2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. На страницу Пред.  1 ... 172, 173, 174, 175, 176, 177, 178 ... 241  След.
 
 Re: Коронавирус
Сообщение10.05.2020, 18:24 
Админ форума


02/02/19
2046
 ! 
fred1996 в сообщении #1461640 писал(а):
В том то и дело, что нет никакой эпидемии, тем более пандемии КОВИД.
Бан на две недели за отрицание пандемии COVID-19. В случае рецидивов баны будут следовать по нарастающей.

 Профиль  
                  
 
 Re: Коронавирус
Сообщение10.05.2020, 18:38 


24/08/12
951
Mikhail_K в сообщении #1461591 писал(а):
Booker48 в сообщении #1461583 писал(а):
А у шведов пока всё в каком-то смысле неплохо. Вот обновляемые данные от NYT
. У них смертность избыточна на 2500 человек (за период с 20 марта по 26 апреля) и это в точности заявленная смертность от ковид. А вот в странах с жёсткой изоляцией избыточная смертность (даже в Бельгии, где, как пишут, даже явно не-ковидные смерти сваливают на ковид), сильно отстаёт от заявленной по причине ковид. Что бы это значило?
По-моему, достаточно ясно. Если в Швеции смертность повышена ровно (или даже примерно) на заявленную смертность от ковида, значит, смертность от ковида в Швеции преуменьшена (а на самом деле она ещё выше).
Понятно, что реальная смертность от ковида (в смысле статистически значимого превышения смертей) будет отличаться от номинально объявленной (это зависит от многих факторов - наличие тестов, методологии учета и т.д.) - в одну или другую сторону - где-то больше (скорее всего) где-то меньше.
Если о чем-то вообще можно судить по общей смертности из этой выборке на данном этапе - это что у Швеции (без локдауна), пока сравнимо с других (с локдауном).
Есть страны с "навременного" локдауна у которых сравнимо или похуже чем в Швеции - напр. Швейцария (правда как указано ниже, у соседей шведов практически увеличения смертности нет).
Еще многие страны где на деле нет увеличения смертности, а статистики есть - в этой выборке не включены (хотя бы Болгария у которой общая смертность за периоде чуть ниже чем 2019).

Хотелось бы также посмотреть на таких же графиков общей смертности стран для прежних эпидемий (напр. свиного гриппа), при которых мирового локдауна почему-то не было.

 Профиль  
                  
 
 Re: Коронавирус
Сообщение10.05.2020, 18:41 


18/11/18
500
fred1996 в сообщении #1461640 писал(а):
Но я не знаю в своём ближайшем окружении ни одного, заразившегося КОВИД.


У нас хороший знакомый (естественно, знаю лично) работал в Москве, где-то полгода, а потом, когда "началось" приехал к себе на родину - в Майкоп. Оказалось, что приехал уже заразным, - заразил отца, - тот умер (а была вялотекущая онкология). Неоднократно после этого с ним общался по телефону, сам все рассказывал, что у него это "легко" - амбулаторно. С чего бы ему врать?.. :shock:

Ну, и до десятка случаев, когда я кого-то знаю лично, а они знают лично того, кто заразился, но кого лично я не знаю.. :-)

 Профиль  
                  
 
 Re: Коронавирус
Сообщение10.05.2020, 18:48 


24/08/12
951

(Оффтоп)

Mikhail_K в сообщении #1461637 писал(а):
Если бы была объявлена всеобщая самоизоляция из-за пандемии герпеса (что бы это ни значило), и на главной странице Яндекса каждый день писали бы статистику заражений и смертей от герпеса - я бы предложил то же самое и с герпесом.
Впрочем, я не специалист и более развивать эту тему не буду.
Значит вы серьезно, не ошибся. А то тут гуляет такой анекдот:
"
- Доктор, в графу причины смерти что писать?
- Коронавируса искали - нашли?
- Нашли...
- Тогда в коронавирусники разумеется.
- Но... А с пулевым ранениям что делать?
- Пишите в сопутствующих заболеваний.
"

 Профиль  
                  
 
 Re: Коронавирус
Сообщение10.05.2020, 20:20 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


15/10/08
11587
К сожалению, свободное обсуждение данной темы более на этом форуме невозможно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Коронавирус
Сообщение10.05.2020, 21:11 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/03/08
9556
Москва
fred1996 в сообщении #1461640 писал(а):
kryВ том то и дело, что нет никакой эпидемии, тем более пандемии КОВИД. Каждый год куча народа заболевает гриппом и всевозможными ОРВИ. Наверное каждый второй из моих знакомых периодически кашляет или чихает чаще обычного. Но я не знаю в своём ближайшем окружении ни одного, заразившегося КОВИД. Я спрашивал и других знакомых - та же история. Нам говорят из телевизора, что какие-то больницы переполнены заболевшими КОВИД, но знакомые врачи говорят противоположное. Больницы и госпиталя полупустые. Врачам нечем платить зарплату. Нет больных - нет и страховых случаев. У моей жены после объявления карантина нагрузка в госпитале снизилась вдвое.


