2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1 ... 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14  След.
 
 
Сообщение11.09.2008, 17:41 
Аватара пользователя


15/11/06
2689
Москва Первомайская
Не подумайте, пожалуйста, что я что-то имею против Гелл-Манна. Я его вообще ни разу не видел, не слышал и не изучал. Просто я прочитал указанное интервью и посмотрел (в Биографическом справочнике Храмова 1983 г.) его научную биографию:

в 1953 г. независимо от К. Нишиджимы он разработал...

в 1953 г. совместно с М. Гольденбергером он дал...
в 1954 г. совместно с Ф. Лоу...
в 1955 г. ... (никто кроме него не упоминается)
в 1957 г. ...
в 1958 г. совместно с Р. Фейнманом и независимо от Р. Маршака и Э. Сударшана...

в 1961 г. незавависимо от Ю. Неемана...
в 1962 г. ...
в 1964 г. независимо от Дж. Цвейга...
в 1973 г. независимо от других...

Однако в 1969 г. Нобелевскую премию по физике получил почему-то он один.

Допустим, что Гелл-Манна не было бы вовсе. Что изменилось бы в физике?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение11.09.2008, 20:18 
Заблокирован
Аватара пользователя


21/04/06

4930
geomath в сообщении #143825 писал(а):
Допустим, что Гелл-Манна не было бы вовсе. Что изменилось бы в физике?


Идиотов было б больше.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение11.09.2008, 21:08 


23/10/07
240
geomath писал(а):
naiv1 в сообщении #143638 писал(а):
Например, хотя бы одно имя назовите.

Ну я! я!! я!!!

Все понял, согласен :D .
geomath в сообщении #143825 писал(а):
Не подумайте, пожалуйста, что я что-то имею против Гелл-Манна.

А я подумал, что он Вам чем-то насолил.

Дело в том, что хвалить человека можно ни за что, для этого не надо подтверждения. В лучшем случае, если это не так, похвалу воспримут как некоторое преувеличение. А вот ругать или высказывать негатив по отношению к кому-либо стоит только с доказательствами.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение12.09.2008, 14:58 
Аватара пользователя


15/11/06
2689
Москва Первомайская
naiv1 в сообщении #143865 писал(а):
Дело в том, что хвалить человека можно ни за что, для этого не надо подтверждения. В лучшем случае, если это не так, похвалу воспримут как некоторое преувеличение. А вот ругать или высказывать негатив по отношению к кому-либо стоит только с доказательствами.

На самом деле задумка у меня была другая. Смотрите, вот простая, но важная модель. Представьте себе молодого человека, никому не известного, которому пришла в голову необычная, неортодоксальная научная идея. Он ее начинает развивать и защищать. Естественно, никто его не воспринимает всерьез. Ему грозит безработица.Тогда он осознанно или неосознанно, но лучше осознанно, откладывает свою идею в сторону и идет заниматься вполне ортодоксальной наукой. Получает здесь первоклассные результаты и становится знаменитым ученым. Однако затем перестает заниматься этой самой наукой и возвращается к идеям своей молодости. Теперь ситуация заметно изменилась. Теперь он знаменитый ученый и к нему начинают прислушиваться... Он руководит научным институтом, и его идеи развивают уже другие люди, его сотрудники, получают зарплату, гранты там всякие и т.д. Шансы, что необычная идея выживет и разовьется, существенно повышаются. Пусть даже никаких результатов все эти люди не получат, зато денежки они потратят в свое удовольствие, научное и не только.

Возьмем того же Гелл-Манна. Смолоду ему нравились археология и лингвистика. Но заниматься он стал физикой. Обратите внимание, как называется интервью: «Физика — это скука смертная!». Теперь же, на старости лет, он вернулся к истории и лингвистике...

