2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.
 
 Re: Почему ЖК мониторы вытеснили ЭЛТ с различных индустрий?
Сообщение05.10.2019, 22:46 
Аватара пользователя


11/06/12
10390
стихия.вздох.мюсли
Munin в сообщении #1419000 писал(а):
А я всего лишь хотел заставить ответить. Ну нет так нет, не судьба.
Ах ты ж блин же ж. Ну вот как человек, вас, безусловно уважающий, таки отвечаю. Ну работает человек в колл-центре аутсорсном. Проводит рабочий день полулёжа у себя дома в кроватке. Оборудовала себе идеальное рабочее место с супершироким мониторищем. Всё её устраивает, элементы рабочего пространства на мониторе раполагаются замечательно. А то, что вы тут, знатоки этакие, обсуждаете на трёх далее следующих страницах, хинтинги всякие и прочий ужос, это нам, видимо, не понять.

 Профиль  
                  
 
 Re: Почему ЖК мониторы вытеснили ЭЛТ с различных индустрий?
Сообщение05.10.2019, 22:54 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Хм. С этой профессией не знаком. Извините, что вынудил ответить - это ничего не добавило к разговору (особенно на наступившей стадии).

 Профиль  
                  
 
 Re: Почему ЖК мониторы вытеснили ЭЛТ с различных индустрий?
Сообщение05.10.2019, 23:05 
Аватара пользователя


11/06/12
10390
стихия.вздох.мюсли
Munin в сообщении #1419315 писал(а):
Извините, что вынудил ответить
Да ладно; сообщество это сообщество, как ни крути; я уважаю вас и ценю общение с вами, а потому — счёл невежливым всё же не бросать разговор на полпути.
Munin в сообщении #1419315 писал(а):
это ничего не добавило к разговору (особенно на наступившей стадии)
Ну да, чо есть, то есть. Продолжайте свои разговоры про пиксели и хинтинг ;-) Сижу я за лаптопом 1366 на 768, никаких пикселей не вижу, счастливый человек...

 Профиль  
                  
 
 Re: Почему ЖК мониторы вытеснили ЭЛТ с различных индустрий?
Сообщение05.10.2019, 23:52 
Заслуженный участник


27/04/09
28128

(Оффтоп)

Aritaborian в сообщении #1419316 писал(а):
Продолжайте свои разговоры про пиксели и хинтинг
Этот шрифт неотхинтованный
У него кривая ё
Так и не нашёл какой из них
Он на деле, ё-моё.


На основе реальных событий. Иногда в тексте маленького размера встречал ужасную кривую ё, но как следует вовремя не разобрался откуда. Притом вроде бы только в FF. И кажется даже и год назад, а не только когда-то давным-давно.

P. S. Обсуждение толщины текстового указателя (мыши — его даже вроде успели перепутать с курсором ввода) дало мне идею самому покопаться в настройках и поставить указатель в два пикселя толщиной. Два бонуса: он ещё и побольше высотой оказался, а f.lux теперь не делает его прозрачно-неразличимым, когда делает экран красненьким. Милота! Спасибо Munin! (И почему вы не сменили себе курсор тоже.)

 Профиль  
                  
 
 Re: Почему ЖК мониторы вытеснили ЭЛТ с различных индустрий?
Сообщение06.10.2019, 01:36 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Aritaborian в сообщении #1419316 писал(а):
Продолжайте свои разговоры про пиксели и хинтинг ;-)

Уже не продолжу. g______d вынудил меня прекратить.

arseniiv в сообщении #1419319 писал(а):
текстового указателя (мыши — его даже вроде успели перепутать с курсором ввода)

У меня оба однопиксельные.

 Профиль  
                  
 
 Re: Почему ЖК мониторы вытеснили ЭЛТ с различных индустрий?
Сообщение06.10.2019, 15:35 
Заслуженный участник


27/04/09
28128

(Указатели-курсоры)

Так какие у вас операционные системы поставлены? Если Windows, и если вам хотелось бы утолстить указатель, то просто: Панель управленияМышь → вкладка Указатели → в списке найти «Выделение текста» → Обзор… → выбрать среди курсоров с именами beam* что-то получше (дефолтный курсор инверсный, а в окне отличить инверсные от просто чёрных практически нельзя, так что может потребоваться примерить половину). После этого можно сохранить курсорную схему как новую, чтобы при случае легко её восстановить. Это должно работать как минимум для XP и 7, и если это вдруг сломали в 8 или 10, будет очень удивительно и обидно.

