2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. На страницу Пред.  1 ... 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12 ... 18  След.
 
 Re: Голосование он-лайн по поправкам к конституции
Сообщение13.06.2020, 15:24 
Аватара пользователя


11/12/16
13311
уездный город Н
schekn в сообщении #1468590 писал(а):
Я уверен, что электронное голосование будет честным и объективным и безопасным и максимально анонимным.

Я уверен примерно в том же самом - за исключением слова "безопасным".
Но денег на это не поставлю. Вот какой причине
1. Если найдутся желающие поманипулировать, при этом они будут настолько тупы, что попадутся - я проиграю деньги.
2. Если же никто не попадется, то у меня не будет возможности доказать оппоненту, что манипуляций не было на самом деле. И денег я не получу.

Вы действительно не различаете "нет манипуляций" и "нет доказательств, что манипуляций нет"?

-- 13.06.2020, 15:28 --

schekn в сообщении #1468590 писал(а):
А вообще проверить достаточно просто.
Если на каком-то участке будет, что "за" проголосует электронно 60%, а там же в обычном режиме наоборот,
40% "за", а остальные против, то это причина для беспокойства. И Венедиктов будет потирать руки и кричать, что нас в очередной раз обманывают.

Вы понимаете, что сейчас роете себе (а за одно и мне) яму?
1. Те, кто против, опасаются манипуляций и пойдут голосовать ножками - так как считают электронное голосование уязвимым.
2. Те, кто за, уверен, что манипуляций не будет (как минимум, манипуляций против них) и будут голосовать как им удобно.
Поэтому такой перекос будет обязательно. И Венедиктов будет потирать руки и кричать, и ничем доказательным на его потирания и крики ответить будет нельзя, только такими же потираниями и криками. Вот в чем проблема.

-- 13.06.2020, 15:46 --

schekn в сообщении #1468590 писал(а):
И я согласен с A_I , а нужна ли такая анонимность.

Это примерно как при разработке системы "Клиент-Банк" задаваться вопросом: "а нужны ли деньги? может сразу в коммунизм?"

 Профиль  
                  
 
 Re: Голосование он-лайн по поправкам к конституции
Сообщение13.06.2020, 17:06 


29/12/13
306
Странное оно, просветите, плиз. Онлайн можно же голосовать только жителям Москвы? Я из МО, ближайшего Подмосковья, не могу зарегистрироваться для голосования онлайн, могу только подать "заявления о включении в список участников голосования". Без этого заявления, я так просто даже на участок перейти и проголосовать не смогу?
И как правильно голосовать? Там все в кучу, ничего непонятно, мне очень не понравилось, что пункт "И" 71-ой статьи дополняется сочетанием "информационные технологии", почему они ставят IT в один ряд с "расщепляющиеся материалы" ? Значит ли это, что стоит ждать каких спец. разрешений и доп. налогов на IT деятельность?

 Профиль  
                  
 
 Re: Голосование он-лайн по поправкам к конституции
Сообщение13.06.2020, 17:30 
Аватара пользователя


11/12/16
13311
уездный город Н
Seman в сообщении #1468693 писал(а):
И как правильно голосовать? Там все в кучу, ничего непонятно,

Читайте, разбирайтесь, составляйте своё мнение - так правильно.

Seman в сообщении #1468693 писал(а):
мне очень не понравилось, что пункт "И" 71-ой статьи дополняется сочетанием "информационные технологии", почему они ставят IT в один ряд с "расщепляющиеся материалы" ? Значит ли это, что стоит ждать каких спец. разрешений и доп. налогов на IT деятельность?

Доп. налоги - это другое. Здесь про то, в чьем ведении находится регуляция деятельности.
а) На примере расщепляющихся материалов. Вообще-то, любой может купить, продать или подарить, например, тритиевый источник света. Но это возможно сделать, только потому что соответствующий федеральный орган написал, какие допускаются в свободный оборот, а какие нет. Федеральный орган, а не Чукотский или Карельский.
б) На примере IT-технологий. Большой Российский фаерволл - это будет конституционно, а Малый Башкирский - неконституционно (если только, опять же, федеральный орган не даст указание его построить).

 Профиль  
                  
 
 Re: Голосование он-лайн по поправкам к конституции
Сообщение13.06.2020, 17:46 
Аватара пользователя


10/12/11
2418
Москва
EUgeneUS в сообщении #1468696 писал(а):
Так и здесь, у меня еще есть надежда объяснить schekn, в чем он не прав.
Но шансов, похоже, нет.

