2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 14  След.
 
 Re: Посоветуйте : выбор математической специальности и вуза.
Сообщение06.10.2021, 11:04 
Заслуженный участник


28/12/12
7781
iliaborisov в сообщении #1534109 писал(а):
Она занимается в кружке олимпиадной математики (в самой школе). Есть весьма неплохие успехи на этом поприще - призер регионального этапа всероса (но на закл этап не прошла), диплом второй степени ММО (московской математической олимпиады). Но это 9 класс - что будет дальше посмотрим.

За два последних класса все может радикально поменяться.
Лично я до восьмого класса участвовал исключительно в математических олимпиадах, в двух последних - в химических, а поступил в итоге на физику.

 Профиль  
                  
 
 Re: Посоветуйте : выбор математической специальности и вуза.
Сообщение08.10.2021, 18:04 


12/07/15
2966
г. Чехов
Если у девочки имеются коммуникационные качества, то может следует направить ее в юридические, экономические русла, работать риэлтором, менеджером... Об этих качествах или их отсутствии топик-стартер не написал, полностью поглощен точными науками только потому, что хочется самому.
Грубо говоря, основное различие всех профессий - это индивидуальная (работа с неодушевленными предметами) или командная работа (работа с людьми). Два параметра от 0 до 100%. И способности у человека - тоже два параметра от 0 до 100%.

 Профиль  
                  
 
 Re: Посоветуйте : выбор математической специальности и вуза.
Сообщение09.10.2021, 11:44 
Заслуженный участник


14/10/14
1207

(Pphantom)

Pphantom в сообщении #1533849 писал(а):
Цитата:
...В ВШЭ надо идти не за программированием...
А вот в части программирования - да, это действительно так, по крайней мере пока.
Не скажете ли подробнее? Я несколько удивился, потому что знаю кое-кого оттуда с факультета компьютерных наук, и у меня сложилось впечатление, что ни с работой, ни с зарплатой у них особых проблем нет (правда, многим приходится уезжать за границу).

 Профиль  
                  
 
 Re: Посоветуйте : выбор математической специальности и вуза.
Сообщение09.10.2021, 12:58 
Заслуженный участник


09/05/12
25179

(Slav-27)

Slav-27 в сообщении #1534350 писал(а):
Я несколько удивился, потому что знаю кое-кого оттуда с факультета компьютерных наук, и у меня сложилось впечатление, что ни с работой, ни с зарплатой у них особых проблем нет (правда, многим приходится уезжать за границу).
В России (да и не только) дефицит ITшников, поэтому после хоть сколько-нибудь содержательного обучения в этой области проблем с работой и зарплатой почти ни у кого нет. Т.е. это не критерий сильного ВУЗа - это критерий того, что ВУЗ не является совершенно ни на что не годным.

 Профиль  
                  
 
 Re: Посоветуйте : выбор математической специальности и вуза.
Сообщение09.10.2021, 13:01 
Заслуженный участник


14/10/14
1207
iliaborisov
Дать конкретный совет мне сложно, тем более что вы не сам будущий студент, а только посредник. Но я хотел бы обратить ваше внимание на некоторые моменты.

(Оффтоп)

iliaborisov в сообщении #1533837 писал(а):
Дочке через почти два года поступать.
Хочется спросить: а откуда это известно?.. Ну да ладно...


1) Поступать в хороший вуз удобнее всего по результатам олимпиад. При этом олимпиады -- это довольно странная вещь: то, чему надо учиться для успешного написания олимпиад, как правило, почти не пересекается с тем, чему надо учиться для занятий наукой или какой-то ещё профессиональной деятельностью (если эта деятельность не связана с организацией олимпиад). С другой стороны, если задаться целью сдать ЕГЭ на высший балл, то то, чем придётся заниматься, будет не пересекаться с разумной деятельностью ещё гораздо хуже, чем олимпиады. Поэтому советую, с одной стороны, в чём-нибудь участвовать с целью поступления в вуз, с другой стороны, не тратить на это слишком много усилий.

2) У вузов есть сайты в интернете, на них обычно есть, например, программы всех предметов и названия учебников. Можно на них смотреть, читать книги (они тоже часто доступны в интернете) и думать, хочется ли таким заниматься. Например, вот программа по предмету математический анализ мехмата МГУ, на 19-й странице там есть список вопросов к экзамену, который придётся сдавать через 4 месяца после поступления (у этого всего надо будет знать доказательства и рассказывать какие-то из них экзаменатору в соответствии с попавшимся билетом).

