2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. На страницу Пред.  1 ... 171, 172, 173, 174, 175, 176, 177 ... 241  След.
 
 Re: Коронавирус
Сообщение10.05.2020, 15:32 


07/06/17
1004
Anton_Peplov в сообщении #1461573 писал(а):
Booker48 в сообщении #1461569 писал(а):
ПМ всю наличную медицину, по сути, скукожили, все силы бросили на борьбу с иллюзорной опасностью, из-за чего смертность от сердечно-сосудистых и онкологических заболеваний вышла за обычные пределы.
Насколько вышла? Дополнительные 40 млн. человек в год в мире умрут?
А от COVID-19 умрут, если везде будет как в Швеции.

А у шведов пока всё в каком-то смысле неплохо. Вот обновляемые данные от NYT. У них смертность избыточна на 2500 человек (за период с 20 марта по 26 апреля) и это в точности заявленная смертность от ковид. А вот в странах с жёсткой изоляцией избыточная смертность (даже в Бельгии, где, как пишут, даже явно не-ковидные смерти сваливают на ковид), сильно отстаёт от заявленной по причине ковид. Что бы это значило?

 Профиль  
                  
 
 Re: Коронавирус
Сообщение10.05.2020, 15:47 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


26/01/14
4644
Booker48 в сообщении #1461583 писал(а):
А у шведов пока всё в каком-то смысле неплохо. Вот обновляемые данные от NYT
. У них смертность избыточна на 2500 человек (за период с 20 марта по 26 апреля) и это в точности заявленная смертность от ковид. А вот в странах с жёсткой изоляцией избыточная смертность (даже в Бельгии, где, как пишут, даже явно не-ковидные смерти сваливают на ковид), сильно отстаёт от заявленной по причине ковид. Что бы это значило?
По-моему, достаточно ясно. Если в Швеции смертность повышена ровно (или даже примерно) на заявленную смертность от ковида, значит, смертность от ковида в Швеции преуменьшена (а на самом деле она ещё выше).

Ведь от ковида умирают в основном больные люди. Не может быть так, чтобы из них совершенно никто не умер, если бы ковида не было. Да даже из достаточно большой группы здоровых людей кто-нибудь обязательно бы умер от других причин (а тут он умер от ковида). Поэтому прирост смертности и должен быть меньше (может быть, значительно меньше), чем смертность от ковида.

И, кстати, я считаю разумным записывать в смертность от ковида всех людей, умерших с этим самым ковидом. Даже если человек, например, погиб в ДТП. Ведь далеко не все люди, попавшие в ДТП, погибают. Может быть, если бы лёгкие человека не были поражены вирусом, то он бы и выжил, а так - погиб. Смерть человека - это всегда стечение многих обстоятельств. Бесперспективно пытаться отделить, где "смерть от ковида", а где "смерть от других причин у человека, больного ковидом". Если мы хотим какой-либо объективности, то и не нужно пытаться это отделять. Есть смысл всех умерших с ковидом записывать в смертность от ковида.

 Профиль  
                  
 
 Re: Коронавирус
Сообщение10.05.2020, 15:56 


07/06/17
1004
Mikhail_K в сообщении #1461591 писал(а):
По-моему, достаточно ясно. Если в Швеции смертность повышена ровно (или даже примерно) на заявленную смертность от ковида, значит, смертность от ковида в Швеции преуменьшена (а на самом деле она ещё выше).

Допустим. Но это же означает, что в Швеции смертность от других причин снизилась, в сравнении с прошлыми показателями. А в других странах резко возросла.
Лекарство страшнее болезни, нет?

 Профиль  
                  
 
 Re: Коронавирус
Сообщение10.05.2020, 16:24 


16/09/12
7127
Anton_Peplov в сообщении #1461573 писал(а):
А от COVID-19 умрут, если везде будет как в Швеции.


У меня и моей девушки есть хорошие знакомые в Швеции. Насколько я понимаю, люди там в значительной степени самоизолировались добровольно как и полагается. То есть если бы там никто не менял образ жизни, то умерших наверняка было бы ещё больше.

 Профиль  
                  
 
 Re: Коронавирус
Сообщение10.05.2020, 16:48 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/12/05
9957
Geen в сообщении #1461571 писал(а):
Возможно, что в Швеции нет с этим проблем.

Судя по репортажам, там действительно пока с этим нет проблем и, возможно, не будет также в дальнейшем. Все эти меры по самоизоляции были предназначены для того чтобы "сгладить колокол" то есть чтобы не допустить коллапса больниц и госпиталей.

Поэтому, если шведская система здравоохранения работает в нормальном режиме, значит они всё делают правильно. Просто быстрее. Аналогичный процент умерших их соседи скорее всего наверстают, просто через некоторое время и с бо́льшими потерями для экономики.

