2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. На страницу Пред.  1 ... 94, 95, 96, 97, 98, 99, 100 ... 216  След.
 
 Re: Тема для глупых вопросов ко всем участникам
Сообщение30.07.2019, 12:32 
Заслуженный участник


20/12/10
8858
Otta в сообщении #1407830 писал(а):
Эээ.... это ж сколько лет этим кадрам?
До 30. Я имел в виду то, что они учились до введения до всеобщего употребления всяких электронных курсов и т.п. цифровых конструкций для бедных. Сейчас же преподаватель старательно выдавливается из процесса обучения. Это вообще "обслуживающий персонал", причем довольно дорогой, не каждый может себе позволить.

 Профиль  
                  
 
 Re: Тема для глупых вопросов ко всем участникам
Сообщение30.07.2019, 12:36 
Заслуженный участник


09/05/13
8904
realeugene
В школу тоже.
Но в школе нет курсов, которые читаю я студентам - а именно их понимание представляет для меня интерес.
В вузы.
nnosipov
Поняла. Слава богу, мы, видимо, совсем провинция, еще не дожили. Хотя порываемся.

 Профиль  
                  
 
 Re: Тема для глупых вопросов ко всем участникам
Сообщение30.07.2019, 12:40 
Аватара пользователя


24/03/19
147
Как вам идея, что плохое понимание материала студентами $-$ повод для вопросов относительно проф. пригодности преподавателей?

 Профиль  
                  
 
 Re: Тема для глупых вопросов ко всем участникам
Сообщение30.07.2019, 12:41 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Otta в сообщении #1407830 писал(а):
это ж сколько лет этим кадрам?

Щас преподаватель лет под 40 считается молодым. И в самом деле, салага, без него на кафедре средний возраст около 70.

-- 30.07.2019 12:43:49 --

SiberianSemion в сообщении #1407836 писал(а):
Как вам идея, что плохое понимание материала студентами $-$ повод для вопросов относительно проф. пригодности преподавателей?

Как вам идея, что у одного следствия может быть несколько разных причин? В том числе, и несколько одновременно.

Как вам идея, что при прочих равных условиях, заменив ровно одно условие: разрешив выгонять студентов, ставить им "неуд." - ситуацию можно радикально поменять, и те же самые "проф. непригодные" преподаватели, оказывается, прекрасно всех учат?

Как вам идея, что всё это преподавателям и так давно и прекрасно известно, на протяжении десятилетий?

 Профиль  
                  
 
 Re: Тема для глупых вопросов ко всем участникам
Сообщение30.07.2019, 12:45 


27/08/16
9426
Otta в сообщении #1407835 писал(а):
В вузы.
Но научную работу они, наверное, вести не могут? То есть, они, просто, пересказывают студентам учебники?
Мне попадались бредовые статьи, похоже, искренно написанные какими-то преподавателями-прикладниками. В математике это, ведь, должно быть сложнее?

 Профиль  
                  
 
 Re: Тема для глупых вопросов ко всем участникам
Сообщение30.07.2019, 12:51 
Заслуженный участник


20/12/10
8858
SiberianSemion
А Вы преподавали когда-нибудь?

 Профиль  
                  
 
 Re: Тема для глупых вопросов ко всем участникам
Сообщение30.07.2019, 12:55 
Заслуженный участник


09/05/13
8904
Народ, не ведитесь ) человек спросил, как идея. Он не говорил, что он с ней согласен.
SiberianSemion
Популярная идея. Не вполне объясняющая, почему один и тот же преподаватель профпригоден для одной половины аудитории и профнепригоден для другой.
А Вам как эта идея?

 Профиль  
                  
 
 Re: Тема для глупых вопросов ко всем участникам
Сообщение30.07.2019, 12:57 


23/07/19

72
Munin в сообщении #1407837 писал(а):
Щас преподаватель лет под 40 считается молодым. И в самом деле, салага, без него на кафедре средний возраст около 70.


Составлял недавно отчет по кафедре, в нем указывается средний возраст, посчитал - 49 лет, но у нас одна из самых молодых кафедр, а возраст самого молодого преподавателя - 31. Преподаватели - 35- 45 лет считаются в коллективе молодыми.

 Профиль  
                  
 
 Re: Тема для глупых вопросов ко всем участникам
Сообщение30.07.2019, 12:58 
Заслуженный участник


09/05/13
8904
Munin в сообщении #1407837 писал(а):
Щас преподаватель лет под 40 считается молодым.

Разные бывают кафедры. У нас лет 35, наверное, средний возраст, дык я совсем старушка. :(

realeugene в сообщении #1407838 писал(а):
Но научную работу они, наверное, вести не могут?

Не могут. Но ведут. Положено.