Про текстовый курсор я не нашёл сам, но вот есть; по идее третий способ там (через реестр) должен быть самым универсальным (по версиям) и точечным (без лишнего влияния на остальные настройки, как первый способ).

Я только не понял, вам ещё нужно это или нет, и если не нужно, то может кому-то ещё тогда пригодится…

 Профиль  
                  
 
 Re: Почему ЖК мониторы вытеснили ЭЛТ с различных индустрий?
Сообщение06.10.2019, 16:43 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
arseniiv в сообщении #1419385 писал(а):
и если вам хотелось бы утолстить указатель

А если мне хотелось бы утонькить пиксели? Сохраняя текущие размеры указателя (в миллиметрах).

 Профиль  
                  
 
 Re: Почему ЖК мониторы вытеснили ЭЛТ с различных индустрий?
Сообщение06.10.2019, 16:45 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
Ну вы же понимаете, что тут спасёт только настоящая магия. :? И вообще я тоже выше приводил аргументы за маленькие пиксели.

 Профиль  
                  
 
 Re: Почему ЖК мониторы вытеснили ЭЛТ с различных индустрий?
Сообщение06.10.2019, 22:22 
Аватара пользователя


07/03/16

3167
Munin в сообщении #1419407 писал(а):
А если мне хотелось бы утонькить пиксели? Сохраняя текущие размеры указателя (в миллиметрах).

А в чем проблема?
У меня в смартфоне и вертикальные штрихи маленьких буковок, и курсор имеют ширину 4 пикселя...

На самом деле - это задача производителя оборудования и софта, чтобы человек с нормальным зрением беспроблемно пользовался устройством. А для слабовидящих есть специальные настройки, чтобы и им уменьшить неудобства.

 Профиль  
                  
 
 Re: Почему ЖК мониторы вытеснили ЭЛТ с различных индустрий?
Сообщение06.10.2019, 23:45 
Аватара пользователя


13/02/18
1070
Україна, село
Вот кстати мне статью посоветовали ознакомится, — We played modern games on a CRT monitor - and the results are phenomenal, пишут в ней и видеоролик ставят в пример, что плохо подходит ЖК монитор для видео-игровой индустрии и дорого, а ЭЛТ лучше и дешевле.
Но я лично все ровно не согласен с слишком завышение роли маркетинга в том что ЖК мониторы заняли все, я думаю тут штука в средней статистике, точней в среднестатистическом покупателю компьютерных видео-игр которому разница в изображении перекрывается другими плюсами ЖК технологии.

 Профиль  
                  
 
 Re: Почему ЖК мониторы вытеснили ЭЛТ с различных индустрий?
Сообщение07.10.2019, 16:50 
Аватара пользователя


07/03/16

3167
frostysh в сообщении #1419473 писал(а):
Вот кстати мне статью посоветовали ознакомится, — We played modern games on a CRT monitor - and the results are phenomenal, пишут в ней и видеоролик ставят в пример, что плохо подходит ЖК монитор для видео-игровой индустрии и дорого, а ЭЛТ лучше и дешевле.

Бред какой-то.
Это пишут люди, которые вообще не понимают устройства CRT-мониторов, а именно, того, что маска монитора содержит определенное число отверстий, через которые "освещаются" электронным лучом определенное число цветных питов. Это и есть физическое разрешение CRT-монитора.

