2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


Дополнение к основным правилам форума:
Любые попытки доказательства сначала должны быть явно выписаны для случая n=3



Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 18  След.
 
 Re: ВТФ Доказательство клёвое весеннее
Сообщение14.03.2023, 10:33 


13/05/16
355
Москва
dick в сообщении #1585371 писал(а):
Вот Ваша сумма кубов: $m^3+w^3=3A(3A^2-2mw)$;
Скобка не делится на 3, значит сумма кубов делится на 9 только если $A$ делится на 3. Иначе говоря, $A$ делится на 3, потому что $A$ делится на 3.

Вообще-то если $3\mid (m+w)$, то $9\mid (m^3+w^3)$, что устанавливается разложением суммы кубов на множители, а что при этом в правой части стоит, вообще не имеет значения!
mihaild в сообщении #1585371 писал(а):
Вот к этому ИМХО цепляться не надо. Это лирика, которая (вроде бы) никак не используется. Иногда такое неформальное указание "куда мы вообще идем" помогает, в данном случае нет, но это не критично.

В данном случае именно ПОМОГАЕТ, так как это объясняет, почему общий случай надо рассматривать именно начиная с показателя семь!! Я уже ответил другому участнику
Antoshka в сообщении #1585348 писал(а):
Близкое к тождественному это значит, что если не получится выразить переменную $D$ в явном виде с помощью соотношений $\eqno[2]$, то останавливаемся на полученных результатах, то есть соотношениях три. Что я и сделал. Вот вам кстати ответ на вопрос, почему общий случай начинается именно с показателя 7. Для кубов нужна лемма специальная $N_1=N_2 3^{1/3}+N_3 3^{2/3}, N_i\in\mathbb{N}$, которая на общий случай не годится. Для показателя 5 переменная $D$ тоже есть, но она там выражается в явном виде, то есть показатель 5 это случай тоже отдельный

mihaild в сообщении #1585365 писал(а):
Но нужно, чтобы можно было легко найти переменную, и что про неё уже было доказано.

Понял, значит новые переменные надо выделять отдельной строкой. Я просто жирным выделил их и думал, что этого достаточно
mihaild в сообщении #1585365 писал(а):
И я даже не понимаю, где именно. В смысле условие о четности $z$ должно было быть где-то выше, или оно на самом деле дальше не нужно, или еще что-то?

Вы писали, что у меня две леммы под номером 2. Я ответил, что это я опечатался
mihaild в сообщении #1585365 писал(а):
Видите, Вы даже их перечислить не можете:) Беглый взгляд дает еще как минимум $\gamma$ (кстати вот пример - вам вроде бы сама $\gamma$ не нужна, только косинус от неё - ну и обозначили бы косинус за переменную; мелочь, но неприятно), $F$, $\varepsilon_{1,2,3,4}$, $b$, $e$.

Те переменные, которые вы перечислили, используются в доказательстве всего раз, так что их сократить никак не получится. Обозначить косинус как переменную я бы не додумался никогда, так как никогда не думал, что угол может кому-то мешать
mihaild в сообщении #1585365 писал(а):
Читал, конечно. Я же говорю - это наверное очевидно, но раз уж я туплю, то можете или расписать, или сослаться - почему если $z$ делится на $7$, $x, y, z$ - взаимно просты и $x^7 + y^7 = z^7$, то $z - x$ - точная седьмая степень?

Ваш коллега Someone расписывал эти соотношения, известные как формулы Абеля. Даю ссылку на его сообщение https://dxdy.ru/post12465.html#p12465
mihaild в сообщении #1585365 писал(а):
Нет, это значит что общим делителем у них может быть единица.

Неясно выразился. Если у них и есть общий делитель, то это может быть только показатель степени и больше ничего
mihaild в сообщении #1585365 писал(а):
Не знаю такого умолчания. Более того, нигде не только не доказано, но даже и не сформулировано что $r_{60}$ не является точным квадратом.

