2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1 ... 6, 7, 8, 9, 10  След.
 
 Re: Почему ЖК мониторы вытеснили ЭЛТ с различных индустрий?
Сообщение09.10.2019, 19:03 


27/08/16
9426
Emergency в сообщении #1419968 писал(а):
Заменив рубль линейкой и засекая проскочившие сантиметры
С линейкой сложность ещё в том, что требуется больше времени на детектирование начала её движения. Программа переключает цвет экрана и, одновременно, проигрывает взрывной звук с резким фронтом. Можно, конечно, и по отдельности, или закрывать глаза, или отключать звук. Но на слух время реакции у меня получается всё равно больше.

Правда, неизвестны задержки в звуковом тракте. Не проверял.

 Профиль  
                  
 
 Re: Почему ЖК мониторы вытеснили ЭЛТ с различных индустрий?
Сообщение09.10.2019, 19:58 
Аватара пользователя


07/03/16

3167
realeugene в сообщении #1419970 писал(а):
С линейкой сложность ещё в том, что требуется больше времени на детектирование начала её движения

Обычно смотрят на пальцы, а не на линейку. Пальцы начинают разжиматься раньше, чем линейка начинает падать и это компенсирует задержку детектирования начала движения линейки.
realeugene в сообщении #1419970 писал(а):
Но на слух время реакции у меня получается всё равно больше

Естественно - скорость света выше. :)

 Профиль  
                  
 
 Re: Почему ЖК мониторы вытеснили ЭЛТ с различных индустрий?
Сообщение09.10.2019, 20:25 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
Emergency в сообщении #1419968 писал(а):
Это не совсем так. Если движущийся предмет ужа размыт на отдельных кадрах, то он и смотреться будет совершенно натурально.
Ну я-то о синтетических изображениях. Они обычно не получаются размытыми изначально.

 Профиль  
                  
 
 Re: Почему ЖК мониторы вытеснили ЭЛТ с различных индустрий?
Сообщение09.10.2019, 21:04 
Аватара пользователя


07/03/16

3167
arseniiv в сообщении #1419976 писал(а):
Ну я-то о синтетических изображениях. Они обычно не получаются размытыми изначально.

Это же зависит от программы рендеринга.
Помнится, когда древний Принц Персии махал ятаганом, за лезвием оставался симпатичный шлейф. Понятно, что программа делала взмахи по нажатию одной кнопки, то есть их было ограниченное количество и каждый был сделан красивым.

 Профиль  
                  
 
 Re: Почему ЖК мониторы вытеснили ЭЛТ с различных индустрий?
Сообщение18.10.2019, 11:37 
Аватара пользователя


13/02/18
1070
Україна, село
Dmitriy40

Прочитал ваше сообщение и статью! Не скажу что все понял но интересно! По другому посмотрел на систему монитор-глаз!
Не отвечал ибо немного был занят всякой дурней плюс поламался компьютер, там процессор греется какие-то конденсаторы вышли из строя, но в старые игры играет, книги взятые с этого форума по физике и математике читает, фильмы показывает, но все-же рекомендовали задуматься о покупке нового на который денег нет! :-(

Emergency

Примерно понял!
Еще вопрос, вот есть монитор Samsung SyncMaster 757NF (это ЭЛТ) а на Виндовс 10 нету для него драйвера, можно ли ставить частоту 100 Герц без этого драйвера? Через программу видеокарты? Там куча всяких настроек, параметров и всего такого для режима 100 Герц, а я не знаю как их выставить.
Монитор использую для интереса и субьективных тестов и сравнений с моим ЖК.

 Профиль  
                  
 
 Re: Почему ЖК мониторы вытеснили ЭЛТ с различных индустрий?
Сообщение18.10.2019, 16:25 
Аватара пользователя


07/03/16

3167
frostysh в сообщении #1421393 писал(а):
есть монитор Samsung SyncMaster 757NF (это ЭЛТ) а на Виндовс 10 нету для него драйвера, можно ли ставить частоту 100 Герц без этого драйвера?

Насколько я видел, "драйвером монитора" в Виндовс называется всего лишь цветовой профиль монитора. Хотя я не уверен, что там нет других данных.
Вы можете выбирать любые разрешения и частоты, которые поддерживает ваша карта, но на некоторых картинка или цвет будут искажаться, а на слишком высоких монитор вообще покажет черный экран или рябь. После каждого изменения разрешения/частоты Виндовс будет показывать табличку с вопросом типа выглядит ли все нормальным. Если вы нажимаете Ок, то дальше работаете с измененной частотой, а если не нажимаете, то через несколько секунд восстанавливается предыдущее значение. Поэтому можете смело экспериментировать.

 Профиль  
                  
 
 Re: Почему ЖК мониторы вытеснили ЭЛТ с различных индустрий?
Сообщение19.10.2019, 07:34 
Аватара пользователя


13/02/18
1070
Україна, село
Emergency

Что это за настройки?

Изображение

Не сломают ли они мне монитора? Ибо я здурею если еще и этот монитор поломается... :o Можно конечно и на 85 Герц тестировать, но вроде напечатано в тех. характеристиках что мой поддерживает 100 Герц и влияет ли частота на срок службы ЭЛТ монитора?

