2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
 
 Re: Винил vs. CD
Сообщение08.07.2022, 19:18 


18/05/15
679
wrest в сообщении #1559782 писал(а):
Так что главных, как мне представляется, факторов, тут два
1. Сама запись.
2. Непосредственно динамики (их ачх) и под них сделанная ачх усилителя.

Пункт 2. - здесь, наверное, играет роль также связь между подаваемым током и колебанием мембраны, которая, как вы сказали, не прямая. Чем "прямее", тем выше качество наушников. Или?

 Профиль  
                  
 
 Re: Винил vs. CD
Сообщение08.07.2022, 21:37 


05/09/16
11468
ihq.pl в сообщении #1559786 писал(а):
Пункт 2. - здесь, наверное, играет роль также связь между подаваемым током и колебанием мембраны,

Грубо говоря, да.

-- 08.07.2022, 21:38 --

ihq.pl в сообщении #1559786 писал(а):
Чем "прямее", тем выше качество наушников. Или?

Тут я неготов, я знаю что все непросто, но в нюансах не разбираюсь.

 Профиль  
                  
 
 Re: Винил vs. CD
Сообщение08.07.2022, 22:49 


01/04/08
2720
А что, "поверить гармонию алгеброй" никто до сих пор не пробовал?
Наверняка уже были исследования, когда одну и туже фонограмму, с различных носителей, подвергали спектральному анализу, выделяя различные частоты, гармоники, обертоны и пр. и количественно все это описывая.

 Профиль  
                  
 
 Re: Винил vs. CD
Сообщение08.07.2022, 23:11 


18/05/15
679
wrest в сообщении #1559792 писал(а):
Грубо говоря, да.

Так и хотелось бы разобраться хотя бы в первом приближении. Вы упомянули АЧХ. Это же важная характеристик всей цепи, которая является произведением АЧХ отдельных её звеньев. Можно считать, что АЧХ всех звеньев цепи аналогового проигрывателя и цифрового совпадают, кроме первого звена. Первым звеном будем считать: у аналогового - преобразование рельефа дорожки в ток, индуцированный деформациями в пьезокристалле, у цифрового - преобразование, которое происходит в результате дельта-модуляции дискретного сигнала. Пусть ширина частотного диапазона входного сигнала $\Omega=2\pi$. Входным сигналом в аналоге я считаю профиль дорожки, у цифры - дискретные значения этого профиля. Далее, я считаю, что АЧХ первого звена аналога идеальна, т.е. деформации пьезокристалла чётко соответствуют рельефу дорожки. Не знаю, насколько это соответствует действительности, но если это близко к тому, то на входе следующего звена в аналоге имеем сигнал, преобразование Фурье которого есть $$\hat{g}(\omega)=\mathbf{I}_{[-\pi,\pi]}(\omega)\sum_n g(n)e^{-i\omega n},$$ в то время как после дельта-модуляции получается сигнал, преобразование Фурье которого $$\hat{g}_m(\omega) = \frac{2\sin \omega/2}{\omega} \sum_n g(n)e^{-i\omega n}$$

 Профиль  
                  
 
 Re: Винил vs. CD
Сообщение08.07.2022, 23:34 


05/09/16
11468
ihq.pl в сообщении #1559797 писал(а):
Далее, я считаю, что АЧХ первого звена аналога идеальна, т.е. деформации пьезокристалла чётко соответствуют рельефу дорожки. Не знаю, насколько это соответствует действительности,

Практически нинасколько. Я бы не увлекался тут подробностями (и формулами идеального мира). Например, у моего проигрывателя головка не пьезо, а магнитная. Потом, в запись (на виниле) специально вносят предыскажения, в ачх, которые потом исправляет фонокорректор. Тоже самое делают с магнитной записью (на магнитную ленту). И между прочим, также сперва делали и на CD.

 Профиль  
                  
 
 Re: Винил vs. CD
Сообщение09.07.2022, 00:44 


18/05/15
679
wrest в сообщении #1559799 писал(а):
Я бы не увлекался тут подробностями (и формулами идеального мира). Например, у моего проигрывателя головка не пьезо, а магнитная. Потом, в запись (на виниле) специально вносят предыскажения, в ачх, которые потом исправляет фонокорректор.

Ну как, идеальный случай = точка старта) А так, такого добра, как предискажения, думаю, и в цифре хватает. Логично было бы, например, отфильтровать сигнал, с тем чтобы убрать лишние частоты, возникающие от скачков, или еще что-нибудь. Но если вы говорите, что АЧХ преобразования в деформации кристалла далека от идеальной и поделать с этим ничего нельзя, то... тему, наверное, можно закрывать)

 Профиль  
                  
 
 Re: Винил vs. CD
Сообщение09.07.2022, 01:16 


05/09/16
11468
ihq.pl в сообщении #1559801 писал(а):
Но если вы говорите, что АЧХ преобразования в деформации кристалла

