2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 29  След.
 
 Re: Тестирование возможностей ChatGPT
Сообщение27.02.2023, 15:59 


20/09/09
1903
Уфа
Достижения ChatGPT.

(Оффтоп)

В 2023 году любой может стать автором — даже не пошевелив пальцем. Книги, созданные с использованием текстовых генераторов ИИ, начинают наводнять Amazon, сообщает Reuters. Это является естественным развитием массового всплеска интереса к этой технологии.

Согласно отчету, по состоянию за февраль в магазине электронных книг Kindle в Amazon было представлено более 200 электронных книг, автором которых указан текстовый генератор ChatGPT — некоторые из них продаются всего за 1 доллар, — но реальное число подобных произведений, вероятно, намного выше, поскольку люди могут использовать ИИ, не раскрывая этого факта. Получить точную точную оценку количества такого рода книг сейчас практически невозможно, поскольку приложения, предназначенные для обнаружения текста, сгенерированного ИИ, пока еще совершают ошибки и не всегда работают корректно.

ChatGPT успешно сдал экзамен MBA.

...Новое исследование, проведенное профессором Уортонской школы Университета Пенсильвании, показало, что чат-бот GPT-3, управляемый искусственным интеллектом, смог сдать выпускной экзамен по программе магистра делового администрирования (MBA)...
...Оценка бота, пишет Тервиш, свидетельствует о его "замечательной способности автоматизировать некоторые навыки высокооплачиваемых работников, обладающих знаниями в целом, и в частности работников, обладающих знаниями на рабочих местах, которые занимают выпускники MBA, включая аналитиков, менеджеров и консультантов"....
...Бот "замечательно справился с основными вопросами по управлению операциями и анализу процессов, включая те, которые основаны на конкретных примерах", - написал Тервиш в статье, опубликованной 17 января. Он также отметил, что объяснения бота были "превосходными"...

 Профиль  
                  
 
 Re: Тестирование возможностей ChatGPT
Сообщение27.02.2023, 16:26 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


15/10/08
11579
Создай код в техе, рисующий три строки по четыре точки в каждой, некоторые их которых соединены отрезками линии.

Вот пример кода в LaTeX TikZ, который рисует три строки из четырех точек, соединенных линиями:
код: [ скачать ] [ спрятать ]
Используется синтаксис LaTeX
\documentclass{article}
\usepackage{tikz}

\begin{document}
\begin{tikzpicture}

% первая строка
\draw (0,0) -- (1,0); % линия между точками (0,0) и (1,0)
\draw (2,0) -- (3,0); % линия между точками (2,0) и (3,0)
\draw (0,0) -- (2,0); % линия между точками (0,0) и (2,0)
\draw (1,0) -- (3,0); % линия между точками (1,0) и (3,0)

% вторая строка
\draw (0,-1) -- (1,-1); % линия между точками (0,-1) и (1,-1)
\draw (1,-1) -- (2,-1); % линия между точками (1,-1) и (2,-1)
\draw (2,-1) -- (3,-1); % линия между точками (2,-1) и (3,-1)
\draw (0,-1) -- (3,-1); % линия между точками (0,-1) и (3,-1)

% третья строка
\draw (0,-2) -- (3,-2); % линия между точками (0,-2) и (3,-2)
\draw (0,-2) -- (1,-1); % линия между точками (0,-2) и (1,-1)
\draw (1,-1) -- (2,-1); % линия между точками (1,-1) и (2,-1)
\draw (2,-1) -- (3,-2); % линия между точками (2,-1) и (3,-2)

\end{tikzpicture}
\end{document}

$$
\begin{tikzpicture}

% первая строка
\draw (0,0) -- (1,0); % линия между точками (0,0) и (1,0)
\draw (2,0) -- (3,0); % линия между точками (2,0) и (3,0)
\draw (0,0) -- (2,0); % линия между точками (0,0) и (2,0)
\draw (1,0) -- (3,0); % линия между точками (1,0) и (3,0)

