2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
 
 Re: Талая вода: миф или реальность?
Сообщение27.05.2021, 13:17 
Заслуженный участник


09/05/12
25179
madschumacher в сообщении #1520192 писал(а):
Это как раз неверно. В жидкости расстояния между молекулами не на порядки больше внутримолекулярных расстояний.
Я в общем-то и имел в виду, что расстояния между молекулами порядка размера молекул, а масштаб ближнего порядка - на порядок больше предыдущего. Может быть, не очень удачно выразился.

 Профиль  
                  
 
 Re: Талая вода: миф или реальность?
Сообщение27.05.2021, 13:18 
Аватара пользователя


29/03/12
2427
Нигредо
Parkhomuk в сообщении #1520080 писал(а):
там что-то есть

Чего-то нет в талой воде. А нету карбонатов кальция и магния, отвечающих за жесткость воды. В организм меньше их поступает соответственно и меньше их производных отложится в почках, желчном, кровеносных сосудах, и ещё черт знает где. Вот и вся "целительная силушка" - ионный баланс.

 Профиль  
                  
 
 Re: Талая вода: миф или реальность?
Сообщение27.05.2021, 13:28 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


28/04/16
2388
Внутри ускорителя
Pphantom в сообщении #1520197 писал(а):
Я в общем-то и имел в виду, что расстояния между молекулами порядка размера молекул, а масштаб ближнего порядка - на порядок больше предыдущего.

Да вот опять, совершенно не обязательно, что локальный порядок должен быть на масштабах больше внутри/межмолекулярных расстояний. В случае воды, кластер из четырёх=восьми молекул всё ещё не на порядок больше, чем сама молекула воды.

 Профиль  
                  
 
 Re: Талая вода: миф или реальность?
Сообщение27.05.2021, 13:45 
Заслуженный участник


09/05/12
25179
madschumacher, а, теперь понял, что вы имеете в виду. Это правильно, но для порядковой оценки разница отсутствует - ну изменится время пересечения кластера в несколько раз, и что? Для обнаружения разницы между фемтосекундами и пикосекундами этого в любом случае хватит.

 Профиль  
                  
 
 Re: Талая вода: миф или реальность?
Сообщение27.05.2021, 14:51 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


28/04/16
2388
Внутри ускорителя
Pphantom в сообщении #1520202 писал(а):
Для обнаружения разницы между фемтосекундами и пикосекундами этого в любом случае хватит.

А, с этим я согласен.

 Профиль  
                  
 
 Re: Талая вода: миф или реальность?
Сообщение28.05.2021, 09:02 


15/11/11
243
madschumacher в сообщении #1520188 писал(а):
Ничего фантастического, что тут аккуратно пытаются высказать, пытаясь не попасть под банхаммер из-за пропаганды лженауки, не нашли.
Если Вы это насчет меня, то нет - ничего фантастического я не утверждаю, лженаукой не занимаюсь, я лишь делаю предположение и нахожу ему обоснование либо не нахожу, в первом случае это дает мне право что либо утверждать по существу, а во втором нет. Причины того почему я не говорю более открыто я изложил, других нет.

madschumacher в сообщении #1520188 писал(а):
Вы обнаружили больше эффектов, чем можно объяснить простой перекристаллизацией
Нет, все существенные эффекты, о которых я толком ничего не могу рассказать, вполне определены механикой фазового перехода в определенных условиях.

 Профиль  
                  
 
 Re: Талая вода: миф или реальность?
Сообщение28.05.2021, 13:11 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


28/04/16
2388
Внутри ускорителя
Parkhomuk в сообщении #1520288 писал(а):
механикой фазового перехода в определенных условиях

Ок, если это является каким-то научным физическим разделом/эффектом, а значит (вероятно) не попадает под NDA, тогда Вы можете пояснить, что Вы подразумеваете под такой фразой? Лично замкнутый и ограниченный я (и мои неплолноценные гуглоспособности) такое выражение встречаю впервые, поэтому для меня это выглядит как высочайшее достижение нейтронной мегалоплазмы...

 Профиль  
                  
 
 Re: Талая вода: миф или реальность?
Сообщение28.05.2021, 16:39 


10/03/16
3864
Aeroport
Когда я учился на Физфаке (биофиз), сидел в одной лаборатории с неким Лобышевым Валентином Ивановичем (профиль https://istina.msu.ru/profile/ValentinLobyshev/), который сотрудничал с Бульенковым Николаем Александровичем, как пишут, доктором хим. наук. Эти люди активно задвигали теорию, что вода в клетках образует структуры и эти вот структуры играют чуть ли не первостепенную роль в функционировании клетки (т.е. вода в клетке это не просто банальный растворитель).

madschumacher, все вышеизложенное это на 100% "альтернативная навука" или... или да? Извиняюсь за захват темы, оффтоп и прочее -- меня не отпускает этот вопрос еще со времени учебы на кафедре )

 Профиль  
                  
 
 Re: Талая вода: миф или реальность?
Сообщение28.05.2021, 17:09 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


28/04/16
2388
Внутри ускорителя
ozheredov в сообщении #1520330 писал(а):
Когда я учился на Физфаке (биофиз), сидел в одной лаборатории с неким Лобышевым Валентином Ивановичем (профиль https://istina.msu.ru/profile/ValentinLobyshev/ ),

Прошёлся по списку его последних статей: наши российские журналы, которые никто не читает, поэтому там иногда бывают деревянные подшипники, а особенно порадовали две статьи в International Journal of High Delusion Dilution Research (да, это не опечатка, это гомеопатический журнал). Но там большая часть работ всё же идёт в нормальных (в т.ч. и российских) журналах. Поэтому (без просмотра статей), вероятнее всего там у него идут какие-то нормальные чисто экспериментальные работы стиля "померили то-да-сё", а для души делается всякая чушня.

ozheredov в сообщении #1520330 писал(а):
Эти люди активно задвигали теорию, что вода в клетках образует структуры и эти вот структуры играют чуть ли не первостепенную роль в функционировании клетки (т.е. вода в клетке это не просто банальный растворитель).

