2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7  След.
 
 Re: Простые эпидмодели
Сообщение19.04.2020, 16:40 


21/02/20

738
Dmitriy40 в сообщении #1456033 писал(а):
Ваше "сопротивление" это всего лишь 1/летальность

Я так себе понимаю, летальность - это число (статика). Т.е если мы вот возьмем группу 100 человек, попылим на них заразой, то сколько-то из них заразится (А), сколько-то нет (Б). Тогда из тех кто заразился (А) сколько-то умрет (В), сколько-то выздоровеет (Г). Тогда отношение Г/А называют летальностью и это число подставляют в модели.
Примерно так. Но лично меня это число не интересует.
Я речь вел о динамике, о пользе графика. Его наклон, скачки и т.п на нём, и сравнение разных графиков между собой. Вот именно эта размазанная по времени информация и названа мной "сопротивлением".
А Вы опять мне пытаетесь читать лекции на предмет, который не представляет для меня интереса.

 Профиль  
                  
 
 Re: Простые эпидмодели
Сообщение19.04.2020, 16:54 
Заслуженный участник


09/05/13
8904
mtz в сообщении #1456051 писал(а):
Тогда отношение Г/А называют летальностью

Только В/А.
И если Вы заглянете в соседнюю ветку, этот коэффициент (и обратный к нему, как следствие), меняется с течением времени. Даже графики какие-то есть. Вам понравится. Ссылка на "Коммерсант".

 Профиль  
                  
 
 Re: Простые эпидмодели
Сообщение19.04.2020, 17:12 


21/02/20

738
Otta в сообщении #1456059 писал(а):
mtz в сообщении #1456051 писал(а):
Тогда отношение Г/А называют летальностью

Только В/А.
И если Вы заглянете в соседнюю ветку, этот коэффициент (и обратный к нему, как следствие), меняется с течением времени. Даже графики какие-то есть. Вам понравится. Ссылка на "Коммерсант".

Хорошо, пусть даже так, В/А. Лично мне всё равно это не интересно. Я же не занимаюсь профессиональным изучением SARS-CoV-2. Мои пример был - идеализированная среда представляющая интерес лишь для профессионалов.
А мои графики - реальная среда. Сопротивление - по факту на территории (Москва, Нью-Йорк, Швеция в моем случае) здесь и сейчас, и даже неважно, какой именно вирус к этой ситуации привел. Вот про пользу именно информации этого сопротивления я и вел речь, и даже наработку показал -
mtz в сообщении #1456015 писал(а):
(пока рабочая версия - польза знать как много врет статистика "заразившихся")

 Профиль  
                  
 
 Re: Простые эпидмодели
Сообщение20.04.2020, 00:48 
Заслуженный участник


20/08/14
11065
Россия, Москва
Ваше "сопротивление" это A/В, которое совершенно ничем не информативнее летальности В/А. Только все в мире пользуются вторым, а вы первым ... :facepalm:

 Профиль  
                  
 
 Re: Простые эпидмодели
Сообщение20.04.2020, 00:59 


21/02/20

738
Dmitriy40 в сообщении #1456252 писал(а):
Ваше "сопротивление" это A/В, которое совершенно ничем не информативнее летальности В/А. Только все в мире пользуются вторым, а вы первым ...

Ага, вижу как эти ваши "все в мире" чем-то там пользуются, от того и сидим запертые по норам и в полной неопределенности чем вообще закончится, и не придется ли после возвращаться в каменные пещеры или шастать по помойкам как в 90-х :mrgreen:

-- 20.04.2020, 01:05 --

Dmitriy40
Покажите свои знания. Объясните, почему у нас график горизонтально идет, а у американцев и шведов с горочки. Просто назовите причину этой разницы.

(сопротивление на начало 20апр)

Изображение

И хорошо бы узнать Ваш прогноз, что с этими графиками будет через неделю.

 Профиль  
                  
 
 Re: Простые эпидмодели
Сообщение20.04.2020, 02:37 
Заслуженный участник


20/08/14
11065
Россия, Москва
mtz в сообщении #1456255 писал(а):
Покажите свои знания. Объясните, почему у нас график горизонтально идет, а у американцев и шведов с горочки. Просто назовите причину этой разницы.
Да легко, но Вы ж снова не поверите: у них рост количества заражений перестал быть экспонентой и растёт медленнее, а количество умерших продолжает расти быстро (хоть и не совсем ровно по экспоненте), потому летальность растёт. У нас же обе кривые (смертей и заражений) продолжают расти практически по экспоненте, потому их отношение (т.е. летальность) примерно сохраняется.
Причин почему у них и у нас показатели растут по разному на графике нет.

