2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В этом разделе нельзя создавать новые темы.

Если Вы хотите задать новый вопрос, то не дописывайте его в существующую тему, а создайте новую в корневом разделе "Помогите решить/разобраться (М)".

Если Вы зададите новый вопрос в существующей теме, то в случае нарушения оформления или других правил форума Ваше сообщение и все ответы на него могут быть удалены без предупреждения.

Не ищите на этом форуме халяву, правила запрещают участникам публиковать готовые решения стандартных учебных задач. Автор вопроса обязан привести свои попытки решения и указать конкретные затруднения.

Обязательно просмотрите тему Правила данного раздела, иначе Ваша тема может быть удалена или перемещена в Карантин, а Вы так и не узнаете, почему.



Начать новую тему Ответить на тему
 
 обобщенная производная
Сообщение27.08.2008, 15:59 
Аватара пользователя


12/03/08
23
Помогите!

Пусть $f \in L^2 (R)$, $D_h f = \frac{{f(x + h) - f(x)}}{h}$ и
$\exists M > 0,\,||D_h f|| \le M,\,\,\forall h \in R$
Доказать, что: $f' \in L^2 (R)$ и $||f'||_{L^2 }  \le M$
Понятно, что: $f'$ есть обобщенная производная

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение27.08.2008, 18:13 
Экс-модератор


17/06/06
5004
phunico писал(а):
Понятно, что: f' есть обобщенная производная
Это - вывод из условия? Или часть условия? Давайте все-таки аккуратно запишем условие. Никакой $f'$ в формулировке не было. Как я понял:

    $f\in L_2$ и $\forall h\in\mathbb{R}$ $\|D_hf\|_{L_2}\le M$ . Нужно доказать, что существует предел $D_hf\xrightarrow[h\to0]{L_2(\mathbb{R})}f'\in L_2(\mathbb{R})$.


То есть $f'$ - это по определению вот тот предел в $L_2$. Так? Или уже дана какая-то функция $f'(x)$, скажем, "обобщенная производная", и нужно доказать, что к ней сходятся $D_hf$?

Добавлено спустя 2 минуты 18 секунд:

А вообще заинтересовало, начинаю думать.

 Профиль  
                  
 
 Re: обобщенная производная
Сообщение27.08.2008, 18:58 
Аватара пользователя


02/04/08
742
phunico писал(а):
Помогите!

Пусть f \in L^2 (R),D_h f: = \frac{{f(x + h) - f(x)}}{h} и
\exists M > 0,\,||D_h f|| \le M,\,\,\forall h \in R
Доказать, что: f' \in L^2 (R)\ и ||f'||_{L^2 }  \le M
Понятно, что: f' есть обобщенная производная


Множество $\{D_hf\}$ слабо компактно в $L^2[a,b]$ следовательно существует последовательность $h_j\to 0$ и функция $g\in L^2[a,b]$ такие, что $(D_{h_j}f,\phi)_{L^2 [a,b]}\to (g,\phi)_{L^2 [a,b]}$ для всех $\phi\in L^2[a,b]$
если $\phi\in \mathcal{D}(\mathbb{R}),\quad \mathrm{supp}\,\phi\subset\subset [a,b]$ то $(D_{h_j}f,\phi)_{L^2(\mathbb{R})}=-(f,D_{h_j}\phi)_{L^2(\mathbb{R})}\to -(f,\phi')_{L^2(\mathbb{R})}$ вне отрезка $[a,b]$ функцию $f$ (временно!) можно продолжить нулем. $\subset\subset$ -- "компактно принадлежит"
Дальше сами:)

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение30.08.2008, 15:18 


22/12/07
229
Так, допустим, мы доказали, что у $f$ существует об. пр-ная из $L_2$, причём конечные разности $D_hf$сходятся к ней слабо. А как теперь показать, что $D_hf$ сходятся к $f'$ по норме $L_2$?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение30.08.2008, 15:43 
Аватара пользователя


02/04/08
742
nckg писал(а):
Так, допустим, мы доказали, что у $f$ существует об. пр-ная из $L_2$, причём конечные разности $D_hf$сходятся к ней слабо. А как теперь показать, что $D_hf$ сходятся к $f'$ по норме $L_2$?

Сами не хотите учиться? Хорошо я Вам предложу несколько нестандартный ход решения. Возмите преобразование Фурье от $D_hf(x)$ и посмотрите, что там в Фурье-образе получится. Ну и теоремы кое-какие про преобразование Фурье придется вспомнить.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение30.08.2008, 15:48 


22/12/07
229
Допустим, этот способ (который Вы назвали "нестандартным") я посмотрю, но а каков же тогда "стандартный"? Хотя бы в каком направлении? :wink:

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение30.08.2008, 18:50 
Аватара пользователя


02/04/08
742
nckg писал(а):
Так, допустим, мы доказали, что у $f$ существует об. пр-ная из $L_2$, причём конечные разности $D_hf$сходятся к ней слабо. А как теперь показать, что $D_hf$ сходятся к $f'$ по норме $L_2$?


