2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В раздел Пургаторий будут перемещены спорные темы, относительно которых администрация приняла решение о нецелесообразности продолжения дискуссии.
Причинами такого решения могут быть, в частности: безграмотность, бессодержательность или псевдонаучный характер темы, нарушение автором принципов ведения дискуссии, принятых на форуме.
Права на добавление сообщений имеют только Модераторы и Заслуженные участники форума.



Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 23  След.
 
 Re: Путешествия во времени
Сообщение14.10.2020, 14:12 


23/04/17
305
Россия
upgrade в сообщении #1487071 писал(а):
Так это одна из реализаций «внук не может убить деда».

Корректнее: "внук не может помешать деду продолжить свой род". Как это произойдет не важно. Либо у внука и мысли не возникнет (не до деда будет, например) либо дед уже позаботился о внуке, либо внука кто-нибудь того... хоть бы и дед.
А почему, например, потеют руки и не держат топор?

 Профиль  
                  
 
 Re: Путешествия во времени
Сообщение14.10.2020, 14:45 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


28/09/06
10441
upgrade в сообщении #1487071 писал(а):
Так это одна из реализаций «внук не может убить деда».
Не только не может убить. Он не сможет даже появиться в том помещении, в котором согласно достоверным историческим сведениям его не было.

Утундрий в сообщении #1487072 писал(а):
Вопрос ко всем, кто рассуждая в терминах пространства Минковского пытается обсуждать путешествия во времени.
Я не про пространство Минковского. Я знаю, что в ОТО есть решения с замкнутыми времени-подобными линиями. Но я считаю, что практически такие решения реализовать по тем или иным причинам не получится. Например, в решении Керра есть замкнутые времени-подобные линии. Казалось бы, собери в кучу вращающиеся массы, позволь им сколлапсировать, и готово. Но решение Керра при этом получится не везде. Где-то там, где должны образоваться замкнутые времени-подобные линии, как раз до решения Керра по тем или иным причинам не дойдёт.

 Профиль  
                  
 
 Re: Путешествия во времени
Сообщение14.10.2020, 15:29 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


15/10/08
11580
epros
Это всё мелочи. Представим на минуту, что имеется П.В., в котором некий сын присутствует на процедуре зачатия своего отца. Что можно извлечь из такого предположения?

 Профиль  
                  
 
 Re: Путешествия во времени
Сообщение14.10.2020, 15:55 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


28/09/06
10441
Утундрий в сообщении #1487085 писал(а):
Представим на минуту, что имеется П.В., в котором некий сын присутствует на процедуре зачатия своего отца. Что можно извлечь из такого предположения?
Я бы сказал, что из противоречивого предположения можно извлечь что угодно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Путешествия во времени
Сообщение14.10.2020, 16:16 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


15/10/08
11580
epros в сообщении #1487087 писал(а):
Я бы сказал, что из противоречивого предположения можно извлечь что угодно.
Всех благ.

 Профиль  
                  
 
 Re: Путешествия во времени
Сообщение14.10.2020, 16:20 


07/08/14
4231
Утундрий
Что он попал в световой конус?

 Профиль  
                  
 
 Re: Путешествия во времени
Сообщение14.10.2020, 17:33 


30/03/20
367
Модель путешествий во времени не несущая никаких парадоксов на мой взгляд возможна и более того, очень проста. (О её соответствии реальности я судить конечно не берусь)
Изменения затрагивающие будущее не влияют на самого путешественника во времени, вот и вся модель по большому счёту. Если кто то отправился в прошлое и убил своего деда, то будущее поменяется, в нём гражданин Иванов Иван Иванович никогда не родится, но Иванов Иван Иванович прибывший из будущего никуда не испарится, чего не скажешь о самом будущем из которого он прибыл

И раз уж тут речь о принципе самосогласованности Новикова зашёл, то у меня тут возник вопрос. События фильма Терминатор имеют к нему какое бы то ни было отношение? Когда я просматривал страницы книги где описывался в паре абзацев этот принцип, мне показалось что речь идёт о временных интервалах измеряемых миллиардами лет и расстояниях измеряемых миллиардами световых лет и никакого отношения к "теории кольца" (Скайнет создал сам себя, Джон Коннор породил сам себя) данный принцип не имеет, хотя бы потому что в нём вообще не идёт речь о действующих субъектах

 Профиль  
                  
 
 Re: Путешествия во времени
Сообщение14.10.2020, 18:20 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


28/09/06
10441
Cuprum2020 в сообщении #1487102 писал(а):
Если кто то отправился в прошлое и убил своего деда, то будущее поменяется

Стало быть это было не будущее, потому что это будет не прошлое.

