2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. На страницу Пред.  1 ... 223, 224, 225, 226, 227, 228, 229 ... 241  След.
 
 Re: Коронавирус
Сообщение31.07.2020, 22:30 
Аватара пользователя


08/10/09
835
Херсон
несколько моих приятелей - "фанатов медицины" наперебой "кричат" о длительном употреблении (в профилактических целях) витамина D и настойки полыни. Интересно узнать мнение форумчан об этих "подозрительных" заявлениях.

 Профиль  
                  
 
 Re: Коронавирус
Сообщение31.07.2020, 22:31 
Аватара пользователя


09/10/15
4227
где-то на диком Западе. У самого синего моря.
У нас китайцы все дисциплинированные. Поголовно, даже на улице ходят в масках. Да еще многие в перчатках. Теперь я даже не удивляюсь, почему они так быстро победили этот вирус, да еще с минимальными потерями.

 Профиль  
                  
 
 Re: Коронавирус
Сообщение31.07.2020, 23:44 
Экс-модератор
Аватара пользователя


23/12/05
12046
Red_Herring в сообщении #1476760 писал(а):
Согласно последним новостям, "People of colour disproportionately got COVID-19 in Toronto" https://www.cbc.ca/player/play/1770495555659
: именно, они составляют 52% от населения Торонто, и 83% от случаев заражения.

Вполне может зависеть от разного образа жизни: совместных религиозных мероприятий, размеров семей (внутри семьи заразиться легко, а если семья большая, то больше контактов с другими людьми в пересчете на семью) и т.п., а не напрямую от какой-то генетической предрасположенности.

 Профиль  
                  
 
 Re: Коронавирус
Сообщение01.08.2020, 00:34 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


31/01/14
11017
Hogtown
photon в сообщении #1476773 писал(а):
Вполне может зависеть от разного образа жизни: совместных религиозных мероприятий, размеров семей (внутри семьи заразиться легко, а если семья большая, то больше контактов с другими людьми в пересчете на семью) и т.п., а не напрямую от какой-то генетической предрасположенности.
Это безусловно так. Я вообще не упоминал о генетике. В передаче утверждается, что причина бедность и скученность. Но есть еще один фактор: ответственность. "Дальневосточники" часто даже на улицах носят маски, причем правильно. Некоторые китаянки носили маски даже до короновируса. А вот по моим не очень научным наблюдениям молодежь, особенно из некоторых регионов, далеко не всегда носит маски, и при этом некоторые ее представители еще и громко разговаривают и не держат дистанцию. По некоторым исследованиям, значительную роль в распространении вируса играют суперраспространители
As few as 10 percent of infected people may drive a whopping 80 percent of cases in specific types of situations
Сегодня мне попался подкаст: интервью с Даниелом Эшлоком, руководителем группы математиков, разрабатывающей ИИ для определения, кого вакцинировать в первую очередь с тем, чтобы помочь наибольшему числу людей в условиях недостатка вакцины. "The ethics of a COVID-19 vaccine and who gets it first" на https://www.thestar.com/podcasts.html И он сделал предупреждение, что некоторые рекомендации ИИ могут не быть социально допустимыми. Приводится пример: район с высокой плотностью населения, низкими доходами и высоким уровнем зараженности. Ограниченное вакцинирование жителей района не остановит распространение, а вот вакцинирование по периметру будет гораздо эффективнее.

 Профиль  
                  
 
 Re: Коронавирус
Сообщение01.08.2020, 02:18 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


31/01/14
11017
Hogtown
А вот официальная статистика Торонто, по расе, полу, возрасту, доходу домохозяйства
https://www.toronto.ca/home/covid-19/covid-19-latest-city-of-toronto-news/covid-19-status-of-cases-in-toronto/ Как и следовало ожидать East Asian группа самая благополучная

 Профиль  
                  
 
 Re: Коронавирус
Сообщение01.08.2020, 08:47 
Аватара пользователя


11/12/16
13195
уездный город Н
reterty в сообщении #1476769 писал(а):
несколько моих приятелей - "фанатов медицины" наперебой "кричат" о длительном употреблении (в профилактических целях) витамина D и настойки полыни. Интересно узнать мнение форумчан об этих "подозрительных" заявлениях.

Сомнительная рекомендация.
Витамин D относится к жирорастворимым, а значит есть риск передозировки с весьма неприятными эффектами.
Что касается настойки полыни, то абсент не зря запрещают :wink:
С другой стороны, не встречал каких-то упоминаний исследований, что витамин D или настойка полыни снижает риск заболевания ковидом или улучшают его течение.

