2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. На страницу Пред.  1 ... 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64 ... 110  След.

Будете ли Вы прививаться от ковид-19?
Не буду и не спрашивайте почему 24%  24%  [ 25 ]
Не буду, так как уже переболел 12%  12%  [ 12 ]
Не буду, так как уже привился или участвую в испытаниях вакцины 7%  7%  [ 7 ]
Буду при первой возможности и первой же доступной вакциной 21%  21%  [ 22 ]
Буду, но не СпутникV, а другой вакциной, как появятся 12%  12%  [ 12 ]
Буду, но позже, когда наберется статистика по безопасности вакцин 25%  25%  [ 26 ]
Всего голосов : 104
 
 Re: Вакцинация от ковид-19. Опрос.
Сообщение27.08.2021, 21:45 
Аватара пользователя


07/03/16

3167
Dmitriy40 в сообщении #1529804 писал(а):
9.3% привитых среди включённых в данную выборку

Значит выборка не рандомизированная и не представительная.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вакцинация от ковид-19. Опрос.
Сообщение27.08.2021, 22:02 
Заслуженный участник


20/08/14
11185
Россия, Москва
Emergency в сообщении #1529805 писал(а):
Значит выборка не рандомизированная и не представительная.
А вам кто-то обещал обратное? Кто? Возьмите и почитайте как её сформировали, препринт свободно доступен.
Возможно вы спутали с клиническими исследованиями, так вот это — не они.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вакцинация от ковид-19. Опрос.
Сообщение01.09.2021, 05:17 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/12/05
9957
В процессе рытья в поисковике, обнаружил следующую статью о короне, вакцинах и о соотношении случаев заражения в Израиле, где вакцинировано более 60% населения.:

https://www.zerohedge.com/covid-19/whos ... spitalized

в которой привлекла внимание следующая таблица:
Вложение:
israel-confirmed-cases-1-600x454.jpg
israel-confirmed-cases-1-600x454.jpg [ 30.8 Кб | Просмотров: 0 ]


Согласно этой таблице, дельта штамму короны в общем-то наплевать на то, вакцинирован или нет пациент. Соотношение вакц/невакц. подцепивших ковид соответствует соотношению вакц/невакц населения. Ресурс является умеренным противником насильственных прививок, что я полностью поддерживаю, хотя не исключено что они предвзяты вообще. Но с другой стороны они не показались мне оголтелыми конспирологами или отрицателями пандемии.

Привожу источники, на которые ссылаются авторы таблицы, и которые я посетил, но не осилил.
Есть на форуме кто грамотный в иврите, можете посмотреть по ссылкам ниже и подтвердить/опровергнуть данные в таблице?

https://data.gov.il/dataset/covid-19/re ... bd99a88880
https://datadashboard.health.gov.il/COVID-19/general

 Профиль  
                  
 
 Re: Вакцинация от ковид-19. Опрос.
Сообщение01.09.2021, 06:54 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


26/01/14
4645
Dan B-Yallay в сообщении #1530182 писал(а):
Согласно этой таблице, дельта штамму короны в общем-то наплевать на то, вакцинирован или нет пациент. Соотношение вакц/невакц. подцепивших ковид соответствует соотношению вакц/невакц населения.
Иврит не знаю, но слышал вот какое объяснение по Израилю: там у многих с момента прививки прошло около полугода или больше; прививка такой давности без ревакцинации практически не защищает от заражения дельтой; но при этом по-прежнему защищает от тяжёлого течения болезни.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вакцинация от ковид-19. Опрос.
Сообщение01.09.2021, 08:12 
Аватара пользователя


07/03/16

3167
Цитата:
По данным СМИ, из 279 недавно заразившихся возрастной группы 60+ 250 человек оказались полностью привиты, 29 не привиты или привиты частично. Как сообщило местное телевидение, доля привитых заболевших сегодня составляет 94%, не привитых заболевших 6%.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вакцинация от ковид-19. Опрос.
Сообщение01.09.2021, 08:20 
Аватара пользователя


11/12/16
13311
уездный город Н
Emergency
это откуда цитата и про какую страну?