(Оффтоп)

Ничего страшного. Dmitry40 как взялся критиковать полевую теорию РТГ не прочитав ни одной книги по теме , а основываясь на
мнении неких с его точки зрения авторитетных ЗУ. Что согласитесь несколько напоминает ситуацию со мной в данном опросе. Ну пусть этот товарищ на себе примеряет свое непонимание тонких вещей в ОТО.

 Профиль  
                  
 
 Re: Голосование он-лайн по поправкам к конституции
Сообщение13.06.2020, 17:48 


29/12/13
306
EUgeneUS в сообщении #1468696 писал(а):
Не знаю, что за заявление, может для голосования не по месту жительства.

Похоже на то. Я на всякий случай подал, указав ближайший участок по месту жительства.

По тех. части. Если так, то Москва и Нижегородская область это не вся Россия, а её меньшая часть, что тогда переживать?
По идеи, RSA-подписи или даже просто соленного хеша, например с персональных данных гражданина, должно быть достаточно.
С другой стороны, в любом случае, кто ведет подсчет, имеет доступ к данным на этапе обработки и после, всегда может подтасовать.
С другой стороны, они могли принять эти поправки без голосований, изменения в конституцию и поправки вносились и до этого(статья в вики), и без всяких голосования.
С другой стороны, оно мало понятно для обычно гражданина, какой вообще смысл в голосе, непонятно за что, или непонятно против чего?

Цитата:
а) На примере расщепляющихся материалов. Вообще-то, любой может купить, продать или подарить, например, тритиевый источник света. Но это возможно сделать, только потому что соответствующий федеральный орган написал, какие допускаются в свободный оборот, а какие нет. Федеральный орган, а не Чукотский или Карельский.

Можно найти на ютубе как добывать полоний-210 из ионизирующих детекторов дыма с alliexpress и уран-235 из уранового стекла. Т.е. вроде как любому доступно и так.

Цитата:
б) На примере IT-технологий. Большой Российский фаерволл - это будет конституционно, а Малый Башкирский - неконституционно (если только, опять же, федеральный орган не даст указание его построить).

Вот это непонятно. Файрволл это безопасность, информация и связь, а тут именно "информационные технологии" отдельно, т.е. по сути любой сайт, любая программа, любой код.

 Профиль  
                  
 
 Re: Голосование он-лайн по поправкам к конституции
Сообщение13.06.2020, 17:54 
Аватара пользователя


10/12/11
2418
Москва
mihaild в сообщении #1468686 писал(а):
Вот ваше "разбираться если будут несоответствия" без четкого описания протокола - это то же самое, что искать орфографические ошибки в книге на основе краткого содержания.

А вот здесь не понял аналогию. А мне нужно знать про ошибки в исходном тексте?


mihaild в сообщении #1468686 писал(а):
Проблема в том, что в описанной мной системе (а также в описанной на сайте системе) я (и вы, и почти никто другой) не может узнать, работает ли почта. Если ваша посылка потерялась - то уж хотя бы вы об этом узнаете. А тут в принципе неизвестно, кто мог бы проверить, засчитались ли голоса.

Те, кто разрабатывал и тестировал сайт голосования 2020og.ru.

 Профиль  
                  
 
 Re: Голосование он-лайн по поправкам к конституции
Сообщение13.06.2020, 19:29 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


16/07/14
8469
Цюрих
Dmitriy40 в сообщении #1468698 писал(а):
например понадобится доказывать что генератор случайных чисел "достаточно хорош"
Для этого есть стандартное решение - задержку публикации определяет голосующий. Заодно он сможет проверить, что в нужный момент было нужное обновление счетчика.

 Профиль  
                  
 
 Re: Голосование он-лайн по поправкам к конституции
Сообщение13.06.2020, 19:30 
Заслуженный участник


09/05/12
25179
 !  schekn, бан на две недели за неспровоцированный переход на личности.

