2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. На страницу Пред.  1 ... 116, 117, 118, 119, 120, 121, 122 ... 241  След.
 
 Re: Коронавирус
Сообщение11.04.2020, 01:47 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


08/11/11
5940
george66 в сообщении #1453457 писал(а):
Врач-пульмонолог (русскоязычный) из Нью-Йорка https://www.facebook.com/evgeny.pinelis


Он, кстати, похоже про это же видео говорит:

Цитата:
Раз восемь присылали видео нью-йоркского реаниматолога, который в растрепанных чувствах объясняет, что ковид - не ОРДС, это похоже на высотную болезнь и что мы неправильно их вентилируем. Так вот, мы делаем все, чтобы не доводить до ИВЛ. Мы уже видели, что происходит с пациентами на ИВЛ и делаем все, чтобы там не оказаться. Рентгенологически у этих пациентов типичный респираторный дистресс синдром. У некоторых из них комплаентность легких немного лучше, чем ожидаемая рентгенологически, но вентилировать их без высокого давления их невозможно. Просто высокофракциональный кислород не делает ничего, не интубировать пациентов с частотой дыхания 45 и насыщением 80-85 процентов на стопроцентном кислороде невозможно. Не меньше раз попадался странный текст про сошедшие с ума атомы железа, которые бегают по организму, забыв, как носить кислород. Текст неграмотен местами, уровень подачи материала ужасен, явно чувствуется политическая ангажированность. Также присылали рекомендации профессора Царенко и английские рекомендации от реаниматолога. Они очень хорошие. Можно спорить по каким-то моментам, но в ситуации с практически неизученной болезнью, другого ожидать не следует. Это такое небольшой обзор часто спрашиваемого.

 Профиль  
                  
 
 Re: Коронавирус
Сообщение11.04.2020, 02:12 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/12/05
10005
g______d в сообщении #1453468 писал(а):
Так вот, мы делаем все, чтобы не доводить до ИВЛ. Мы уже видели, что происходит с пациентами на ИВЛ и делаем все, чтобы там не оказаться.
Не пойму o чём это он? Что происходит с пациентами на ИВЛ, eсли аппараты никак не вредят?

 Профиль  
                  
 
 Re: Коронавирус
Сообщение11.04.2020, 02:13 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


08/11/11
5940
Dan B-Yallay в сообщении #1453474 писал(а):
Не пойму o чём это он? Что происходит с пациентами на ИВЛ, eсли аппараты никак не вредят?


Думаю, что он имеет в виду, что вредят, но смерть вредит больше.

Всем спасибо за ссылки, я более-менее понял ситуацию и постараюсь больше не комментировать.

 Профиль  
                  
 
 Re: Коронавирус
Сообщение11.04.2020, 02:20 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/12/05
10005
g______d в сообщении #1453475 писал(а):
Думаю, что он имеет в виду, что вредят, но смерть вредит больше.

Поэтому они "делают всё, чтобы нe доводить до ИВЛ" и иметь просто вред от смерти?

 Профиль  
                  
 
 Re: Коронавирус
Сообщение11.04.2020, 02:22 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


31/01/14
11104
Hogtown
g______d в сообщении #1453475 писал(а):
Думаю, что он имеет в виду, что вредят, но смерть вредит больше.

Вроде бы не совсем ясен механизм, но статистика намекает, что они не совсем безвредны
https://www.nbcnews.com/health/health-news/why-some-doctors-are-moving-away-ventilators-virus-patients-n1179986

 Профиль  
                  
 
 Re: Коронавирус
Сообщение11.04.2020, 02:24 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


08/11/11
5940
Dan B-Yallay в сообщении #1453476 писал(а):
Поэтому они "делают всё, чтобы нe доводить до ИВЛ" и иметь просто вред от смерти?


Я прочитал как "стараются всеми силами избежать ИВЛ и используют его только в тех случаях, когда очевидно, что единственная альтернатива -- смерть". Меня эта интерпретация удовлетворила. Я думаю, что Вы можете у него уточнить.

 Профиль  
                  
 
 Re: Коронавирус
Сообщение11.04.2020, 02:36 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/12/05
10005
g______d в сообщении #1453478 писал(а):
Я прочитал как "стараются всеми силами избежать ИВЛ и используют его только в тех случаях, когда очевидно, что единственная альтернатива -- смерть".

Эта интерпретация никак не обясняет фразы

"Мы уже видели, что происходит с пациентами на ИВЛ".

Если пациенты просто умирают, то врач использует для этого очень необычное выражение.

g______d в сообщении #1453478 писал(а):
Я думаю, что Вы можете у него уточнить.
Нет смысла отвлекать неизвестного мне врача такими вопросами. Думаю, что-то выяснится в скором времени.

 Профиль  
                  
 
 Re: Коронавирус
Сообщение11.04.2020, 02:39 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


08/11/11
5940
Red_Herring в сообщении #1453477 писал(а):
Вроде бы не совсем ясен механизм, но статистика намекает, что они не совсем безвредны


Смерть тоже не безвредна.