Ну вот, а я знал умершего от COVID. Лично знал, в смысле. Интересно, это Вам везёт или мне? :roll:

 Профиль  
                  
 
 Re: Коронавирус
Сообщение10.05.2020, 21:23 


05/09/16
11547
Booker48 в сообщении #1461569 писал(а):
Это тупик.
Допустим,
Вот для этого смотрим на Италию, Англию, Швецию, Белоруссию. И ещё на Китай. Это дает нам широкий спектр принимаемых мер и их результата.

 Профиль  
                  
 
 Re: Коронавирус
Сообщение10.05.2020, 21:40 
Заслуженный участник


27/04/09
28128

(Оффтоп)

Утундрий в сообщении #1461683 писал(а):
К сожалению, свободное обсуждение данной темы более на этом форуме невозможно.
Д — Драматичность.
:roll:

 Профиль  
                  
 
 Re: Коронавирус
Сообщение10.05.2020, 21:51 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/12/05
9957
Утундрий в сообщении #1461683 писал(а):
К сожалению, свободное обсуждение данной темы более на этом форуме невозможно.
На мой взгляд, fred1996 сам не заметил, как перешел от негодования по поводу адекватности принятых жестких мер - к "отрицанию без доказательств".

Кстати, по поводу адекватности есть вопросы. Например, в апреле власти Детройта выпустили сотни уголовников по домам, "чтобы избежать вспышки ковид". При этом людей, которые хотят собраться по какому-либо поводу, грозят упечь в ту же самую тюрьму. Филантропы...
A Элон Маск вообще грозит, что выведет головной офис Теслы из Калифорнии.

Далее, экономический аспект (в США). Вот раскладка, как были распределены 2 трлн долларов апрельского стимулуса.

Если бы вводили не принудительную самоизоляцию и карантины по всей стране, а просто отправили посидеть дома(с повышенными мерами самозащиты ) тех, кто находится в группе риска ( > 60 лет и/или есть тяжелые заболевания), то выплачивать пособия надо было бы только им, a не всему работающему населению. А группа риска - это около 20-25%.. Ну максимум половина, на мой непосвященный взгляд

Соответственно и бизнесы бы пострадали существенно менее и помощь им можно было бы тоже сократить пропорционально. То есть вместо 2 трлн потратилось бы условно менее 1 трлн.

 Профиль  
                  
 
 Re: Коронавирус
Сообщение10.05.2020, 22:04 


16/09/12
7127
Алексей Ракша написал, что появились "сырые" данные по большей части России в ЕГР ЗАГС.

За апрель 2020 года общая смертность больше, чем в апреле 2019 года на 2,2%, если учесть эффект самоизоляции на смертность от внешних причин, то рост от 5,3% до 5,4%. При этом интенсивный рост общей смертности (10% и больше) наблюдается в Москве, Московской области и Ленинградской области (пик смертности вероятно придётся на начало мая). Подозрительно маленький рост смертности в Санкт-Петербурге. Видимо, по остальным регионам либо удар смертности придётся больше на май, чем на апрель, либо последствия пандемии будут мягче.

Рождаемость падает на 10,6% против 6,6% в апреле (в Москве теперь на 22,7%), так что возможен ещё частичный недоучет. Суммарный коэффициент рождаемости по популяции упал до 1,430 детей на женщину, чего не наблюдалось с сентября 2007 года. Суммарный коэффициент рождаемости в рожающем поколении упал до 0,873 детей на женщину, что является самым низким значением в истории России (ниже значение этого показателя было только у Гонконга в 2002-2004 годах, в Макао в 2001-2004 годах и у Сингапура в 2009-2010 годах). Потенциальная конечная рождаемость для рожающего поколения упала до 1,145 детей на женщину, что является самым низким значением в истории России и самым низким значением в мире в 2020 году (ниже за всё время было только у Китайской Республики Тайвань в 2010 году - 1,138 детей на женщину). Суммарный коэффициент рождаемости по первым детям в рожающем поколении упал до 0,609 детей на женщину, что является самым низким значением в истории России и самым низким значением в статистически наблюдаемой истории мира.

