2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1 ... 7, 8, 9, 10, 11  След.
 
 Re: Шо, опять?
Сообщение10.01.2020, 07:47 


20/03/14
12041
eugensk в сообщении #1434265 писал(а):
и для остальных прошло незамеченным.

Я не увидел реакции и реакции не было - вещи разные.

 Профиль  
                  
 
 Re: Шо, опять?
Сообщение10.01.2020, 08:07 
Аватара пользователя


29/04/13
7125
Богородский
arseniiv в сообщении #1434213 писал(а):
Какой это уровень аргументации и научный ли это форум?

Совершенно обоснованные сомнения. В теме с невразумительным названием обсуждается чуть ли не с десяток различных тем. Народ, добавляете же работы модераторам. Им теперь придётся либо дербанить эту тему на несколько других, либо просто закрыть этот хаос, что совсем уж нездорово, ибо вопросы подняты важные.

pogulyat_vyshel в сообщении #1434110 писал(а):
господин Pphantom проводит на форуме 24 часа в сутки, включая выходные и праздники.

Нет это не преувеличение, это просто враньё. Вам стоит извиниться. Если бы вы написали "есть ощущение, что господин Pphantom проводит", тогда другое дело.

 Профиль  
                  
 
 Re: Шо, опять?
Сообщение10.01.2020, 08:17 


20/03/14
12041
У меня ровно одно предложение: удержаться от обсуждения свойств конкретных лиц, плавно сползающего в обсуждение частной жизни, что уж совсем никого не касается. Поскольку оно, предложение, слегка припозднилось, - удержаться впредь. Потому как действительно хамство. Даже в этом разделе.

 Профиль  
                  
 
 Re: Шо, опять?
Сообщение10.01.2020, 08:53 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


03/06/08
2147
МО
wrest в сообщении #1434193 писал(а):
Лично меня очень сильно огорчает то, что когда я читаю темы нескольколетней давности, то я вижу, что очень заметная часть участников забанена навсегда. При том, что в тех темах, что я читаю, это были хорошие участники (т.е. были заюанены не там).

Есть такое, согласен.

 Профиль  
                  
 
 Re: Шо, опять?
Сообщение10.01.2020, 09:15 
Аватара пользователя


11/01/13
292
Munin в сообщении #1434205 писал(а):
Одно можно сказать совершенно точно: все эти наши разговоры абсолютно безопасны, поскольку ни одно такое обсуждение никогда на этом форуме не приводило к практическим последствиям.

Хотел написать ровно такое же по содержанию сообщение, но Munin меня опередил.
На моей памяти количество нововведений на этом форуме не превышает количества пальцев на одной руке, при этом большая часть нововведений (если не все) носит либо спорный, либо малозначительный характер.

 Профиль  
                  
 
 Re: Шо, опять?
Сообщение10.01.2020, 10:18 


08/06/18
44
arseniiv в сообщении #1434244 писал(а):
В любом случае, мне видится, что у форума в каком-то эфемерном обобщённо-процедуральном смысле немножко проблемы с ЧСВ, неужели это не совсем заметно?

Заметно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Шо, опять?
Сообщение10.01.2020, 12:03 
Заслуженный участник


12/07/07
4438

(Мне видится всё обсуждение просто стёбом, но на всякий случай ещё раз повторю неоднократно дававшиеся ответы.)

1. (О переносе в Карантин/Пургатории) Администрация внесла дополнения в правила, касающиеся помощи в решении стандартных учебных задач, после многочисленных настоятельных пожеланий/просьб участников. Тоже в отношении лженауки. Требования (жалобы, ЛС, другие формы взаимодействия с модераторами) переноса в Карантин тем без попыток формулировки конкретных затруднений / попыток решения стандартных задач и переноса лженаучных/псевдонаучных тем в Пургаторий не прекращаются и сейчас.

(В случае сложных (но чётко сформулированных задач), как правило, темы в Карантин не переносятся.)

(Модераторы стараются выдержать сбалансированную политику модерирования. Кто-то будет считать, что слишком мало переносятся в Карантин темы и слишком рано возвращаются, а кто-то наоборот. Удовлетворить всех не получится.)

Далеко не все ветки с нечётко сформулированной темой переносятся в Карантин. Отвечать есть на что, было бы время, знания и желания. Главное затруднение при ответах в таких темах состоит в необходимости много писать (рассматривать все возможные случаи), но это и полезно может быть многим. Масса тем не получила сколько-нибудь развернутого изложения. К этому, как обычно, принято относиться как-то так: «ну не интересна участникам форума эта тема, ничего страшного». Но такие темы заслоняют, возможно, более интересные. Или затрудняют поиск интересных/информативных обсуждений. (Вообще, проблема поиска одна из острейших проблем, в частности и на форумах.)

2. (По поводу модераторских прав большему числу участников / самомодерация). Модераторские права предоставляются на раздел (подфорум/форум). ЗУ, имеющие некоторую квалификацию по соответствующей тематике форума, могут подать предложение администраторам по участию в модерировании. Но чем больше участников модерирования — тем сложнее добиться согласованных действий. Что такое самомодерация — я не представляю. Карантин предназначен для исправления тем. Цель облегчить/способствовать плодотворному обсуждению, а не удалять куда-то что-то. (Не исправили, ну пусть остаётся в Карантине, но не это основная цель Карантина.) Карантин появился на форуме не сразу. Это была вынужденная мера.