До меня только сейчас дошло. Нужно, чтобы доказательство состояло из лемм таким образом, что все свойства переменных, которые в них есть, должны быть выписаны в явном виде, вне зависимости от того, что написано перед леммами. Видимо поэтому вы не видите никакого умолчания.
dick в сообщении #1585371 писал(а):
А в результате непонятно, о каком уравнении речь.
(кстати, Вы же в курсе, что даже если в формуле Кардано получились выражения, содержащие комплексные радикалы, то это не означает, что корни уравнения не-вещественные? просто у Вас есть утверждение что два других корня неизвестно какого уравнения комплексные)

Да в курсе конечно. Просто я посмотрел на все 3 корня, найденные с помощью wolfram mathematica, и сразу понял, какие комплексные, о чем написал в доказательстве
mihaild в сообщении #1585365 писал(а):
Вообще, если уж Вы считали всё в мат. пакете - можете это просто собрать в минимальное количество скриптов, прямо как считали (Вы же не перевбивали решение одного уравнения в другое, а сохраняли промежуточные варианты)? Это очень сильно упростит поиск ошибки

То есть вы реально думали, что я корни кубического уравнения находил вручную? Нет конечно. Только с помощью компьютера. Вы имеете ввиду выложить сюда файл с вычислениями?

 Профиль  
                  
 
 Re: ВТФ Доказательство клёвое весеннее
Сообщение14.03.2023, 13:42 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


16/07/14
8496
Цюрих
Antoshka в сообщении #1585384 писал(а):
данном случае именно ПОМОГАЕТ, так как это объясняет, почему общий случай надо рассматривать именно начиная с показателя семь!
Ну кому-то может и помогает. Само по себе это объяснение даже не особо нужно, хотите рассматривать показатель семь, потому что для меньших Ваши рассуждения не работают - пожалуйста, имеете право, даже объяснять, почему они не работают для меньших показателей, совсем не обязательно (ну разве что может возникнуть вопрос, где рассуждение ломается для показателя $2$, но тут пока это не нужно).
Antoshka в сообщении #1585384 писал(а):
Даю ссылку на его сообщение post12465.html#p12465
Ага, я очередной раз забыл что для доказательства $z - y = u^n$ нужен фундаментальный факт что $x - y + y = x$.

(Оффтоп)

Скорее всего это опять всплывает через пару лет, и я к тому времени опять забуду. Хотя доказательство есть у Постникова, может быть вспомню посмотреть там.
Antoshka в сообщении #1585384 писал(а):
До меня только сейчас дошло. Нужно, чтобы доказательство состояло из лемм таким образом, что все свойства переменных, которые в них есть, должны быть выписаны в явном виде, вне зависимости от того, что написано перед леммами.
Да, это очень правильное наблюдение. Именно такой стиль позволяет читать и проверять рассуждения, которые не получается удержать в голове целиком: разбиваем его на части, и каждую часть проверяем отдельно.
Antoshka в сообщении #1585384 писал(а):
То есть вы реально думали, что я корни кубического уравнения находил вручную?
Ну мало ли, всякое бывает. Проблема автоматических символьных вычислений в том, что небольшая неаккуратность где-то приводит к тому, что система делает очень странные предположения, и упрощает ответ до неверности. Ну там например считает что корни различны и делит на их разность. Поэтому нужно либо тщательно проверять результат (а для этого он должен быть выписан), либо смотреть, как именно велись вычисления.

(Оффтоп)

Я когда-то считал по формуле Феррари какие-то корни, потом подставлял в интеграл, всё руками. Ответ, естественно, получился никак не связанный с правильным.

Antoshka в сообщении #1585384 писал(а):
Вы имеете ввиду выложить сюда файл с вычислениями?
Совсем хорошо было бы еще и как-то оформленный, чтобы максимальное количество штук проверялось автоматически.
Например в Вашем решении $[2.2]$
Antoshka в сообщении #1577830 писал(а):
Получаем систему уравнений $$\left\{
\begin{array}{lcl}
m^7w^7=(a-b)^7D^{-7} \\
m^7+w^7=(2b-a)\sqrt[6]{7a}\ \eqno[2.2]\\
\end{array}
\right.$$Находим $m^7,w^7$ как корни квадратного уравнения с помощью теоремы Виета. Результат такой (знаки согласованы, это важно!!!)$$\left\{
\begin{array}{rcl}
m^7=\frac{(2b-a)\sqrt[6]{7a}\pm\sqrt{(2b-a)^2\sqrt[3]{7a}-4(a-b)^7D^{-7}}}{2} \\
w^7=\frac{(2b-a)\sqrt[6]{7a}\mp\sqrt{(2b-a)^2\sqrt[3]{7a}-4(a-b)^7D^{-7}}}{2} \\
\end{array}
\right.$$
Можно как-то обозначить получающиеся корни, и попросить систему проверить, что их произведение и сумма какие надо.
(кстати, к этому моменту уже есть какие-то предположения, несимметричные относительно $x$ и $y$? если нет, то это выглядит как хороший момент эти предположения сделать, и зафиксировать конкретный выбор знаков)