 Профиль  
                  
 
 Re: Коронавирус
Сообщение10.05.2020, 17:08 
Аватара пользователя


09/10/15
4227
где-то на диком Западе. У самого синего моря.
А теперь я предлагаю каждому проанализировать статистику института гриппа
https://www.influenza.spb.ru/system/epi ... 19&week=17
Каким-то образом получается, что в этом году и в России, и в мире народ заболевает гриппом значительно реже. Чем в предыдущие годы. И поскольку заболеваемость гриппом пока ещё на пару порядков выше, чем КОВИД (в год только клинически зафиксированных заболеваний порядка 350-400 млн), то карантин сработал! Только в гораздо бОльшей степени против гриппа. Ура, товарищи, грипп побеждён!
Вот ещё бы найти такую же статистку по сердечно-сосудистым и прочим нервным расстройствам. Почему-то практически уверен, что и с этими болезнями карантин помогает справиться. Раз уж карантин так эффективен против всех болезней, давайте из него не вылезать. И будет всем счастье коммунизма. А работают пусть китайцы. У них это что при карантине, что без, прекрасно получается.

 Профиль  
                  
 
 Re: Коронавирус
Сообщение10.05.2020, 17:10 


01/04/08
2724
kry в сообщении #1461598 писал(а):
люди там в значительной степени самоизолировались добровольно как и полагается.

Вот именно!
Несмотря на отсутствие официальных карантинных мероприятий, менталитет шведского общества таков, что люди там более разумно и адекватно относятся в возможной опасности заражения и сами ограничивают свой круг общения.
То есть, Швеция не может служить примером чистого эксперимента по бесконтрольному распространению эпидемии.

Это, в некоторой мере, относится и к Белоруссии, но там многие просто напуганы и тоже лишний раз не высовываются.
Кроме того, значительная часть населения рассеяна и разобщена естественными причинами - низкая коммуникация. У нас родственники живут в деревне, так туда автобус ходит только два раза в неделю, а магазина вообще нет - приезжает автолавка тоже 2 раза в неделю. И это не единичный, а типичный случай.

 Профиль  
                  
 
 Re: Коронавирус
Сообщение10.05.2020, 17:13 
Аватара пользователя


11/12/16
13311
уездный город Н
fred1996 в сообщении #1461617 писал(а):
Каким-то образом получается, что в этом году и в России, и в мире народ заболевает гриппом значительно реже. Чем в предыдущие годы.

А почему это должно вызывать удивление или какие-то другие сильные эмоции?
Пути заражения одинаковы, карантин работает простив всех инфекций.
Не удивлюсь, если окажется, что и с коклюшем, например, эффективно поборолись, и с корью, и с ветрянкой.

 Профиль  
                  
 
 Re: Коронавирус
Сообщение10.05.2020, 17:24 


16/09/12
7127
fred1996 в сообщении #1461617 писал(а):
Каким-то образом получается, что в этом году и в России, и в мире народ заболевает гриппом значительно реже.


Про более теплую зиму в северному полушарии в этом году Вы ничего не слышали? Это смягчает эпидемию всех ОРВИ: заражение ОРВИ в основном происходят в закрытых помещениях с массовым скоплением людей и пересушенных воздухом. Из-за более тёплой зимы, во-первых, люди меньше находятся в помещениях, во-вторых, система центрального отопления/обогрев помещений через кондиционирование работает менее интенсивно, что меньше сушит воздух, в-третьих, меньше ослабляется иммунитет людей из-за холода на улице.

Вместо того, чтобы разводить конспирологию, давно уж можно было бы посмотреть или прочитать что-нибудь научно-популярное про ОРВИ. Хотя бы лекцию Алексея Яковлева, о которой я уже говорил - Все о простудах и гриппе.

fred1996 в сообщении #1461617 писал(а):
Ура, товарищи, грипп побеждён!


Грипп не побеждён, просто пандемия гриппа в этом сезоне протекала с меньшим числом зараженных. Вообще клада вирусов гриппа столь широка и разнообразна, а сами виды гриппа настолько быстро мутируют, что победить его невозможно, и даже создать лекарство очень тяжело.

fred1996 в сообщении #1461617 писал(а):
Почему-то практически уверен, что и с этими болезнями карантин помогает справиться.


Социальное дистанцирование, самоизоляция и т.д. помогают бороться с инфекционными заболеваниями, передающимися воздушно-капельным путём. Это настолько элементарно очевидно, что я даже отсылать к учебной литературе по инфектологии и эпидемиологии не буду.

fred1996 в сообщении #1461617 писал(а):
А работают пусть китайцы. У них это что при карантине, что без, прекрасно получается.


kry в сообщении #1460392 писал(а):
Проблемы будут у всех. Если брать ключевые центры мировой экономики и текущую ситуацию:
ВВП Китая снизился за первый квартал на 6,8%;
ВВП Евросоюза снизился более чем на 3%;
ВВП Японии снизился более чем на 4%;
ВВП США упал на 4,8%.

Если пандемию удастся победить относительно быстро, то уже в следующем году будет активное восстановление экономики по прогнозам МВФ и Всемирного Банка.