% вторая строка
\draw (0,-1) -- (1,-1); % линия между точками (0,-1) и (1,-1)
\draw (1,-1) -- (2,-1); % линия между точками (1,-1) и (2,-1)
\draw (2,-1) -- (3,-1); % линия между точками (2,-1) и (3,-1)
\draw (0,-1) -- (3,-1); % линия между точками (0,-1) и (3,-1)

% третья строка
\draw (0,-2) -- (3,-2); % линия между точками (0,-2) и (3,-2)
\draw (0,-2) -- (1,-1); % линия между точками (0,-2) и (1,-1)
\draw (1,-1) -- (2,-1); % линия между точками (1,-1) и (2,-1)
\draw (2,-1) -- (3,-2); % линия между точками (2,-1) и (3,-2)

\end{tikzpicture}
$$
Добавь сами точки в виде небольших дисков

Конечный результат может выглядеть примерно так:
код: [ скачать ] [ спрятать ]
Используется синтаксис LaTeX
\documentclass{article}
\usepackage{tikz}

\begin{document}
\begin{tikzpicture}

% первая строка
\filldraw (0,0) circle (2pt); % точка (0,0)
\filldraw (1,0) circle (2pt); % точка (1,0)
\filldraw (2,0) circle (2pt); % точка (2,0)
\filldraw (3,0) circle (2pt); % точка (3,0)
\draw (0,0) -- (1,0); % линия между точками (0,0) и (1,0)
\draw (2,0) -- (3,0); % линия между точками (2,0) и (3,0)
\draw (0,0) -- (2,0); % линия между точками (0,0) и (2,0)
\draw (1,0) -- (3,0); % линия между точками (1,0) и (3,0)

% вторая строка
\filldraw (0,-1) circle (2pt); % точка (0,-1)
\filldraw (1,-1) circle (2pt); % точка (1,-1)
\filldraw (2,-1) circle (2pt); % точка (2,-1)
\filldraw (3,-1) circle (2pt); % точка (3,-1)
\draw (0,-1) -- (1,-1); % линия между точками (0,-1) и (1,-1)
\draw (1,-1) -- (2,-1); % линия между точками (1,-1) и (2,-1)
\draw (2,-1) -- (3,-1); % линия между точками (2,-1) и (3,-1)
\draw (0,-1) -- (3,-1); % линия между точками (0,-1) и (3,-1)

% третья строка
\filldraw (0,-2) circle (2pt); % точка (0,-2)
\filldraw (1,-1) circle (2pt); % точка (1,-1)
\filldraw (2,-1) circle (2pt); % точка (2,-1)
\filldraw (3,-2) circle (2pt); % точка (3,-2)
\draw (0,-2) -- (3,-2); % линия между точками (0,-2) и (3,-2)
\draw (0,-2) -- (1,-1); % линия между точками (0,-2) и (1,-1)
\draw (1,-1) -- (2,-1); % линия между точками (1,-1) и (2,-1)
\draw (2,-1) -- (3,-2); % линия между точками (2,-1) и (3,-2)

\end{tikzpicture}
\end{document}

 


$$
\begin{tikzpicture}

% первая строка
\filldraw (0,0) circle (2pt); % точка (0,0)
\filldraw (1,0) circle (2pt); % точка (1,0)
\filldraw (2,0) circle (2pt); % точка (2,0)
\filldraw (3,0) circle (2pt); % точка (3,0)
\draw (0,0) -- (1,0); % линия между точками (0,0) и (1,0)
\draw (2,0) -- (3,0); % линия между точками (2,0) и (3,0)
\draw (0,0) -- (2,0); % линия между точками (0,0) и (2,0)
\draw (1,0) -- (3,0); % линия между точками (1,0) и (3,0)