Вообще тут конечно нужен специалист по ТЧ. Наверняка профессионалу должно быть очевидно, верна или неверна лемма 1, и соответственно нужно ли тратить время на её проверку.
Antoshka в сообщении #1583842 писал(а):
Очевидно, $y-v=x-u=-k$. Получается, что $y=v+(y-v)\Leftrightarrow y=m^7+7mh_y$. Где $h_y$ целое число.
Вот тут, видимо, подразумевается, что $k$ делится на $7m$, но это не сказано, поэтому остается только догадываться.

 Профиль  
                  
 
 Re: ВТФ Доказательство клёвое весеннее
Сообщение14.03.2023, 15:29 


13/05/16
355
Москва
mihaild в сообщении #1585395 писал(а):
Ну кому-то может и помогает. Само по себе это объяснение даже не особо нужно, хотите рассматривать показатель семь, потому что для меньших Ваши рассуждения не работают - пожалуйста, имеете право, даже объяснять, почему они не работают для меньших показателей, совсем не обязательно

Понял
mihaild в сообщении #1585395 писал(а):
Ну мало ли, всякое бывает. Проблема автоматических символьных вычислений в том, что небольшая неаккуратность где-то приводит к тому, что система делает очень странные предположения, и упрощает ответ до неверности.

Я все тщательно проверил
mihaild в сообщении #1585395 писал(а):
Совсем хорошо было бы еще и как-то оформленный, чтобы максимальное количество штук проверялось автоматически.
Например в Вашем решении

Такую проверку я легко могу устроить на компьютере
mihaild в сообщении #1585395 писал(а):
Вообще тут конечно нужен специалист по ТЧ. Наверняка профессионалу должно быть очевидно, верна или неверна лемма 1, и соответственно нужно ли тратить время на её проверку.

Лемма 1 специалистам скорее всего неизвестна, так как в книге Рибенбойма, где собраны соотношения, полученные элементарными методами, её нет. Да и someone про неё не знает, иначе он бы эти соотношения выписал тут на форуме.
mihaild в сообщении #1585395 писал(а):
Вот тут, видимо, подразумевается, что $k$ делится на $7m$, но это не сказано, поэтому остается только догадываться

Да, правильно

 Профиль  
                  
 
 Re: ВТФ Доказательство клёвое весеннее
Сообщение14.03.2023, 15:50 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


16/07/14
8496
Цюрих
Antoshka в сообщении #1585404 писал(а):
Я все тщательно проверил
Antoshka в сообщении #1585404 писал(а):
Такую проверку я легко могу устроить на компьютере
Так а чего Вы хотите, выкладывая свое рассуждение на форуме?
У Вас просто куча выкладок, про которые магическим образом утверждается, что они приводят к нужному результату. Т.к. никакой конкретной структуры не прослеживается, то единственный способ найти ошибку в Вашем рассуждении - это проверить все выкладки по одной. Но проверять то, что считает компьютер - сложно и бессмысленно.
Antoshka в сообщении #1585404 писал(а):
Лемма 1 специалистам скорее всего неизвестна, так как в книге Рибенбойма, где собраны соотношения, полученные элементарными методами, её нет
Я не говорил, что она известна. Я говорил, что она (или её отрицание, не знаю) должны быть очевидны. Ну это просто наблюдение, что человек, лучше разбирающийся в теме, чем я, быстрее бы нашел ошибку, потому что ему проще было бы выделять подозрительные места.
Antoshka в сообщении #1585404 писал(а):
mihaild в сообщении #1585395 писал(а):
Вот тут, видимо, подразумевается, что $k$ делится на $7m$, но это не сказано, поэтому остается только догадываться

Да, правильно
Так тогда это нужно в явном виде сформулировать, и доказать.

Вообще, можете как-то кратко описать общую структуру, что происходит после первых двух лемм? Их я более-менее понимаю (существует примерно бесконечное количество чисел, через которые $x, y, z$ выражаются указанным образом), дальше вводим дробь $\frac{x^2 + y^2 - z^2}{2xy}$, и что-то про неё доказываем. Утверждается, что она является корнем какого-то кубического уравнения, но какого - загадка, и в чем дальше будет противоречие - тоже.

