2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. На страницу Пред.  1 ... 184, 185, 186, 187, 188, 189, 190 ... 216  След.
 
 Re: Тема для глупых вопросов ко всем участникам
Сообщение14.01.2021, 23:10 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


22/06/12
2129
/dev/zero

(Оффтоп)

frostysh в сообщении #1500936 писал(а):
люди мне мешают играть

О, в командных играх такое сплошь и рядом. Мешают, правда, в основном только союзники :mrgreen:

 Профиль  
                  
 
 Re: Тема для глупых вопросов ко всем участникам
Сообщение15.01.2021, 01:43 
Аватара пользователя


19/10/20
16

(Оффтоп)

StaticZero в сообщении #1500954 писал(а):
Мешают, правда, в основном только союзники

Он и союзникам мешал, собирал людей на заведомо провальные мероприятия, по результату которых люди теряли не только время, но и нажитую экспу.

 Профиль  
                  
 
 Re: Тема для глупых вопросов ко всем участникам
Сообщение15.01.2021, 16:02 
Аватара пользователя


13/02/18
1070
Україна, село

(StaticZero)

В онлайн играх, точней например так называемых ММОРПГ, часто топ-контент захвачен контингентом который зарабатывает реальные деньги, нелегально, на этих играх. Это контингент не имеет особых моральных принципов и способен на любую подлость, поэтому достаточно предсказуем иногда. Даже если они прикидываются союзниками.

EvillyRU

Это не глупый вопрос а похоже на клевету уже, впрочем как и предыдущее сообщение от вас. Но я отвечу. Никогда ваш покорный слуга не обманывал союзников, всегда предрупреждая, хоть это и не удобно было, о возможных проблемах и неудачах что их ждут. Тут была тема об экспериментах Либета и некой свободе воли, так вот иногда людям просто интересно какой выбор примут другие люди, не взирая где у них в голове этот выбор принимается и какие причины.

 Профиль  
                  
 
 Re: Тема для глупых вопросов ко всем участникам
Сообщение15.01.2021, 20:55 
Аватара пользователя


15/11/06
2689
Москва Первомайская
Я догадался, почему бутылка газированной минеральной воды замерзла быстрее, чем бутылка простой воды без газа, несмотря на минеральность. Скорее всего, дело в давлении. Газогидраты (они ледяные) образуются даже при положительной температуре, было бы давление достаточным. Например, знаменитое Мессояхское газогидратное месторождение, залегающее на глубине 800 метров, имеет там температуру +10 °C. Конечно, давление в бутылке с минералкой едва ли больше 1 атм, но так ведь и замерзла она не при положительной, а при отрицательной температуре.

 Профиль  
                  
 
 Re: Тема для глупых вопросов ко всем участникам
Сообщение15.01.2021, 21:14 


01/03/13
2510
geomath в сообщении #1501252 писал(а):
давление в бутылке с минералкой едва ли больше 1 атм,

Три атмосферы в газировках.

 Профиль  
                  
 
 Re: Тема для глупых вопросов ко всем участникам
Сообщение15.01.2021, 21:22 
Аватара пользователя


15/11/06
2689
Москва Первомайская
Osmiy в сообщении #1501257 писал(а):
Три атмосферы в газировках.
Я прежде погуглил. Это скорее максимум, который должна выдерживать пластиковая бутылка. Но это не принципиальное уточнение, поскольку пластовое давление на упомянутом месторождении ~ 70 атм.

 Профиль  
                  
 
 Re: Тема для глупых вопросов ко всем участникам
Сообщение15.01.2021, 21:57 
Аватара пользователя


07/03/16

3167
geomath в сообщении #1501252 писал(а):
Я догадался, почему бутылка газированной минеральной воды замерзла быстрее

Вы ошиблись. Газировка замерзает при более низкой температуре, чем чистая вода. А скорость зависит не от состава, а от скорости теплопередачи, причем, теплопроводность самая медленная составляющая, а конвекция самая быстрая. Видимо одна из бутылок стояла на сквозняке.

 Профиль  
                  
 
 Re: Тема для глупых вопросов ко всем участникам
Сообщение15.01.2021, 22:03 
Аватара пользователя


15/11/06
2689
Москва Первомайская
А про газогидраты, горючий лед, существующий при плюсовой температуре, что скажете?

