2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. На страницу Пред.  1 ... 131, 132, 133, 134, 135, 136, 137 ... 241  След.
 
 Re: Коронавирус
Сообщение16.04.2020, 02:46 
Заслуженный участник


20/08/14
11177
Россия, Москва
mtz
Все не заразятся потому что просто не будут контактировать с носителями вируса. А последних становится всё меньше и меньше когда пик эпидемии пройден. Часть умерла, остальные выздоровели, и все они перестают быть разносчиками вируса. Вы же почему-то считаете что заразившиеся будут носителями и распространителями вируса всегда.
Именно поэтому в Китае эпидемия прекратилась (все новые случаи завозные), заразились же всего 0.0057% населения. Не 80%.
Пик эпидемии: когда число текущих случаев (Active Cases) перестало расти, т.е. ежедневно выздоравливает (ну и плюс умирает) не меньше чем новых заражений.

 Профиль  
                  
 
 Re: Коронавирус
Сообщение16.04.2020, 03:04 


21/02/20

738
Dmitriy40 в сообщении #1455014 писал(а):
Все не заразятся потому что просто не будут контактировать с носителями вируса.

Ну я 30% вычеркнул на это. И всё равно в числах концы с концами у них не сходятся, если брать за основу расчеты SEIR модели (напомню - для 12,5млн. Москвы диапазон 43-117 тыс, меньше чем 19,8млн. Нью-Йорка о которых веду речь в числах).
Модель считает.
Не надо меня уговаривать заразятся или нет. Вы на моделирование, пожалуйста, ссылайтесь, он него отталкивайтесь.

Dmitriy40 в сообщении #1455014 писал(а):
Часть умерла, остальные выздоровели, и все они перестают быть разносчиками вируса.

Т.е по Вашему разработчики модели всё это не учитывали?

Dmitriy40 в сообщении #1455014 писал(а):
Именно поэтому в Китае эпидемия прекратилась (все новые случаи завозные), заразились же всего 0.0057% населения. Не 80%.

Ну да, они к каждому подъезду по солдату с ружьем поставили, а всех своих заразившихся оперативно выловили. (И сейчас они живут как в аквариуме относительно внешнего мира, да и внутри напряженка.)
Думаете в США такими же методами противодействуют вирусу? солдатами с ружьями и поголовной слежкой?

Мне бы хотелось что-то научное услышать, какие-то по настоящему ценные обоснования. А не вот такие призывы верить непонятно во что.
В смысле я допускаю чудо (черного лебедя, в нашем случае белого приятного), что случится что-то, противоречащее расчетам научной модели. Но пока этого не случилось (и признаков что случится нет), предлагаю давайте в разговоре придерживаться больше фактов и научных выводов на их основе.

-- 16.04.2020, 03:24 --

О, вот и наш официоз прочитал. Заметьте, как аккуратно подстелили соломку -
Цитата:
По словам Брико, это произойдет в том случае, если москвичи будут соблюдать все предложенные им рекомендации.

Тут и к гадалке не надо ходить, что дальше произойдет, и кого обвинят в том, что всё пошло не так хорошо, как хотелось бы. Москвичи будут виноваты, кто ж еще-то может быть виноват! :mrgreen:

 Профиль  
                  
 
 Re: Коронавирус
Сообщение16.04.2020, 03:31 
Заслуженный участник


20/08/14
11177
Россия, Москва
mtz в сообщении #1455015 писал(а):
Dmitriy40 в сообщении #1455014 писал(а):
Все не заразятся потому что просто не будут контактировать с носителями вируса.
Ну я 30% вычеркнул на это.
А надо было вычеркнуть всех переболевших (заразившихся) спустя период заразности для каждого.
mtz в сообщении #1455015 писал(а):
напомню - для 12,5млн. Москвы диапазон 43-117 тыс,
Снова повторю: это неправда! Диапазон в той модели 250-117000.
mtz в сообщении #1455015 писал(а):
Т.е по Вашему разработчики модели всё это не учитывали?
Учитывали. Потому и не миллион умерших в Москве. А всего лишь 117000 в худшем случае. Это вы почему-то не хотите этого учитывать и какие-то проценты к Нью-Йорку считаете.
mtz в сообщении #1455015 писал(а):
В смысле я допускаю чудо (черного лебедя, в нашем случае белого приятного), что случится что-то, противоречащее расчетам научной модели.
Вот именно, вам и говорят что никакого чуда нету и не надо, всё в рамках научной модели. Если вы её неправильно понимаете это не вина модели или науки.

 Профиль  
                  
 
 Re: Коронавирус
Сообщение16.04.2020, 03:42 


21/02/20

738
Dmitriy40 в сообщении #1455020 писал(а):
Вот именно, вам и говорят что никакого чуда нету и не надо, всё в рамках научной модели. Если вы её неправильно понимаете это не вина модели или науки.

Ну ладно. Ваша позиция понятна. Время нас рассудит. Думаю для этого месяца будет достаточно, а то и раньше.

 Профиль  
                  
 
 Re: Коронавирус
Сообщение16.04.2020, 04:06 
Заслуженный участник


20/08/14
11177
Россия, Москва
mtz
А тут нечего рассуждать. Я говорю что модели правильные (в некотором вполне определённом смысле) и происходящее в реале им и вообще науке не противоречит. Но может противоречить конкретным прогнозам конкретной модели с конкретными параметрами. Ну так значит или параметры другие, или не всё важное учтено. Вы же прицепились к какой-то понравившейся вам модели и делаете странные (мягко говоря) выводы, которые явно противоречат реальности. Нас уже рассудило. Например происходящее в Китае. Но вам ведь интереснее сценарий катастрофы, чтобы 7млрд заражённых было и под миллиард смертей ... :facepalm: И всё что к этому не ведёт объявляете ненаучным. :facepalm: Ну-ну.

 Профиль  
                  
 
 Re: Коронавирус
Сообщение16.04.2020, 04:21 


21/02/20

738
Dmitriy40 в сообщении #1455026 писал(а):
Но вам ведь интереснее сценарий катастрофы, чтобы 7млрд заражённых было и под миллиард смертей ...

Это Вы мне в голову заглянули что-ли, или откуда такое смелое утверждение?
Мне интересны цены на продукты в наших магазинах через две недели. Мне интересно откуда большинство моих соседей возьмет деньги чтобы покупать эти продукты. Вот типа того приземленные вещи мне и интересны. И именно их я узнаю разговаривая с людьми, которые образованнее и умнее меня.
А обсуждать детские страшилки-катастрофы или выяснять научность-ненаучность, вести какие-то интеллектуальные споры, что-то доказывать кому-то, всё это, с учетом ситуации, я считаю сейчас вообще неуместным. Но у меня создается впечатление, что Вы именно за этим, и меня хотите в это втянуть. Нет, извините, мне этого не надо.

 Профиль  
                  
 
 Re: Коронавирус
Сообщение16.04.2020, 04:25 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


15/10/08
11580
Могу предложить простейшую модель реальности, актуальную на текущий день. Вот она:
Нам сказали сидеть и не высовываться. Мы сидим и не высовываемся. Так же нам пообещали сказать, когда можно будет высунуться.
Всё остальное - ни на что не влияющая болтовня.

 Профиль  
                  
 
 Re: Коронавирус
Сообщение16.04.2020, 06:27 


12/07/15
2963
г. Чехов
mtz в сообщении #1454994 писал(а):
Мощно. Хорошо нашелся хоть один немец, который предложил убрать эмоции и нормально по научному смотреть на проблему.

Хорошим голосом, хорошим текстом и с хорошей картинкой - и вы сразу поверили.... Во что поверили-то?
Просто учёный был не в курсе, задал 5 вопросов, на которые уже давно известны ответы.