 Профиль  
                  
 
 Re: ВТФ Доказательство клёвое весеннее
Сообщение14.03.2023, 20:11 


15/10/20
63
Antoshka в сообщении #1577830 писал(а):
$(x+y-z)^7=7(x+y)(z-x)(z-y)D^7\Leftrightarrow (x+y-z)^7-(x^7+y^7-z^7)$ $=7(x+y)(z-x)(z-y)D^7$.

Где-то я эту знаменитую формулу уже видел на страницах форума. Только вместо D там была вроде W...

-- 14.03.2023, 21:17 --

Antoshka в сообщении #1585384 писал(а):
mihaild в сообщении #1585365

писал(а):
Нет, это значит что общим делителем у них может быть единица.
Неясно выразился. Если у них и есть общий делитель, то это может быть только показатель степени и больше ничего

Непонятно, так пришли мы к консенсусу по этому вопросу? Без него мне кажется дальше и двигаться нет смысла...

 Профиль  
                  
 
 Re: ВТФ Доказательство клёвое весеннее
Сообщение14.03.2023, 21:24 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


16/07/14
8496
Цюрих
Elfhybr в сообщении #1585429 писал(а):
Непонятно, так пришли мы к консенсусу по этому вопросу?
Да, доказательство есть у Постникова ("Теорема Ферма", стр. 19-21 в издании 1978 года). Чтобы не потерялось, перепишу сюда.
Пусть $x^n + y^n = z^n$, $n$ простое большее $2$, $x, y, z$ взаимно просты, $y$ не делится на $n$. Тогда $\sqrt[n]{z - x}$ - целое число.
Напишем $a = z - x$, $b = \frac{y^n}{a} = \frac{z^n - x^n}{a} = \frac{(a + x)^n - x^n}{a} = C_n^0 a^{n - 1} + C_n^1 a^{n - 2} x + \ldots + C_n^{n - 1} x^{n - 1}$.
Очевидно что $a$ и $x$ взаимно просты, потому что любой их общий делитель делит $a + x = z$.
В выражении для $b$ все слагаемые, кроме, быть может, последнего, делятся на $a$ - значит любой общий делитель $a$ и $b$ делит $C_n^{n - 1} x^{n - 1} = n \cdot x^{n - 1}$. Но у $a$ нет общих делителей с $x$, а т.к. $y^n = ab$ не делится на $n$, то $n$ тоже не входит в общие делители $a$ и $b$. Значит, $a$ и $b$ взаимно просты. Ну и т.к. их произведение является $n$-й степенью, то и каждое из них является $n$-й степенью.
Рассуждение в общем-то довольно очевидное, я его кучу раз проводил, и каждый раз забывал не только доказательство, но и утверждение.

 Профиль  
                  
 
 Re: ВТФ Доказательство клёвое весеннее
Сообщение14.03.2023, 22:30 


13/05/16
355
Москва
Elfhybr в сообщении #1585429 писал(а):
Где-то я эту знаменитую формулу уже видел на страницах форума. Только вместо D там была вроде W...

Её писал здесь пользователь ishan
Elfhybr в сообщении #1585429 писал(а):
Непонятно, так пришли мы к консенсусу по этому вопросу? Без него мне кажется дальше и двигаться нет смысла...

Как я понял, да. Я дал ссылку на формулы, которые ранее написал someone. mihaild написал, что посмотрит их у Постникова
mihaild в сообщении #1585406 писал(а):
Вообще, можете как-то кратко описать общую структуру, что происходит после первых двух лемм? Их я более-менее понимаю (существует примерно бесконечное количество чисел, через которые $x, y, z$ выражаются указанным образом), дальше вводим дробь $\frac{x^2 + y^2 - z^2}{2xy}$, и что-то про неё доказываем. Утверждается, что она является корнем какого-то кубического уравнения, но какого - загадка, и в чем дальше будет противоречие - тоже.