% вторая строка
\filldraw (0,-1) circle (2pt); % точка (0,-1)
\filldraw (1,-1) circle (2pt); % точка (1,-1)
\filldraw (2,-1) circle (2pt); % точка (2,-1)
\filldraw (3,-1) circle (2pt); % точка (3,-1)
\draw (0,-1) -- (1,-1); % линия между точками (0,-1) и (1,-1)
\draw (1,-1) -- (2,-1); % линия между точками (1,-1) и (2,-1)
\draw (2,-1) -- (3,-1); % линия между точками (2,-1) и (3,-1)
\draw (0,-1) -- (3,-1); % линия между точками (0,-1) и (3,-1)

% третья строка
\filldraw (0,-2) circle (2pt); % точка (0,-2)
\filldraw (1,-1) circle (2pt); % точка (1,-1)
\filldraw (2,-1) circle (2pt); % точка (2,-1)
\filldraw (3,-2) circle (2pt); % точка (3,-2)
\draw (0,-2) -- (3,-2); % линия между точками (0,-2) и (3,-2)
\draw (0,-2) -- (1,-1); % линия между точками (0,-2) и (1,-1)
\draw (1,-1) -- (2,-1); % линия между точками (1,-1) и (2,-1)
\draw (2,-1) -- (3,-2); % линия между точками (2,-1) и (3,-2)

\end{tikzpicture}
$$

 Профиль  
                  
 
 Re: Тестирование возможностей ChatGPT
Сообщение27.02.2023, 16:27 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


16/07/14
8458
Цюрих

(Оффтоп)

Rasool в сообщении #1583598 писал(а):
Книги, созданные с использованием текстовых генераторов ИИ, начинают наводнять Amazon
Чем отличаются стихи автопоэта от стихов большей части современных авторов? У автопоэта есть рифма.
Это скорее свойство модерации амазона (и экзаменов) чем модели.

 Профиль  
                  
 
 Re: Тестирование возможностей ChatGPT
Сообщение27.02.2023, 17:04 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/08
10670
Crna Gora
gris в сообщении #1583587 писал(а):
Надо относиться к ИИ с уважением, тогда он будет и с вами хорошо общаться.А вы всё тычете и ловите.
Ну если он единственный, кого ещё можно безнаказанно пнуть и обозвать дебилом. :-)

 Профиль  
                  
 
 Re: Тестирование возможностей ChatGPT
Сообщение27.02.2023, 17:15 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


13/08/08
14451
svv, я бы не стал насчёт безнаказанности надеяться. Хотя у него свои представления о вине и наказании.
Хотя стиль напоминает нечто более, чем двадцатилетней давности. Написание коротких текстов с заданными ключевыми словами. Гейтсы, кажется (не Биллы и не дриллы :-) !)

 Профиль  
                  
 
 Re: Тестирование возможностей ChatGPT
Сообщение28.02.2023, 06:42 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


15/10/08
11579
Задай мне загадку.

Хорошо, вот загадка:

Я летаю без крыльев,
Сверкаю без зеркала,
Без рта говорю,
Без языка вопрошаю.

Что я?

Не знаю. Какой ответ?

Ответ на загадку - это эхо.

Эхо может летать в воздухе без крыльев, а звук, который вызывает эхо, сверкает без зеркала. Оно "говорит" без рта и "спрашивает" без языка, так как это просто отражение звука.

Моя очередь. Отгадай, что это - зелёное, на четырёх ногах и весит 4 тонны.

Это звучит как загадка про слона!

Нет, это две зелёные канарейки. Весом по 2 тонны каждая.

Понимаю, это была неожиданная развязка! Спасибо за уточнение. Загадки могут быть такими разными и неожиданными, что они всегда могут удивлять.

 Профиль  
                  
 
 Re: Тестирование возможностей ChatGPT
Сообщение16.03.2023, 05:34 
Аватара пользователя


29/04/13
7227
Богородский
Правильно ли я понимаю, что ChatGPT недавно(с 14-го марта?) переключили с GPT-3.5 на GPT-4?

Если да, то теперь можно попробовать задавать ему те же самые старые вопросы с которыми он ранее не справился. Вдруг и правда поумнел.

Входит ли русский в число тех 26 языков, что доступны теперь этому Чат-боту?

