2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


Посмотреть правила форума



Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2, 3  След.
 
 Теорема Кантора о несчетности последовательностей 1 и 0
Сообщение23.10.2022, 20:10 


21/04/19
1204
По-моему, я нашел доказательство теоремы Кантора: "Множество бесконечных последовательностей нулей и единиц несчётно."

Есть "диагональное" доказательство этой теоремы, оно обсуждалось здесь topic146697.html, но оно мне по-прежнему не кажется убедительным.

Доказательство. Все бесконечные последовательности нулей и единиц разбиваются

на два класса (то есть на $2^1$ классов), таких, что последовательности одного и того же класса имеют одинаковое начало, состоящее из одного элемента,

на четыре класса (то есть на $2^2$ классов), таких, что последовательности одного и того же класса имеют одинаковое начало, состоящее из двух элементов,

и так далее, при начале, состоящем из $n$ элементов, число классов равно $2^n$.

(Под классами здесь я понимаю непересекающиеся множества.)

Таким образом, каждому натуральному числу $n$ ставится в соответствие более одного класса. К тому же в каждом классе имеется более одной последовательности, так что каждому натуральному числу ставится в соответствие более одной последовательности. Поэтому это соответствие не является даже функцией и, тем более, не является биекцией.

Доказал или нет?

 Профиль  
                  
 
 Re: Теорема Кантора о несчетности последовательностей 1 и 0
Сообщение23.10.2022, 20:14 
Заслуженный участник


12/08/10
1626
Нет. Ничего не понятно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Теорема Кантора о несчетности последовательностей 1 и 0
Сообщение23.10.2022, 20:33 


21/04/19
1204
Null в сообщении #1567445 писал(а):
Нет. Ничего не понятно.

Каждая последовательность имеет начало, две последовательности могут иметь одно и то же начало, например, последовательности $5, 7, 3, 4, 9, 1, \ldots$ и $5, 7, 3, 1, 8, 2, \ldots$ имеют одно и то же начало $5, 7, 3$ состоящее из трех элементов.

 Профиль  
                  
 
 Re: Теорема Кантора о несчетности последовательностей 1 и 0
Сообщение23.10.2022, 20:36 
Заслуженный участник


02/08/11
6893
Vladimir Pliassov в сообщении #1567443 писал(а):
Доказал или нет?
Доказали что построенное вами соответствие не является биекцией. Не доказали, что биекцию нельзя построить.

 Профиль  
                  
 
 Re: Теорема Кантора о несчетности последовательностей 1 и 0
Сообщение23.10.2022, 20:51 
Заслуженный участник


12/08/10
1626
Vladimir Pliassov в сообщении #1567447 писал(а):
Каждая последовательность имеет начало, две последовательности могут иметь одно и то же начало, например, последовательности $5, 7, 3, 4, 9, 1, \ldots$ и $5, 7, 3, 1, 8, 2, \ldots$ имеют одно и то же начало $5, 7, 3$ состоящее из трех элементов.
Не надо писать очевидные факты, нужно доказательство. У Вас даже отображения нет. Как можно что-то доказать не упоминая это что-то.

 Профиль  
                  
 
 Re: Теорема Кантора о несчетности последовательностей 1 и 0
Сообщение23.10.2022, 22:12 


21/04/19
1204
Null в сообщении #1567450 писал(а):
У Вас даже отображения нет.

Имеется множество всех отображений (однозначных функций) $\mathbb N \to \{0, 1\}$, то есть последовательностей.

При этом имеется соответствие каждого натурального числа более, чем одной последовательности, так что это соответствие не является однозначной функцией.

warlock66613 в сообщении #1567449 писал(а):
Доказали что построенное вами соответствие не является биекцией. Не доказали, что биекцию нельзя построить.

Если имеется построение, из которого видно, что нет биекции между $\mathbb N$ и множеством всех последовательностей нулей и единиц, разве этого не достаточно?

 Профиль  
                  
 
 Re: Теорема Кантора о несчетности последовательностей 1 и 0
Сообщение23.10.2022, 22:19 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/12/05
9957
Vladimir Pliassov в сообщении #1567456 писал(а):
Если имеется построение, из которого видно, что нет биекции между $\mathbb N$ и множеством всех последовательностей нулей и единиц, разве этого не достаточно?


Теорема Кантора: построить биекцию между всевозможными бесконечными последовательностями из {0, 1} и натуральными числами могут не только лишь все, мало кто может это сделать.

Доказательство: участник форума dxdy не смог. ЧТД.

 Профиль  
                  
 
 Re: Теорема Кантора о несчетности последовательностей 1 и 0
Сообщение23.10.2022, 22:24 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


13/08/08
14452
Можно и вот такое отображение построить:
$1 \to (1,0,0,0,0....)$
$2 \to (0,1,0,0,0....)$
$3 \to (1,1,0,0,0....)$
$4 \to (0,0,1,0,0....)$
тоже не биекция, а очень естественно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Теорема Кантора о несчетности последовательностей 1 и 0
Сообщение23.10.2022, 22:25 
Заслуженный участник


12/08/10
1626
Vladimir Pliassov в сообщении #1567456 писал(а):
Если имеется построение, из которого видно
У вас такого построения нет. Доказательство - последовательность утверждений. Выпишите их по порядку.

 Профиль  
                  
 
 Re: Теорема Кантора о несчетности последовательностей 1 и 0
Сообщение23.10.2022, 22:45 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


26/01/14
4643
Vladimir Pliassov
А давайте я попробую "доказать" несчётность множества целых чисел $\mathbb{Z}=\{\ldots,-3,-2,-1,0,1,2,3,\ldots\}$.
Докажу так.
Я построю отображение $f:\,\mathbb{N}\to\mathbb{Z}$, действующее по формуле $f(n)=n$.
То есть $f(1)=1,\,f(2)=2,\,f(3)=3,\,\ldots$.
Это отображение $f$ не является биекцией (потому что $\mathbb{Z}$ включает ещё и отрицательные числа). Значит, множество $\mathbb{Z}$ несчётно.