Я говорю не об этом. И если вы читали что я писал, то в головках нет кристаллов, там катушки.
Кристаллы в низкосортных проигрывателях.
Вот про искажения. С формулами.
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D1 ... D1%8F_RIAA
Сквозная ачх конечно должна быть плоской.
Дело, помимо в чисто-технических предыскажениях при аналоговой записи-воспроизведении, ещё в компрессировании самой записи, которая чаще стала применяться именно в audio cd.
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D0 ... 0%BB%D0%B0
Это процесс нелинейный, и компрессия активно применяется в "войне громкости". Почитайте про это
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%92%D0 ... 0%B5%D0%B9

Ещё раз. Поймите, что "лучший" звук получился на виниле не от технических характеристик (у audio cd они лучше "по всем фронтам"), а от звукорежиссеров, и в конечном итоге из-за денег (прибылей звукозаписывающих компаний). Винил сейчас не слушают через бумбокс, блютуз-колонку, динамик смартфона, в машине, карманном плеере и т.п. в силу как раз технических его ограничений. Это не портативный продукт, а значит, он не должен звучать максимально громко где попало. A CD должен (был).

У вас есть машина и CD в ней? Купите CD с классикой (например Лебединое озеро или что вам нравится) и послушайте в машине. Вы половины музыки не услышите вообще, либо вам придется выкрутить громкость так что вторую половину будет некомфортно слушать.

 Профиль  
                  
 
 Re: Винил vs. CD
Сообщение09.07.2022, 14:14 


18/05/15
679
wrest в сообщении #1559802 писал(а):
технических характеристик (у audio cd они лучше "по всем фронтам")

Кто бы сомневался. Только они не всегда адекватно отражают качество звука. Любую из них можно подкрутить, в цифре это особенно легко сделать. И тут кому что нравится. Кому-то нравится, когда режет глаз или ухо, кому-то - приглушенные тона… Спасибо за ссылки! Думаю, не поставить ли у себя аналоговый проигрыватель. Но в отличии от цифры, их невозможно протестировать в магазине. Предлагают просто вертушки, ни колонок тебе, ни усилителя. Усилители отдельно вообще перестали выставлять, заказать можно только онлайн. Сплошные сложности.. стоит ли оно того, непонятно :D

 Профиль  
                  
 
 Re: Винил vs. CD
Сообщение09.07.2022, 15:12 


18/09/21
1676
Недостаточно качества в CD?
Используй Super Audio CD.
1-bit, 2.8224 MHz, 6 surround channels

 Профиль  
                  
 
 Re: Винил vs. CD
Сообщение09.07.2022, 16:03 


18/05/15
679
zykov в сообщении #1559821 писал(а):
Недостаточно качества в CD?

Cкорее, любопытство. Но точно не желание вступить в оппозицию техническому прогрессу. Наоборот, жду, что появится что-то кардинально новое. Например, откажутся от сэмплирования звука и начнут записывать информацию не в сэмплах, а в частотах.

 Профиль  
                  
 
 Re: Винил vs. CD
Сообщение09.07.2022, 16:47 


18/09/21
1676
ihq.pl в сообщении #1559823 писал(а):
не в сэмплах, а в частотах
Это как?

 Профиль  
                  
 
 Re: Винил vs. CD
Сообщение09.07.2022, 16:57 


18/05/15
679
zykov в сообщении #1559826 писал(а):
Это как?

Идея принадлежит Жан-Батисту Фурье. Примерно как в пианино: нажимаешь на клавишу, молоточек бьет по струне, струна вибрирует. Только вместо струны мембрана динамика.

 Профиль  
                  
 
 Re: Винил vs. CD
Сообщение09.07.2022, 17:34 


18/09/21
1676
Так а польза то в чём?
Вот "сжатие с потерей" (mp3 для звука, jpeg для изображений) использует Фурье (или что-то подобное, вроде косинусов). Польза такая, что места меньше занимает. Недостаток, что при "сжатии с потерями" качество неизбежно падает (должно не сильно падать, если сжатие не сильное).

А тут:
ihq.pl в сообщении #1559823 писал(а):
откажутся от сэмплирования звука и начнут записывать информацию не в сэмплах, а в частотах
бессмыслица какая-то.

 Профиль  
                  
 
 Re: Винил vs. CD
Сообщение09.07.2022, 18:11 


18/05/15
679
zykov в сообщении #1559829 писал(а):
А тут:
ihq.pl в сообщении #1559823 писал(а):
откажутся от сэмплирования звука и начнут записывать информацию не в сэмплах, а в частотах
бессмыслица какая-то.

В чём конкретно ты не видишь смысла, в том, что информацию можно записать в виде сэмплов или в виде частот? Не понимаю. И то и другое возможно, и новым не является со времен Фурье. Новым мог бы стать способ передачи частотной информации на динамик , минуя конверсию во временную функцию тока. Колебание мембраны - это композиция колебаний на разных частотах, т.е. практически представление Фурье.

-- 09.07.2022, 19:13 --

Насчет mp3, если ничего не путаю, это один из способов хранения информации. Упаковка. И перед тем, как запустить такой файл, его надо распаковать. После распаковки ничего радикально нового не происходит.

 Профиль  
                  
 
 Re: Винил vs. CD
Сообщение09.07.2022, 20:04 
Заслуженный участник


09/05/12
25179
 !  zykov, ihq.pl, на форуме принято обращение на "вы". Пожалуйста, придерживайтесь этого правила.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 61 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Модераторы: photon, profrotter, Парджеттер, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group