2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. На страницу Пред.  1 ... 134, 135, 136, 137, 138, 139, 140 ... 241  След.
 
 Re: Коронавирус
Сообщение16.04.2020, 17:38 
Заслуженный участник


20/08/14
11058
Россия, Москва
Были данные что бессимптомные случаи (которых порядка 20%) имеют заразность близкую к 1. В отличии от с симптомами с заразностью 2.5-3.
И кстати это отличие в простых эпидмоделях не учитывается.

 Профиль  
                  
 
 Re: Коронавирус
Сообщение16.04.2020, 19:03 
Аватара пользователя


27/07/16
556
В Японии введено чрезвычайное положение на всей территории страны http://rapsinews.ru/international_news/ ... 23612.html

 Профиль  
                  
 
 Re: Коронавирус
Сообщение16.04.2020, 20:06 


21/02/20

738
Похоже появился новый интересный объект для наблюдения -
Правительство Швеции, опираясь на результаты исследований экспертов, решило, что лучшим выходом для экономики и здравоохранения страны, а в итоге и для граждан, станет выработка частичного коллективного иммунитета. Эту стратегию еще называют популяционным иммунитетом,
Как я понимаю, они официально выбрали сценарий где-то между О и А.

 Профиль  
                  
 
 Re: Коронавирус
Сообщение16.04.2020, 20:36 


10/03/16
3855
Aeroport
Theoristos в сообщении #1455058 писал(а):
Предлагаю называть эту фигуру "колоколом свободы".


Утундрий в сообщении #1455059 писал(а):
Там не все "колокола" приведены..


Согласен, с каждым новым колоколом будет все яснее вырисовываться цена за свободу (передвижения).

 Профиль  
                  
 
 Re: Коронавирус
Сообщение16.04.2020, 20:56 
Заслуженный участник


20/08/14
11058
Россия, Москва
mtz в сообщении #1455241 писал(а):
Как я понимаю, они официально выбрали сценарий где-то между О и А.
Не обязательно, если течение эпидемии будет долгим, то коллективный иммунитет всё равно выработается, а жертв будет немного (не будет врачебного коллапса). Если же быстрым, как в этих сценариях, то жертв будет намного больше. Вы снова путаете мелкое с мягким.

 Профиль  
                  
 
 Re: Коронавирус
Сообщение16.04.2020, 21:37 


21/02/20

738
Dmitriy40 в сообщении #1455258 писал(а):
mtz в сообщении #1455241 писал(а):
Как я понимаю, они официально выбрали сценарий где-то между О и А.
Не обязательно, если течение эпидемии будет долгим, то коллективный иммунитет всё равно выработается, а жертв будет немного (не будет врачебного коллапса). Если же быстрым, как в этих сценариях, то жертв будет намного больше. Вы снова путаете мелкое с мягким.

Я не понимаю Вас. До меня плохо доходят философские размышления про мелкое и мягкое.
Лучше сделайте своё предсказание по будущему Швеции просто дорисуйте график:

(Предсказание по Швеции)

Изображение

Вот тогда и понятно будет, про что Вы вообще.
Я свое предсказание по "сценарию между О и А" сделал, светло-зеленая линия.
Пара-тройка недель, и станет понятно, кто из нас больше ошибся.

 Профиль  
                  
 
 Re: Коронавирус
Сообщение16.04.2020, 21:59 


01/04/08
2720
Подгонять логистическую кривую к текущим данным можно хоть каждый день.
Это - самый оптимистический "колокол свободы" (негативных и так полно).
Изображение

 Профиль  
                  
 
 Re: Коронавирус
Сообщение16.04.2020, 22:04 


21/02/20

738
GraNiNi в сообщении #1455282 писал(а):
Это - самый оптимистический "колокол свободы" (негативных и так полно).

Скажите, а у Вас есть каждодневные статистические данные по общему (положительны+отрицательных) количеству сделанных тестов?

 Профиль  
                  
 
 Re: Коронавирус
Сообщение17.04.2020, 00:12 


01/04/08
2720
mtz в сообщении #1455285 писал(а):
Скажите, а у Вас есть каждодневные статистические данные по общему (положительны+отрицательных) количеству сделанных тестов?

