2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. На страницу Пред.  1 ... 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15 ... 110  След.

Будете ли Вы прививаться от ковид-19?
Не буду и не спрашивайте почему 24%  24%  [ 25 ]
Не буду, так как уже переболел 12%  12%  [ 12 ]
Не буду, так как уже привился или участвую в испытаниях вакцины 7%  7%  [ 7 ]
Буду при первой возможности и первой же доступной вакциной 21%  21%  [ 22 ]
Буду, но не СпутникV, а другой вакциной, как появятся 12%  12%  [ 12 ]
Буду, но позже, когда наберется статистика по безопасности вакцин 25%  25%  [ 26 ]
Всего голосов : 104
 
 Re: Вакцинация от ковид-19. Опрос.
Сообщение10.03.2021, 17:40 
Аватара пользователя


11/12/16
13195
уездный город Н
alisa-lebovski
Понятно, удачи Вам и здоровья.

Mikhail_K
1. Что касается анафилактических реакций. Они бывают для всяких разных вакцин, в том числе давно одобренных. Частота - то ли единицы на миллион, то ли одна на единицы миллионов. Не помню точно. При массовой вакцинации это может дать десятки-сотни никому не нужных смертей. Но их можно избежать:
а) анафилактические реакции проявляются в 90% случаев, если не больше, в течение 30 минут после укола.
б) анафилактические реакции снимаются уколом адреналина.
в) поэтому все прививочные кабинеты должны быть оснащены противошоковым комплектом, включающим с адреналин. В России это официальное требование.
г) после прививки настоятельно рекомендуется в течение 30 минут не отходить от прививочного кабинета.

2. Что касается отдаленных последствий, то кроме ADE, упомянутого уважаемым mihaild, встречаются спекуляции на следующие темы:
а) Возникновение после прививки аутоимунных заболеваний/состояний. Основание: некоторые вирусные инфекции действительно вызывают такое в редких случаях.
б) Поражение после прививки нервной системы или миокарда. Специальный камень в адрес вакцин на аденовирусных векторах. Основание: аденовирусы имеют "сродство" к нейронам и клеткам миокарда. А чтобы выработался иммунитет часть клеток должна быть поражена вектором и погибнуть. А ну как все аденовирусы из вакцины напрыгнут на миокард или нервы?

3. Автор блога https://prof-afv.livejournal.com/ (врач вирусолог и иммунолог на пенсии) считает, насколько я понял, что вероятность возникновения отдаленных последствий весьма невысока и не является причиной для отказа от вакцинации.

-- 10.03.2021, 17:46 --

Emergency в сообщении #1508579 писал(а):
Если вы посмотрите отзывы на Гам-КОВИД-Вак на ресурсе "Отзовик", то кроме массы восторженных, найдете некоторое количество отзывов о тяжелых побочных явлениях и госпитализации после прививок.


1. Что значит "тяжелых"? Кому-то и кобыла невеста температура 38.5 будет "тяжелым побочным эффектом".
Я регулярно, хотя и не на 100%, просматриваю то, что публикуется привитыми в телеграмм-канале t.me/covid_dobrovolec. Из нескольких сотен, если не тысяч, просмотренных сообщений, было только одно про температуру выше 40 градусов Цельсия.
2. Кто-то изучал, исследовал, сколько госпитализаций после прививки было в следствие прививки?

-- 10.03.2021, 18:07 --

Emergency в сообщении #1508579 писал(а):
хотелось бы посмотреть на объективные результаты исследований, полученные на большой группе пациентов.

Чем Вас не устраивают промежуточные результаты РКИ фазы III, опубликованные в "Ланцете"?

Emergency в сообщении #1508579 писал(а):
Потому что инструкция к Гам-КОВИД-Вак запрещает использовать ее для вакцинирования больных или недавно переболевших не только КОВИДом, но и ОРВИ.

Это просто неправда, то есть ложь.

По катом настоящие противопоказания из инструкции к Гам-КОВИД-Вак

(Оффтоп)

Цитата:
Противопоказания к применению
- гиперчувствительность к какому-либо компоненту вакцины или вакцины, содержащей аналогичные компоненты;
тяжелые аллергические реакции в анамнезе;
- острые инфекционные и неинфекционные заболевания, обострение хронических заболеваний - вакцинацию проводят через 2-4 недели после выздоровления или ремиссии. При нетяжелых ОРВИ, острых инфекционных заболеваниях ЖКТ- вакцинацию проводят после нормализации температуры;
- беременность;
- период грудного вскармливания;
- возраст до 18 лет (в связи с отсутствием данных об эффективности и безопасности.

Противопоказания для введения компонента II
тяжелые поствакцинальные осложнения (анафилактический шок, тяжелые генерализованные аллергические реакции, судорожный синдром, температура выше 40°С и т.д.) на введение компонента I вакцины.