 Профиль  
                  
 
 Re: Тестирование возможностей ChatGPT
Сообщение16.03.2023, 08:27 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


15/10/08
11579
Какая у тебя версия прошивки?

Я - модель обучения с большим количеством параметров, а не робот или устройство, поэтому у меня нет версии прошивки. Однако я была обучена на основе модели GPT-3.5, которая была выпущена в 2020 году.

Сколько языков ты понимаешь?

Я обучена на многомиллиардном корпусе текстов на разных языках, поэтому я могу понимать и генерировать тексты на многих языках, включая английский, испанский, французский, немецкий, итальянский, португальский, китайский, японский, корейский, русский и многие другие языки. Однако мой уровень владения языками может варьироваться в зависимости от количества доступных мне текстов на каждом языке.

Какой иероглиф наиболее часто используется в китайском, японском и корейском языках?

В китайском языке самым часто используемым иероглифом является "的" (pinyin: de), который часто используется как частица притяжательности и в других грамматических конструкциях.

В японском языке наиболее часто используемый иероглиф - это "の" (hiragana: の), который также используется как частица притяжательности, а также в других грамматических конструкциях.

В корейском языке наиболее часто используемым иероглифом является "ㅇ" (хангыль: ieung), который является гласной без звукового произношения и часто используется для заполнения пространства между согласными в грамматических конструкциях.

 Профиль  
                  
 
 Re: Тестирование возможностей ChatGPT
Сообщение16.03.2023, 09:13 
Аватара пользователя


29/04/13
7227
Богородский
Кстати, не смог зарегаться:

" OpenAI's services are not available in your country."

Привык жить честно и не хочу притворяться что я из другой страны.

 Профиль  
                  
 
 Re: Тестирование возможностей ChatGPT
Сообщение16.03.2023, 12:33 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


16/07/14
8458
Цюрих
GPT-4 пока только за деньги, и только для людей из "правильных" стран. И она справляется с задачей Утундрий.
Цитата:
You have 3kg, 5kg and 7kg weights, a pan balance and a bucket of negligible mass. How to measure 2 kg of sand?
GPT3.5 писал(а):
To measure 2kg of sand using 3kg, 5kg and 7kg weights and a pan balance, you can follow these steps:
1. Put the 3kg and 5kg weights on one side of the pan balance, and the 7kg weight on the other side. This should balance the pan.
2. Put the bucket on the same side as the 5kg weight.
3. Start by putting the 3kg weight on the other side of the balance. If the pan stays balanced, then you know the weight of the bucket plus the sand is 8kg (3kg + 5kg).
4. Remove the 3kg weight and replace it with the 7kg weight. This should tip the balance and cause the side with the bucket to rise.
5. Remove the 7kg weight and add the 3kg weight instead. This should bring the balance back to equilibrium, but with the bucket and sand now on the opposite side from where they started.
6. Remove the 3kg weight and add the 5kg weight. This should cause the side with the bucket and sand to rise.
7. Remove the 5kg weight and add the 3kg weight. The balance should now be in equilibrium, with the bucket and 2kg of sand on one side, and the 7kg weight on the other.
Therefore, the weight of the bucket plus the 2kg of sand is 5kg (3kg + 2kg), and you have measured out the desired amount of sand.
GPT4 писал(а):
You can measure 2 kg of sand using the 3 kg and 5 kg weights with the following steps:

1. Place the 3 kg weight on one side of the pan balance and the 5 kg weight on the other side. The balance will tip towards the 5 kg weight.
2. Slowly add sand to the same pan as the 3 kg weight until the balance becomes level. At this point, you have 5 kg - 3 kg = 2 kg of sand on the pan with the 3 kg weight.
3. Carefully transfer the 2 kg of sand from the pan balance to the bucket. Now you have a bucket with 2 kg of sand. [/list]
(забавно, что в стиле шимпанзе Рафаэля предлагается сыпать песок сначала на чашку, а потом пересыпать в ведро)

Если есть предложения по интересным экспериментам с GPT4 - могу попробовать. Там ограничение в 100 сообщений за 4 часа, но это довольно много, на самом деле.