Нет.
Само количество проведенных тестов, как показывает статистика для разных стран, не является определяющим фактором уровня инфицирования населения.

Например, в таком государстве, как Сан-Марино (население около 33 тыс) проведено всего 846 тестов и выявлено 426 случаев, то есть примерно 2 теста на 1 инфицированного, но это количество инфицированных превышает 1% населения, что выводит Сан-Марино на первое место в мире.

 Профиль  
                  
 
 Re: Коронавирус
Сообщение17.04.2020, 00:32 


07/06/17
983
GraNiNi
GraNiNi в сообщении #1455307 писал(а):
Само количество проведенных тестов, как показывает статистика для разных стран, не является определяющим фактором уровня инфицирования населения.

Например, в таком государстве, как Сан-Марино (население около 33 тыс) проведено всего 846 тестов и выявлено 426 случаев, то есть примерно 2 теста на 1 инфицированного, но это количество инфицированных превышает 1% населения, что выводит Сан-Марино на первое место в мире.

Всё же Сан-Марино и другие карлики статистически неинтересны именно из-за малости выборки.
Вот Бельгия поражает, с 11,5 млн населения и рекордной декларируемой относительной смертностью от COVID-19 (пока 419 чел/млн). Обходит по этому показателю Испанию, Италию, Францию и Великобританию. А близкородственные Нидерланды аж в 2 с лишним раза. Притом по плотности населения Нидерландам уступает. А по количеству тестов на душу превосходит.

 Профиль  
                  
 
 Re: Коронавирус
Сообщение17.04.2020, 00:48 
Заслуженный участник


20/08/14
11058
Россия, Москва
mtz в сообщении #1455275 писал(а):
Я не понимаю Вас. До меня плохо доходят философские размышления про мелкое и мягкое.
Чтобы наработать коллективный иммунитет надо чтобы заразилось достаточное количество населения. Но это вовсе не значит что оно должно заразиться за неделю/месяц или что при этом будет высокая смертность (точнее летальность). Можно растянуть заражение на годы и тогда в каждый день будет хватать и врачей и коек и реанимаций чтобы удержать летальность на низком уровне. Т.е. при одном и том же количестве заражённых количество умерших может отличаться в разы.
Потому выбор властей про коллективный иммунитет не говорит о том что они всё пустили на самотёк и выбрали сценарий с большим количеством смертей. Ваш вывод об этом необоснован. Есть сценарии с более плавным течением эпидемии и гораздо меньшим количеством умерших и тоже приводящие к наработке коллективного иммунитета.

 Профиль  
                  
 
 Re: Коронавирус
Сообщение17.04.2020, 01:10 


01/04/08
2720
Booker48 в сообщении #1455316 писал(а):
Притом по плотности населения Нидерландам уступает.

Сама по себе плотность населения, в расчете на площадь страны, не является решающим фактором, так как эпидемия носит очаговый характер. То есть, ее центрами являются крупные и узловые города, а все пустые площади (горы, озера, леса и пр. можно не учитывать).

Сан-Марино интересно еще как пример предельного случая - к чему могут прийти и другие государства.
Пример Сан-Марино наводит еще на одну мысль, а не будет ли процент инфицированных среди российских туристов и вообще всех, вернувшихся из-за границы, также приближаться к 1% - ведь они посещали самые многолюдные города и пересекались с большим количеством людей: аэропорты, гостиницы, экскурсии и пр.
В таком случае, из 1 млн. вернувшихся, будет 10 тыс инфицированных, а это может дать уже совсем другую картину развития эпидемии, если учесть, что до 25% из них, являясь носителями, могут об этом даже не догадываться.
Жаль, что так и нет текущей статистики о доле "заграничных" среди всех инфицированных.