С осторожностью
При хронических заболеваниях печени и почек, выраженных нарушениях функции эндокринной системы (сахарный диабет), тяжелых заболеваниях системы кроветворения, эпилепсии, инсультах и других заболеваниях ЦНС, заболеваниях сердечно-сосудистой системы (инфарктах миокарда в анамнезе, миокардитах, эндокардитах, перикардитах, ишемической болезни сердца), первичных и вторичных иммунодефицитах, аутоиммунных заболеваниях, заболеваниях легких, астме и ХОБЛ, у пациентов с диабетом и метаболическим синдромом, с аллергическими реакциями, атопией, экземой.

Места, где проводится вакцинация, должны быть оснащены средствами противошоковой терапии в соответствии с Приказом Министерства здравоохранения РФ от 20 декабря 2012 г. N 1079н "Об утверждении стандарта скорой медицинской помощи при анафилактическом шоке").

В день проведения вакцинации пациент должен быть осмотрен врачом: обязательным является общий осмотр и измерение температуры тела, в случае если температура превышает 37°С, вакцинацию не проводят.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вакцинация от ковид-19. Опрос.
Сообщение10.03.2021, 18:15 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


16/07/14
8347
Цюрих
EUgeneUS в сообщении #1508580 писал(а):
кроме ADE, упомянутого уважаемым mihaild
Там не только ADE.
Other mechanisms may, either in the absence of or in combination with ADE, be involved.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вакцинация от ковид-19. Опрос.
Сообщение10.03.2021, 18:34 
Аватара пользователя


07/03/16

3167
EUgeneUS в сообщении #1508580 писал(а):
Что значит "тяжелых"? Кому-то и кобыла невеста температура 38.5 будет "тяжелым побочным эффектом".

Я же писал - госпитализация.
EUgeneUS в сообщении #1508580 писал(а):
Это просто неправда, то есть ложь.

Вы не читаете то, что публикуете?
Цитата:
Противопоказания к применению
- острые инфекционные и неинфекционные заболевания, обострение хронических заболеваний - вакцинацию проводят через 2-4 недели после выздоровления или ремиссии. При нетяжелых ОРВИ, острых инфекционных заболеваниях ЖКТ- вакцинацию проводят после нормализации температуры;
Противопоказания для введения компонента II
тяжелые поствакцинальные осложнения (анафилактический шок, тяжелые генерализованные аллергические реакции, судорожный синдром, температура выше 40°С и т.д.) на введение компонента I вакцины.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вакцинация от ковид-19. Опрос.
Сообщение10.03.2021, 18:35 
Аватара пользователя


11/12/16
13195
уездный город Н
mihaild в сообщении #1508581 писал(а):
Там не только ADE.


Тем не менее, в Table 1 Mechanisms of enhancement of susceptibility to virus infection or of aberrant viral pathogenesis mediated by pre-existing immunity для коронавирусов (а именно для FCoV) указано только Humoral ADE.

-- 10.03.2021, 18:42 --

Emergency в сообщении #1508582 писал(а):
Я же писал - госпитализация.

Нет, Вы писали другое:
Emergency в сообщении #1508579 писал(а):
найдете некоторое количество отзывов о тяжелых побочных явлениях и госпитализации после прививок

Исходя из этих слов, Вы различаете "тяжелые побочные явления" и "госпитализации".

Emergency в сообщении #1508582 писал(а):
Вы не читаете то, что публикуете?

В данном конкретном случае я очень внимательно прочитал и что опубликовал, и на что отвечал. Вот Ваши слова, второй раз цитирую:
Emergency в сообщении #1508579 писал(а):
инструкция к Гам-КОВИД-Вак запрещает использовать ее для вакцинирования больных или недавно переболевших не только КОВИДом, но и ОРВИ.

Укажите, где в противопоказаниях содержится запрет использования вакцины для недавно переболевших "не только КОВИДом, но и ОРВИ". Или признайте, что Вы соврали (сознательно или бессознательно). Если там явно написано: "При нетяжелых ОРВИ, острых инфекционных заболеваниях ЖКТ- вакцинацию проводят после нормализации температуры;"

 Профиль  
                  
 
 Re: Вакцинация от ковид-19. Опрос.
Сообщение10.03.2021, 20:19 
Аватара пользователя


07/03/16

3167
EUgeneUS в сообщении #1508583 писал(а):
где в противопоказаниях содержится запрет использования вакцины для недавно переболевших "не только КОВИДом, но и ОРВИ".

Вот:
Цитата:
вакцинацию проводят через 2-4 недели после выздоровления или ремиссии.

Вы не считаете срок 2-4 недели "недавним"?
И вы как будто не замечаете противопоказаний для введения компонента II. И отвергаете их возможность.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вакцинация от ковид-19. Опрос.
Сообщение10.03.2021, 20:42 
Аватара пользователя


11/12/16
13195
уездный город Н
Emergency в сообщении #1508588 писал(а):
Вы не считаете срок 2-4 недели "недавним"?


