2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.
 
 Re: Закончилось ли бы Средневековье без пороха?
Сообщение22.06.2021, 11:57 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


01/09/13
4318
Anton_Peplov в сообщении #1523757 писал(а):
Теперь представим себе, что армии, вооружённой огнестрельным оружием, в том числе пушками, противостоят только всадники с луками.

Это не постановка задачи. Это даже на постановку проблемы не похоже - нет конкретики - Вы представляете себе одно, я другое....

Anton_Peplov в сообщении #1523757 писал(а):
Иван III на реке Угре пять дней успешно отбивал артиллерийским огнём попытки хана Ахмата переправиться. С пушками XV века.

Видите ли, мы читаем историю, написанную летописцами Ивана III... история вообще полна примеров побед более малочисленной стороны - их туда специально отбирают.

 Профиль  
                  
 
 Re: Закончилось ли бы Средневековье без пороха?
Сообщение22.06.2021, 12:01 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


26/01/14
4608
Geen в сообщении #1523766 писал(а):
Это не постановка задачи. Это даже на постановку проблемы не похоже - нет конкретики - Вы представляете себе одно, я другое....
И что же Вы представляете, поделитесь? Какой должна быть "конкретика", чтобы в её рамках не было
Geen в сообщении #1523725 писал(а):
основания считать, что современная армия одолеет "орду кочевников"?

 Профиль  
                  
 
 Re: Закончилось ли бы Средневековье без пороха?
Сообщение22.06.2021, 12:04 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


01/09/13
4318
Евгений Машеров в сообщении #1523749 писал(а):
Назначив установки прицела батареям различающиеся на 1/3 глубины строя.

А я могу "расставить" всадников не как мишени в тире?... Или отсутствие пороха делает людей идиотами? ;-)

-- 22.06.2021, 12:06 --

DimaM в сообщении #1523752 писал(а):
Или одна ядреная бомба килотонн на 20.

Применение ОМП запрещено разнообразными конвенциями... да и к армии это уже, как бы, не относится. :mrgreen:

Ну ок, согласен - изобретение ОМП означает конец средневековья. :mrgreen: :mrgreen:

-- 22.06.2021, 12:10 --

Mikhail_K в сообщении #1523767 писал(а):
Какой должна быть "конкретика"

Ну не я же предложил этот "критерий" окончания средневековья...

 Профиль  
                  
 
 Re: Закончилось ли бы Средневековье без пороха?
Сообщение22.06.2021, 12:11 
Заслуженный участник


09/05/12
25179
Anton_Peplov в сообщении #1523757 писал(а):
Иван III на реке Угре пять дней успешно отбивал артиллерийским огнём попытки хана Ахмата переправиться. С пушками XV века.
Там было очень хорошее естественное укрепление. А пушки, насколько мне помнится, в целом не очень сильно отличались от наполеоновских, прогресс там в основном сводился к упрощению и удешевлению производства.
Anton_Peplov в сообщении #1523757 писал(а):
Каким образом тут миллион в одном боестолкновении появился?
Как абстрактная численность, существенно превышающая численность противостоящей армии. О том и речь, что в те времена его уже было негде набрать.

 Профиль  
                  
 
 Re: Закончилось ли бы Средневековье без пороха?
Сообщение22.06.2021, 12:13 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


20/08/14
8062
Geen, в эту игру лучше играть не в одни ворота.
Опишите, как именно войско Чингисхана могло бы справиться с современной армией (для конкретности, российской).

 Профиль  
                  
 
 Re: Закончилось ли бы Средневековье без пороха?
Сообщение22.06.2021, 13:21 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


01/09/13
4318
Anton_Peplov в сообщении #1523772 писал(а):
для конкретности, российской

Конкретно российская армия, особенно если росгвардию приплюсовать, уже имеет численность больше чем у чингисхана "по оценкам компетентных британских учёных" - при чём тут порох или окончание средневековья?
Но даже в таких условиях - уничтожение аэродромов, складов ГСМ и арсеналов - и всё, останется только забрасывать собственную территорию атомными бомбами...

Противостоять этому можно разными способами, но оружейные технологии при этом далеко не главное - связь, разведка, логистика, инженерные войска.

Anton_Peplov в сообщении #1523772 писал(а):
в эту игру лучше играть не в одни ворота.

Я ж не воражаю - первый ход за отстаивающими это как "критерий". Только, пожалуйста, без фантазий о сотнях чинуков с миниганами, неограниченным боезапасом и снайперской стрельбой с эффективностью более 90%....

 Профиль  
                  
 
 Re: Закончилось ли бы Средневековье без пороха?
Сообщение22.06.2021, 13:34 


14/01/11
2916
Geen в сообщении #1523774 писал(а):
Но даже в таких условиях - уничтожение аэродромов, складов ГСМ и арсеналов - и всё, останется только забрасывать собственную территорию атомными бомбами...