 Профиль  
                  
 
 Re: Коронавирус
Сообщение17.04.2020, 01:34 


21/02/20

738
Dmitriy40 в сообщении #1455324 писал(а):
mtz в сообщении #1455275 писал(а):
Я не понимаю Вас. До меня плохо доходят философские размышления про мелкое и мягкое.
Чтобы наработать коллективный иммунитет надо чтобы заразилось достаточное количество населения. Но это вовсе не значит что оно должно заразиться за неделю/месяц или что при этом будет высокая смертность (точнее летальность). Можно растянуть заражение на годы и тогда в каждый день будет хватать и врачей и коек и реанимаций чтобы удержать летальность на низком уровне. Т.е. при одном и том же количестве заражённых количество умерших может отличаться в разы.
Потому выбор властей про коллективный иммунитет не говорит о том что они всё пустили на самотёк и выбрали сценарий с большим количеством смертей. Ваш вывод об этом необоснован. Есть сценарии с более плавным течением эпидемии и гораздо меньшим количеством умерших и тоже приводящие к наработке коллективного иммунитета.

Я рад, что у Вас есть какой-то багаж теоретических знаний по теме. Но просил-то я Вас не о лекции, а продемонстрировать применение знаний на практике. Вы покажете своё предсказание по Швеции? или можете только лекции читать?
Применение своих теоретических знаний на практике я продемонстрировал, свой прогноз по Швеции показал. Теперь дело за Вами. Покажите, что Ваши знания действительно что-то стоят, а не просто красивые слова, но бесполезные.
Через пару недель станет понятно, кто из нас ошибся, или оба ошиблись (тогда наши знания на самом деле не стоили и гроша ломаного, были самообманом).
И не ради какого-то спора или доказательства прошу Вас продемонстрировать. А просто в нынешней ситуации полезно, когда образованный умный человек (к коим я Вас причисляю) сделает своё предсказание. Даже если оно будет ошибочное, ничего страшного. По ходу дела (развития эпидемии) мы все будем добавлять знаний, следующие прогнозы будут становится точнее и точнее (и, по всем признакам, время у нас на это будет, эпидемия прочно и надолго прописалась в нашей жизни). Сейчас все (даже там, наверху небожители) так, методом проб и ошибок, повышают багаж своих знаний. Потому что никто еще никогда с такой проблемой планетарного масштаба не сталкивался, в учебниках про это не написано.

P.S Всё что вы сказали, можно было сказать короче - Швеция выбрала сценарий Б. И не надо ничего пояснять к этому, и так всё понятно. Но проблемка в том, что они к этому дню количественно уже вышли за границы этого сценария, и назад им не вернутся. По крайней мере именно так SEIR модель прогнозирует.

 Профиль  
                  
 
 Re: Коронавирус
Сообщение17.04.2020, 02:04 
Заслуженный участник


20/08/14
11058
Россия, Москва
mtz в сообщении #1455338 писал(а):
Но просил-то я Вас не о лекции, а продемонстрировать применение знаний на практике. Вы покажете своё предсказание по Швеции?
Нет. Вы не понимаете чего просите. И почему это малополезно. И даже не понимаете что за цифры пытаетесь сравнивать. Объяснение уже было. С так любимыми вами графиками и расчётами.
mtz в сообщении #1455338 писал(а):
в учебниках про это не написано.
Голословно.
mtz в сообщении #1455338 писал(а):
По крайней мере именно так SEIR модель прогнозирует.
Научитесь наконец различать модель и сценарии на её основе. Без этого разговор бесполезен. Аналогия: закон всемирного притяжения и конкретная параболическая траектория.

 Профиль  
                  
 
 Re: Коронавирус
Сообщение17.04.2020, 02:11 


21/02/20

738
Dmitriy40 в сообщении #1455343 писал(а):
mtz в сообщении #1455338 писал(а):
Но просил-то я Вас не о лекции, а продемонстрировать применение знаний на практике. Вы покажете своё предсказание по Швеции?
Нет.

Ясно. В таком случае извините, лично для себя не вижу пользы в разговоре, объяснения Ваши мне не нужны.

-- 17.04.2020, 02:14 --

Как я понял отсюда, некоторые ученые прогнозируют проблему надолго. Как думаете, велика-ли вероятность такого, или (будем надеяться) вероятнее что ученые ошибаются?
(если там нет, то можно забрать документ отсюда)

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 3602 ]  На страницу Пред.  1 ... 134, 135, 136, 137, 138, 139, 140 ... 241  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group