 Профиль  
                  
 
 Re: Коронавирус
Сообщение16.04.2020, 07:53 


21/02/20

738
Mihaylo в сообщении #1455037 писал(а):
mtz в сообщении #1454994 писал(а):
Мощно. Хорошо нашелся хоть один немец, который предложил убрать эмоции и нормально по научному смотреть на проблему.

Хорошим голосом, хорошим текстом и с хорошей картинкой - и вы сразу поверили.... Во что поверили-то?
Просто учёный был не в курсе, задал 5 вопросов, на которые уже давно известны ответы.

А какое слово в моем комментарии намекает хоть на какую-то веру? При чем тут вообще вера? Какое место ей на научном форуме?
За верой люди идут на религиозный форум. За поиском виновных и выплеснуть эмоции идут на политический форум.
А здесь, насколько я понимаю, ограничено рамками научных и иных фактов и их столь же научной их интерпретации.
Вот в данном случае факт, что не все в научном сообществе (в частности германский его представитель) понимают научную опору для выбора властями (в данном случае немецкими) именно такой стратегии противодействия пандемии.
И к слову, раз уж Вам давно известны пять ответов на его вопросы, то может быть Вы их здесь напишите, прямо по списку, ответ1,2,3,4,5. Наверно так убедительнее будет, чем просто предлагать мне поверить Вам на слово, что ответы известны.

 Профиль  
                  
 
 Re: Коронавирус
Сообщение16.04.2020, 09:55 


10/03/16
3995
Aeroport
mtz в сообщении #1455015 писал(а):
Москвичи будут виноваты, кто ж еще-то может быть виноват! :mrgreen:


А кто еще может быть виноват? Если власти начнут противостоять вирусу
mtz в сообщении #1455015 писал(а):
солдатами с ружьями и поголовной слежкой

Вы же первый завопите о кровавом тоталитаризме. Поэтому таки модель права, не будет китайского сценария ни у нас, ни в США. Наслаждайтесь.

 Профиль  
                  
 
 Re: Коронавирус
Сообщение16.04.2020, 10:10 


24/01/09
1091
Украина, Днепропетровск
Утундрий в сообщении #1455028 писал(а):
Нам сказали сидеть и не высовываться. Мы сидим и не высовываемся. Так же нам пообещали сказать, когда можно будет высунуться.


GraNiNi в сообщении #1454509 писал(а):
Но по сути - это попытка описать (подогнать) процесс более-менее подходящей сигмоидной кривой или ее производной.
Изображение


Предлагаю называть эту фигуру "колоколом свободы". Как прорисуется вся - значит свобода уже близка.

 Профиль  
                  
 
 Re: Коронавирус
Сообщение16.04.2020, 10:14 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


15/10/08
11580
Theoristos
Там не все "колокола" приведены...

 Профиль  
                  
 
 Re: Коронавирус
Сообщение16.04.2020, 10:39 


27/08/16
9426
mtz в сообщении #1455012 писал(а):
Объясните мне, пожалуйста, по научному, если кто понимает основу заявления этих политиков, их оптимизм.
По статистике, количество новых диагностированных в Нью-Йорке снижается. Значит, карантинные меры работают. И ещё это значит, что пик пройден. Будут ли продолжать работать карантинные меры, если ослабить карантин, неизвестно. Но их эффективность зависит от настороженности самого населения, и так расхлябанно, как в самом начале, оно уже относиться к этой заразе не будет.

 Профиль  
                  
 
 Re: Коронавирус
Сообщение16.04.2020, 11:00 
Аватара пользователя


27/07/16
556
Новых случаев CoViD-19 в России 3448.

 Профиль  
                  
 
 Re: Коронавирус
Сообщение16.04.2020, 11:03 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


15/10/08
11580
Коронавирус и его друзья (Е. Тимонова)

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 3602 ]  На страницу Пред.  1 ... 131, 132, 133, 134, 135, 136, 137 ... 241  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group