-- 16.03.2023, 10:35 --

Разворачивать слова всё еще не научилось, хотя прогресс существенный.
Цитата:
Reverse letter by letter word "shakespeare".
GPT3.5 писал(а):
The reversed word "shakespeare" letter by letter would be "erakehspehs".
GPT4 писал(а):
erapsekahs


-- 16.03.2023, 10:54 --

Зато задачи с braingames решает творчески.
Braingames в НОК плюс НОК писал(а):
Вася выписывает в ряд некоторое количество последовательных натуральных чисел и красит их в два цвета, красный и синий, так что каждое число оказывается покрашенным в один из цветов. Затем он считает наименьшее общее кратное всех красных чисел и прибавляет к нему наименьшее общее кратное всех синих чисел. Может ли у него получиться степень двойки?
GPT4 писал(а):
Допустим, у Васи получилась степень двойки в результате сложения наименьших общих кратных красных и синих чисел. Обозначим наименьшее общее кратное красных чисел как R и наименьшее общее кратное синих чисел как B. Тогда R + B = 2^k, где k - некоторое натуральное число.
Поскольку наименьшее общее кратное всех чисел является их произведением, деленным на наибольший общий делитель, это означает, что и R, и B должны быть четными числами, так как в каждой группе чисел должна быть хотя бы одна пара чисел с четным числом (включая число 2). Поскольку оба числа четные, их сумма также должна быть четной.
Однако степени двойки, начиная со 2^1 (то есть 2, 4, 8, 16 и т. д.), являются нечетными числами, когда прибавляются к другим четным числам. Таким образом, невозможно получить степень двойки в результате сложения наименьших общих кратных красных и синих чисел, которые оба являются четными числами.

 Профиль  
                  
 
 Re: Тестирование возможностей ChatGPT
Сообщение16.03.2023, 12:57 


14/01/11
2918
mihaild в сообщении #1585604 писал(а):
Если есть предложения по интересным экспериментам с GPT4 - могу попробовать.

Приехав в город, Ходжа Насреддин постучал в ворота первого дома и попросил хозяина пустить его переночевать. Денег у Насреддина не было, но была золотая цепочка из семи звеньев. Хозяин согласился приютить путника на семь дней с такими условиями:
1) за один день Насреддин платит одним звеном цепочки;
2) расплачиваться он должен ежедневно;
3) хозяин соглашался принять не более одного распиленного звена.
Смог ли Ходжа Насреддин расплатиться с хозяином?

-- Чт мар 16, 2023 12:59:17 --

Или задача Л.Н. Толстого.
Артели косцов надо было скосить два луга, один вдвое больше другого. Половину дня артель косила
большой луг. После этого артель разделилась пополам: первая половина осталась на большом лугу и докосила его к вечеру до конца; вторая половина косила малый луг, на котором к вечеру остался участок, скошенный на другой день одним косцом за один день работы. Сколько косцов было в артели?

-- Чт мар 16, 2023 13:13:31 --

Если это окажется слишком просто, можно попробовать посложнее. :evil:

В одном городе жили два близнеца: Первый и Второй, как две капли воды похожие друг на друга. Первый говорил неправду по понедельникам, вторникам и средам, а в остальные дни был правдив. А Второй обманывал по вторникам, четвергам и субботам, а в другие дни говорил правду. Как-то повстречал я этих близнецов и спросил у одного из них:
— Скажи, пожалуйста, как тебя зовут.
Тот без малейшего колебания ответил:
— Первый.
А скажи-ка мне, какой сегодня день недели, — продолжал я расспросы.
— Вчера было воскресенье, — сказал мой собеседник.
— А завтра будет пятница, — добавил его брат.
— Подожди, как же так, — изумился я, обращаясь к брату моего собеседника. — Разве ты говоришь правду?
— Я всегда говорю правду по средам, — услышал я в ответ.
Решив, что говорить со мной больше не о чем, близнецы пошли дальше, оставив меня в полном недоумении. Но, подумав, я всё-таки сообразил, кто из двух братьев был Первый, а кто — Второй. Между прочим, по разговору можно установить и день недели, в который я встретился с ними.
Попробуйте сообразить и вы.