Что точно известно: недостаток витамина А приводит к более тяжелому течению кори. В этом контексте, витамин D для профилактики ковида выглядит как карго-культ :mrgreen:

 Профиль  
                  
 
 Re: Коронавирус
Сообщение01.08.2020, 16:24 
Админ форума


02/02/19
1991
 i  Флуд, оффтоп и ссылки на малодостоверные источники отделены. Просьба к участникам придерживаться основной темы обсуждения и быть разборчивыми в источниках информации.

 Профиль  
                  
 
 Re: Коронавирус
Сообщение01.08.2020, 16:54 
Аватара пользователя


09/10/15
4227
где-то на диком Западе. У самого синего моря.
Ну так через какое-то время выяснится, что все источники по ковиду малодостоверные, кроме одного. Который обьявят научным.
Вот раньше утверждалось, что необходимым симптомом была повышенная температура. Сейчас многомесячная пракатика показала (по крайней мере в госпитале моей жены), что это не так.
Или вот сетовали на недостаток аппаратов ИВЛ для ковидников.
Теперь выясняется, что как раз от него больные ковид дохнут как мухи.
Это достоверная информация? Кому как, поэтому я и не писал тут об этом. Хотя опять же в госпитале моей жены за несколько месяцев применения этих аппаратов при интенсивной терапии выжил только один (!) из десятков, а может и сотен. Конечно, можно и тут говорить что это информация типа ОБС. И действительно эта баба руководитель отделения респираторщиков в том же госпитале моей жены. Но это информация ДСП. Никто официально в этом не признается. Фактически людей сознательно убивают, хотя и действуют четко по инструкции.
Потому как в источниках, заслуживающих доверия указываются куда как более оптимистичные цифры.

 Профиль  
                  
 
 Re: Коронавирус
Сообщение01.08.2020, 17:07 
Админ форума


02/02/19
1991
fred1996 в сообщении #1476850 писал(а):
Или вот сетовали на недостаток аппаратов ИВЛ для ковидников.
Теперь выясняется, что как раз от него больные ковид дохнут как мухи.
Это достоверная информация? Кому как, поэтому я и не писал тут об этом. Хотя опять же в госпитале моей жены за несколько месяцев применения этих аппаратов при интенсивной терапии выжил только один (!) из десятков, а может и сотен.
Есть разница между "больной умер, несмотря на применение ИВЛ" и "больной умер из-за применения ИВЛ".

Чтобы выявить эту разницу, нужно две группы пациентов с одинаковой тяжестью симптомов. Одних лечат с ИВЛ, других без ИВЛ. Сравнивают результаты. У Вас есть результаты такого сравнения? Только без демагогии, "да" или "нет".

 Профиль  
                  
 
 Re: Коронавирус
Сообщение01.08.2020, 17:21 
Заслуженный участник


18/01/15
3073
fred1996 в сообщении #1476850 писал(а):
Вот раньше утверждалось, что необходимым симптомом была повышенная температура.

Вроде как с самого начала было известно о бестемпературных случаях (может, даже и ссылку найду, да что-то лень..). А еще, лично знаю человека, уже в годах, после двух недель на ИВЛ таки очунял.

 Профиль  
                  
 
 Re: Коронавирус
Сообщение01.08.2020, 17:37 


05/09/16
11461
fred1996 в сообщении #1476850 писал(а):
Вот раньше утверждалось, что необходимым симптомом была повышенная температура.

По-моему, всегда говорилось, что существенная часть бессимптомные, разве нет?

-- 01.08.2020, 17:39 --

fred1996 в сообщении #1476850 писал(а):
Или вот сетовали на недостаток аппаратов ИВЛ для ковидников.
Теперь выясняется, что как раз от него больные ковид дохнут как мухи.
Это достоверная информация?

Конечно, нет. Это как сказать "большинство умерших лечилось в больницах → от больниц дохнут как мухи".

-- 01.08.2020, 17:42 --

fred1996 в сообщении #1476850 писал(а):
Хотя опять же в госпитале моей жены за несколько месяцев применения этих аппаратов при интенсивной терапии выжил только один (!) из десятков, а может и сотен.

В апреле-мае статистика по ИВЛ по штату Нью-Йорк была примерно такая: 80% попадавших на ИВЛ умирали. Но можно сказать и по-другому: 20% тяжелых после применения ИВЛ как последнего средства -- выживали.

