2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


Посмотреть правила форума



Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3
 
 Re: Теорема Кантора о несчетности последовательностей 1 и 0
Сообщение26.10.2022, 19:09 


21/04/19
1204
mihaild в сообщении #1567852 писал(а):
Нет, последовательность это не обязательно биекция. Почти никогда не биекция собственно.

Кажется, я понял, в чем недоразумение.

Вот если бы каждый член последовательности был в записи заключен в кружочек, под каждым кружочком было бы написано натуральное число -- для каждого кружочка свое, -- то множество кружочков было бы в биекции с множеством $\mathbb N$, независимо от того, что написано в кружочках, то есть независимо от того, все ли члены последовательности разные или есть повторяющиеся (все кружочки составляли бы множество). Вот, что я имел в виду. Но теперь вижу, что так смотреть не надо.

Но если все члены последовательности разные, то существует биекция между множеством членов последовательности и множеством $\mathbb N$.
mihaild в сообщении #1567852 писал(а):
В теории множеств ничего кроме множеств не бывает. И сама по себе биекция (любая конкретная) - это тоже просто множество определенного вида.

Вы имеете в виду множество отображений $a\mapsto b \;\; a\in A, b\in B$, если $A\to B$ -- биекция?

 Профиль  
                  
 
 Re: Теорема Кантора о несчетности последовательностей 1 и 0
Сообщение26.10.2022, 21:17 
Аватара пользователя


22/07/22

897
eugensk в сообщении #1567831 писал(а):
Да что же это такое... Я помню, как Someone разбирал критику доказательства Кантора, и действительно, находил в ней (критике) много несуразного.

Не только критику, но и доказательство от противного Зенкина :-) Там собственно Зенкин критиковал только свое док-во от противного, а не Кантора
eugensk в сообщении #1567831 писал(а):
Гугл вашей памяти в помощь.

Так вы и загуглите :-) Там все удалили как будто

 Профиль  
                  
 
 Re: Теорема Кантора о несчетности последовательностей 1 и 0
Сообщение27.10.2022, 00:35 


21/04/19
1204
Надо принять парадоксальные принципы, например, такой: бесконечность может быть исчерпана, в частности, в (математическом) построении могут быть задействованы все натуральные числа, так что ни одного свободного натурального числа уже не остается. Пример -- разбираемое "диагональное" доказательство.

Цитата:
Теорема 7 (Кантора). Множество бесконечных последовательностей нулей и единиц несчётно.

$\rhd$ Предположим, что оно счётно. Тогда все последовательности нулей и единиц можно перенумеровать: $\alpha_0, \alpha_1, \ldots$ Составим бесконечную вниз таблицу, строками которой будут наши последовательности:

$$\begin {matrix}
\alpha_0=&\alpha_{00}&\alpha_{01}&\alpha_{02}&\ldots\\
\alpha_1=&\alpha_{10}&\alpha_{11}&\alpha_{12}&\ldots\\
\alpha_2=&\alpha_{20}&\alpha_{21}&\alpha_{22}&\ldots\\
\hdotsfor [1.5] {5} \\
\end {matrix}
$$

Поскольку таблица уже составлена, все натуральные числа задействованы, и когда затем обнаруживается еще одна последовательность, для нее уже не остается ни одного натурального числа.

 Профиль  
                  
 
 Re: Теорема Кантора о несчетности последовательностей 1 и 0
Сообщение27.10.2022, 07:21 
Аватара пользователя


22/07/22

897
Vladimir Pliassov в сообщении #1567896 писал(а):
Надо принять парадоксальные принципы, например, такой: бесконечность может быть исчерпана

Мы нигде не исчерпываем бесконечность, мы по сути работаем с актуальными бесконечными объектами, которые существуют как бы "сразу", а не строятся, "исчерпываются" в результате каких-то бесконечных операций. Это все можно формально записать синтаксическими конструкциями из конечного числа строк и алфавита (уже недавно проделывали в соседней теме), это примерно как понятие бесконечности убирается в определении предела по Коши

 Профиль  
                  
 
 Re: Теорема Кантора о несчетности последовательностей 1 и 0
Сообщение27.10.2022, 13:39 