Да, вводим дробь и обозначим её как $T=\frac{x^2 + y^2 - z^2}{2xy}$ Соотношения $\eqno[3]$ из леммы 2 были получены именно ради этой дроби. Так вот, берём и подставляем соотношения $\eqno[3]$ в эту дробь и максимально упрощаем. Затем замечаем, что эту дробь можно переписать в виде дроби $T=\frac{h_1}{h_2},(h_1,h_2)=1,h_1,h_2\in\mathbb{Z}$ и квадратного уравнения вида $\sqrt[3]{7a}FD^2-2\sqrt[3]{7a}(a-FD)TD-2F^6(T+1)=0$
Это квадратное уравнение нужно, чтобы получить прямо из него Пифагорову тройку, которая в конечном счёте запишется так
$(F^7(T+1))^2+((a-FD)T)^2(\sqrt[3]{7a}(FD-(a-FD)T))^2=$ $(((a-FD)T)^2\sqrt[3]{7a}+F^7(T+1))^2;\eqno[5]$
Если свести количество переменных к минимуму, то получится длинное уравнение, да! Как в таких случаях поступают специалисты - не знаю. Записываем решения Пифагоровой тройки в действительных числах (вы же понимаете, что решения Пифагоровой тройки можно записывать в действительных числах?) и решаем получающуюся систему уравнений. Из решений этой системы составляется кубическое уравнение относительно $T$, которое в конечном счёте имеет вид $8\sqrt[3]{7a}F^5h_2^3T^3+16\sqrt[3]{7a}F^5h_2^3T^2+(8\sqrt[3]{7a}F^5h_2^3-14F^6(2a-FD)^2h_2D^3)T+$ $+(7F^{11}(2a-FD)^3D^2-7F^6(2a-FD)^2h_2^3D^3)=0$ и именно это кубическое уравнение приведёт к противоречию по той причине, что из действительного корня этого кубического уравнения, можно составить систему уравнений, неразрешимую в рациональных числах!

 Профиль  
                  
 
 Re: ВТФ Доказательство клёвое весеннее
Сообщение15.03.2023, 00:44 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


16/07/14
8496
Цюрих
Antoshka в сообщении #1585438 писал(а):
Затем замечаем, что эту дробь можно переписать в виде дроби $T=\frac{h_1}{h_2},(h_1,h_2)=1,h_1,h_2\in\mathbb{Z}$ и квадратного уравнения вида $\sqrt[3]{7a}FD^2-2\sqrt[3]{7a}(a-FD)TD-2F^6(T+1)=0$
За этим я внимательно не следил (при необходимости, если дальше проблем не обнаружится, вернемся), но допустим.
Что значит "получить из уравнения пифагорову тройку"? Это значит, что $[5]$ равносильно выписанному чуть выше квадратному уравнению, или что-то ещё?
Antoshka в сообщении #1585438 писал(а):
вы же понимаете, что решения Пифагоровой тройки можно записывать в действительных числах?
Я не знаю, что такое "решения пифагоровой тройки".
Пифагоровой тройкой обычно называют решение уравнения $\aleph^2 + \beth^2 = \gimel^2$ в натуральных числах. Если хотите, можно называть пифагоровой тройкой решение этого уравнения в положительных вещественных числах, просто про это надо явно сказать.
Но я не знаю, что такое "решения пифагорвой тройки", тем более как их записывать. Этому нужно дать определение. Ну и что значит "составить систему уравнений из корня" я тоже не знаю.
(я подозреваю, что ошибка где-то в рассуждениях, потому что это в них гораздо проще запутаться, чем в командах вольфрама; если найти в форме рассуждений ошибку не удастса - придется проверять выкладки, что вряд ли удастся сделать за разумное время; естественно, для проверки всё придется расписывать в несколько раз подробнее, чем сейчас)

 Профиль  
                  
 
 Re: ВТФ Доказательство клёвое весеннее
Сообщение15.03.2023, 10:01 


13/05/16
355
Москва
mihaild в сообщении #1585459 писал(а):
За этим я внимательно не следил (при необходимости, если дальше проблем не обнаружится, вернемся), но допустим.
Что значит "получить из уравнения пифагорову тройку"? Это значит, что $[5]$ равносильно выписанному чуть выше квадратному уравнению, или что-то ещё?

Ну если очень грубо говоря, то да
mihaild в сообщении #1585459 писал(а):
Я не знаю, что такое "решения пифагоровой тройки".
Пифагоровой тройкой обычно называют решение уравнения $\aleph^2 + \beth^2 = \gimel^2$ в натуральных числах. Если хотите, можно называть пифагоровой тройкой решение этого уравнения в положительных вещественных числах, просто про это надо явно сказать.