Вот, читайте.
Цитата:
— Чем сейчас занимается институт?
— Во-первых, меня как неудавшегося лингвиста больше всего интересует проект Evolution of Human Languages, цель которого—изучение изначального праязыка человечества. Как известно, сейчас все языки мира объединены в так называемые языковые семьи—индоевропейскую семью языков, финноугорскую семью, уральскую, алтайскую и так далее. Но меня интересует возможность формирования «суперсемьи»— того языка, на котором говорили наши общие далекие предки где-то 20 тысяч лет назад. И это не простое любопытство. Я уверен, что, изучая этапы развития языков человечества, мы можем математическими методами описать законы эволюции человеческого общества. Но, знаете, от этого лингвистического проекта многие ученые на Западе пришли в настоящий ужас. «Это ненаучно!—говорят они нам.—Вы занимаетесь шарлатанством!» Но вот российские ученые, которые еще в 60-е годы выделили индоуральскую ностратическую семью языков (то есть макросемью.—Авт.), очень заинтересовались проектом, и мы сейчас активно сотрудничаем. Так что американские снобы могут и дальше отпускать свои шуточки, а мы будем работать.

У pc20b, возможно, теория не хуже, но кто он такой?! И все его тут оплевывают...

Или вот написано.
Цитата:
— Я также слышал о проекте математического построения законов исторического развития.
— Да, это еще одно направление нашей «безумной» деятельности. Это весьма обширный пласт для исследований, здесь есть масса очень интересных вопросов. Но мы находимся только в начале этого увлекательнейшего пути. В частности, сейчас только пытаемся вычленить критерии для составления такого дифференциального уравнения «закона истории»…

Я давно уже это дифференциальное уравнение получил, правда его параметры установил только для русской истории, но кто меня слушает?!

Добавлено спустя 11 минут 35 секунд:

Кстати сказать, можете привести пример очень известного математика, прожившего свою жизнь если не в точности, то близко по этой модели?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение12.09.2008, 21:05 
Заблокирован
Аватара пользователя


27/07/06

1301
Тольятти
geomath: Согласен, в части значимости фактора вероятности, отличной от нуля( как это имеет место быть у полных бездарей),однако, вероятности,все же, далеко не асимптотически приближающейся к единице! Ведь изначальная потенция таланта или даже гения,вовсе не гарантия,что этот потенциал непременно разовьется и даст плоды. Это как с семенами дикорастущих растений: одних ветер судьбы засевает на благоприятную почву,другие заносятся на неудобья,где они и погибают,или вырастают несоразмерно хилыми. Некоторые нации со своим элитным "посадочным материалом" так и обходятся... Другие,наоборот, проводят скрупулезную селекцию,создают благоприятнейшую "агротехнику". В итоге, страны и народы планеты Земля,находящиеся изначально, в казалось бы примерно одинаковых стартовых социально-экономических условиях, имеют большой разброс в уровнях культурного и научно-технического развития... Примеров тому немало...

Добавлено спустя 14 минут 11 секунд:

Cobert:К сожалению, я не читал эту книгу.В этой связи, любопытно было бы узнать, что великий криминалист-теоретик Ломброзо говорит о лицах и черепах потенциальных гениев( по аналогии с его теорией о лицах и черепах потенциальных убийц и насильников)?!

Добавлено спустя 18 минут 1 секунду:

geomath: По поводу объективности присуждения нобелевских премий дискуссии начались не сегодня...Они имеют под собой основание,помимо того,что обойденные премией кандидаты всегда недовольно брюзжат...Выходом могло бы стать учреждение 3-5 мировых премий адекватных нобелевским. Разумеется,состав комитетов этих премий должен быть разным,впрочем,как и география местоположения этих комитетов.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение13.09.2008, 17:31 
Аватара пользователя


22/08/06
756
Кардановский, хочу вас огорчить, но этой теме в данной книге уделено крайне мало внимания. Но могу отметить общими словами то, что все-таки появлялось в книге на данную тему:

1) гении-помешанные отличаются особым строением мозга, черепа и лица (или по отдельности, в зависимости от человека). Хочется отметить, что это прослеживается у многих, но не у всех гениев-помешанных.