21/04/19
1204
Doctor Boom в сообщении #1567910 писал(а):
Мы нигде не исчерпываем бесконечность, мы по сути работаем с актуальными бесконечными объектами

Значит, Вы признаете актуальную бесконечность. Я тоже теперь ее признаю, но мне надо ее еще получше понять (я к ней пришел только вчера). Сегодня я уже начинаю "подозревать", что можно обойтись без исчерпывания бесконечности, а брать ее сразу актуальной, то есть начинаю ее понимать так же, как и Вы. Попытаюсь понять "диагональное" доказательство не так, что

"Поскольку таблица уже составлена, то все натуральные числа задействованы, и когда затем обнаруживается еще одна последовательность, для нее уже не остается ни одного натурального числа"

а так, как написано здесь:

mihaild в сообщении #1526637 писал(а):
У нас есть функция $a: \mathbb N \to (\mathbb N \to \{0, 1\})$, которая из натурального числа делает последовательность (которая тоже является функцией). Зададим последовательность $b$ формулой $b(n) = 1 - a(n)(n)$. Легко показывается, что $\forall k: a(k) \neq b$. Следовательно, $b$ не лежит в образе $a$, т.е. $a$ не является нумерацией всех возможных последовательностей.

Итак, пусть нам дано некоторое отображение $a$ из множества натуральных чисел $\mathbb N$ в множество $X$. Это значит, что каждый элемент $\mathbb N$ отображается в некоторый элемент $X.$ Пусть все элементы, в которые отображаются натуральные числа, составляют подмножество $X'$ множества $X$. Если найдется элемент $b\in X$, такой, что $b\notin X'$, то отображение $a$ не является биекцией. Если отображение $a$ является при этом произвольным, то не существует биекции из $\mathbb N$ в $X$.

Вот, я обошелся без "исчерпывания бесконечности". Кстати, я тоже думаю, что в приведенном доказательстве

mihaild в сообщении #1567819 писал(а):
начальное предположение "предположим, множество счетно" на самом деле не нужно

 Профиль  
                  
 
 Re: Теорема Кантора о несчетности последовательностей 1 и 0
Сообщение27.10.2022, 14:16 
Заслуженный участник


12/08/10
1630
Vladimir Pliassov в сообщении #1567940 писал(а):
Вы признаете актуальную бесконечность.
Это что то из арифметики. В теории множеств есть бесконечные множества. И аксиомы для работы с ними.

 Профиль  
                  
 
 Re: Теорема Кантора о несчетности последовательностей 1 и 0
Сообщение27.10.2022, 17:39 


21/04/19
1204
Null в сообщении #1567943 писал(а):
Vladimir Pliassov в сообщении #1567940 писал(а):
Вы признаете актуальную бесконечность.
Это что то из арифметики. В теории множеств есть бесконечные множества. И аксиомы для работы с ними.

Если приходится иметь дело с бесконечным, надо же его как-то надеть на голову. Поэтому я, как, наверное, многие, пытаюсь создать в своем представлении гибрид бесконечного и конечного, то есть на бесконечные множества смотрю в некоторых отношениях как на конечные.

А что, в арифметике Вы допускаете актуальную бесконечность?

 Профиль  
                  
 
 Re: Теорема Кантора о несчетности последовательностей 1 и 0
Сообщение27.10.2022, 18:36 
Заслуженный участник


12/08/10
1630

(Оффтоп)

Vladimir Pliassov в сообщении #1567962 писал(а):
А что, в арифметике Вы допускаете актуальную бесконечность?
Не разбираюсь в этом. Да это философия больше, а не арифметика. В любом случае это к теме ни как не относиться.

 Профиль  
                  
 
 Re: Теорема Кантора о несчетности последовательностей 1 и 0
Сообщение28.10.2022, 11:51 
Аватара пользователя


22/07/22

897
Null в сообщении #1567943 писал(а):
Это что то из арифметики. В теории множеств есть бесконечные множества. И аксиомы для работы с ними.

В арифметике этого тоже нет :-) Это и вправду философия, и в ее терминах в современной математике есть только актуальная бесконечность (которую явно не упоминают, потому что другой нет), и можно легко показать, что из так называемой потенциальной бесконечности следует актуальная бонусом. Хотя не все конструктивисты с этим согласны.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 39 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group