Вот возьмём уравнение, которое вы записали. В моем Пифагоровой тройке все числа рациональные. Да, мою Пифагорову тройку можно было бы записать так, чтобы под квадратами стояли натуральные числа. В таком случае решения записались бы в виде(пишу для вашей тройки для удобства) $$\left\{
\begin{array}{lcl}
 \aleph=L(f^2-g^2) \\
 \beth=2Lfg \\
 \gimel=L(f^2+g^2)
 L,f,g\in\mathbb{N}
\end{array}
\right.$$Но такая запись не подходит, так как количество неизвестных должно быть минимальным,а тут общий делитель чисел $L$ присутствует! То есть полагаем $L=1$$f,g$ считаем действительными числами! Ну а числа в Пифагоровой тройке пять остаются как есть, то есть рациональными! Я это имел ввиду
mihaild в сообщении #1585459 писал(а):
Ну и что значит "составить систему уравнений из корня" я тоже не знаю.

Корень кубического уравнения относительно $T$ имеет очень интересный вид. Смотрите корень такой $T=j_1+j_2-\frac{2}{3}$, где $\left\{
\begin{array}{lcl}
 j_1=\frac{r_1}{r_2\sqrt[3]{r_3}}\\
j_2=\frac{\sqrt[3]{r_3}}{r_2} \   \    \eqno[10]\\
\end{array}
\right.$ здесь $r_1,r_2$ это рациональные числа! А теперь подумайте, каким числом является произведение $j_1j_2$? А каким числом является их сумма $j_1+j_2$? Рациональными они являются, потому что $T$ рациональное! Это значит, что $j_1,j_2$ можно найти как корни квадратного уравнения по теореме Виета!! Так и записывается система уравнений, которая ведёт к противоречию!

-- 15.03.2023, 10:11 --

mihaild в сообщении #1585459 писал(а):
(я подозреваю, что ошибка где-то в рассуждениях

Вообще как так можно было ошибиться, чтобы корень кубического уравнения с пятью неизвестными и длинными коэффициентами имел специальный вид? По идее это маловероятно. Значит ошибка если и есть, то при рассмотрении случая, про который я писал в конце доказательства жирным шрифтом, что он доказывается аналогично, то есть здесь
Antoshka в сообщении #1583842 писал(а):
Случай $$\left\{
\begin{array}{lcl}
 j_1=R_1-R_2\sqrt{R_3},\\
 j_2=R_1+R_2\sqrt{R_3},\\
 R_1,R_2,R_3\in\mathbb{Q}
\end{array}
\right.$$ доказывается таким же образом!

 Профиль  
                  
 
 Re: ВТФ Доказательство клёвое весеннее
Сообщение15.03.2023, 11:25 


21/04/22
335
Antoshka в сообщении #1583842 писал(а):
$\left\{
\begin{array}{lcl}
 F^7(\cos\gamma+1)=2ed,\\
 (a-FD)\cos\gamma \sqrt[3]{7a}(FD-(a-FD)\cos\gamma)=e^2-d^2,\\
(a-FD)^2\cos^2\gamma \sqrt[3]{7a}+F^7(\cos\gamma+1)=e^2+d^2, \ \eqno[7] \\
 F=mw=(a-b)D^{-1},\\
 b=a-FD,\\
e,d\in\mathbb{R}
\end{array}
\right.$
В получившейся системе $\eqno[7]$ вычтем и сложим первое уравнение с третьим. Это даст возможность найти сумму и разность чисел $e,d$. Получается, что $\left\{
\begin{array}{lcl}
 e-d=(a-FD)\cos\gamma \sqrt[6]{7a},\\
 e+d=FD\sqrt[6]{7a}-(a-FD)\cos\gamma \sqrt[6]{7a}\\
\end{array}
\right.\Rightarrow \left\{
\begin{array}{lcl}
 e=FD\sqrt[6]{7a}/2, \\
 d=\frac{\sqrt[6]{7a}}{2}-(a-FD)\cos\gamma\sqrt[6]{7a}\ \ \ \eqno[8]\
\end{array}
\right.$
Надо упростить систему $\eqno[8]$. Делается это, используя соотношения $\eqno[4]$ для $h_1,h_2$, записанные через $F,D,a$. Итак, $\left\{
\begin{array}{lcl}
 F=mw=(a-b)D^{-1},\\
 b=a-FD,\\
 h_1=FD^2/2\sqrt[3]{7a}-F^6,\\
 h_2=D(a-FD)\sqrt[3]{7a}+F^6\\
\end{array}
\right.\Rightarrow \left\{
\begin{array}{lcl}
 e=DF\sqrt[6]{7a}/2,\\
 d=\frac{eF^5(2a-FD)}{Dh_2}\\
\end{array}
\right.$

Складываю и получаю:
$$(e+d)^2 = (a-FD)^2\cos^2\gamma \sqrt[3]{7a}+2F^7(\cos\gamma+1)$$
Как из этого получить
$$e+d=FD\sqrt[6]{7a}-(a-FD)\cos\gamma \sqrt[6]{7a} $$?