2) гении обладают напротив здоровым классическим строением мозга, черепа и лица. Потому что они не являются больными, а наоборот - здоровее всех здоровых. Поэтому их умственные способности столь велики.

Про тонкости вам не расскажу, ибо их там, в общем-то, не было, а если и были, то я не старался их запомнить. Было бы слишком тяжело и бессмысленно.

Ламброзо уделял внимание в основном особенностям работы мозга в данной книге, но не внешней физиологии.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение14.09.2008, 21:24 
Заблокирован
Аватара пользователя


27/07/06

1301
Тольятти
Cobert: Мерси за информацию! Признаться,был весьма удивлен тем,что Ломброзо занимался еще и гениями...

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение15.09.2008, 14:53 
Аватара пользователя


22/08/06
756
А все оказалось очень просто. Он не занимался исключительно преступниками, а занимался отклонениями в психике человека (он же еще и дуркой в свое время заведовал, с психами общался). Но я уже в этом форуме говорил, что ожидая от отклонения в чем-то один результат, может получиться совершенно противоположный. Высказывание, конечно, философское, но, как я заметил, часто встречающееся в жизни. Но а что говорить про психику! Тут вообще столько интересного: Ломброзо ясно показал, что когда у человека начинает ехать крыша, у него часто проявляются феноменальные таланты в чем-то. Честно сказать, я был поражен, что многие величайшие мыслители человечества оказывались просто психами (по категориям обычного человека): Кардано, Ньютон, Паскаль, Руссо и т.д. Становится совершенно ясно, почему среди знаменитейших художников и музыкантов так много сумасшедших и дураков. Чезаре даже рассказывал, что когда у одного маньяка наступало обострение и ему нужно было кого-нибудь порезать, в это время он мог писать восхитительные стихи...

Впрочем, чего рассказывать, сами прочтите =)

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение15.09.2008, 15:50 
Аватара пользователя


15/11/06
2689
Москва Первомайская
Вот обратите внимание на две популярные книжки. Одну из них я читал, хотя и не дочитал до конца (к сожалению, отвлекся), но книжка неплохая, познавательная. Другая книжка только что переведена и называется "Странности нашего мозга", я лично собираюсь ее купить и прочитать, однако не могу ее хвалить, пока не прочитал, но если судить по первой книге, то она тоже должна быть познавательной.

На том же сайте наткнулся еще на одну книгу с подходящим названием. Но о ней я ничего сказать не могу.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение15.09.2008, 16:01 
Аватара пользователя


22/08/06
756
Ну раз пошла такая пьянка... http://www.ozon.ru/context/detail/id/1534025/

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение15.09.2008, 16:08 
Заблокирован
Аватара пользователя


07/08/06

3474
"От нейрона к мозгу" - это книга не о психике, а о нейрофизиологии - строении, известных на данный момент принципах функционирования мозга как машины. Одна из лучших, по-моему; и неспециалисту многое можно понять...

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение15.09.2008, 16:39 
Аватара пользователя


22/08/06
756
Психология не превратится в полноценную науку до тех пор, пока она не станет обращать внимание на мозг, как на машину, от которой исходит все то, что она исследует. Полностью понять психологию (непротеворечиво и всецело) возможно только благодаря пониманию работы мозга. Это еще понял сам товарищ Лурия, только почему-то его идеи не развивают столь интенсивно, как хотелось бы. Сейчас же психология - нагромождение фактов от наблюдений, причем достаточно расплывчатых и, что самое отвратительное, не доказуемых. Психология без физиологии мозга - недонаука, которая может очень легко подвергнуться спекуляциям в силу ее недоказуемости.

В качестве примера о том, что я пытаюсь донести: допустим, что к инопланетянам попадает сделанная руками человека ЭВМ. И они, пытаясь разобраться в принципах работы машины, начинают лазить в Виндоусе и выявлять закономерности работы ЭВМ на программах, которые имеет хард этой ЭВМ. И начинают строить догадки на основе работы Фотошопа, Виндоуса, Оперы и т.д. К чему это в итоге приведет, ясно и так. Здесь такая же ситуация.

