2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 19  След.

Как вы относитесь к поправке в Конституцию РФ об упоминании Бога
Отрицательно 71%  71%  [ 41 ]
Нейтрально 22%  22%  [ 13 ]
Положительно 7%  7%  [ 4 ]
Всего голосов : 58
 
 Re: Конституционный Бог
Сообщение06.03.2020, 19:56 
Заслуженный участник


20/08/14
11178
Россия, Москва
kry
В той теме есть выдержка из правил метрополитена, а уж им пользуются процентов 80% проживающих в городе. Ну и в законе об оружии я видел такие же перлы. Да в большинстве, если не всех. Разумеется на переформулировании абсолютно всех законов я не настаиваю, но хотя бы касающиеся основной массы граждан. (А остальные законы потом сами приведут к единообразию.)

kry в сообщении #1443353 писал(а):
В конце концов гимну можно и простить, ведь это и не закон. Меня как атеиста мало смущает наличия упоминания какого-то бога в гимне, а вот в тексте закона - другое дело. Опять же будь внесена эта поправка 100 лет назад, но когда такое пишут в 2020 году...
Совершенно с Вами согласен. Отвечал то другому.

 Профиль  
                  
 
 Re: Конституционный Бог
Сообщение06.03.2020, 20:01 
Аватара пользователя


10/12/11
2418
Москва
kry в сообщении #1443353 писал(а):
Вполне. Классические признаки фашизма:

-измы все очень похожи. Нынешний псевдолиберализм оппозиции похож на фашизм в худшей форме. Как пример - Америка . Кроме сменяемости власти должна быть и преемственность. Чтобы не было такого как у нас: Сталин , потом Хрущев : все выкинуть на помойку, потом Брежнев - все вернуть, потом.... Таких перепадов не должно быть.
А пока только ленивый из оппозиции не пинает власть, что чиновники имеют счета за границей, недвижимость...
Но я не исключаю, что лет через 15-20 это станет не актуально, а сейчас надо их ограничивать .

 Профиль  
                  
 
 Re: Конституционный Бог
Сообщение06.03.2020, 20:04 
Заблокирован


19/02/13

2388
kry в сообщении #1443345 писал(а):
Ну то есть разницу между гимном и конституцией Вы не видите. Ок.

В данном контексте её и нет. "...сохраняя память предков, передавших нам идеалы и веру в Бога" - юридическая пустышка, несёт лишь идеологическую нагрузку - равно как и гимн.
kry в сообщении #1443345 писал(а):
А теперь давайте перестанем путать официальный государственный праздник с празднованием всем миром чего-то там на бытовом уровне.

Давайте. Седьмое января - всеобщий выходной. Повод неважен - выходной народом радостно принимается по любому поводу.
Dmitriy40 в сообщении #1443347 писал(а):
Простите, я уже дважды написал какого эффекта опасаюсь. Повторять не буду, смотрите выше. Тем более что я и не собирался его обсуждать.

Победа РПЦ над остальными религиями? Из-за пары слов в конституции, среди которых нет ни слова "православие", ни слова "христианство"? Вы на воду дуете, на мой взгляд.
eugensk в сообщении #1443349 писал(а):
Или вы про масленицу и новруз ?

И рождество, и старый новый год, и "день седьмого ноября - красный день календаря". Любые праздники были общими. Они не делили людей на группы "наше-ваше".

 Профиль  
                  
 
 Re: Конституционный Бог
Сообщение06.03.2020, 20:05 


16/09/12
7127
Dmitriy40 в сообщении #1443357 писал(а):
Да в большинстве, если не всех.


Скажу честно, что с качеством юридической техники в России плохо ещё с конца 2000ых. Именно тогда произошло резкое снижение уровня грамотности законодателя.

Dmitriy40 в сообщении #1443357 писал(а):
А остальные законы потом сами приведут к единообразию.


Для этого надо, чтобы законы писали грамотные юристы, а проблемы начинаются прямо с высшего образования, которое заточено под мало осмысливаемое зазубривание теории, а не под реальную работу юриста.

schekn в сообщении #1443358 писал(а):
-измы все очень похожи.


Для тех, кто не знает, что означают те или иные понятия, наверное, да.