 Профиль  
                  
 
 Re: Тема для глупых вопросов ко всем участникам
Сообщение15.01.2021, 22:13 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
Вы сначала конкретные упомяните, вместе с необходимыми для их существования давлениями. А то людям копаться в информации за вас.

 Профиль  
                  
 
 Re: Тема для глупых вопросов ко всем участникам
Сообщение15.01.2021, 22:20 
Аватара пользователя


15/11/06
2689
Москва Первомайская
arseniiv
Это не новый глупый вопрос, а вопрос по предыдущему посту, к Emergency был. Но могу и диаграмму из Вики привести. Правда, в бутылке с минералкой не метан, а углекислый газ.

Изображение

 Профиль  
                  
 
 Re: Тема для глупых вопросов ко всем участникам
Сообщение15.01.2021, 22:40 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
(Я в курсе, что это не новый вопрос.) Ну вот теперь видно, что газированная метаном вода в обычной бутылке вряд ли бы могла стать клатратом — разорвёт бутылку. Боюсь, с углекислым газом только хуже. В одной произвольно взятой атмосфере примерно 100 кПа.

 Профиль  
                  
 
 Re: Тема для глупых вопросов ко всем участникам
Сообщение15.01.2021, 22:55 
Аватара пользователя


15/11/06
2689
Москва Первомайская
Припоминаю, что в замерзшей минералке была и незамерзшая вода тоже (в сердцевине бутылки) и было много вмороженных пузырьков, но тем не менее я думаю, что в основном или отчасти это был именно клатрат, гидрат углекислого газа в данном случае.

 Профиль  
                  
 
 Re: Тема для глупых вопросов ко всем участникам
Сообщение15.01.2021, 23:16 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
Ну вот я например нашёл, что для гидрата углекислого газа около 0° нужны очень специфические условия примерно от 10 до нескольких десятков атмосфер. Можете конечно думать™ дальше.

 Профиль  
                  
 
 Re: Тема для глупых вопросов ко всем участникам
Сообщение16.01.2021, 08:35 
Аватара пользователя


15/11/06
2689
Москва Первомайская
arseniiv в сообщении #1501287 писал(а):
Ну вот я например нашёл, что для гидрата углекислого газа около 0° нужны очень специфические условия примерно от 10 до нескольких десятков атмосфер. Можете конечно думать™ дальше.
Ну хорошо, пусть будет по-вашему. Но я вот смотрю на диаграмму...

Изображение

Минералка может содержать сероводород, и в моей, действительно, ощущается его привкус (правда, это могут быть и сульфаты). Обратите внимание, как быстро образуется его гидрат, чьи "молекулы", я думаю™, вполне себе могут служить центрами дальнейшей кристаллизации жидкости.

 Профиль  
                  
 
 Re: Тема для глупых вопросов ко всем участникам
Сообщение16.01.2021, 13:22 
Аватара пользователя


07/03/16

3167
geomath в сообщении #1501285 писал(а):
Припоминаю, что в замерзшей минералке была и незамерзшая вода тоже (в сердцевине бутылки) и было много вмороженных пузырьков

У меня было несколько случаев замерзания газированной воды, и во всех случаях пластиковую бутылку раздувало так, что лед в ней болтался не касаясь стенок, а в некоторых срывало давлением пробку. После оттаивания сильногазированная вода становилась почти не газированной. Это говорит не об образовании газогидратов, а о том, что при замерзании растворенный газ выделяется из раствора. Пузырьки во льду говорят о том же - их часто можно видеть в обычных кубиках льда из морозильника.

И непонятно - в чем же ваш вопрос. Скорость замерзания - штука хитрая - например, у меня на балконе рядом стояли пластиковая бутыль (10 л) с водопроводной водой и большая кастрюля с солеными огурцами, и лед сначала появился в кастрюле потому что она а) - сильнее излучала, б) - была ближе к створке, открывающейся на улицу.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 3228 ]  На страницу Пред.  1 ... 184, 185, 186, 187, 188, 189, 190 ... 216  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group