 Профиль  
                  
 
 Re: ВТФ Доказательство клёвое весеннее
Сообщение15.03.2023, 12:25 


13/05/16
355
Москва
mathematician123 в сообщении #1585482 писал(а):
Складываю и получаю:
$$(e+d)^2 = (a-FD)^2\cos^2\gamma \sqrt[3]{7a}+2F^7(\cos\gamma+1)$$
Как из этого получить
$$e+d=FD\sqrt[6]{7a}-(a-FD)\cos\gamma \sqrt[6]{7a} $$?

Формально вы правы, но ошибки у меня нет. Смотрите $e^2-d^2=(e-d)(e+d)$, с этим никто не будет спорить. Вы совершенно правильно сложили $e^2+d^2+2ed$, но вы же видите, что выражение справа НЕ является полным квадратом. Ну значит находим $(e+d)$ из второго уравнения системы как $e+d=\frac{e^2-d^2}{e-d}$, ведь разность $(e-d)$ найдена!

 Профиль  
                  
 
 Re: ВТФ Доказательство клёвое весеннее
Сообщение15.03.2023, 12:57 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


16/07/14
8496
Цюрих
Ой. Вы $[5]$ обозначили два разных уравнения, а я долго думал и искал во втором что-то похожее на сумму квадратов.
Antoshka в сообщении #1577830 писал(а):
$\frac{D_4}{4}=(F^7(\cos\gamma+1))^2+(b\cos\gamma)^2\varepsilon_3^2=(\varepsilon_4)^2;\eqno[5]$
Antoshka в сообщении #1585438 писал(а):
$(F^7(T+1))^2+((a-FD)T)^2(\sqrt[3]{7a}(FD-(a-FD)T))^2=$ $(((a-FD)T)^2\sqrt[3]{7a}+F^7(T+1))^2;\eqno[5]$
Какой из номеров считать правильным?
Antoshka в сообщении #1585474 писал(а):
можно найти как корни квадратного уравнения по теореме Виета
А как, кстати, вы находите корни по теореме Виета? Я знаю только что она позволяет проверить, что наши два числа - действительно корни (посчитав их произведение и сумму). Т.е. если Вы хотите сказать "что-то там корни, проверяется по теореме Виета" - всё хорошо (как Вы нашли корни - неважно, если это можно проверить), но если тут что-то глубже - нужно написать.
mathematician123 в сообщении #1585482 писал(а):
$$e+d=FD\sqrt[6]{7a}-(a-FD)\cos\gamma \sqrt[6]{7a} $$
Antoshka, а это вообще правда (я не вижу этого у Вас, и не очень понимаю, как mathematician123 мог бы получить из процитированного фрагмента). Просто если да, то вместе с $[8]$ это влечёт $FD = 1$, соответственно $a - b = 1$.
(я не удивлюсь, если это правда - многократным использованием одного и того же уравнения очень легко незаметно получить тривиальное тождество, но, если это так, то это наверняка должно быть возможно показать сильно раньше, где-то в районе леммы 2 в худшем случае, и это сильно сократит многие выражения)

 Профиль  
                  
 
 Re: ВТФ Доказательство клёвое весеннее
Сообщение15.03.2023, 13:16 


13/05/16
355
Москва
mihaild в сообщении #1585496 писал(а):
Ой. Вы $[5]$ обозначили два разных уравнения, а я долго думал и искал во втором что-то похожее на сумму квадратов.

mihaild в сообщении #1585496 писал(а):
Какой из номеров считать правильным?

А это одно и то же уравнение, просто вы же мне написали, что у меня переменных много, вот я и сократил их количество. Что лучше для вас? Видимо длинные выражения, раз вы считаете, что количество переменных должно быть минимальным
mihaild в сообщении #1585496 писал(а):
А как, кстати, вы находите корни по теореме Виета? Я знаю только что она позволяет проверить, что наши два числа - действительно корни (посчитав их произведение и сумму).