Имеем: $\widehat{D_h f}(\xi)\to \hat{f'}(\xi)$ -- почти всюду при $h\to 0$
и $\hat{f'}(\xi)\in L^2(\mathbb{R})$ т.к. преобразование Фурье -- $L^2(\mathbb{R})$ переводит в $L^2(\mathbb{R})$.
Отсюда по теореме Лебега об ограниченной сходимости можно показать, что
$\widehat{D_h f}(\xi)\to \hat{f'}(\xi)$ в $L^2(\mathbb{R})$. Теперь надо вспомнить, что преобразование Фурье -- изометрия $L^2(\mathbb{R})$.
зы: Вы не забыли, что за Вами окончание доказательства того, что $f'\in L^2(\mathbb{R})$?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение30.08.2008, 20:39 


22/12/07
229
Я немного поковырял Ваше доказательство, если где-то неправ - можете написать.
Цитата:
Имеем: $\widehat{D_h f}(\xi)\to \hat{f'}(\xi)$ -- почти всюду при $h\to 0$

Если $f(x)$ - финитна, то это следует из слабой сходимости конечных разностей (причём сильная сходимость по-моему будет даже не почти всюду, а всюду). А если не финитна?
Цитата:
и $\hat{f'}(\xi)\in L^2(\mathbb{R})$ т.к. преобразование Фурье -- $L^2(\mathbb{R})$ переводит в $L^2(\mathbb{R})$.

это, наверное, теорема Планшереля (Колмогоров-Фомин)
(как и то, что Фурье-преобразование $L_2(\mathbb R)$ - изометрия)
Цитата:
Отсюда по теореме Лебега об ограниченной сходимости можно показать, что
$\widehat{D_h f}(\xi)\to \hat{f'}(\xi)$ в $L^2(\mathbb{R})$.

Ограниченность множества $\{D_hf\}$ в $L_2$ - из условия (ну или из слабой компактности).
Цитата:
Теперь надо вспомнить, что преобразование Фурье -- изометрия $L^2(\mathbb{R})$.

т.к. изометрия, то из сходимости образов следует сходимость прообразов.

Интересное доказательство!

Цитата:
зы: Вы не забыли, что за Вами окончание доказательства того, что $f'\in L^2(\mathbb{R})$?

Это не за мной, а за автором поста :D Но на мой взгляд это следует из единственности предела $(D_{h_j}f,\phi)_{L^2(\mathbb{R})$.

P.S. "стандартное" доказательство нашёл в книге Михайлова по урчп. (там, правда, рассматривается ограниченная область)

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение30.08.2008, 21:27 
Аватара пользователя


02/04/08
742
nckg писал(а):
Я немного поковырял Ваше доказательство, если где-то неправ - можете написать.
Цитата:
Имеем: $\widehat{D_h f}(\xi)\to \hat{f'}(\xi)$ -- почти всюду при $h\to 0$

Если $f(x)$ - финитна, то это следует из слабой сходимости конечных разностей (причём сильная сходимость по-моему будет даже не почти всюду, а всюду). А если не финитна?
Это из формулы преобразования Фурье от производной следует и из формулы преобразования Фурье сдвига
nckg писал(а):

Цитата:
Отсюда по теореме Лебега об ограниченной сходимости можно показать, что
$\widehat{D_h f}(\xi)\to \hat{f'}(\xi)$ в $L^2(\mathbb{R})$.

Ограниченность множества $\{D_hf\}$ в $L_2$ - из условия (ну или из слабой компактности).
теорему Лебега Вам надо перечитать
nckg писал(а):

Цитата:
Теперь надо вспомнить, что преобразование Фурье -- изометрия $L^2(\mathbb{R})$.

т.к. изометрия, то из сходимости образов следует сходимость прообразов.

Интересное доказательство!

Цитата:
зы: Вы не забыли, что за Вами окончание доказательства того, что $f'\in L^2(\mathbb{R})$?

Это не за мной, а за автором поста :D Но на мой взгляд это следует из единственности предела $(D_{h_j}f,\phi)_{L^2(\mathbb{R})$.

P.S. "стандартное" доказательство нашёл в книге Михайлова по урчп. (там, правда, рассматривается ограниченная область)

Это совсем другое дело – ограниченная область

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение30.08.2008, 22:50 


22/12/07
229
Цитата:
Это из формулы преобразования Фурье от производной следует и из формулы преобразования Фурье сдвига

Насколько я понял, Вы имели в виду такие рассуждения:
$$\lim_{h\to 0} \int_{-\infty}^{+\infty}f(x)e^{-i\lambda x}\frac{e^{i\lambda h}-1}{h}dx = i\lambda \int_{-\infty}^{+\infty}f(x)e^{-i\lambda x} dx = i\lambda\widehat{f(x)}(\lambda)=\widehat{f'(x)}(\lambda)$$.
обоснование предельного перехода:
$$|f(x)e^{-i\lambda x}(\frac{e^{i\lambda h}-1}{h} - i\lambda)|\leqslant|f(x)|O(h)\in L_2(\mathbb R)$$, т.е. инт-л сх. равномерно по $h$.

Цитата:
теорему Лебега Вам надо перечитать

Видимо я криво написал. Для применения теоремы Лебега нам нужна поточечная сходимость и ограниченность последовательности $\{D_hf\}$. Поточечная сходимость установлена выше, а про ограниченность я как раз и писал. А ограниченность множества $\{\widehat{D_hf}\}$ следует из ограниченности $\{D_hf\}$, т.к. преобразование Фурье - изометрия.

Цитата:
Это совсем другое дело – ограниченная область

тогда вопрос о "стандартном" методе доказательства остаётся открытым :)

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 10 ] 

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group