Конечно, водные растворы -- это сложные штуки (в частности из-за того, как вода сольватирует всякие штуки, выступая и в качестве химически-связанных лигандов, типа для солей алюминия, и в виде хитрых нековалетных сольватационных шуб), но то, что Вы описали, звучит как феерический бред. Что, конечно, сразу не отменяет экспериментальных/вычислительных работ, но ставит под вопрос интерпретации этих результатов.

 Профиль  
                  
 
 Re: Талая вода: миф или реальность?
Сообщение28.05.2021, 17:22 


10/03/16
3864
Aeroport
madschumacher в сообщении #1520334 писал(а):
International Journal of High Delusion Dilution Research

Припоминаю, кстати, что он что-то на вполне серьезных щах говорил про гомеопатию.
madschumacher в сообщении #1520334 писал(а):
Но там часть работ идёт в нормальных журналах. Поэтому (без просмотра статей), вероятнее всего там у него идут какие-то нормальные чисто экспериментальные работы стиля "померили то-да-сё", а для души делается всякая чушня.

А не наоборот ли? Например, персонаж продвигает "альтернативные" взгляды на конференциях и вообще куда дотянется, а для официального рейтинга, влияющего на зарплату, публикует в нормальных журналах какие-то нормальные чисто экспериментальные работы стиля "померили то-да-сё"?
madschumacher в сообщении #1520334 писал(а):
то, что Вы описали, звучит как феерический бред.

Вот, к сожалению, скорее всего так и есть -- мне это еще в вузе показалось, когда мелким был, на третьем курсе. А как так вообще получается, я не понимаю? Лобышев в общем довольно толково читал у нас кафедральный спецкурс матстатистики, т.е. он далеко не дурак, плюс у него был постоянный соавтор -- доктор хим. наук Бульенков. Как их вдвоем угораздило скатиться в штопор махрового альтизма?

 Профиль  
                  
 
 Re: Талая вода: миф или реальность?
Сообщение28.05.2021, 21:30 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


28/04/16
2388
Внутри ускорителя
ozheredov в сообщении #1520335 писал(а):
Припоминаю, кстати, что он что-то на вполне серьезных щах говорил про гомеопатию.

¯\_(ツ)_/¯
ozheredov в сообщении #1520335 писал(а):
А не наоборот ли?

Поскольку я не знаком ни с заочно обсуждаемым, ни с его работами, то ничего не могу утверждать. Я предположил лишь один из возможных вариантов (более-менее оптимистичный), Вы предложили другой (более пессимистичный), но сказать что-то более я не могу.
ozheredov в сообщении #1520335 писал(а):
Как их вдвоем угораздило скатиться в штопор махрового альтизма?

Я не знаю. Munin, например, мог что=то сказать, но он, к сожалению, тут больше не появляется...

 Профиль  
                  
 
 Re: Талая вода: миф или реальность?
Сообщение01.06.2021, 13:21 


15/11/15
916
EUgeneUS в сообщении #1520021 писал(а):
Уж сколько раз твердили миру, что всякие структуры в воде живут ___секунды

Школьники, кстати, бодро делают всякие опыты с водой, типа прослушивание музыки (рок и Бах), и уверяют, что начинают отличаться температуры замерзания. Т.е. по факту, якобы получают две воды разных структур.

 Профиль  
                  
 
 Re: Талая вода: миф или реальность?
Сообщение01.06.2021, 14:10 


01/04/08
2720
gevaraweb в сообщении #1520742 писал(а):
типа прослушивание музыки (рок и Бах), и уверяют, что начинают отличаться температуры замерзания.

А как же иначе - рок делает воду живой, а Бах - мертвой. :-)

 Профиль  
                  
 
 Re: Талая вода: миф или реальность?
Сообщение01.06.2021, 14:23 


15/11/15
916
GraNiNi в сообщении #1520754 писал(а):
А как же иначе - рок делает воду живой, а Бах - мертвой. :-)

(Оффтоп)

Изображение

 Профиль  
                  
 
 Re: Талая вода: миф или реальность?
Сообщение03.06.2021, 08:32 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


28/04/16
2388
Внутри ускорителя
gevaraweb в сообщении #1520742 писал(а):
Школьники, кстати, бодро делают всякие опыты с водой, типа прослушивание музыки (рок и Бах), и уверяют, что начинают отличаться температуры замерзания. Т.е. по факту, якобы получают две воды разных структур.

Да, школьники -- это главный источник научного знания по этому вопросу.

(Оффтоп)

Если бы такой эффект действительно обнаружился, то это точно было бы обложкой Science, что в научном мире почти гарантированно означает почёт и постоянную позицию тем, кто выполнил эту работу. Ну и где эта обложка?

GraNiNi в сообщении #1520754 писал(а):
А как же иначе - рок делает воду живой, а Бах - мертвой.

Ну да, логично. А что, интересно, с водой делает Бузова?

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 34 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Модераторы: photon, Deggial, korona, Ende, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group