 Профиль  
                  
 
 Re: Голосование он-лайн по поправкам к конституции
Сообщение13.06.2020, 19:57 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


15/10/08
11581

(Оффтоп)

Казалось бы, вот тебе научный форум. Интересуют тебя всякие научные задачки (ОТО там и прочая экзотика). Но думать над ними лень. Посрусь-ка я за политику! У-лю-лю-лю-лю, все тридварасы, кто против Великого Сталина!!! *две недели отдыха*

 Профиль  
                  
 
 Re: Голосование он-лайн по поправкам к конституции
Сообщение13.06.2020, 20:03 
Заслуженный участник


20/08/14
11178
Россия, Москва
mihaild в сообщении #1468731 писал(а):
Для этого есть стандартное решение - задержку публикации определяет голосующий.
Спасибо, не знал (что этого достаточно и это доказано) и не догадался.

 Профиль  
                  
 
 Re: Голосование он-лайн по поправкам к конституции
Сообщение13.06.2020, 20:06 
Заслуженный участник


09/05/12
25179
 !  Утундрий, предупреждение за оффтопик.

 Профиль  
                  
 
 Re: Голосование он-лайн по поправкам к конституции
Сообщение14.06.2020, 12:35 
Заблокирован


19/02/13

2388
mihaild в сообщении #1468811 писал(а):
В условиях, когда к избирателю можно поставить человека с пистолетом, честное голосование, естественно, невозможно.

Если те, что с пистолетами, искренни и едины в своём выборе, то голосование в итоге даст правильный результат. Ведь тех, что с пистолетами, не меньше 50% населения - иначе на всех не хватит. А среди тех, кто без пистолетов, наверняка кто-нибудь будет согласен с теми, у кого пистолеты есть. В итоге продвигаемая пистолетами идея по факту будет поддержана более чем половиной населения.

 Профиль  
                  
 
 Re: Голосование он-лайн по поправкам к конституции
Сообщение14.06.2020, 21:49 


23/04/17
305
Россия
mihaild в сообщении #1468627 писал(а):
nds в сообщении #1468596 писал(а):
Честные выборы можно провести только в одном случае - организатор должен быть не заинтересован в результатах
Не путайте "честные выборы" и "честное голосование". Честное голосование (при условии, что хотя бы никто не может встать с пистолетом рядом с избирателем) провести, теоретически, возможно.

Прошу прощения, я опечатался, конечно же имел в виду голосование. Но это ничего не меняет. Вы не сможете меня убедить в обратном. По поводу онлайн голосования Вы сами это прекрасно понимаете. По поводу вообще процедуры голосования, кроме пистолета у виска есть много способов запудрить мозги обывателю и он проголосует честно, но с "конфетой забвения" во рту. Неужели обыватель в большинстве сможет разобраться в необходимости и тонкостях формулировок предлагаемых изменений в конституцию. Основная масса при голосовании будет отвечать на вопрос: "хочет ли она жить лучше?".

 Профиль  
                  
 
 Re: Голосование он-лайн по поправкам к конституции
Сообщение14.06.2020, 22:17 


23/04/17
305
Россия
upgrade в сообщении #1468915 писал(а):
Сможет, если эти поправки будут широко обсуждаться каждая и не пару месяцев, а хотя бы пару лет.
А зачем это обывателю??????? Профессионалы пока отдыхать будут?
upgrade в сообщении #1468915 писал(а):
Честное голосование конечно возможно (честный подсчет голосов), технологий, уменьшающих фальсификации до незначительных величин, хватает.
Согласен.

 Профиль  
                  
 
 Re: Голосование он-лайн по поправкам к конституции
Сообщение14.06.2020, 22:32 


07/08/14
4231
nds в сообщении #1468918 писал(а):
А зачем это обывателю??????? Профессионалы пока отдыхать будут?
Потому что он будет голосовать, а не профессионалы за него. Либо, если профессионалы - то это их собственная Конституция, а не обывателя (или обыватель должен выбирать профессионалов опять же самостоятельно, в общем воля голосующего не должна "прерываться" что ли ). "Нате вам кучу сложных юридических формул, голосуйте" - это не голосование, по крайней мере, вменяемым такое голосование признать нельзя, большинство не понимают за что они голосуют - "сделка недействительна в связи с тем, что участник не понимает за чего он там голосует". Вот здесь - в понимании, в совпадении воли и волеизъявления, большие проблемы - а поставил бы "За" конкретный голосовальщик, если бы переместился в будущее и ощутил на себе последствия этого "за" за вот эти конкретные формулировки - он осознает в полной мере за что именно он голосует, или он голосует за фантик, в который завернут яд, и по условиям сделки он съедает его вместе с красивым фантиком.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 265 ]  На страницу Пред.  1 ... 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12 ... 18  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group