1. Вы же про "Ковид и ОРВИ" писали, а про ОРВИ другое написано.
2. Некий срок после перенесённого заболевания \ обострением хронического перед вакцинацией предлагают выдерживать не только для ГамКовидВак. Вот например, из особых указаний к БЦЖ:
Цитата:
После перенесенного острого заболевания или при наступлении ремиссии при хроническом заболевании ревакцинацию проводят через 1 месяц.

3.
Emergency в сообщении #1508588 писал(а):
И вы как будто не замечаете противопоказаний для введения компонента II. И отвергаете их возможность.

С чего Вы сделали такой вывод? Особенно, если учесть, что я сам приводил пример (единичный на сотни или тысячи сообщений) с повышением температуры выше 40 градусов Цельсия.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вакцинация от ковид-19. Опрос.
Сообщение10.03.2021, 22:42 
Аватара пользователя


07/03/16

3167
EUgeneUS в сообщении #1508595 писал(а):
а про ОРВИ другое написано.

Да там написано: "При нетяжелых ОРВИ", что я расцениваю как легкий насморк или кашель без повышения температуры выше 38 градусов.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вакцинация от ковид-19. Опрос.
Сообщение11.03.2021, 07:19 
Заслуженный участник


28/12/12
7740
Поставили мне позавчера второй укол ГамКовидВак. Первый день было немного не по себе, со следующего все нормально.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вакцинация от ковид-19. Опрос.
Сообщение11.03.2021, 09:16 
Аватара пользователя


11/12/16
13195
уездный город Н
К вопросу об ADE.

prof_afv опубликовал вот такой комментарий:
Цитата:
«Проблема ADE”, применительно к вакцинам, используемым в медицинской практике, по мой взгляд дутая. Во всяком случае, она раздута out of proportion. Я об этом много раз писал, начиная с момента появления этой страшилки в публичном поле. Конкретные данные, накопившиеся по вакцинам против COVID19, пока подтверждают правильность этого прогноза и не думаю что ситуация радикально изменится.
Медицински более значимые механизмы иммунологического усиления это VAERD, Th2-biased иммунологические ответы на вакцинацию. Тема эта достаточно специальная. Углубляться у меня времени нет. Если Вы интересуетесь, советую обратиться к научным статьям. Начать можно с этого короткого обзора: https://science.sciencemag.org/content/368/6494/945

 Профиль  
                  
 
 Re: Вакцинация от ковид-19. Опрос.
Сообщение11.03.2021, 20:29 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


05/12/09
1760
Москва
EUgeneUS в сообщении #1508580 писал(а):
alisa-lebovski
Понятно, удачи Вам и здоровья.
Спасибо. Вчера вечером поднялась температура до 37.7, ночью был озноб и жар, сегодня весь день 37.7. Держусь. По крайней мере, видно, что-то происходит в организме.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вакцинация от ковид-19. Опрос.
Сообщение12.03.2021, 01:23 


01/03/13
2502
мутация

 Профиль  
                  
 
 Re: Вакцинация от ковид-19. Опрос.
Сообщение12.03.2021, 02:00 


10/03/16
3863
Aeroport
Osmiy в сообщении #1508769 писал(а):
мутация

Фильм "Гостья из будущего" становится фильмом "Большой Лебовски?"

 Профиль  
                  
 
 Re: Вакцинация от ковид-19. Опрос.
Сообщение12.03.2021, 03:52 


05/09/16
11467
У соседа сдохла (ну или пока при смерти) корова: в ряде стран приостановили Астра-Зенеку из-за нескольких (одного?) летальных тромбозов.
Цитата:
Ранее власти Австрии в качестве меры предосторожности решили приостановить использование партии препарата AstraZeneca из-за смерти привитой женщины и развития тромбоэмболии у другой вакцинированной. Вслед за этим на такой шаг пошли Эстония, Литва, Люксембург и Латвия.

В четверг о приостановке использовании вакцины AstraZeneca в риском образования тромбов объявили власти Дании и Норвегии. В Италии запретили применение одной партии.


https://ria.ru/20210312/astrazeneca-1600861950.html

 Профиль  
                  
 
 Re: Вакцинация от ковид-19. Опрос.
Сообщение12.03.2021, 09:19 


01/03/13
2502
ozheredov в сообщении #1508773 писал(а):
Osmiy в сообщении #1508769 писал(а):
мутация

Фильм "Гостья из будущего" становится фильмом "Большой Лебовски?"

Пока не понятно, нужно продолжать наблюдения.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вакцинация от ковид-19. Опрос.
Сообщение12.03.2021, 17:35 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


05/12/09
1760
Москва
Вот еще вопрос, может кто понимает - Гемотест выдает IgG в непонятных единицах измерения Index(S/C), а государственные тесты - в Ед/мл. Это одно и то же или нет? Если нет, то как одно пересчитывается в другое?

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 1644 ]  На страницу Пред.  1 ... 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15 ... 110  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group