 Профиль  
                  
 
 Re: Путешествия во времени
Сообщение14.10.2020, 18:29 


21/02/20

738
Любопытно, а этот предмет - прошлое (или будущее, неважно, ну т.е то, куда машину времени собираются отправлять), его существование в природе хоть одним экспериментом подтверждено? Или этот предмет существует лишь в виде научного постулата и художественных изображений?

 Профиль  
                  
 
 Re: Путешествия во времени
Сообщение14.10.2020, 18:58 


30/03/20
367
epros в сообщении #1487114 писал(а):
Стало быть это было не будущее, потому что это будет не прошлое

И будущее с прошлым перестали таковым быть в момент убийства деда? Так как в случае отсутсвия убийства ничего не меняется и будущее остаётся будущим, а прошлое прошлым

 Профиль  
                  
 
 Re: Путешествия во времени
Сообщение14.10.2020, 19:35 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


28/09/06
10441
Cuprum2020 в сообщении #1487121 писал(а):
И будущее с прошлым перестали таковым быть в момент убийства деда?

Никогда не были. В прошлом внук родился, создал какую-то машину, которую по ошибке посчитал машиной времени. Теперь он на этой машине куда-то направляется. В будущем он убьёт кого-то, которого по ошибке считает своим дедом. Вот и всё.

Cuprum2020 в сообщении #1487121 писал(а):
Так как в случае отсутсвия убийства ничего не меняется и будущее остаётся будущим, а прошлое прошлым
Ничего не меняется. Просто создатель "машины не времени" не убьёт того, кого по ошибке считает своим дедом, у этого не деда в будущем, возможно, появится внук, может быть даже похожий на создателя "машины не времени", но конечно же это будет не он. Он к тому времени будет уже стареньким.

 Профиль  
                  
 
 Re: Путешествия во времени
Сообщение14.10.2020, 19:57 
Аватара пользователя


07/03/16

3167
epros в сообщении #1487062 писал(а):
подготовиться достаточно хорошо, чтобы из рук ничего не выскальзывало

Меня вообще удивила идея, что путешественник из будущего пойдет на дедушку (по родственным отношениям, а не возрасту) с дубиной, как будто в будущем исчезнут более эффективные орудия убийства.

-- 14.10.2020, 20:00 --

nds в сообщении #1487073 писал(а):
Корректнее: "внук не может помешать деду продолжить свой род".

Может, если окажется, что на самом деле настоящий дедушка он сам. :)

 Профиль  
                  
 
 Re: Путешествия во времени
Сообщение14.10.2020, 20:13 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/12/05
9957
Emergency в сообщении #1487130 писал(а):
nds в сообщении #1487073 писал(а):
Корректнее: "внук не может помешать деду продолжить свой род".

Может, если окажется, что на самом деле настоящий дедушка он сам. :)

"- Грузин не знал, что он грузин. А тот не знал, но сомневался.."

 Профиль  
                  
 
 Re: Путешествия во времени
Сообщение14.10.2020, 20:18 


30/03/20
367
epros в сообщении #1487128 писал(а):
Никогда не были. В прошлом внук родился, создал какую-то машину, которую по ошибке посчитал машиной времени

Да и бог с ней с машиной времени, если есть не машина времени которая позволяет менять существующую реальность, влиянием на некое не прошлое. Отправился внук из 2050-го в не 2000-ный, убил своего деда и вернулся в не 2050-й где он теперь человек-фантом который не родился но существует

 Профиль  
                  
 
 Re: Путешествия во времени
Сообщение14.10.2020, 20:21 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


28/09/06
10441
Cuprum2020 в сообщении #1487134 писал(а):
и вернулся в не 2050-й

Про "вернулся" ничего не было. Придётся эти 50 лет честно прожить, состарившись.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 338 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 23  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group