кстати, без знания доли привитых и непривитых в данной когорте, информации в цитате - ноль.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вакцинация от ковид-19. Опрос.
Сообщение01.09.2021, 09:05 
Аватара пользователя


07/03/16

3167
EUgeneUS в сообщении #1530191 писал(а):
это откуда цитата и про какую страну?

Цитаты хороши тем, что в поисковике легко найти источник. Почему я его не дал? Потому что это не научный источник.
А речь про Израиль.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вакцинация от ковид-19. Опрос.
Сообщение01.09.2021, 09:07 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/12/05
9957
Mikhail_K в сообщении #1530186 писал(а):
прививка такой давности без ревакцинации практически не защищает от заражения дельтой; но при этом по-прежнему защищает от тяжёлого течения болезни.
Да, получается, что от заражения вакцина не оберегает и в плане опасности для окружающих привитые ничем не лучше непривитых.
Но тогда у людей возникает вопрос: на каком основании государство/минздрав/работодатель требует вакцинироваться?


PS. Залез в исходники страницы по первой ссылке и нашел CSV файл, который выводится на сайте как таблица. Вот ссылка на него, если кому интересно:

https://data.gov.il/dataset/covid-19/re ... ed-124.csv
Любопытные данные по заболеваемости после 3-ей дозы, то есть после ревакцинации.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вакцинация от ковид-19. Опрос.
Сообщение01.09.2021, 09:08 
Аватара пользователя


07/03/16

3167
А вот цитата из другого источника...
Цитата:
Пока нет ответа на вопрос, почему в Израиле, седьмой стране мира по вакцинации населения, больше тысячи новых зараженных на миллион, а в Индии, не входящей даже в число 125 наиболее вакцинированных стран — 27.76 новых случаев на миллион (45 тысяч в сутки).

Ссылку так же не даю.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вакцинация от ковид-19. Опрос.
Сообщение01.09.2021, 09:19 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


26/01/14
4645
Dan B-Yallay в сообщении #1530196 писал(а):
Да, получается, что от заражения вакцина не оберегает и в плане опасности для окружающих привитые ничем не лучше непривитых.
А вот это далеко не факт. Я слышал информацию (кажется, из вполне научных источников), что у заболевших привитых, по сравнению с заболевшими непривитыми, меньше вирусная нагрузка внутри организма и меньшая интенсивность распространения вируса во внешнюю среду. Замечу, что я сейчас источник не привожу (не помню), но и вот такие умозаключения как у Вас - нельзя делать без опоры на источники.
И ещё раз акцентирую внимание, что главное, от чего защищает вакцина - это не заражение, а тяжёлое течение болезни; хотя и от заражения тоже в какой-то мере защищает.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вакцинация от ковид-19. Опрос.
Сообщение01.09.2021, 09:40 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/12/05
9957
Mikhail_K в сообщении #1530199 писал(а):
Я слышал информацию (кажется, из вполне научных источников), что у заболевших привитых, по сравнению с заболевшими непривитыми, меньше вирусная нагрузка внутри организма и меньшая интенсивность распространения вируса во внешнюю среду.
Я не знаю, что в точности означает выражение "меньшая вирусная нагрузка", хотя и встречал его ранее. Если это выражается в тяжести симптомов, то среди непривитых полно людей со слабыми симптомами, а среди привитых - умершиx от короны. Но в целом, согласен, что привёл умозаключение не обоснованное.

Mikhail_K в сообщении #1530199 писал(а):
И ещё раз акцентирую внимание, что главное, от чего защищает вакцина - это не заражение, а тяжёлое течение болезни; хотя и от заражения тоже в какой-то мере защищает.
А где можно посмотреть реальные данные/статистику по сравнению именно тяжести заболевания привитых против непривитых?