 Профиль  
                  
 
 Re: Коронавирус
Сообщение01.08.2020, 17:52 
Аватара пользователя


09/10/15
4227
где-то на диком Западе. У самого синего моря.
vpb
Ну может просто дело в более правильной настройке ИВЛ.
Посмотрите это видео:
https://m.youtube.com/watch?v=_WBubbnLTNw
Аппараты ИВЛ в обычном режиме нагнетают воздух (кислород ) под давлением, когда у пациента отсутствует мышечная активность. То есть они как - бы дышат за него. При этом поверхность легких не поражена.
При ковиде же мышечная активность легких присутствует. Но легкие поражены.
То есть все что нужно пациенту, это не поввшение давления, которое при ковиде скорее разрушает легкие, а увеличение концентрации кислорода. Которой достигают обычными кислородными трубками. И практика показывает, что кислородны трубки эффективнее. Просто они ничего не стоят. В этом и фокус.

-- 01.08.2020, 07:06 --

wrest

(Оффтоп)

я почему практически не встреваю в этой ветке. Боюсь что меня опять забанят за антинаучность. Только я абсолютно не верю никакой статистике, которую тут обсуждают. Ну это примерно как верить в рейтинг Путина, кем бы он ни считался. А особенно меня умиляет "статистика" по Нью-Йорку. Месту с самой коррумпированной медициной в мире. Вы знаете, что продержать человека в искусственной коме на ИВЛ в Нью-Йорке стоит около 500,000 долларов?
В от в этом вся американская медицина. Мне за 3 дня нахождения в провинциальном миссурийском госпитале за простую процедуру стентированич даже без применения ИВЛ насчитали 82,000 долларов.
Когда я смотрю на американскую "статистику" по ковид, я понимаю, чтотонс гроша ломаного не стоит в свете расценок там на медобслуживание. Сколько надо, столько и нарисуют.
Зато у меня есть жена. Медсестра в американском госпитале. Она уже 5 месяцев работает исключительно с коронавирусниками. А по начальному медобразованию тут она еще и респераторщица. Я ей больше верю, а посему умолкаю. Личный опыт, это ведь антинаучно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Коронавирус
Сообщение01.08.2020, 18:13 
Админ форума


02/02/19
1991
 ! 
fred1996 в сообщении #1476857 писал(а):
Боюсь что меня опять забанят за антинаучность.
Правильно боитесь. Если будете бросаться такими фразами как
fred1996 в сообщении #1476850 писал(а):
Теперь выясняется, что как раз от него больные ковид дохнут как мухи.

и
fred1996 в сообщении #1476850 писал(а):
Фактически людей сознательно убивают, хотя и действуют четко по инструкции.

ссылаясь на непроверяемый никем на форуме личный опыт Вашей жены, то таки забанят. Это предупреждение.

 Профиль  
                  
 
 Re: Коронавирус
Сообщение01.08.2020, 21:21 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/12/05
9953
fred1996 в сообщении #1476857 писал(а):
То есть все что нужно пациенту, это не поввшение давления, которое при ковиде скорее разрушает легкие, а увеличение концентрации кислорода. Которой достигают обычными кислородными трубками. И практика показывает, что кислородны трубки эффективнее. Просто они ничего не стоят. В этом и фокус.
Вся процитированная информация была уже известна с апреля и наверняка госпитали лечят с учётом неё. Если нет - то это вина самих главврачей клиник которые не следят за новостями по теме. Навряд ли есть какой-то заговор.

 Профиль  
                  
 
 Re: Коронавирус
Сообщение02.08.2020, 11:35 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


01/08/06
3049
Уфа
Хотел бы высказать пару слов в поддержку "личного опыта" против "исследований, проведённых на высоком научном уровне".
Дело в том, что все научные исследования, прежде всего остального, должны опираться на достоверные исходные данные. И вот с этим, похоже, сейчас большие проблемы. Во-первых, проблема с надёжной и всеохватывающей диагностикой. Во-вторых, первичные данные находятся в руках людей, которые по каким-то причинам не заинтересованы их обнародовать. Обе проблемы я на примере Уфы вижу, уже писал об этом. И смею думать, что далеко не только в Уфе так. Например, в США на носу президентские выборы, а вирус является очень мощным влияющим на них фактором.
В этой ситуации сведения от инсайдеров, свободные от "политического фильтра", могут послужить весьма ценной деталью общей картины.
Конечно, следует иметь в виду, что это — "сырые" данные, сильно подверженные эффекту случайности, и только на их основе нельзя строить надёжные выводы.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 3602 ]  На страницу Пред.  1 ... 223, 224, 225, 226, 227, 228, 229 ... 241  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group