Тогда уж захват складов и арсеналов и использование трофейного оружия и техники. :-)

-- Вт июн 22, 2021 13:42:42 --

(Оффтоп)

3 "и" в одном предложении без запятых, забавно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Закончилось ли бы Средневековье без пороха?
Сообщение22.06.2021, 13:53 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


20/08/14
8062
Geen в сообщении #1523774 писал(а):
уничтожение аэродромов, складов ГСМ и арсеналов
Так и вижу, как армия, вооруженная танками, авиацией, артиллерией и пулеметами, позволяет всадникам с луками захватить свои склады, аэродромы и арсеналы.
В общем, зощитайте мне слив, пожалуйста.

 Профиль  
                  
 
 Re: Закончилось ли бы Средневековье без пороха?
Сообщение22.06.2021, 14:38 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


01/09/13
4318
Anton_Peplov в сообщении #1523777 писал(а):
В общем, зощитайте мне слив, пожалуйста.

Да пожалуйста, раз не хотите/можете задачу сформулировать.

 Профиль  
                  
 
 Re: Закончилось ли бы Средневековье без пороха?
Сообщение22.06.2021, 15:41 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/03/08
9490
Москва
Geen в сообщении #1523769 писал(а):
А я могу "расставить" всадников не как мишени в тире?... Или отсутствие пороха делает людей идиотами? ;-)


Зачем мне исполнять чужие обязанности? Пусть Чингисхан (или кто там командует) их строит для атаки. Как построит - буду командовать я. "Огонь!".

 Профиль  
                  
 
 Re: Закончилось ли бы Средневековье без пороха?
Сообщение22.06.2021, 16:50 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


01/09/13
4318
Geen в сообщении #1523769 писал(а):
Ну ок, согласен - изобретение ОМП означает конец средневековья.

Я передумал - только Гигантские Боевые Человекоподобные Роботы!

 Профиль  
                  
 
 Re: Закончилось ли бы Средневековье без пороха?
Сообщение22.06.2021, 19:01 


10/03/16
3865
Aeroport
Geen в сообщении #1523774 писал(а):
Только, пожалуйста, без фантазий о сотнях чинуков с миниганами, неограниченным боезапасом и снайперской стрельбой с эффективностью более 90%


Где написано про неограниченный боезапас? Где написано про эффективность 90%? Скорострельность 600 000 выстрелов в минуту при условии нормальной затаренности чинука патронами гарантированно уничтожает толпу в миллион человек за полчаса, даже если армия Чингиз-Хана готова сражаться до последнего воина, а за миниганами находятся старые слепые дедЫ.

Geen в сообщении #1523780 писал(а):
не хотите/можете задачу сформулировать.


Постановка задачи, при которой Вы оказываетесь неправы: солдаты противника строятся перед сражением и этим же строем идут в атаку, как в КИНЕ. Они могут построиться как угодно, например рандомно распределиться с равномерной плотностью, главное чтобы среднее расстояние между двумя ближайшими соседями было сопоставимо с размером лошади (это требуется для эффективной передачи устных команд), и дальше бежать на врага таким образом, чтобы вышеназванное условие выполнялось (или стоять на месте, пытаясь расстрелять вертолеты).

Постановка задачи, при которой Вы оказываетесь правы: хитровыделанные солдаты противника вообще не строятся перед атакой, а незаметно проникают (например -- телепортируются) на склады, командные центры и в кабины боевых машин современных вояк, и, пользуясь внезапностью, выпиливают всех с помощью оружия ближнего боя. И когда Евгений Машеров скомандует "Огонь!", ответом ему будет конское ржание (смех) со стороны аэродромов и ангаров и действительно огонь со стороны полыхающих складов. Вы это имели в виду?

 Профиль  
                  
 
 Re: Закончилось ли бы Средневековье без пороха?
Сообщение22.06.2021, 19:28 


14/01/11
2916

(Оффтоп)

Честно говоря, слово "рандомно" уже в зубах навязло.

 Профиль  
                  
 
 Re: Закончилось ли бы Средневековье без пороха?
Сообщение22.06.2021, 19:39 
Аватара пользователя


11/12/16
13195
уездный город Н
Цитата:
Фактически битва при Улунди свелась к методичному расстрелу англичанами атаковавших зулусов. После получасового огня английских орудий, картечниц Гатлинга и тысяч винтовок зулусская армия перестала существовать как организованная сила

При том что винтовки у зулусов были. Но пользоваться они ими умели очень плохо.
У англичан кроме винтовок было 12 орудий и 2 картечницы Гатлинга.

 Профиль  
                  
 
 Re: Закончилось ли бы Средневековье без пороха?
Сообщение23.06.2021, 00:11 


10/03/16
3865
Aeroport

(Оффтоп)

Sender в сообщении #1523832 писал(а):
рандомно


Альтернатива?

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 137 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.

Модераторы: Модераторы, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group