3. По поводу использования $\TeX$. В прошлом я больше других модераторов редактировал сообщения участников, чтобы не переносить в Карантин. В таком подходе есть три недостатка.

Первый (и главный), начинающий участник, набирая формулы в начальном сообщении в Карантине, знакомится с $\TeX$ и потом может продолжать обсуждение. (Это как владение языком: не владеешь — затруднено общение.)

Второй недостаток. Исправления могут происходить одновременно с ответами участников в которых, в частности, может обсуждаться набор формул в начальном сообщении. Что потом делать с этими ответами — непонятно.

Третий недостаток. Модератор заменяет сам картинку на текст с формулами. Пишет участнику в ЛС об ошибке в тексте задачи. Участник отвечает, что это сам модератор ошибся при наборе. Тут надо сказать, что, по крайней мере, ссылка на картинку сохраняется, а иногда и сама картинка. Естественно многократно проверяется нет ли при наборе ошибки. И ЛС я шлю с просьбой перепроверить. После таких странных ответов ТС желание помогать резко уменьшается.

Наконец, можно закрыть жалобу на неправильный набор формул, исправить формулы, но другой участник нажалуется на плохую формулировку темы в начальном сообщении / отсутствие попыток решения и другой модератор перенесёт тему в Карантин. Т.е. редактировать имеет смысл только в том случае, если тема сформулирована или в учебной задаче указаны конкретные затруднения / приведены попытки решения.

На вопрос «зачем набирать формулв в $\TeX$» уже в этом разделе многократно отвечали.

(Upd)

Администрация старается не добавлять ограничительных правил без особой необходимости. Так, несмотря на пожелание участников, не было добавлено в правила форума требование указывать в обязательном порядке источник цитаты (автора и сообщение) при цитировании сообщения форума. Или запретить ссылки на русскую википедию. И многие другие инициативы.
И вообще, на мой взгляд, менять правила часто — как-то неправильно.

Все выступают за человечность, теплоту, заботу. arseniiv, предложите администраторам себя в качестве модератора и поменьше переносите темы в Карантин, проявляйте больше заботы об участниках. Вроде бы просто проблема решается?

 Профиль  
                  
 
 Re: Шо, опять?
Сообщение10.01.2020, 14:11 
Аватара пользователя


11/06/12
10390
стихия.вздох.мюсли
arseniiv в сообщении #1434244 писал(а):
В любом случае, мне видится, что у форума в каком-то эфемерном обобщённо-процедуральном смысле немножко проблемы с ЧСВ, неужели это не совсем заметно?
Есть такое дело, несомненно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Шо, опять?
Сообщение10.01.2020, 17:36 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
GAA в сообщении #1434300 писал(а):
arseniiv предложите администраторам себя в качестве модератора и поменьше переносите темы в Карантин, проявляйте больше заботы об участниках. Вроде бы просто проблема решается?
Не вижу, как это что-то изменит. Допустим, я что-то не снесу, так кто-то другой снесёт. :-)

 Профиль  
                  
 
 Re: Шо, опять?
Сообщение10.01.2020, 17:38 
Заслуженный участник


12/07/07
4438
Мы будем тут договариваться? Ну не со мной же. :)
Отредактируете начальное сообщение (если была жалоба, то закроете) и отпишите другим модераторам, что будете следить за темой. Как-то так.
Было бы желание, время, силы и знания.

 Профиль  
                  
 
 Re: Шо, опять?
Сообщение10.01.2020, 18:20 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
GAA в сообщении #1434365 писал(а):
и отпишите другим модераторам, что будете следить за темой
Так количество работы только увеличится, я же был за уменьшение в том числе.

 Профиль  
                  
 
 Re: Шо, опять?
Сообщение10.01.2020, 18:45 
Заслуженный участник


12/07/07
4438
Вот пример: тема «Решение системы уравнений, Mathcad». Для понимания вопроса нужно заглянуть в файл mathcad. Участник должен был описать проблему в сообщении. Я сразу забыл, но потом по жалобе добавил описание в своём сообщении (и закрыл жалобу отписав в ЛС), чтобы тему в Карантин не переносить.
Вроде бы нет простого решения проблемы указанной темы, но может быть кто-то знает хитрый приём (сам системой mathcad не пользуюсь) и, возможно, хитрость будет интересна другим участникам.
Конечно, все темы "ПРР (М)" трудно перекрыть, но за какую-то тематику можно договориться нести ответственность. На других ресурсах есть маленькие подфорумы за которыми закреплён модератор. Тематика "ПРР (М") очень широка, но можно попробовать договориться на неформальном уровне.

В общем, это фантазии и не мне что-то предлагать, но если вы полны сил в борьбе за человечность, то почему бы не попробовать договориться с модераторами Математики и супермодераторами? А может другие варианты продвижения человечности Вы найдёте.