 Профиль  
                  
 
 Re: Тема для глупых вопросов ко всем участникам
Сообщение30.07.2019, 13:15 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Otta в сообщении #1407846 писал(а):
Разные бывают кафедры. У нас лет 35, наверное, средний возраст

Согласен, я несколько перегнул палку. Есть кафедры по разным наукам и специальностям. Например, кафедра, преподающая Python, вряд ли будет состоять из кадров советской закалки. Есть кафедры "разного возраста" (то есть, времени от образования кафедры и набора основного костяка кадров). Если кафедра свежеобразованная (лет 10, например), то и кадры там могут быть набраны молодые, плюс, может быть, парочка приглашённых "зубров" как центры кристаллизации.

Спасибо, что осадили. Однако и описанный мной случай не уникальный выброс, как я полагаю.

 Профиль  
                  
 
 Re: Тема для глупых вопросов ко всем участникам
Сообщение30.07.2019, 14:15 
Заслуженный участник


06/07/11
5627
кран.набрать.грамота
Очередной вопрос.

Допустим, прочитал я какую-то книгу и мне не очень понравилось. То есть сама по себе книга неплоха, но чего-то не хватает. И вот я беру и немного в нескольких местах переписываю. Как вам идея такого жанра литературы? Верите ли вы, что так можно создать что-то достойное? Или может, такое уже есть?
То есть это не фанфики (типа "Последнего кольценосца"), а как бы "версия 2.0".

Сразу предлагаю абстрагироваться от правовых вопросов и дележа денег, вопрос именно по творческой составляющей.

 Профиль  
                  
 
 Re: Тема для глупых вопросов ко всем участникам
Сообщение30.07.2019, 14:18 


05/09/16
11468
rockclimber в сообщении #1407867 писал(а):
Верите ли вы, что так можно создать что-то достойное?
Если вы хороший писатель, то можно, конечно. Да ведь писатели, наверное, так и делают: напишут черновик, а потом правят, правят... переписывают главы и т.п.

 Профиль  
                  
 
 Re: Тема для глупых вопросов ко всем участникам
Сообщение30.07.2019, 14:27 
Аватара пользователя


11/06/12
10390
стихия.вздох.мюсли
rockclimber в сообщении #1407867 писал(а):
Верите ли вы, что так можно создать что-то достойное?
Я не верю. Создавать нужно всё-таки что-то своё, оригинальное, новое, из своей собственной головы. А перелопачивать уже написанное это как-то глупо, что ли...

 Профиль  
                  
 
 Re: Тема для глупых вопросов ко всем участникам
Сообщение30.07.2019, 14:31 
Заслуженный участник


06/07/11
5627
кран.набрать.грамота
wrest
Да, писатели так и делают, а потом публикуют. А потом читатель читает и... см. мой вопрос ;)

Но вот что интересно: фанфики существуют, но там обычно переписано почти всё. А если переписать не всё, а только местами? Очевидно, если изменять мало, то мало кому захочется читать то же самое снова. Поэтому обычно меняют всё. Но неужели нет никакого промежуточного устойчивого состояния?

-- 30.07.2019, 12:36 --

Aritaborian
Хорошие фанфики, тем не менее, существуют, хотя и базируются на чужом мире.

 Профиль  
                  
 
 Re: Тема для глупых вопросов ко всем участникам
Сообщение30.07.2019, 14:41 


16/09/12
7127
rockclimber в сообщении #1407867 писал(а):
Как вам идея такого жанра литературы?


Идея занятная, ибо наверняка многие, если не все, сталкивались с таким, что читаешь книгу, но хочешь, чтобы концовка или какая-то существенная часть сюжета была иной.

rockclimber в сообщении #1407867 писал(а):
Верите ли вы, что так можно создать что-то достойное?


Вполне. Главное, чтобы у человека был литературный талант.

rockclimber в сообщении #1407867 писал(а):
Или может, такое уже есть?


Похоже на какую-то разновидность parallel novel. Тут конкретнее надо спросить у специалистов в области литературоведения и филологии, так как сходу я не могу сказать о том, существует ли конкретное название. Можно даже у berenika как у учителя литературы.

P.S. По поводу легальной стороны вопроса вспомнилась недавняя статья на Закон.ру "Переработка произведения vs «параллельное» творчество: понятие, критерии разграничения". Если, конечно, кому-то будет интересно.

-- 30.07.2019, 14:42 --

rockclimber в сообщении #1407871 писал(а):
фанфики существуют, но там обычно переписано почти всё


Мне кажется, что в фанфиках столько поджанров и направлений, что это может и сюда относиться.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 3228 ]  На страницу Пред.  1 ... 94, 95, 96, 97, 98, 99, 100 ... 216  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group