Признаюсь сразу, что я не только не игроман, но вообще практически не играю на компьютере. Поэтому про какие-то особые игровые качества CRT-мониторов ничего сказать не могу. Зато могу выступать экспертом в использовании монитора в качестве инструмента DTP (десктоп паблишинг), то есть сканирования, цветокоррекции, ретуширования, работы в векторых и версточных программах. В этом ЖК-мониторы вне конкуренции, так как показывают неразмытую картинку с правильным цветом, добиться которого на CRT-мониторе практически невозможно.
И я не говорю о бытовом ширпотребе - речь о профессиональных мониторах (я работал на "Радиусе") стоимостью несколько тысяч долларов.
Первое, что обращает на себя внимание в CRT-мониторах - цветные пятна, а если говорить в общем - влияние магнитных полей. Несмотря на автоматическую процедуру размагничивания маски при каждом включении, время от времени приходится размагничивать ее внешними устройствами. Вторая беда - размытость изображения. Третья беда - нарушение геометрии изображения, четвертая - нестабильность цвета, который постоянно "плывет" и плохо калибруется. Четвертая беда - мерцание изображения, которое остается заметным даже при 100-герцевой частоте кадров при прогрессивной развертке (при чересстрочной развертке страдают вертикальные линии, поэтому она в DTP не используется). Пятая беда - электризация из-за которой монитор быстро покрывается пылью, и, что еще хуже, маслянистой пленкой, которую сложно отмывать. Шестая беда - низкий контраст изображения, для увеличения которого яркость значительно повышают, а стекло делают затемненным. Из-за этого повышается износ электронных пушек и увеличивается доза рентгена, получаемая пользователем.

В общем, за CRT я больше никогда не сяду.

 Профиль  
                  
 
 Re: Почему ЖК мониторы вытеснили ЭЛТ с различных индустрий?
Сообщение07.10.2019, 17:42 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Emergency в сообщении #1419464 писал(а):
А в чем проблема?

Я бы сказал, в чём проблема, но мне запретили говорить.

Emergency в сообщении #1419572 писал(а):
В этом ЖК-мониторы вне конкуренции, так как показывают неразмытую картинку с правильным цветом, добиться которого на CRT-мониторе практически невозможно.

:-)

Ну может, профессиональные мониторы действительно таковы...

Emergency в сообщении #1419572 писал(а):
увеличивается доза рентгена, получаемая пользователем.

Охосподи, и здесь эта байка.

 Профиль  
                  
 
 Re: Почему ЖК мониторы вытеснили ЭЛТ с различных индустрий?
Сообщение07.10.2019, 18:13 


07/08/14
4231
Emergency в сообщении #1419572 писал(а):
Четвертая беда - мерцание изображения, которое остается заметным даже при 100-герцевой частоте кадров при прогрессивной развертке (при чересстрочной развертке страдают вертикальные линии, поэтому она в DTP не используется)
??? Это точно? Вспоминая времена ЭЛТ - частоту выше 120 Гц не делают из-за того, что начиная со 100Гц человек не способен обнаружить разницу между частотами, т.е. смысла в частоте выше 120 нет никакого. Насчет цвета тоже имеются сомнения. Опять же насколько помню, самая лучшая цветопередача у плазмы, затем ЭЛт, затем ТФТ.

 Профиль  
                  
 
 Re: Почему ЖК мониторы вытеснили ЭЛТ с различных индустрий?
Сообщение07.10.2019, 18:19 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
С частотами, вроде, оставалась неприятность, что периферическим зрением видны бо́льшие частоты, чем центральным.

 Профиль  
                  
 
 Re: Почему ЖК мониторы вытеснили ЭЛТ с различных индустрий?
Сообщение07.10.2019, 18:30 


07/08/14
4231
Munin в сообщении #1419597 писал(а):
С частотами, вроде, оставалась неприятность, что периферическим зрением видны бо́льшие частоты, чем центральным.
Это я уже не помню, помню, что частота особо сильно влияет на динамические сцены, а для статических частота не принципиальна. Выше же писалось именно о статических (" инструмента DTP (десктоп паблишинг), то есть сканирования, цветокоррекции, ретуширования, работы в векторых и версточных программах"), там частота не очень понятно к чему.
В целом, мне, например, больше нравились ЭЛТ-мониторы, за ними сильно меньше устаешь (пока не поработал на Эппл).

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 136 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.

Модераторы: Karan, Toucan, PAV, maxal, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group