Добавлено спустя 3 минуты 28 секунд:

Что же касается книги Чезаре, то она подтверждает мое мнение. Ломброзо пытался смотреть в корень - тобишь в мозг. В физиологию мозга. Посему его доводы в основном справедливы.

Добавлено спустя 3 минуты 46 секунд:

Поэтому меня всегда вгоняет в ступор и смятение, когда я слышу "это не психология, а физиология". Но как же так, если это одно целое!

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение15.09.2008, 16:58 
Заблокирован
Аватара пользователя


07/08/06

3474
Если продолжить Вашу аналогию, то можно увидеть, что одинаковые программы могут выполняться на разных по строению ЭВМ, так что переоценивать связь "софта" с "хардом" тоже, наверное, не стоит...

Хотя связь ряда нарушений психики с нарушениями мозга - это хорошо подтверждённый факт из медицинской практики (но не всех - шизофрению, например, вроде ещё не могут однозначно связать с нарушениями функционирования мозга). Но есть и обратные примеры - когда какой-то учёный практически не потерял работоспособности после инсульта, когда у него было разрушено целое полушарие. Так что такая связь может оказаться обусловленной лишь тем, что некоторые участки мозга в ходе эволюции оказались жёстко закреплены за исполняемыми ими функциями (тем более, поведенческие "программы" лежат в более эволюционно древних структурах).

А у Лурии читал "Лекции по общей психологии" (в интернете есть) - там блестящие есть результаты по исследованию поведения одноклеточных. Насчёт психики у него сейчас не вспомню, я этим мало интересовался.

Cobert в сообщении #144609 писал(а):
Психология не превратится в полноценную науку

Там (даже если говорить не о психологии, а о психиатрии) вроде даже не знают, что такое норма, куда уж точно говорить об отклонениях :)

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение15.09.2008, 17:43 
Аватара пользователя


22/08/06
756
Цитата:
(но не всех - шизофрению, например, вроде ещё не могут однозначно связать с нарушениями функционирования мозга).

То есть вы как бы нам хотите намекнуть, что есть отличная от нуля вероятность того, что шизофрения может и не являться расстройством центральной нервной системы (мозга), а может, к примеру, расстройством левой пятки. Так что ли?

Цитата:
Так что такая связь может оказаться обусловленной лишь тем, что некоторые участки мозга в ходе эволюции оказались жёстко закреплены за исполняемыми ими функциями (тем более, поведенческие "программы" лежат в более эволюционно древних структурах).

Ну... в общем так и есть. Только не ясно, к чему это?

Я даже и не очень понимаю, что в вашем посте мне опровергать, ну, кроме, конечно, примера с левой пяткой...

Добавлено спустя 4 минуты 23 секунды:

То есть вы какбы хотите нам намекнуть, что помимо мозга поведением человека заведует еще и генетически заложенный код. Ну, это, конечно, так. Только дело в том, что эта "программа" (генетический код) реализуется с помощью ЭВМ (мозг). Если отрубить голову, то ген. код даже и не даст о себе признаков существования.

Но это уже совсем не психологическая задача, это уж геномика человека. Хотя опять-таки, тоже раздел психологии человека :o

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение15.09.2008, 17:44 
Заблокирован
Аватара пользователя


07/08/06

3474
Зачем опровергать? Я думал, может Вам интересно моё мнение - раз Вы завели этот разговор. А по поводу шизофрении ничего сказать точно не могу - я не специалист по этому вопросу. Но в аналогиях "софта" и "харда" - вдруг это программный сбой, а не аппаратный...

Добавлено спустя 1 минуту 19 секунд:

А намекнуть - тоже не могу, поскольку истины не знаю :)

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 209 ]  На страницу Пред.  1 ... 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Red_Herring


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group