Видимо я двусмысленно выражаюсь, оттого и происходит непонимание. Что значит найти корни по теореме Виета? Вот известно, что $$\left\{
\begin{array}{lcl}
  j_1+j_2=Q_1\\
 j_1j_2=Q_2\\
 Q_1,Q_2\in\mathbb{Q}
\end{array}
\right.$$ Как найти $j_1,j_2$ по теореме Виета? Записываем квадратное уравнение в общем виде. Ну пусть будет $G^2+d_1G+d_2=0;$ Считаем, что $Q_1,Q_2$ нам известно, потому подставляем $Q_1,Q_2$ вместо $d_1,d_2$ соответственно, ну учитывая знак у суммы корней. Дальше решаем квадратное уравнение. Вот и все
mihaild в сообщении #1585496 писал(а):
Antoshka, а это вообще правда (я не вижу этого у Вас, и не очень понимаю, как mathematician123 мог бы получить из процитированного фрагмента).

По этому поводу уже ответил. Вот цитата
Antoshka в сообщении #1585493 писал(а):
Формально вы правы, но ошибки у меня нет. Смотрите $e^2-d^2=(e-d)(e+d)$, с этим никто не будет спорить. Вы совершенно правильно сложили $e^2+d^2+2ed$, но вы же видите, что выражение справа НЕ является полным квадратом. Ну значит находим $(e+d)$ из второго уравнения системы как $e+d=\frac{e^2-d^2}{e-d}$, ведь разность $(e-d)$ найдена!


-- 15.03.2023, 13:21 --

mihaild в сообщении #1585496 писал(а):
Antoshka, а это вообще правда (я не вижу этого у Вас, и не очень понимаю, как mathematician123 мог бы получить из процитированного фрагмента). Просто если да, то вместе с $[8]$ это влечёт $FD = 1$, соответственно $a - b = 1$.
(я не удивлюсь, если это правда - многократным использованием одного и того же уравнения очень легко незаметно получить тривиальное тождество, но, если это так, то это наверняка должно быть возможно показать сильно раньше, где-то в районе леммы 2 в худшем случае, и это сильно сократит многие выражения)

Про ваш вывод сразу не скажу, не задумывался над ним

 Профиль  
                  
 
 Re: ВТФ Доказательство клёвое весеннее
Сообщение15.03.2023, 13:51 


21/04/22
335
Antoshka в сообщении #1585498 писал(а):
Видимо я двусмысленно выражаюсь, оттого и происходит непонимание. Что значит найти корни по теореме Виета? Вот известно, что $$\left\{
\begin{array}{lcl}
 j_1+j_2=Q_1\\
j_1j_2=Q_2\\
Q_1,Q_2\in\mathbb{Q}
\end{array}
\right.$$

Являются ли числа $j_1, j_2$ вещественными? Или они могут быть комплексными?

 Профиль  
                  
 
 Re: ВТФ Доказательство клёвое весеннее
Сообщение15.03.2023, 14:00 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


16/07/14
8496
Цюрих
Antoshka в сообщении #1585498 писал(а):
Что лучше для вас? Видимо длинные выражения, раз вы считаете, что количество переменных должно быть минимальным
Короткие выражения с небольшим числом переменных:)
Вообще, как правило, лучше, чтобы рассуждение явно делилось на этапы, в каждом из которых как можно более простые условие и результат, и следующие этапы из предыдущих используют только эти результаты, а не внутренние детали.
Но это пожелание. Что совсем критично - чтобы все переходы были обоснованы. Вот то, что ваши два уравнения эквивалентны - это на первый взгляд совсем неочевидно, и даже непонятно, как думать. Если они нужны Вам оба - то стоит дать им разные номера (вообще номера можно не экономить, их много разных, и, в отличии от переменных, даже сотня номеров не представляет особой проблемы для чтения).
Antoshka в сообщении #1585498 писал(а):
Считаем, что $Q_1,Q_2$ нам известно, потому подставляем $Q_1,Q_2$ вместо $d_1,d_2$ соответственно, ну учитывая знак у суммы корней
Только наверное не $Q_1$ и $Q_2$, а $-Q_1 - Q_2$ и $Q_1 \cdot Q_2$.
Да, так можно, просто это скорее нахождение корней системы сведением к квадратному уравнению по теореме Виета. Но неважно.
Antoshka в сообщении #1585498 писал(а):
По этому поводу уже ответил
Можете всё-таки сказать "да или нет" - получается ли у Вас $e+d=FD\sqrt[6]{7a}-(a-FD)\cos\gamma \sqrt[6]{7a} $. Я не спрашиваю обоснование, просто получается ли так у вас.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 265 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 18  След.

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group