 Профиль  
                  
 
 Re: Шо, опять?
Сообщение10.01.2020, 21:03 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Lia в сообщении #1434248 писал(а):
Тут не один модератор.

В "Физике" фактически один.

Lia в сообщении #1434248 писал(а):
А это, на минуточку, тоже человек. Как ни странно, ничто человеческое ему не чуждо. Может, это и плохо, потому что иногда приводит к невыдержанным решениям, но разговор возможен.

Фактически главная проблема в том, что нет, разговор невозможен. Сколько модераторов ни вызывали на разговор, результаты неизменно таковы:
- полный игнор;
- "мы тут посовещались и решили, что всё-таки мы правы".

В том числе, обращение к администратору, который на письма по e-mail просто не отвечает и не реагирует.

Нету никакой возможности поговорить. В том числе, в ЛС модераторы высказывают ту же позицию: "вот я прав, а вы выполняйте, что я сказал". Единодушно. Игнорируя любые обращения и аргументы.

В случае бана невозможен обмен даже единичной репликой в свою защиту. (На других форумах, существует возможность незарегистрированным пользователям писать в раздел форума, аналогичный "Работе форума".)

В то же время, требования модераторов становятся всё абсурднее. За последние два месяца:
- один модератор потребовал от пользователя действий, которые буде осуществлены, означали бы нарушение этим пользователем Правил;
- другой модератор потребовал от пользователя поведения, которое не диктовалось ни Правилами, ни Правилами разделов, ни указаниями модератора - по сути, подразумевалось, что какой-то телепатией надо угадать, что модератор хочет, и этому следовать. Под страхом наказания.

Так что да, "ничто человеческое не чуждо", но признавать за собой ошибок модераторы не собираются, и на том стоят и стоять будут.

 Профиль  
                  
 
 Как корабль назовешь...
Сообщение10.01.2020, 21:13 


20/03/14
12041
Munin
Отсутствует конкретика. И как следствие, непонятны цели. Разве что поплакаться.
Если нужно обсудить конкретный эпизод - обсуждайте конкретный эпизод. В отдельной теме. Разговор сразу обо всем нереален.

 Профиль  
                  
 
 Re: Шо, опять?
Сообщение10.01.2020, 21:21 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Lia в сообщении #1434266 писал(а):
Я не увидел реакции и реакции не было - вещи разные.

Ну, "мы посовещались и ничего не сказали" - это не реакция.
Вот если от "мы" выступает представитель, и сообщает, что было обсуждение, рассмотрели аргументы, выдвинули встречные аргументы, и решение было принято такое-то - это как-то воспринимается окружающими как реакция.

    (Оффтоп)

    Помню, как я предложил на другом форуме ввести правила для модераторов. Не прошло предложение... Сильно им хотелось оставаться не ограниченными никакими правилами.

Heart-Shaped Glasses в сообщении #1434280 писал(а):
На моей памяти количество нововведений на этом форуме не превышает количества пальцев на одной руке, при этом большая часть нововведений (если не все) носит либо спорный, либо малозначительный характер.

Я помню несколько замечательных нововведений:
- улучшенный рендеринг TeX;
- "помощник" по TeX, и (возможно, отдельно) сообщения об ошибках в TeX;
- добавление в TeX нескольких полезных пакетов;
- запрет на использование звёздочки $\ast$ в качестве знака умножения;
- создание раздела "Астрономия";
- создание (инициативными пользователями) "статистики" форума и коллекции "Избранное".
Наверное, было и что-то ещё. Кое-чего я не застал:
- создание системы "Карантина";
- создание системы "Пургатория";
- провозглашение лозунга "На этом форуме нет места лженауке" (хотя застал его реализацию, в период 2010-2012-2014).
Было даже дописывание Правил, с учётом предложений участников форума. Давно, в период 2010-2014, кажется.

В то время, на форуме было противостояние: с одной стороны, модераторов и грамотных пользователей, с другой стороны массового и бурно пишущего невежества. Сторона модераторов победила, невежество (почти) выдавлено. Но каким образом в итоге модераторы и нормальные пользователи оказались по разные стороны конфликта - вот это мне непонятно. Почему модераторы не разделяют целей "нормально общаться на умные темы"...

-- 10.01.2020 21:23:23 --

Lia в сообщении #1434423 писал(а):
Отсутствует конкретика.

Ну что вы! Если я назову конкретику - это будет "сворачивание темы в личные разборки". Не будьте противоречивыми.

Lia в сообщении #1434423 писал(а):
Если нужно обсудить конкретный эпизод - обсуждайте конкретный эпизод. В отдельной теме. Разговор сразу обо всем нереален.

Это фактически отказ обсуждать системные вопросы и политику? Или даже запрет их обсуждать?

-- 10.01.2020 21:27:48 --

GAA в сообщении #1434300 писал(а):
Что такое самомодерация — я не представляю.

Сходите на StackExchange.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 158 ]  На страницу Пред.  1 ... 7, 8, 9, 10, 11  След.

Модераторы: cepesh, Forum Administration



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group