Оценка ОПЖ - ожидаемой продолжительности жизни (e0), - при экстраполяции первых 4-х месяцев на весь год даёт уже диапазон от 72,56 до 72,87 года для 2020 года, что ниже показателя ОПЖ за 2019 год (73,34 года) на 0,47-0,78 года. Если это реализуется, это будет первое падение ОПЖ в России с 2003 года и самое значительное снижение ОПЖ с 1994 и 1998 годов.

 Профиль  
                  
 
 Re: Коронавирус
Сообщение10.05.2020, 22:38 


01/04/08
2724
fred1996 в сообщении #1461640 писал(а):
Но я не знаю в своём ближайшем окружении ни одного, заразившегося КОВИД.

На сегодняшний день, в США, количество выявленных инфицированных, примерно - 1 на 250 человек. Но это чисто вероятностное событие, так что вполне возможно, что среди ваших знакомых не было ни одного с КОВИДом.

А вот у меня (в Питере) несколько другая "гримаса вероятности". У жены, на работе, выявлено два случая с КОВИДом, а в школе, где учится наш сын, у одного ученика от КОВИДа умерла мама.

 Профиль  
                  
 
 Re: Коронавирус
Сообщение10.05.2020, 22:42 


24/08/12
951
wrest в сообщении #1461699 писал(а):
Booker48 в сообщении #1461569 писал(а):
Это тупик.
Допустим,
Вот для этого смотрим на Италию, Англию, Швецию, Белоруссию. И ещё на Китай. Это дает нам широкий спектр принимаемых мер и их результата.
В перечисленных стран отсутствуют такие у которых локдаун экономики есть, а статистически значимое увеличение смертности нет (по меньшей мере пока). Без них картина будет неполной
Про Беларуси непонятно что и когда будем сравнивать - официальные данные смертности для 2020 у них похоже нужно ждать до 2022 года (сейчас последние официальные данные смертности у белстата - это на 2018 год; притом нет данных меньшей гранулярности чем годовой)

 Профиль  
                  
 
 Re: Коронавирус
Сообщение10.05.2020, 22:50 


16/09/12
7127
manul91 в сообщении #1461724 писал(а):
Про Беларуси непонятно что и когда будем сравнивать - официальные данные смертности для 2020 у них похоже нужно ждать до 2022 года (сейчас последние официальные данные смертности у белстата - это на 2018 год; притом нет данных меньшей гранулярности чем годовой)


В оперативке UNFPA (Фонда ООН в области народонаселения) годовая статистика появляется по Беларуси в феврале-марте следующего года. Если всё нормально, то статистика за 2020 год будет в феврале-марте 2021 года. Проблема в том, что они обычно не показывают поквартальную разбивку. На сайт Белстата смотреть вообще бессмысленно: там они опубликуют как бог на душу положит.

Самый большой лаг во времени в последнее время Йемен и Сомали - выкладывают данные с запаздыванием до 1 года, т.е. их статистика за 2020 год будет к концу 2021 года, но Йемен и север Сомали часто передают хотя бы поквартальную разбивку. Ещё темная лошадка - Туркмения. То выдает едва ли не помесячную статистику с лагом в 1-1,5 месяца, то по 1,5 года нет данных.

 Профиль  
                  
 
 Re: Коронавирус
Сообщение10.05.2020, 23:00 


24/08/12
951
kry в сообщении #1461726 писал(а):
В оперативке UNFPA (Фонда ООН в области народонаселения) годовая статистика появляется по Беларуси в феврале-марте следующего года. Если всё нормально, то статистика за 2020 год будет в феврале-марте 2021 года.
Где тогда сейчас посмотреть смертность по Беларуси за 2019 год? На сайте UNFPA вообще ничего про смертности не нашел

 Профиль  
                  
 
 Re: Коронавирус
Сообщение10.05.2020, 23:34 


16/09/12
7127
manul91 в сообщении #1461729 писал(а):
Где тогда сейчас посмотреть смертность по Беларуси за 2019 год?


Тут только платную подписку оформлять, на сайте они такое не выкладывают. Обычно я оформлял её каждый год, но, к сожалению, в этом году толкам не делал этого (осталась только подписка на кое-какие общие материалы на 5 лет), так как планировал с девушкой переехать на ПМЖ в Бельгию.

Но я тут порылся на сайте Белстата и нашел даже кое-какую поквартальную статистику. В частности число зарегистрированных родившихся, умерших, браков и разводов за январь-март 2020 года.

А вот и естественное движение населения Беларуси в 2019 году.

P.S. За что я не люблю сайты национальных статистических служб, так это за то, что любят прятать нужную информацию куда-нибудь в укромное место. Вот по этой причине надо всё-таки оформлять платную подписку Фонда народонаселения ООН.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 3602 ]  На страницу Пред.  1 ... 172, 173, 174, 175, 176, 177, 178 ... 241  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group