 Профиль  
                  
 
 Re: Коронавирус
Сообщение10.05.2020, 17:44 


24/08/12
951
Mikhail_K в сообщении #1461591 писал(а):
И, кстати, я считаю разумным записывать в смертность от ковида всех людей, умерших с этим самым ковидом. Даже если человек, например, погиб в ДТП. Ведь далеко не все люди, попавшие в ДТП, погибают. Может быть, если бы лёгкие человека не были поражены вирусом, то он бы и выжил, а так - погиб. Смерть человека - это всегда стечение многих обстоятельств. Бесперспективно пытаться отделить, где "смерть от ковида", а где "смерть от других причин у человека, больного ковидом". Если мы хотим какой-либо объективности, то и не нужно пытаться это отделять. Есть смысл всех умерших с ковидом записывать в смертность от ковида.
Это серьезно??
А почему не записывать тогда всех носителей вируса герпеса (которого есть у 90% популяции) - как умерших от герпеса?
Ну а что как знать, может быть если у "больного герпесом" не было герпеса - то он и не умер бы например в ДТП?

 Профиль  
                  
 
 Re: Коронавирус
Сообщение10.05.2020, 17:50 
Аватара пользователя


09/10/15
4227
где-то на диком Западе. У самого синего моря.
Какие ж мы были дураки! Надо было и против свиного гриппа, и против птичьего, и против остальной заразы действовать так-же всем миром.
Пока что вывод напрашивается опять очевидный. Есть Условные "перестраховщики" а есть условные "пофигисты". И, как отворится, хоть всем им разом кол на голове теши, а воз и ныне там.

 Профиль  
                  
 
 Re: Коронавирус
Сообщение10.05.2020, 17:56 


16/09/12
7127
fred1996 в сообщении #1461634 писал(а):
Надо было и против свиного гриппа, и против птичьего, и против остальной заразы действовать так-же всем миром.


Если бы свиной или птичий грипп угрожали бы убить десятки миллионов человек по всему миру, то да, надо было бы.

fred1996 в сообщении #1461634 писал(а):
Есть Условные "перестраховщики" а есть условные "пофигисты".


Ага, а ещё есть люди, которые выучили эпидемиологию. Я, правда, учил на биофаке эпидемиологию с биологическим уклоном, а не с медицинским, но тем не менее у меня действия властей разных стран мира вопросов особых не вызывают - карантин, увы, единственное эффективное средство замедлить распространение инфекции, передающейся воздушно-капельным путём, и не дать рухнуть системе общественного здравоохранения из-за наплыва пациентов.

 Профиль  
                  
 
 Re: Коронавирус
Сообщение10.05.2020, 17:59 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


26/01/14
4644
manul91 в сообщении #1461631 писал(а):
Это серьезно??
Более точно: что писать в графе "Причина смерти" - мне в данном контексте неважно; наверное, логично писать смерть от ДТП (или что там в таких случаях пишут - от травм, несовместимых с жизнью?)

Важно другое: эту смерть, равно как и все другие смерти больных ковидом, я бы внёс в официальную статистику смертей от ковида. В ту, которая сейчас в Яндексе показывается. Да, серьёзно.

Если бы была объявлена всеобщая самоизоляция из-за пандемии герпеса (что бы это ни значило), и на главной странице Яндекса каждый день писали бы статистику заражений и смертей от герпеса - я бы предложил то же самое и с герпесом.

Впрочем, я не специалист и более развивать эту тему не буду.

 Профиль  
                  
 
 Re: Коронавирус
Сообщение10.05.2020, 18:13 
Аватара пользователя


09/10/15
4227
где-то на диком Западе. У самого синего моря.
kryВ том то и дело, что нет никакой эпидемии, тем более пандемии КОВИД. Каждый год куча народа заболевает гриппом и всевозможными ОРВИ. Наверное каждый второй из моих знакомых периодически кашляет или чихает чаще обычного. Но я не знаю в своём ближайшем окружении ни одного, заразившегося КОВИД. Я спрашивал и других знакомых - та же история. Нам говорят из телевизора, что какие-то больницы переполнены заболевшими КОВИД, но знакомые врачи говорят противоположное. Больницы и госпиталя полупустые. Врачам нечем платить зарплату. Нет больных - нет и страховых случаев. У моей жены после объявления карантина нагрузка в госпитале снизилась вдвое.

 Профиль  
                  
 
 Re: Коронавирус
Сообщение10.05.2020, 18:16 


16/09/12
7127
fred1996 в сообщении #1461640 писал(а):
В том то и дело, что нет никакой эпидемии, тем более пандемии КОВИД.


Вы же уже дошли до стадии отрицания объективной реальности?

fred1996 в сообщении #1461640 писал(а):
Но я не знаю в своём ближайшем окружении ни одного, заразившегося КОВИД.


Рад за Вас. А я таких людей знаю. Знает таких людей, например, и моя мать, которая живет в Париже.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 3602 ]  На страницу Пред.  1 ... 171, 172, 173, 174, 175, 176, 177 ... 241  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group