Что не так в этом моём "доказательстве"? Потому что на самом деле множество $\mathbb{Z}$ счётно.

Vladimir Pliassov в сообщении #1567443 писал(а):
Есть "диагональное" доказательство этой теоремы, оно обсуждалось здесь topic146697.html , но оно мне по-прежнему не кажется убедительным.
Напрасно. Это значит, что что-то не так в Вашем чувстве "убедительности". С этим надо разбираться.

 Профиль  
                  
 
 Re: Теорема Кантора о несчетности последовательностей 1 и 0
Сообщение23.10.2022, 22:50 


21/04/19
1204
gris в сообщении #1567461 писал(а):
Можно и вот такое отображение построить:
$1 \to (1,0,0,0,0....)$
$2 \to (0,1,0,0,0....)$
$3 \to (1,1,0,0,0....)$
$4 \to (0,0,1,0,0....)$
тоже не биекция, а очень естественно.

Должен признаться, что я не вижу, почему это не биекция. Но, если это не биекция, то тем более не будет биекции между натуральными числами и всеми последовательностями нулей и единиц (у Вас ведь не все?).

 Профиль  
                  
 
 Re: Теорема Кантора о несчетности последовательностей 1 и 0
Сообщение23.10.2022, 22:54 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


26/01/14
4643
Vladimir Pliassov в сообщении #1567468 писал(а):
Но, если это не биекция, то тем более не будет биекции между натуральными числами и всеми последовательностями нулей и единиц (у Вас ведь не все?)
В том-то и дело, что это так не работает. Смотрите моё предыдущее сообщение.

 Профиль  
                  
 
 Re: Теорема Кантора о несчетности последовательностей 1 и 0
Сообщение23.10.2022, 23:18 


21/04/19
1204
Mikhail_K в сообщении #1567467 писал(а):
А давайте я попробую "доказать" несчётность множества целых чисел $\mathbb{Z}=\{\ldots,-3,-2,-1,0,1,2,3,\ldots\}$.
Докажу так.
Я построю отображение $f:\,\mathbb{N}\to\mathbb{Z}$, действующее по формуле $f(n)=n$.
То есть $f(1)=1,\,f(2)=2,\,f(3)=3,\,\ldots$.
Это отображение $f$ не является биекцией (потому что $\mathbb{Z}$ включает ещё и отрицательные числа). Значит, множество $\mathbb{Z}$ несчётно.

Что не так в этом моём "доказательстве"? Потому что на самом деле множество $\mathbb{Z}$ счётно.

В Вашем "доказательстве" из области значений функции $f(n)=n$ исключены отрицательные числа и ноль, так что она не может "претендовать" на отображение взаимоотношений между $\mathbb N$ и всем $\mathbb Z$. У меня же все возможные последовательности разбиты на классы, и даже эти классы не находятся в биекции с $\mathbb N$, не говоря о последовательностях.

Mikhail_K в сообщении #1567467 писал(а):
Напрасно. Это значит, что что-то не так в Вашем чувстве "убедительности".

Буду еще стараться "убедиться".

 Профиль  
                  
 
 Re: Теорема Кантора о несчетности последовательностей 1 и 0
Сообщение23.10.2022, 23:33 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


26/01/14
4643
Vladimir Pliassov в сообщении #1567471 писал(а):
У меня же все возможные последовательности разбиты на классы, и даже эти классы не находятся в биекции с $\mathbb N$, не говоря о последовательностях.
Неубедительно. Если Вы построили не-биекцию между $\mathbb{N}$ и множеством каких-то классов, это не доказывает, что нельзя построить также и биекцию между $\mathbb{N}$ и множеством этих классов, и тем более что нельзя построить биекцию между $\mathbb{N}$ и множеством последовательностей нулей и единиц.

То есть между двумя множествами может существовать одновременно и биекция, и не-биекция. Построение не-биекции не доказывает, что нельзя построить биекцию.

 Профиль  
                  
 
 Re: Теорема Кантора о несчетности последовательностей 1 и 0
Сообщение24.10.2022, 00:02 


21/04/19
1204
Mikhail_K в сообщении #1567472 писал(а):
Если Вы построили не-биекцию между $\mathbb{N}$ и множеством каких-то классов, это не доказывает, что нельзя построить также и биекцию между $\mathbb{N}$ и множеством этих классов

Я думаю, что невозможно построить биекцию между $\mathbb{N}$ и множеством описанных в первоначальном сообщении классов. Или я ошибаюсь?

Mikhail_K в сообщении #1567472 писал(а):
То есть между двумя множествами может существовать одновременно и биекция, и не-биекция. Построение не-биекции не доказывает, что нельзя построить биекцию.

По-моему, в "диагональном" доказательстве предпринимается попытка построить не-биекцию и на основании этой не-биекции утверждается, что нет биекции. Или нет?

Null в сообщении #1567463 писал(а):
У вас такого построения нет. Доказательство - последовательность утверждений. Выпишите их по порядку.

Попытаюсь сделать это на свежую голову.

Dan B-Yallay в сообщении #1567459 писал(а):
Теорема Кантора: построить биекцию между всевозможными бесконечными последовательностями из {0, 1} и натуральными числами могут не только лишь все, мало кто может это сделать.

Доказательство: участник форума dxdy не смог. ЧТД.

:D

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 39 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Verbery


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group