3) В интернете, а также на мероприятиях, которые проводит вуз, вроде дней открытых дверей, можно найти студентов или выпускников и почитать, что они пишут / поговорить с ними: чем они занимаются, хорошо ли им было учиться и т. д. Не все готовы общаться со школьниками на эту тему, но многие это охотно делают.

4) Если где-то есть кружки для школьников по потенциально интересному виду деятельности, то есть смысл туда походить, посмотреть, что там происходит, пообщаться с участниками.

5) Если всё-таки интересует фундаментальная математика, то советую (дочери, не вам) сходить по ссылкам в post1393941.html#p1393941 и посмотреть; там, кроме прочего, много хороших книжек, доступных в интернете. Если во время обучения в школе читать про такое не хочется или не получается, то заниматься фундаментальной математикой, скорее всего, тоже не получится, и поступать на соответствующие специальности смысла немного.

-- 09.10.2021, 14:33 --

Всем
А если бы это был мальчик, вы бы тоже полтемы обсуждали его будущую семейную жизнь?
Я ни на чём не настаиваю, но, по-моему, это не совсем в тему.

 Профиль  
                  
 
 Re: Посоветуйте : выбор математической специальности и вуза.
Сообщение09.10.2021, 14:36 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/09
6700
Посмотрел программу по анализу по ссылке предыдущего поста.

Не хочу спугнуть топик-стартера, но по-моему в программах мехмата МГУ по анализу и аналитической геометрии есть немного маразма. Касаемо программы анализа, это интеграл Курцвейля-Хейнстока. Лично я фамилии этих товарищей слышу в первый раз. Возможно этот интеграл придаёт стройность теории в одномерном случае. Только я чего-то сомневаюсь, что эта теория хоть раз вспоминается в последующих курсах мехмата. И потом, в четвёртом семестре есть курс действительного анализа. Если уж очень нужно, то логично передвинуть эту тему туда. Что касается программы аналитической геометрии, то непонятна необходимость изучения в первом семестре проективной геометрии. (Имеется в виду проективная геометрия с точки зрения геометрии аналитической). Знание этой теории наверное полезно начинающим изучать алгебраическую геометрию или компьютерную графику. Вот тогда её и надо вводить. А других приложений в рамках программы мехмата особо не видно.

Опять же повторюсь, что эта информация не для топик-стартера. В других ВУЗах и других факультетах наверняка свои странности встречаются.

 Профиль  
                  
 
 Re: Посоветуйте : выбор математической специальности и вуза.
Сообщение09.10.2021, 14:45 
Заслуженный участник


14/10/14
1207
Интеграл Курцвейля -- Хенстока на мехмате очень любят, а больше никто про него не знает и он низачем не нужен.

 Профиль  
                  
 
 Re: Посоветуйте : выбор математической специальности и вуза.
Сообщение09.10.2021, 15:49 


02/08/17
195
Slav-27 в сообщении #1534381 писал(а):
Интеграл Курцвейля -- Хенстока на мехмате очень любят, а больше никто про него не знает и он низачем не нужен.

Это не есть хорошо - что на мехмате приходится заниматься вещами, которые в дальнейшем не пригодятся. Я в курсе того,что в кругу "элитных абитуриентов" матфак вышки, физтех (ПМИ) считается гораздо более лучшими заведениями, чем мехмат. Это смущает. Но в принципе думаю что все не так уж плохо, как некоторые высказываются про мехмат. Хотя - повторюсь - лично я считаю,что может быть лучше поступать на ВМК либо на Прикл математику в МЭИ - коли все равно процентов на 99 будет заниматься прикл вещами.

-- 09.10.2021, 16:54 --

Mihaylo в сообщении #1534300 писал(а):
Если у девочки имеются коммуникационные качества, то может следует направить ее в юридические, экономические русла, работать риэлтором, менеджером... Об этих качествах или их отсутствии топик-стартер не написал, полностью поглощен точными науками только потому, что хочется самому.
Грубо говоря, основное различие всех профессий - это индивидуальная (работа с неодушевленными предметами) или командная работа (работа с людьми). Два параметра от 0 до 100%. И способности у человека - тоже два параметра от 0 до 100%.

С этим у нее как раз совсем не очень. Скорее замкнута,чем общительна .В том числе поэтому (но не изза этого) работа в математике было бы ей как раз. Весь вопрос на каком уровне.

