2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


Посмотреть правила форума



Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2, 3  След.
 
 Теорема Кантора о несчетности последовательностей 1 и 0
Сообщение23.10.2022, 20:10 


21/04/19
1204
По-моему, я нашел доказательство теоремы Кантора: "Множество бесконечных последовательностей нулей и единиц несчётно."

Есть "диагональное" доказательство этой теоремы, оно обсуждалось здесь topic146697.html, но оно мне по-прежнему не кажется убедительным.

Доказательство. Все бесконечные последовательности нулей и единиц разбиваются

на два класса (то есть на $2^1$ классов), таких, что последовательности одного и того же класса имеют одинаковое начало, состоящее из одного элемента,

на четыре класса (то есть на $2^2$ классов), таких, что последовательности одного и того же класса имеют одинаковое начало, состоящее из двух элементов,

и так далее, при начале, состоящем из $n$ элементов, число классов равно $2^n$.

(Под классами здесь я понимаю непересекающиеся множества.)

Таким образом, каждому натуральному числу $n$ ставится в соответствие более одного класса. К тому же в каждом классе имеется более одной последовательности, так что каждому натуральному числу ставится в соответствие более одной последовательности. Поэтому это соответствие не является даже функцией и, тем более, не является биекцией.

Доказал или нет?

 Профиль  
                  
 
 Re: Теорема Кантора о несчетности последовательностей 1 и 0
Сообщение23.10.2022, 20:14 
Заслуженный участник


12/08/10
1626
Нет. Ничего не понятно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Теорема Кантора о несчетности последовательностей 1 и 0
Сообщение23.10.2022, 20:33 


21/04/19
1204
Null в сообщении #1567445 писал(а):
Нет. Ничего не понятно.

Каждая последовательность имеет начало, две последовательности могут иметь одно и то же начало, например, последовательности $5, 7, 3, 4, 9, 1, \ldots$ и $5, 7, 3, 1, 8, 2, \ldots$ имеют одно и то же начало $5, 7, 3$ состоящее из трех элементов.

 Профиль  
                  
 
 Re: Теорема Кантора о несчетности последовательностей 1 и 0
Сообщение23.10.2022, 20:36 
Заслуженный участник


02/08/11
6893
Vladimir Pliassov в сообщении #1567443 писал(а):
Доказал или нет?
Доказали что построенное вами соответствие не является биекцией. Не доказали, что биекцию нельзя построить.

 Профиль  
                  
 
 Re: Теорема Кантора о несчетности последовательностей 1 и 0
Сообщение23.10.2022, 20:51 
Заслуженный участник


12/08/10
1626
Vladimir Pliassov в сообщении #1567447 писал(а):
Каждая последовательность имеет начало, две последовательности могут иметь одно и то же начало, например, последовательности $5, 7, 3, 4, 9, 1, \ldots$ и $5, 7, 3, 1, 8, 2, \ldots$ имеют одно и то же начало $5, 7, 3$ состоящее из трех элементов.
Не надо писать очевидные факты, нужно доказательство. У Вас даже отображения нет. Как можно что-то доказать не упоминая это что-то.

 Профиль  
                  
 
 Re: Теорема Кантора о несчетности последовательностей 1 и 0
Сообщение23.10.2022, 22:12 


21/04/19
1204
Null в сообщении #1567450 писал(а):
У Вас даже отображения нет.

Имеется множество всех отображений (однозначных функций) $\mathbb N \to \{0, 1\}$, то есть последовательностей.

При этом имеется соответствие каждого натурального числа более, чем одной последовательности, так что это соответствие не является однозначной функцией.

warlock66613 в сообщении #1567449 писал(а):
Доказали что построенное вами соответствие не является биекцией. Не доказали, что биекцию нельзя построить.

Если имеется построение, из которого видно, что нет биекции между $\mathbb N$ и множеством всех последовательностей нулей и единиц, разве этого не достаточно?

 Профиль  
                  
 
 Re: Теорема Кантора о несчетности последовательностей 1 и 0
Сообщение23.10.2022, 22:19 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/12/05
9957
Vladimir Pliassov в сообщении #1567456 писал(а):
Если имеется построение, из которого видно, что нет биекции между $\mathbb N$ и множеством всех последовательностей нулей и единиц, разве этого не достаточно?


Теорема Кантора: построить биекцию между всевозможными бесконечными последовательностями из {0, 1} и натуральными числами могут не только лишь все, мало кто может это сделать.

Доказательство: участник форума dxdy не смог. ЧТД.

 Профиль  
                  
 
 Re: Теорема Кантора о несчетности последовательностей 1 и 0
Сообщение23.10.2022, 22:24 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


13/08/08
14452
Можно и вот такое отображение построить:
$1 \to (1,0,0,0,0....)$
$2 \to (0,1,0,0,0....)$
$3 \to (1,1,0,0,0....)$
$4 \to (0,0,1,0,0....)$
тоже не биекция, а очень естественно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Теорема Кантора о несчетности последовательностей 1 и 0
Сообщение23.10.2022, 22:25 
Заслуженный участник


12/08/10
1626
Vladimir Pliassov в сообщении #1567456 писал(а):
Если имеется построение, из которого видно
У вас такого построения нет. Доказательство - последовательность утверждений. Выпишите их по порядку.

 Профиль  
                  
 
 Re: Теорема Кантора о несчетности последовательностей 1 и 0
Сообщение23.10.2022, 22:45 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


26/01/14
4643
Vladimir Pliassov
А давайте я попробую "доказать" несчётность множества целых чисел $\mathbb{Z}=\{\ldots,-3,-2,-1,0,1,2,3,\ldots\}$.
Докажу так.
Я построю отображение $f:\,\mathbb{N}\to\mathbb{Z}$, действующее по формуле $f(n)=n$.
То есть $f(1)=1,\,f(2)=2,\,f(3)=3,\,\ldots$.
Это отображение $f$ не является биекцией (потому что $\mathbb{Z}$ включает ещё и отрицательные числа). Значит, множество $\mathbb{Z}$ несчётно.