Насчёт защиты от заражения, можете глянуть как раз тот csv файл в экселе. Строки с 81 по 98 и столбцы К(неделя после ревакцинации),L (2 недели после ревакцинации) и О(непривитые)

 Профиль  
                  
 
 Re: Вакцинация от ковид-19. Опрос.
Сообщение01.09.2021, 09:43 


05/09/16
11551
Dan B-Yallay в сообщении #1530196 писал(а):
Да, получается, что от заражения вакцина не оберегает и в плане опасности для окружающих привитые ничем не лучше непривитых.
Но тогда у людей возникает вопрос: на каком основании государство/минздрав/работодатель требует вакцинироваться?

Да уж, подкузьмил дельта-штамм Израилю.
Показательная конечно картинка по новым выявлениям (суммарно).
Изображение

Из таблицы по вашей ссылке следует что на неделе 15-21 августа заразились после 20 дней со второй дозы (включая ревакцинированных 3-й дозой) 25 тыс. А из таблицы worldometer вверху следует что всего за эти дни заразились 50 тыс. Значит, каждый второй кто заразился в Израиле с 15 по 21 августа -- был привит более 20 дней с момента второй дозы. При этом общи уровень выявления заражений сейчас наиболее высок с начала пандемии.
Изображение
Смертность (картинка выше) тоже растёт, но похоже, что будет в два раза ниже чем на предыдущем пике в январе 2021 (ещё надо неделю-две подождать, пик не наступил). О чём это говорит? Ну хотелось бы думать, исходя из выше написанного, что смертность среди непривитых осталась такая же как и в январе, а у привитых околонулевая.

Вывод "привитые ничем не лучше" не следует из "от заражения вакцина не оберегает", ибо остается вопрос: остаются ли привитые заражённые столь же заразными как и непривитые.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вакцинация от ковид-19. Опрос.
Сообщение01.09.2021, 09:56 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/12/05
9957
wrest в сообщении #1530201 писал(а):
ибо остается вопрос: остаются ли привитые заражённые столь же заразными как и непривитые.
А вроде бы несложная задача, не так ли? Сделать некоторую достаточно большую выборку заразившихся, разбить на несколько групп со схожими симптомами, тяжестью протекания, а также вакцино-статусом. Попросить плюнуть в пробирку и посчитать концентрацию вирусов (раз уж выяснили, что основной путь заражения это водушно-капельный). И станет ясно, кто распространяет больше вирусов по воздуху: привитые или нет.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вакцинация от ковид-19. Опрос.
Сообщение01.09.2021, 10:11 


05/09/16
11551
Dan B-Yallay
Не знаю насчет сложности...
Но вот косвенно, можно судить наверное о том что успешная по охвату прививочная кампания в Израиле не снизила заражения, ибо сейчас в августе 2021, уровень выявления заражений максимальный за всё время.
Косвенно, опять же, это может говорить о
что привитые столь же заразны
что дельта-штамм существенно заразней предыдущих

В любом случае, высокая выявляемость новых заражений говорит о том, что у вируса достаточно материала для дальнейших мутаций и дельта-штамм, вероятно, не последняя страшилка, возможно будет хуже.

Много говорилось головами в телевизорах и на страницах газет о пользе вакцинации не только индивидуальной (не умрешь даже если заразишься) но и популяционной -- снижение базы для мутаций и таким образом сохранение имеющихся вакцин эффективными.

Но вот в Израиле база не снижается. Более того, большое количество заразившихся привитых -- это как раз благодатное поле для мутаций, как мне кажется, которые сделают существующие вакцины менее полезными.

Какой вывод я делаю для себя?
1. Я правильно сделал, что привился ещё в сентябре 2020.
2. Я правильно сделал, что привился повторно в июне 2021.
3. Я пойду и сделаю третью вакцинацию в декабре 2021. А перед этим, в конце октября, сделаю прививку от гриппа.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вакцинация от ковид-19. Опрос.
Сообщение01.09.2021, 11:54 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


16/07/14
8495
Цюрих
Dan B-Yallay, это еще в марте сделали https://www.nature.com/articles/s41591-021-01316-7. У заразившихся вакцинированных больше 21 дня назад в $2.8-4.5$ раз меньше вируса в образцах.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 1644 ]  На страницу Пред.  1 ... 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64 ... 110  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group