 Профиль  
                  
 
 Re: Посоветуйте : выбор математической специальности и вуза.
Сообщение09.10.2021, 16:00 
Заслуженный участник


14/10/14
1207
iliaborisov в сообщении #1534394 писал(а):
Это не есть хорошо - что на мехмате приходится заниматься вещами
Заниматься вещами, которые потом не пригодятся, придётся абсолютно везде, к сожалению. Ориентироваться на мнение "элитных абитуриентов", кто бы они ни были, я бы не советовал, потому что сами они там не были, раз уж они только абитуриенты. Посоветовать что-то более конкретное, чем в предыдущем посте, я вам не могу.

-- 09.10.2021, 17:03 --

iliaborisov в сообщении #1534394 писал(а):
С этим у нее как раз совсем не очень. Скорее замкнута,чем общительна .В том числе поэтому (но не изза этого) работа в математике было бы ей как раз.
Для занятий математикой совершенно необходимо много общаться с людьми.

 Профиль  
                  
 
 Re: Посоветуйте : выбор математической специальности и вуза.
Сообщение09.10.2021, 16:11 


18/09/21
1685
iliaborisov в сообщении #1534394 писал(а):
В том числе поэтому (но не изза этого)
Можно, как негуманитарию, прояснить в чём разница?
(Вроде и то, и то обозначает причину.)

 Профиль  
                  
 
 Re: Посоветуйте : выбор математической специальности и вуза.
Сообщение09.10.2021, 16:51 


02/08/17
195
zykov в сообщении #1534396 писал(а):
iliaborisov в сообщении #1534394 писал(а):
В том числе поэтому (но не изза этого)
Можно, как негуманитарию, прояснить в чём разница?
(Вроде и то, и то обозначает причину.)

Очень просто. Она необщительна - это сразу отбрасывает многие работы, где надо много общаться. В математике ( на мой взгляд) быть общительным необязательно. почему это не причина? Потому что главная причина - что она сама хочет заниматься матетматикой, справляется она с ней весьма неплохо и плюс математика - по мнению многих - значительно более перспективная профессия, чем скажем гуманитарные, экономика итп. Это и есть главные причины. А необщительность - так, мало что решающий добавок к этому. Даже если была бы общительна - то все равно (скорее всего) выбрала бы математику.

 Профиль  
                  
 
 Re: Посоветуйте : выбор математической специальности и вуза.
Сообщение09.10.2021, 17:47 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


05/12/09
1769
Москва
В результате может получиться что-то вроде Перельмана женского рода.

 Профиль  
                  
 
 Re: Посоветуйте : выбор математической специальности и вуза.
Сообщение09.10.2021, 18:00 


20/04/10
1776
Ну хочется отцу, чтобы девочка стала математиком; положительные примеры хотя и редки, но всё же имеются. Пусть пробуют, не понравится -- переведутся куда-нибудь.

 Профиль  
                  
 
 Re: Посоветуйте : выбор математической специальности и вуза.
Сообщение09.10.2021, 19:08 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


31/01/14
11064
Hogtown
iliaborisov в сообщении #1534399 писал(а):
В математике ( на мой взгляд) быть общительным необязательно. почему это не причина? Потому что главная причина - что она сама хочет заниматься матетматикой, справляется она с ней весьма неплохо и плюс математика - по мнению многих - значительно более перспективная профессия, чем скажем гуманитарные, экономика итп.
Многие математики общительны в том смысле что у них много совместных работ; в общем, это весьма полезное свойство.

Математические знания, да это перспективно, хорошая математическая подготовка очень ценится во многих профессиях. Но сама профессия математика это весьма нелегко

 Профиль  
                  
 
 Re: Посоветуйте : выбор математической специальности и вуза.
Сообщение09.10.2021, 19:46 


02/08/17
195
lel0lel в сообщении #1534408 писал(а):
Ну хочется отцу, чтобы девочка стала математиком; положительные примеры хотя и редки, но всё же имеются. Пусть пробуют, не понравится -- переведутся куда-нибудь.


Я хочу, чтобы у нее была востребованная хорошо оплачиваемая профессия. Например профессия программиста. Она программистом быть не хочет, хочет пойти в математику. про математиков опять таки пишут, что без работы не останутся. Так это или нет - не знаю. Но скажем пополнять ряды безработных юристов\экономистов думаю точно не стоит. Врачом, учителем - точно не хочет. Инженером - тоже нет (при этом инженер в среднем считается еще более мужской профессией). В общем особо вариантов то и не получается - учитывая ее наклонности.

Повторюсь - именно настоящим ученым-математиком - конечно вряд ли. А вот прикладным - почему бы и нет. В кр случае в банк или страховую компанию аналитиком

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 196 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 14  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group