023, 15:26 


21/07/20
228
Vicktorovna в сообщении #1586684 писал(а):
А можно сделать, чтобы и мне стало понятно? Я не сказала очевидно, просто понятно.

Забавно, но не характерно для этого форума.

 Профиль  
                  
 
 Re: Задача ОГЭ по теме электромагнитизм
Сообщение25.03.2023, 15:32 
Аватара пользователя


11/02/21

136
sergey zhukov

(Оффтоп)

Я всегда сама решаю, где, с кем, о чём, как и сколько мне говорить. Это форум не исключение. Это я отвечаю Вам персонально.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 162 ]  На страницу Пред.  1 ... 6, 7, 8, 9, 10, 11  След.

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group