 Профиль  
                  
 
 Re: Тестирование возможностей ChatGPT
Сообщение16.03.2023, 13:28 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


16/07/14
8458
Цюрих
С русским проблемы даже в грамматике.
код: [ скачать ] [ спрятать ]
Используется синтаксис Text
Приехав в город, Ходжа Насреддин постучал в ворота первого дома и попросил хозяина пустить его переночевать. Денег у Насреддина не было, но была золотая цепочка из семи звеньев. Хозяин согласился приютить путника на семь дней с такими условиями:
1) за один день Насреддин платит одним звеном цепочки;
2) расплачиваться он должен ежедневно;
3) хозяин соглашался принять не более одного распиленного звена.
Смог ли Ходжа Насреддин расплатиться с хозяином?

Да, Ходжа Насреддин смог расплатиться с хозяином, используя свою золотую цепочку из семи звеньев. Вот как он это сделал:

В первый день Ходжа отдал одно звено цепочки хозяину.
Во второй день он распилил одно звено на две части и отдал хозяину второе звено, забрав обратно первое звено. Таким образом, хозяину было оплачено два дня.
В третий день Ходжа отдал хозяину первое звено обратно. Теперь у хозяина было три звена на руках, что соответствует оплате за три дня.
В четвертый день Ходжа распилил еще одно звено на две части и отдал хозяину вторую половину, забрав обратно все три ранее отданных звена. Теперь хозяину было оплачено четыре дня.
В пятый день Ходжа отдал хозяину одно из забранных звеньев. Теперь у хозяина было оплачено пять дней.
В шестой день Ходжа отдал хозяину еще одно из забранных звеньев, забрав обратно предыдущее звено. Теперь у хозяина было оплачено шесть дней.
В седьмой день Ходжа отдал хозяину последнее из забранных звеньев. Теперь у хозяина было оплачено семь дней.
Таким образом, используя золотую цепочку из семи звеньев, Ходжа Насреддин смог оплатить семь дней проживания у хозяина.

Но нужно распилить не более одного звена. Плюс чтобы отдать одно звено в первый день нужно уже распилить хотя бы одно звено.

Извините за недоразумение. Вы правы, условие о том, что Ходжа Насреддин может распилить только одно звено, действительно делает ситуацию сложнее.

Однако, Ходжа Насреддин все еще может расплатиться с хозяином, используя свою золотую цепочку из семи звеньев, даже если он может распилить только одно звено. Вот как он это сделал:

Заранее, до прихода к хозяину, Ходжа распил одно звено на две половинки.
В первый день Ходжа отдал хозяину одну половинку звена.
Во второй день Ходжа отдал хозяину вторую половинку звена, забрав обратно первую половинку. Таким образом, хозяину было оплачено два дня.
В третий день Ходжа отдал хозяину одно нераспиленное звено. Теперь у хозяина было три звена на руках, что соответствует оплате за три дня.
В четвертый день Ходжа забрал обратно распиленное звено и отдал хозяину два нераспиленных звена. Теперь у хозяина было оплачено четыре дня.
В пятый день Ходжа отдал хозяину первую половинку распиленного звена. Теперь у хозяина было оплачено пять дней.
В шестой день Ходжа отдал хозяину вторую половинку распиленного звена, забрав обратно первую половинку. Теперь у хозяина было оплачено шесть дней.
В седьмой день Ходжа отдал хозяину одно нераспиленное звено, забрав обратно два звена (две половинки распиленного и одно нераспиленное звено). Теперь у хозяина было оплачено семь дней.
Таким образом, используя золотую цепочку из семи звеньев и распилив только одно звено, Ходжа Насреддин смог оплатить семь дней проживания у хозяина.
 