 Профиль  
                  
 
 Re: Простые эпидмодели
Сообщение20.04.2020, 02:48 


21/02/20

738
Dmitriy40 в сообщении #1456269 писал(а):
mtz в сообщении #1456255 писал(а):
Покажите свои знания. Объясните, почему у нас график горизонтально идет, а у американцев и шведов с горочки. Просто назовите причину этой разницы.
Да легко, но Вы ж снова не поверите: у них рост количества заражений перестал быть экспонентой и растёт медленнее, а количество умерших продолжает расти быстро (хоть и не совсем ровно по экспоненте), потому летальность растёт. У нас же обе кривые (смертей и заражений) продолжают расти практически по экспоненте, потому их отношение (т.е. летальность) примерно сохраняется.
Причин почему у них и у нас показатели растут по разному на графике нет.

:facepalm:
Я же вас не про математическую зависимость спрашиваю, а про физическую причину различия.
Ну, чтобы понятнее было - покажите мне пальцем, где на нью-йоркском графике прямая линия такая, которая есть на нашем графике уже две недели. Я вот в упор её не вижу. А ведь она должна быть, если между нами нет физического различия (или вирус у нас другой, или люди наши другие, или статистика наша врет по другому, или еще что-то). Вот о чем мой вопрос.
И да, напоминаю, Ваш прогноз этих графиков, раз уж Вам всё понятно, его бы хотелось получить.
Мне вот, честно скажу, нет, непонятно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Простые эпидмодели
Сообщение20.04.2020, 06:13 
Заслуженный участник


20/08/14
11065
Россия, Москва
mtz в сообщении #1456273 писал(а):
а про физическую причину различия.
mtz в сообщении #1456273 писал(а):
где на нью-йоркском графике прямая линия такая, которая есть на нашем графике уже две недели
Вы уж определитесь, вам физическую причину различия или линию на графике (которая всего лишь следствие физических различий).
И заодно обоснуйте почему она вообще там должна быть, прямая линия на нью-йоркском графике.

 Профиль  
                  
 
 Re: Простые эпидмодели
Сообщение20.04.2020, 06:35 


21/02/20

738
Dmitriy40 в сообщении #1456299 писал(а):
Вы уж определитесь, вам физическую причину различия или линию на графике (которая всего лишь следствие физических различий).

График это отражение реальности. Ну или график это проекция реальности на координатную сетку. С чем Вы мне предлагаете тут определиться, я даже не понимаю. Вроде я просьбу изложил достаточно ясно. Не понимаю зачем Вы начинаете жонглировать словами.

Dmitriy40 в сообщении #1456299 писал(а):
И заодно обоснуйте почему она вообще там должна быть, прямая линия на нью-йоркском графике.

Может быть, может не быть. Вопрос-то ведь не в этом. Вопрос в том, что в теории все графики "сопротивления", и наш и нью-йорский и шведский должны быть одинаковые. Люди-то одинаковые, вирус один и тот же и по одинаковому на людей действует, не важно на каком языке человек говорит, на русском, английском или шведском. Т.е идеализировано не должно быть различий у графиков. По факту различия и так почти нет у шведского и нью-йорского, эти два графика одинаковой формы, одинаковый наклон с горочки, нет горизонтальной части. А наш вот горизонтально идет две недели, чем разительно от них отличается формой (даже пока закроем глаза что значения на порядок разные, пока бы хоть с различием формы понять). Может кто-то скажет "это потому что у наших людей прививка БЦЖ, потому у нас и горизонтально", вот это я бы понял как физическая причина различия. Может кто-то скажет "это потому что наша статистика много врет, а статистика американцев и шведов честная", и это я бы понял как причина. Может "количество тестов у нас много другое чем у них". И т.п. (У самого-то у меня нет годной версии)
Вы же пока никакой причины не назвали.

 Профиль  
                  
 
 Re: Простые эпидмодели
Сообщение20.04.2020, 12:36 
Заслуженный участник


20/08/14
11065
Россия, Москва
mtz в сообщении #1456300 писал(а):
Вопрос в том, что в теории все графики "сопротивления", и наш и нью-йорский и шведский должны быть одинаковые. Люди-то одинаковые, вирус один и тот же и по одинаковому на людей действует, не важно на каком языке человек говорит, на русском, английском или шведском.
Нет. В этом и ошибка, вовсе не должны. Вирус одинаковый, а вот люди разные (по соотношению возрастов населения), больницы с врачами разные (количества коек и реанимаций и наличие медстраховок), и совсем разные карантинные меры. Более-менее одинаковые графики будут только если не принимать вообще никаких мер карантина. И кстати только в этом случае эпидемия будет описываться простой SEIR моделью (и её вариациями).
И не просто не должны, а они реально не совпадают (это просто экспериментальный факт, даже не теория, если вам это о чём-то говорит), вот тому подтверждение. А вот график летальности по странам и датам. За вас уже всё нарисовали, по всем странам и всем датам и много разных графиков.
И всё это значит что теории, в которых графики должны точно совпадать (как ваше предположение) — ошибочные теории. Или как минимум неточные.