 Профиль  
                  
 
 Re: Конституционный Бог
Сообщение06.03.2020, 20:06 
Аватара пользователя


10/12/11
2418
Москва
eugensk в сообщении #1443355 писал(а):
Псевдолиберальный режим, неплохо.
Такое чувство, что schekn был бы не против, если бы его идеологические противники (sic!) подавлялись государством, если это возможно.

На ваши мерзкие выпады (и в других темах) не хочется отвечать. Псевдолиберализм это плохо в принципе, потому что он предполагает , что надо законы писать и выполнять, основываясь не на общечеловеческие принципы, а с оглядкой на мнение Америки или Европы. Это и делали наши чиновники 90-х. Слава богу ( извините за упоминание) это время прошло.

 Профиль  
                  
 
 Re: Конституционный Бог
Сообщение06.03.2020, 20:07 
Аватара пользователя


09/10/15
4227
где-то на диком Западе. У самого синего моря.
eugensk в сообщении #1443355 писал(а):
Псевдолиберальный режим, неплохо.
Такое чувство, что schekn был бы не против, если бы его идеологические противники (sic!) подавлялись государством, если это возможно. Но для начала надо поправить Конституцию, что как раз и происходит.


Причем всегда и его.

 Профиль  
                  
 
 Re: Конституционный Бог
Сообщение06.03.2020, 20:09 


16/09/12
7127
Vladimir-80 в сообщении #1443359 писал(а):
В данном контексте её и нет.


Отсюда я делаю вывод, что Вы не знаете, что такое закон и гимн.

Vladimir-80 в сообщении #1443359 писал(а):
Седьмое января - всеобщий выходной.


Нет. 7 января - это государственный официальный праздник на территории РФ.

schekn в сообщении #1443361 писал(а):
Псевдолиберализм это плохо в принципе


Так в каком учебнике по политологии я могу ознакомиться с этим термином? Желательно в иностранном, а то с political science в России беда. Ну чтобы я понимал, что этот "термин" Вы почерпнули не со страниц мусорок Интернета, а из реального учебного пособия. Форум всё-таки научный.

 Профиль  
                  
 
 Re: Конституционный Бог
Сообщение06.03.2020, 20:10 


07/10/15

2400
На мой взгляд, эта формулировка вообще ничего не значит и никого не к чему не обязывает, впрочем - как и вся остальная конституция. Трактовать можно как кому заблагорассудится.

Мастак в сообщении #1443299 писал(а):
Достояние это же - имущество, собственность; то, что безраздельно принадлежит кому-нибудь, что свойственно кому-либо, чему-либо.

Дети же, как минимум, граждане России.
Или что "поэтично" понимать?


Это понимать нужно буквально - человеческий потенциал, и он действительно принадлежит государству.
К стати, в этом корень демографического кризиса. Раньше, когда дети были достоянием своих родителей, последние были заинтересованы в их рождении. Теперь, когда они практически полностью утратили над ними власть, и не получают от них никакой материальной выгоды, ситуация в корне изменилась.

Объективно - дети родителям больше не нужны, зато государству нужна свежая рабочая сила. Отсюда и всякие стимулирующие госпрограммы

 Профиль  
                  
 
 Re: Конституционный Бог
Сообщение06.03.2020, 20:10 
Аватара пользователя


10/12/11
2418
Москва
kry в сообщении #1443360 писал(а):
Для тех, кто не знает, что означают те или иные понятия, наверное, да.

Вы просто все намешали в кучу. И что такое "режим" не пояснили. Видимо это эмоциональный всплеск, а не юридическое понятие.

 Профиль  
                  
 
 Re: Конституционный Бог
Сообщение06.03.2020, 20:13 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


01/09/13
4321
Andrey_Kireew в сообщении #1443364 писал(а):
Отсюда и всякие стимулирующие госпрограммы

Закрытие больниц и школ?

 Профиль  
                  
 
 Re: Конституционный Бог
Сообщение06.03.2020, 20:14 
Аватара пользователя


10/12/11
2418
Москва
kry в сообщении #1443363 писал(а):
Так в каком учебнике по политологии я могу ознакомиться с этим термином? Желательно в иностранном, а то с political science в России беда. Ну чтобы я понимал, что этот "термин" Вы почерпнули не со страниц мусорок Интернета, а из реального учебного пособия. Форум всё-таки научный.