 Профиль  
                  
 
 Re: Почему ЖК мониторы вытеснили ЭЛТ с различных индустрий?
Сообщение19.10.2019, 12:11 
Аватара пользователя


07/03/16

3167
frostysh в сообщении #1421553 писал(а):
Что это за настройки?

Насколько я понимаю, это настройки видеокарты, а не монитора. Моя видеокарта попроще и не имеет софта с такими настройками.
Настройки карты не ломают монитор - либо он показывает хорошо, либо плохо, либо вообще не показывает. Для того и настройки, чтобы выбрать для себя комфортный режим.
Если монитор правильно показывает тестовые картинки, то он не сломается. Тестовые картинки - это картинки для проверки разрешения, градаций серого и чистоты цвета.

 Профиль  
                  
 
 Re: Почему ЖК мониторы вытеснили ЭЛТ с различных индустрий?
Сообщение19.10.2019, 13:28 
Аватара пользователя


13/02/18
1070
Україна, село
Emergency

Но ведь какие там параметры видеокарта задаст, такие и будет пытаться показать монитор, сто герц например, или сто пятьдесят. Что это за "тайминги" и частоты пикселей? Есть где-то справка какие они должны быть для монитора?

 Профиль  
                  
 
 Re: Почему ЖК мониторы вытеснили ЭЛТ с различных индустрий?
Сообщение19.10.2019, 13:58 
Аватара пользователя


07/03/16

3167
frostysh в сообщении #1421583 писал(а):
Что это за "тайминги" и частоты пикселей?

Монитор сам (без участия драйвера) сообщает системе свои параметры на вашем рисунке это верхняя табличка.
А дальше софт вашей карты пытается угадать подставляет типовые значения "ступенек" спереди и сверху и ширину синхроимпульса - все в пикселях, просуммировано, и указано как "Тотал". Перемножив этот тотал по ширине и высоте и домножив на частоту кадров вы получите ту самую "частоту пикселей".

Справку поискать можно, но вряд ли вы ее найдете. Применяйте автоматические значения, а тонкие настройки можете попробовать, но вряд ли они что-то улучшат - скорее это для нестандартных мониторов.

 Профиль  
                  
 
 Re: Почему ЖК мониторы вытеснили ЭЛТ с различных индустрий?
Сообщение19.10.2019, 19:44 
Аватара пользователя


13/02/18
1070
Україна, село
Emergency

Я запутался! Но методом понажимать все таки установил драйвер на Виндовс 10, все ровно не показывает что можно сто герц, а на Виндовс ХП показывало... Может не тот драйвер? Жаль не найду того что с монитором шел.

 Профиль  
                  
 
 Re: Почему ЖК мониторы вытеснили ЭЛТ с различных индустрий?
Сообщение19.10.2019, 21:56 
Аватара пользователя


07/03/16

3167
frostysh в сообщении #1421653 писал(а):
Жаль не найду того что с монитором шел.

Странно. Яндекс сходу показывает ссылки типа https://windows-driver.net/drayvera-dlya-monitorov/monitory-samsung/356-samsung-syncmaster-757nf.html

 Профиль  
                  
 
 Re: Почему ЖК мониторы вытеснили ЭЛТ с различных индустрий?
Сообщение20.10.2019, 09:35 
Аватара пользователя


13/02/18
1070
Україна, село
Emergency в сообщении #1421673 писал(а):
frostysh в сообщении #1421653 писал(а):
Жаль не найду того что с монитором шел.

Странно. Яндекс сходу показывает ссылки типа https://windows-driver.net/drayvera-dlya-monitorov/monitory-samsung/356-samsung-syncmaster-757nf.html
Так я типа такого и скачал, но почему-то тот драйвер который шел на диск с монитором, после установки на Виндовс ХП показывал режим 100 Герц как допустимый, а этот драйвер на Виндовс 10 — нет! Максимум 85 Герц. Хотя вроде определяют монитор нормально, правда почему-то наименовании два стоит...

 Профиль  
                  
 
 Re: Почему ЖК мониторы вытеснили ЭЛТ с различных индустрий?
Сообщение20.10.2019, 11:19 
Аватара пользователя


07/03/16

3167
frostysh в сообщении #1421723 писал(а):
а этот драйвер на Виндовс 10 — нет! Максимум 85 Герц.

Странно. По описанию ваш монитор может выдать до 160 Гц.
А 85 Гц на любой карте?

 Профиль  
                  
 
 Re: Почему ЖК мониторы вытеснили ЭЛТ с различных индустрий?
Сообщение20.10.2019, 18:33 
Аватара пользователя


13/02/18
1070
Україна, село
Emergency в сообщении #1421726 писал(а):
Странно. По описанию ваш монитор может выдать до 160 Гц.
А 85 Гц на любой карте?
Нет, там есть список разрешенных режимов по умолчанию, как драйвер ставишь. Так вот в этот список входил режим "1024 на 768 частота 100 Герц" на Виндовс ХП с драйверами что с диском шли с монитором, а на Виндовс 10 такого нет, видать драйвер не правильный какой-то или через Виндовс. Видеокарта та же, моя старая.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 136 ]  На страницу Пред.  1 ... 6, 7, 8, 9, 10  След.

Модераторы: Karan, Toucan, PAV, maxal, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group