 Профиль  
                  
 
 Re: Простые эпидмодели
Сообщение20.04.2020, 13:06 


21/02/20

738
Dmitriy40 в сообщении #1456369 писал(а):
mtz в сообщении #1456300
писал(а):
Вопрос в том, что в теории все графики "сопротивления", и наш и нью-йорский и шведский должны быть одинаковые. Люди-то одинаковые, вирус один и тот же и по одинаковому на людей действует, не важно на каком языке человек говорит, на русском, английском или шведском.

Нет. В этом и ошибка, вовсе не должны. Вирус одинаковый, а вот люди разные (по соотношению возрастов населения), больницы с врачами разные (количества коек и реанимаций и наличие медстраховок), и совсем разные карантинные меры. Более-менее одинаковые графики будут только если не принимать вообще никаких мер карантина.

Опять бесполезная лекция о тот, что и так понятно. Прям Капитан Очевидность.
Я не спрашиваю Вас теоретические причины почему вообще графики могут быть разные. Все такие гипотетические случаи мне и так давно уже известны. Я спрашиваю о причине состоявшегося факта - почему наш московский график отличается от графиков нью-йоркского и шведского.

Dmitriy40 в сообщении #1456369 писал(а):
А вот график летальности по странам и датам. За вас уже всё нарисовали, по всем странам и всем датам и много разных графиков.

Зачем он мне. Меня вполне устраивает самому брать данные из официальных источников, а дальше эксель все делает. Если хотите, так я Вам дам этот файл экселя, сами убедитесь, что наш график принципиально отличается.

Dmitriy40 в сообщении #1456369 писал(а):
И всё это значит что теории, в которых графики должны точно совпадать (как ваше предположение) — ошибочные теории.

Это не теория. Это констатация факта, что у нас, людей, такая математика, в которой всегда 1+1=2, и по другому не бывает. Если на входе математики все абсолютно одинаковое, то и на выходе будет абсолютно один и тот же ответ. Вот про это и было сказано -
mtz в сообщении #1456300 писал(а):
Люди-то одинаковые, вирус один и тот же и по одинаковому на людей действует, не важно на каком языке человек говорит, на русском, английском или шведском. Т.е идеализировано не должно быть различий у графиков.

А вот почему по факту стало неодинаково на входе, про то я у Вас и спрашивал. А в ответ слышу лекции про всё сразу, но ни о чем конкретно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Простые эпидмодели
Сообщение20.04.2020, 19:05 
Заслуженный участник


20/08/14
11065
Россия, Москва
mtz
Уже ответил почему по разному:
Dmitriy40 в сообщении #1456369 писал(а):
Вирус одинаковый, а вот люди разные (по соотношению возрастов населения), больницы с врачами разные (количества коек и реанимаций и наличие медстраховок), и совсем разные карантинные меры. Более-менее одинаковые графики будут только если не принимать вообще никаких мер карантина.
Читайте до просветления понимания.

 Профиль  
                  
 
 Re: Простые эпидмодели
Сообщение22.04.2020, 15:07 
Аватара пользователя


26/12/18
101

(Оффтоп)

Изображение

На 20е апреля. Явное отклонение вверх от параболы. Да и средняя продолжительность болезни увеличилась с 13 до 16 дней.

-- 22.04.2020, 15:15 --

(Оффтоп)

Изображение

 Профиль  
                  
 
 Re: Простые эпидмодели
Сообщение25.04.2020, 20:40 
Аватара пользователя


26/12/18
101

(Оффтоп)

Изображение


(Оффтоп)

Изображение

На 25е апреля. Переломный момент?

 Профиль  
                  
 
 Re: Простые эпидмодели
Сообщение25.04.2020, 20:51 
Заслуженный участник


20/08/14
11065
Россия, Москва
azurit-art
В англоязычных источниках общее количество случаев заражений обозначается C, количество выздоровевших R.
Обсуждение текущей ситуации ведётся в двух соседних темах, зачем размазывать ещё и тут ...

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 91 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7  След.

Модераторы: photon, Deggial, korona, Ende, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group