А мы как-то спорили с оппонентом из Австралии. Мы сошлись во мнении , что такое "либерализм". А далее закрыли тему. Я вам объясняю, что такое псевдолиберализм, это мое мнение и не только . Это устоявшийся термин. Он означает , что это либеральные ценности , только с поправкой на Америку. Наши действия не должны противоречить законам и действиям США (можно и сказать ЕС). Тогда нам обломятся ништяки в виде технологий.

 Профиль  
                  
 
 Re: Конституционный Бог
Сообщение06.03.2020, 20:17 


07/10/15

2400
Geen в сообщении #1443366 писал(а):
Закрытие больниц и школ?

Это не стимулирующие меры - это оптимизация.

Самая известная стимулирующая мера - материнский капитал, но есть и много других. Так или иначе, все они действуют

 Профиль  
                  
 
 Re: Конституционный Бог
Сообщение06.03.2020, 20:19 


16/09/12
7127
Andrey_Kireew в сообщении #1443364 писал(а):
впрочем - как и вся остальная конституция


Ну то есть у Вас, например, нет свободы слова?

Andrey_Kireew в сообщении #1443364 писал(а):
К стати, в этом корень демографического кризиса.


И причины демографического перехода Вы тоже не знаете. Не удивлен.

Andrey_Kireew в сообщении #1443364 писал(а):
и не получают от них никакой материальной выгоды


Страшный секрет раскрою: детей всё-таки обычно рожают не ради материальной выгоды.

Andrey_Kireew в сообщении #1443364 писал(а):
Отсюда и всякие стимулирующие госпрограммы


А они что-то реально стимулируют?

schekn в сообщении #1443365 писал(а):
Вы просто все намешали в кучу.


Нет, я просто знаком с терминологией. Вот и перечислил классически выделяемые в академической литературе признаки фашизма.

schekn в сообщении #1443365 писал(а):
Видимо это эмоциональный всплеск, а не юридическое понятие.


Это политологический термин, а не юридический.

schekn в сообщении #1443367 писал(а):
Это устоявшийся термин.


Настолько устоявшийся, что я не встречал его в учебной литературе по political science. Пока звучит как банальное идеологическое клише.

Andrey_Kireew в сообщении #1443369 писал(а):
Это не стимулирующие меры - это оптимизация.


Которая снижает доступность образования и медицины.

Andrey_Kireew в сообщении #1443369 писал(а):
Так или иначе, все они действуют


То есть Вы можете доказать наличие причинно-следственной связи между динамикой демографических показателей и введением некоего материнского капитала?

 Профиль  
                  
 
 Re: Конституционный Бог
Сообщение06.03.2020, 20:20 
Заблокирован


19/02/13

2388
kry в сообщении #1443363 писал(а):
Отсюда я делаю вывод, что Вы не знаете, что такое закон и гимн.

Ваше право. Но мне очень любопытно узнать Ваше мнение на тему того, какие правовые последствия можно вывести из "сохраняя память предков, передавших нам идеалы и веру в Бога". Хотя бы в какой отрасли права, без излишних подробностей.
kry в сообщении #1443363 писал(а):
Нет. 7 января - это государственный официальный праздник на территории РФ.

Давайте не будем скатываться в демагогию.

 Профиль  
                  
 
 Re: Конституционный Бог
Сообщение06.03.2020, 20:24 


16/09/12
7127
Vladimir-80 в сообщении #1443372 писал(а):
Но мне очень любопытно узнать Ваше мнение на тему того, какие правовые последствия можно вывести из "сохраняя память предков, передавших нам идеалы и веру в Бога".


Поживём и увидим, но последствия могут оказаться разнообразными. Например, уже полноценное введение теологии в школах с аргументацией "предки нам передали веру в Бога". Или выведение абортов из системы ОМС. Ну как варианты.

Vladimir-80 в сообщении #1443372 писал(а):
Хотя бы в какой отрасли права, без излишних подробностей.


Отрасли публичного права прежде всего.

Vladimir-80 в сообщении #1443372 писал(а):
Давайте не будем скатываться в демагогию.


Ну или узнать, что такое государственный праздник и чем он отличается от бытовых праздников, которые многие из нам отмечают.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 281 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 19  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group