2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
 
 Re: Простые эпидмодели
Сообщение16.04.2020, 00:34 


05/09/16
11532
mtz в сообщении #1454998 писал(а):
Что если мы угол наклона ассоциируем со скоростью -
Лучше тангенс угла. Заодно откроете для себя понятие дифференциала, а там, глядишь, и производной :mrgreen:

 Профиль  
                  
 
 Re: Простые эпидмодели
Сообщение16.04.2020, 00:42 


21/02/20

738
wrest в сообщении #1455000 писал(а):
Лучше тангенс угла. Заодно откроете для себя понятие дифференциала, а там, глядишь, и производной

Вы математическую задачу, о которой прошу, решить можете? Или можете предложить что-то своё другое? Или Вы только советы раздавать можете?

 Профиль  
                  
 
 Re: Простые эпидмодели
Сообщение16.04.2020, 00:49 


05/09/16
11532
mtz
Чтобы математическую задачу решить, её нужно как минимум сформулировать, на математическом языке.

 Профиль  
                  
 
 Re: Простые эпидмодели
Сообщение16.04.2020, 01:06 


21/02/20

738
wrest в сообщении #1455006 писал(а):
mtz
Чтобы математическую задачу решить, её нужно как минимум сформулировать, на математическом языке.

Зачем для такой простой задачи дополнительная формулировка? Или что, математики не люди что-ли, сами не могут додумать?
Есть график (и не важно из чего он получен). Известно, что угол его наклона относительно оси ограничен диапазоном от меньше или равно 0 до меньше 90 градусов. Минимум точек в графике две, максимум не ограничен (тогда с аппроксимацией можно поиграться, хотя, имхо, сойдет и линейная). При поступлении новых данных расчет нового угла, записываем вычисленное значение в этот день, и так каждый день (в смысле когда добавляем новые данные, точку), из вычисленного строим уже другой график... я даже и не знаю, что тут еще-то надо растолковывать. Вроде обычная геометрическая задача, наверно даже теорема Пифагора.
А если это задача математически очень сложная в решении, то просто так и скажите.

Попробуйте вообще сказать хоть что-то по существу, в смысле сделать математическое действие, поступок. А то слов тут (в теме) и так хватает (от меня например, но мне простительно).

 Профиль  
                  
 
 Re: Простые эпидмодели
Сообщение16.04.2020, 01:08 
Заслуженный участник


20/08/14
11177
Россия, Москва
Дифференциал от логарифма? ;-) Ну-ну.

"но мне простительно" :facepalm:

 Профиль  
                  
 
 Re: Простые эпидмодели
Сообщение16.04.2020, 09:31 


05/09/16
11532
mtz
Тангенс вашего угла равен отношению приращения функции к приращению аргумента.
Сам угол, как вы догадываетесь, равен арктангенсу вышеописанного.
Правда, если у вас функция построена на логарифмической шкале, то нужно это учесть будет, ну это можно, сложностей нет. Называется "логарифмическая производная", можете погуглить что это.
Получится что-то примерно пропорциональное проценту прироста инфицированных.
И что вы будете с этим делать? Ну вот получилось у вас, что последние 5 дней процент прироста равен 14%. И?

 Профиль  
                  
 
 Re: Простые эпидмодели
Сообщение16.04.2020, 10:26 


21/02/20

738
wrest в сообщении #1455052 писал(а):
Тангенс вашего угла равен отношению приращения функции к приращению аргумента.

Это хорошо. Но Вы может просто формулу написать?
Чтобы понятно было, как менять переменную выборки точек (от 2 до много), и чтобы понятно было, как Вы предлагаете аппроксимировать эту выборку. (лучше сразу с указанием экселевской функции, статистической или еще какой, какую посчитаете оптимальной)

wrest в сообщении #1455052 писал(а):
И что вы будете с этим делать?

Объективно (т.е по общему знаменателю, общей опоре) сравнивать скорости Москвы и Нью-Йорка. Уже очень скоро, думаю, это станет весьма актуально.
Все мы ждем угла близкого к 0 градусов, но до этого еще долго. И вот полезно это мониторить, чтобы предугадывать как процесс движется, так я себе думаю.

Повторюсь, я, в принципе, скорость заражения уже отслеживаю -

(Темп)

Изображение

но это сделано через такую математическую "химию", что мне её даже показывать стыдно. (там 100% это геометрическая прогрессия)
Хотелось бы получить более качественное решение. Надеюсь что по углам лучше получится.

 Профиль  
                  
 
 Re: Простые эпидмодели
Сообщение16.04.2020, 10:39 
Аватара пользователя


26/12/18
101
mtz в сообщении #1454998 писал(а):
если мы угол наклона ассоциируем со скоростью

(Оффтоп)

Изображение
Весь курс школьной программы в схемах и таблицах: математика,
физика, химия, информатика, биология - СПб.: Тригон, 2007.