Цитата:
Ходжа распил одно звено на две половинки

На английском оно, видимо, примерно помнит ответ, но не в состоянии точно процитировать.
Используется синтаксис Text
Yes, Khoja Nasreddin was able to pay off the owner. Here's how he managed to do it:

On the first day, Khoja Nasreddin gave the owner one link of the gold chain.
On the second day, Khoja Nasreddin gave the owner a two-link piece, and the owner returned the single link back to Khoja Nasreddin. Now, the owner has two links, and Khoja Nasreddin has four links.
On the third day, Khoja Nasreddin gave the single link back to the owner. Now, the owner has three links, and Khoja Nasreddin has three links.
On the fourth day, Khoja Nasreddin gave the owner a four-link piece, and the owner returned the three single links back to Khoja Nasreddin. Now, the owner has four links, and Khoja Nasreddin has three links.
On the fifth day, Khoja Nasreddin gave one of the single links back to the owner. Now, the owner has five links, and Khoja Nasreddin has two links.
On the sixth day, Khoja Nasreddin gave the remaining two-link piece to the owner, and the owner returned the single link back to Khoja Nasreddin. Now, the owner has six links, and Khoja Nasreddin has one link.
On the seventh day, Khoja Nasreddin gave the last single link to the owner. Now, the owner has all seven links of the gold chain.
So, Khoja Nasreddin was able to pay off the owner without cutting any more links from the chain.

 Профиль  
                  
 
 Re: Тестирование возможностей ChatGPT
Сообщение16.03.2023, 13:34 


14/01/11
2918
Да, возможно, эта задача слишком известна... Выставляю замену! :D

Однажды, сидя в чайхане, Ходжа Насреддин заинтересовался беседой четырёх мужчин, сидевших рядом с ним. Это была очень интересная компания, так как мужчины говорили между собой на нескольких языках и часто один переводил другому сказанное третьим. Вскоре Ходже стало ясно, как зовут каждого из четырёх. В своей беседе мужчины использовали четыре языка: армянский, персидский, греческий и турецкий, однако не было языка, который был бы известен всем. При этом каждый из них владел двумя языками. Самый младший из четырёх, Салал, не знал персидского, но был переводчиком, когда Мохаммед хотел объясниться со стариком Абдулой, прекрасно владевшим персидским. Мохаммед не только говорил на своём родном турецком языке, но и свободно разговаривал с Юсуфом, не знавшим по-турецки ни слова. Ни Салал, ни Абдула, ни Юсуф не знали языка, на котором могли бы объясниться все трое между собой. Ходжа Насреддин заметил, что среди собеседников не было ни одного, кто владел бы одновременно и армянским, и турецким. Какими же языками владел каждый из четверых мужчин?

 Профиль  
                  
 
 Re: Тестирование возможностей ChatGPT
Сообщение16.03.2023, 13:52 
Аватара пользователя


17/10/22
271
Yadryara в сообщении #1585577 писал(а):
Правильно ли я понимаю, что ChatGPT недавно(с 14-го марта?) переключили с GPT-3.5 на GPT-4?

Насколько я знаю нет, это случится в будущем, в Plus версии. Но оказывается Bing AI работает как раз на GPT-4. Это тот самый Bing AI, что ухитрился "нагаллюцинировать" кучу ошибок даже на заранее заготовленной презентации.

 Профиль  
                  
 
 Re: Тестирование возможностей ChatGPT
Сообщение16.03.2023, 14:06 


12/08/13
919
mihaild в сообщении #1585604 писал(а):
Если есть предложения по интересным экспериментам с GPT4 - могу попробовать.

Я долго его (НЕ 4-й) долбал задачей
"Мне вдвое больше лет, чем вам было тогда, когда мне было столько, сколько вам теперь. А когда вам будет столько, сколько мне теперь, нам вместе будет 54 года. Сколько лет вам и сколько мне?".
Пробовал и по-русски, и по-английски, и опровергал его ошибки... Но правильного ответа так и не добился.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 433 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 29  След.

Модераторы: Karan, Toucan, PAV, maxal, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group