Возможно, что тут вопрос баланса вероятностей. Есть какие-то статистические данные по выживаемости на вентиляторах при предыдущих пневмониях. Есть какая-то модель выживаемости без вентилятора в зависимости от текущих жизненных показателей. Это два числа. Как только первое становится больше, принимается решение о переходе на вентилятор (очень упрощённо). Возможно, специфика COVID-19 в том, что из-за длительного пребывания на вентиляторе первое число меньше, чем предыдущая оценка. Ну, значит, его нужно скорректировать на новых данных.

Если это так, то врачи, наверное, уже давно до этого догадались или по крайней мере слышали. Что показывает тот факт, что врачу из фейсбука ссылку на видео прислали 8 раз.

 Профиль  
                  
 
 Re: Коронавирус
Сообщение11.04.2020, 02:46 
Заслуженный участник


09/05/13
8904
Я не знаю, насколько это достоверный источник (Daily Mail, если что).

 Профиль  
                  
 
 Re: Коронавирус
Сообщение11.04.2020, 02:47 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


08/11/11
5940
Dan B-Yallay в сообщении #1453480 писал(а):
"Мы уже видели, что происходит с пациентами на ИВЛ".

Если пациенты просто умирают, то врач использует для этого очень необычное выражение.


Про то, как хреново выходить из двух недель ИВЛ много где писали, и последствий может быть целый букет, включая постоянное снижение ёмкости лёгких и инвалидность. Ну и конечно смерть в большом количестве случаев (пусть даже 60%). Это и есть "мы уже видели, что происходит".

Моя интерпретация фразы в том, что ИВЛ это очень плохо, но гарантированная смерть -- это хуже. Поэтому следует избегать ИВЛ всеми силами, но если профессиональное врачебное мнение "без ИВЛ у этого пациента гарантированная смерть", то выбирается ИВЛ.

 Профиль  
                  
 
 Re: Коронавирус
Сообщение11.04.2020, 02:59 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


31/01/14
11104
Hogtown
g______d в сообщении #1453483 писал(а):
Моя интерпретация фразы в том, что ИВЛ это очень плохо, но гарантированная смерть -- это хуже. Поэтому следует избегать ИВЛ всеми силами, но если профессиональное врачебное мнение "без ИВЛ у этого пациента гарантированная смерть", то выбирается ИВЛ.
Безусловно. Это ведь не кома, при выходе из которой можно превратиться в овощ, поэтому здесь вопроса не возникает. И даже не "гарантированная смерть", а "вероятность смерти гораздо выше"

 Профиль  
                  
 
 Re: Коронавирус
Сообщение11.04.2020, 03:29 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/12/05
10005
То, что выходить из ИВЛ после двух недель плохо, или последствия могут буть печальными вплоть до инвалидности - наврядли специфично только для коронавируса.

Моя интерпретация: Независимо от стадии болезни, значительная часть ковид-пациентов (60-80%), подключённых к аппарару ИВЛ, неизбежно умирают.
Есть подозрения (но уверенности нет) что аппарат вредит ковид-пациентам намного больше, чем было известно. Поэтому всеми силами избегают.

 Профиль  
                  
 
 Re: Коронавирус
Сообщение11.04.2020, 03:37 


10/03/16
4219
Aeroport
mtz в сообщении #1453342 писал(а):
Вот в этом и польза была бы


В то время как аналитики крупнейших компаний делают по одному прогнозу и за огромные деньги, на форуме Вам сделают комитет прогнозов и притом бесплатно. А дальше Вы выберете, какой из прогнозов вызывает больше доверия у Вашей левой ноги, и на его основе поймете, в каком месте в мутной воде следует закинуть удочку и поймать рыбку. Ну, чтоб у потомков был выбор, и все такое. Я правильно понял Ваш план?

 Профиль  
                  
 
 Re: Коронавирус
Сообщение11.04.2020, 03:51 


21/02/20

738
ozheredov в сообщении #1453489 писал(а):
Я правильно понял Ваш план?

Давайте подождем пару недель, и план будет ясно виден, в том числе мне. Возможно у Вас к тому времени поубавится желания шутить.

P.S У нас сегодня вечером, промо во дворе, женщину ограбили. Вышла из магазина с сумкой продуктов, вот по голове дали, сумку отобрали. Это, конечно, не показатель, и, скорее всего, случайное совпадение. Но скажу честно, я такой наглости с 90-х не видел.

 Профиль  
                  
 
 Re: Коронавирус
Сообщение11.04.2020, 04:01 
Аватара пользователя


29/04/13
7442
Богородский
Genaa в сообщении #1453275 писал(а):
По России опять рекорд +1786

Это антирекорд. Другой антирекорд: уже появилась первая страна в мире, где заразился 1% населения. Это Сан-Марино. Почти столько же в Ватикане, в Андорре — 0.78%.

GraNiNi в сообщении #1453376 писал(а):
Получилось, что количество инфицированных может быть от 32 тыс до 123 тыс. В первом случае максимум будет 13 апреля, во втором - 23 апреля.

Ну может хватит уже использовать слова, не уточняя их значения? Максимум чего??

Суточного прироста? Абсолютного? Относительного? Количества заражений? Ещё чего-то?

По миру максимум относительного суточного прироста количества заражений во время второй волны был 26 марта — 12.94%.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 3602 ]  На страницу Пред.  1 ... 116, 117, 118, 119, 120, 121, 122 ... 241  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group