-- 16.04.2020, 10:46 --

mtz в сообщении #1455061 писал(а):
просто формулу написать

Вот, для различных функций:

(Оффтоп)

Изображение

 Профиль  
                  
 
 Re: Простые эпидмодели
Сообщение16.04.2020, 10:50 


05/09/16
11532
mtz в сообщении #1455061 писал(а):
Это хорошо. Но Вы может просто формулу написать?

$x=y/z$ где $x$ -- искомый процент прироста, $y$ -- количество выявленных сегодня; $z$ -- сумма выявленных по состоянию на вчера.
mtz в сообщении #1455061 писал(а):
Чтобы понятно было, как менять переменную выборки точек (от 2 до много),

$x=\left(\dfrac{S_n}{S_{n-k}}\right)^{\frac{1}{k}}-1$ где $x$ -- искомый процент прироста за $k$ дней предшествующих $n$-ому (в день), $S_i$ -- суммарное количество выявленных в $i$-й день

 Профиль  
                  
 
 Re: Простые эпидмодели
Сообщение16.04.2020, 11:41 


21/02/20

738
azurit-art
Речь моя о применении математики в решении конкретной задачи. А не про школьный курс математики.
Если знаете как сделать с углом, так сделайте в экселе, просто дайте мне готовый файл. Я даже разбираться не буду как Вы сделаете, я сначала его протестирую на задаче, убежусь, что это то, что нужно, что полезно.

wrest
Да на таких отношениях у меня и так все сейчас считается, даже в двух вариантах. Сказал же - это не информативно, нет пользы смотреть на такие графики. Поэтому и завел речь про угол.
Хочу сначала "мгновенная скорость распространения" получить статистику, а потом уже, возможно своими силами, выведу из неё ускорение.
А все эти параметрические отношения сегодня/вчера бесполезны для этого.

 Профиль  
                  
 
 Re: Простые эпидмодели
Сообщение16.04.2020, 11:53 


05/09/16
11532
mtz в сообщении #1455081 писал(а):
Сказал же - это не информативно, нет пользы смотреть на такие графики. Поэтому и завел речь про угол.

Очень похоже на то, что вы просто не понимаете о чем говорите, и даже не хотите понять.
Ну, смотрите на угол... Угол при гипотенузе в прямоугольном треугольнике равен арктангенсу отношения катетов (противолежащего к прилежащему), я писал вам об этом уже. Функция арктангенса в экселе есть, в чем проблема?

-- 16.04.2020, 11:55 --

mtz в сообщении #1455081 писал(а):
Хочу сначала "мгновенная скорость распространения" получить статистику,
А в каких единицах измерения вы хотите измерять эту скорость? И что конкретно значит "получить статистику"?

 Профиль  
                  
 
 Re: Простые эпидмодели
Сообщение16.04.2020, 12:08 


21/02/20

738
wrest в сообщении #1455084 писал(а):
А в каких единицах измерения вы хотите измерять эту скорость?

Формально в градусах. Но без разницы, хоть в попугаях. Делается же для сравнения двух скоростей заражения (Москвы и Нью-Йорка в моем случае). Т.е два бегуна стартовали примерно в одно время, они бегут, вот если мы видим их спидометры в процессе бега, то и можем заранее прикидывать какой из них прибежит раньше (угол=0)
Неужели это не очевидно? В каком-то смысле это вообще как прикладная физика, движение тел в пространстве, просто перекладываем на нефизический процесс, движение заразы во времени. Но пользу-то пытаемся извлечь обычную - заранее, еще по ходу дела, предсказать финиша процесса.

 Профиль  
                  
 
 Re: Простые эпидмодели
Сообщение16.04.2020, 12:22 


05/09/16
11532
mtz в сообщении #1455090 писал(а):
Формально в градусах. Но без разницы, хоть в попугаях.
Тогда я не знаю чем вам ещё помочь. Может кто-то найдется, кто поймёт что вы просите. Сорри.

 Профиль  
                  
 
 Re: Простые эпидмодели
Сообщение16.04.2020, 12:22 
Аватара пользователя


26/12/18
101
mtz в сообщении #1455081 писал(а):
"мгновенная скорость распространения" получить статистику

На 2ой странице этой ветки форума:
azurit-art в сообщении #1454684 писал(а):
Всем здравия крепкого!
mtz, если в абсолютных значениях, то, наверное, так:
Изображение

 Профиль  
                  
 
 Re: Простые эпидмодели
Сообщение16.04.2020, 12:47 


21/02/20

738
azurit-art в сообщении #1455096 писал(а):
На 2ой странице этой ветки форума:

в Москве население 12,6млн, в штате Нью-Йорк 19,8млн, в Бергами 120тыс.
Какой общий знаменатель предлагаете для сравнения их скоростей? (чел/сут тут явно не подходит)

Для примера, вот здесь -

(Граф)

Изображение

я выбрал общий знаменатель 1=все население города. Это и есть объективная опора сравнения пары, хоть какая-то польза. А если бы вести просто в количестве заболевших людей там и там, то это субъективная бесполезность.
Может и Вы к какой-то общей форме попробуете привести свои графики. А то я пока не понимаю Ваших идей.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 91 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.

Модераторы: photon, Deggial, korona, Ende, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group