Что не так в этом моём "доказательстве"? Потому что на самом деле множество $\mathbb{Z}$ счётно.

Vladimir Pliassov в сообщении #1567443 писал(а):
Есть "диагональное" доказательство этой теоремы, оно обсуждалось здесь topic146697.html , но оно мне по-прежнему не кажется убедительным.
Напрасно. Это значит, что что-то не так в Вашем чувстве "убедительности". С этим надо разбираться.

 Профиль  
                  
 
 Re: Теорема Кантора о несчетности последовательностей 1 и 0
Сообщение23.10.2022, 22:50 


21/04/19
1204
gris в сообщении #1567461 писал(а):
Можно и вот такое отображение построить:
$1 \to (1,0,0,0,0....)$
$2 \to (0,1,0,0,0....)$
$3 \to (1,1,0,0,0....)$
$4 \to (0,0,1,0,0....)$
тоже не биекция, а очень естественно.

Должен признаться, что я не вижу, почему это не биекция. Но, если это не биекция, то тем более не будет биекции между натуральными числами и всеми последовательностями нулей и единиц (у Вас ведь не все?).

 Профиль  
                  
 
 Re: Теорема Кантора о несчетности последовательностей 1 и 0
Сообщение23.10.2022, 22:54 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


26/01/14
4643
Vladimir Pliassov в сообщении #1567468 писал(а):
Но, если это не биекция, то тем более не будет биекции между натуральными числами и всеми последовательностями нулей и единиц (у Вас ведь не все?)
В том-то и дело, что это так не работает. Смотрите моё предыдущее сообщение.

 Профиль  
                  
 
 Re: Теорема Кантора о несчетности последовательностей 1 и 0
Сообщение23.10.2022, 23:18 


21/04/19
1204
Mikhail_K в сообщении #1567467 писал(а):
А давайте я попробую "доказать" несчётность множества целых чисел $\mathbb{Z}=\{\ldots,-3,-2,-1,0,1,2,3,\ldots\}$.
Докажу так.
Я построю отображение $f:\,\mathbb{N}\to\mathbb{Z}$, действующее по формуле $f(n)=n$.
То есть $f(1)=1,\,f(2)=2,\,f(3)=3,\,\ldots$.
Это отображение $f$ не является биекцией (потому что $\mathbb{Z}$ включает ещё и отрицательные числа). Значит, множество $\mathbb{Z}$ несчётно.

Что не так в этом моём "доказательстве"? Потому что на самом деле множество $\mathbb{Z}$ счётно.

В Вашем "доказательстве" из области значений функции $f(n)=n$ исключены отрицательные числа и ноль, так что она не может "претендовать" на отображение взаимоотношений между $\mathbb N$ и всем $\mathbb Z$. У меня же все возможные последовательности разбиты на классы, и даже эти классы не находятся в биекции с $\mathbb N$, не говоря о последовательностях.

Mikhail_K в сообщении #1567467 писал(а):
Напрасно. Это значит, что что-то не так в Вашем чувстве "убедительности".

Буду еще стараться "убедиться".

 Профиль  
                  
 
 Re: Теорема Кантора о несчетности последовательностей 1 и 0
Сообщение23.10.2022, 23:33 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


26/01/14
4643
Vladimir Pliassov в сообщении #1567471 писал(а):
У меня же все возможные последовательности разбиты на классы, и даже эти классы не находятся в биекции с $\mathbb N$, не говоря о последовательностях.
Неубедительно. Если Вы построили не-биекцию между $\mathbb{N}$ и множеством каких-то классов, это не доказывает, что нельзя построить также и биекцию между $\mathbb{N}$ и множеством этих классов, и тем более что нельзя построить биекцию между $\mathbb{N}$ и множеством последовательностей нулей и единиц.

То есть между двумя множествами может существовать одновременно и биекция, и не-биекция. Построение не-биекции не доказывает, что нельзя построить биекцию.

 Профиль  
                  
 
 Re: Теорема Кантора о несчетности последовательностей 1 и 0
Сообщение24.10.2022, 00:02 


21/04/19
1204
Mikhail_K в сообщении #1567472 писал(а):
Если Вы построили не-биекцию между $\mathbb{N}$ и множеством каких-то классов, это не доказывает, что нельзя построить также и биекцию между $\mathbb{N}$ и множеством этих классов

Я думаю, что невозможно построить биекцию между $\mathbb{N}$ и множеством описанных в первоначальном сообщении классов. Или я ошибаюсь?

Mikhail_K в сообщении #1567472 писал(а):
То есть между двумя множествами может существовать одновременно и биекция, и не-биекция. Построение не-биекции не доказывает, что нельзя построить биекцию.

По-моему, в "диагональном" доказательстве предпринимается попытка построить не-биекцию и на основании этой не-биекции утверждается, что нет биекции. Или нет?

Null в сообщении #1567463 писал(а):
У вас такого построения нет. Доказательство - последовательность утверждений. Выпишите их по порядку.

Попытаюсь сделать это на свежую голову.

Dan B-Yallay в сообщении #1567459 писал(а):
Теорема Кантора: построить биекцию между всевозможными бесконечными последовательностями из {0, 1} и натуральными числами могут не только лишь все, мало кто может это сделать.

Доказательство: участник форума dxdy не смог. ЧТД.

:D

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 39 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group