2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В раздел Пургаторий будут перемещены спорные темы (преимущественно псевдонаучного характера), относительно которых администрация приняла решение о нецелесообразности продолжения дискуссии.
Причинами такого решения могут быть, в частности: безграмотность, бессодержательность или псевдонаучный характер темы, нарушение автором принципов ведения дискуссии, принятых на форуме.
Права на добавление сообщений имеют только Модераторы и Заслуженные участники форума.



Начать новую тему Ответить на тему
 
 Связь квантовой теории с хаосом и случайность, "на пальцах"
Сообщение18.07.2019, 16:10 
Аватара пользователя


13/02/18
1070
Україна, село
Поскольку был поднят вопрос в одной из тем, которая очень помогла мне понять разницу между хаос и детерминированным хаосом, прошу теперь дать некоторые ответы на научно-популярном уровне о связи современной квантовой теории со случайностью и хаосом. Как мне известно, в основе квантовой теории за Копенгагенской интерпретацией лежит принцип дополнительности, очень фундаментальный принцип который запрещает сколь угодно какую точность одновременного измерения двух свойств материи что дополняют друг-друга, например импульса и координаты, это приводит к разнообразным удивительным эффектам которые наблюдаются в экспериментах, например с известных эксперимент Уиллера с "задержкой".
Можно книгу посоветовать где это можно прочесть, заранее спасибо!

 Профиль  
                  
 
 Re: Связь квантовой теории с хаосом и случайность, "на пальцах"
Сообщение18.07.2019, 17:31 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
frostysh в сообщении #1405681 писал(а):
прошу теперь дать некоторые ответы на научно-популярном уровне о связи современной квантовой теории со случайностью и хаосом.

На научно-популярном уровне: читайте учебники.

frostysh в сообщении #1405681 писал(а):
Как мне известно

Это называется: нет, вам ничего не известно.

frostysh в сообщении #1405681 писал(а):
Можно книгу посоветовать где это можно прочесть, заранее спасибо!

«Ищу литературу по… (Ф)»

 Профиль  
                  
 
 Re: Связь квантовой теории с хаосом и случайность, "на пальцах"
Сообщение18.07.2019, 19:55 


27/08/16
9426
frostysh в сообщении #1405681 писал(а):
Можно книгу посоветовать где это можно прочесть, заранее спасибо!

Не уверен, что это именно то, о чём вы спрашиваете, но П. А. М. Дирак, "Принципы квантовой механики" - хороший учебник.

 Профиль  
                  
 
 Re: Связь квантовой теории с хаосом и случайность, "на пальцах"
Сообщение18.07.2019, 20:11 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


15/10/08
11536
realeugene в сообщении #1405730 писал(а):
П. А. М. Дирак, "Принципы квантовой механики" - хороший учебник.
Поддерживаю.

frostysh
Заодно неплохо бы бегло пролистать и законспектировать все имеющиеся научные труды Дирака, популярные лекции и выступления Дирака и все анекдоты о Дираке. Это для начала... Справитесь, сообщите. Еще чего-нибудь придумаю.

 Профиль  
                  
 
 Re: Связь квантовой теории с хаосом и случайность, "на пальцах"
Сообщение18.07.2019, 20:59 
Аватара пользователя


13/02/18
1070
Україна, село
Утундрий в сообщении #1405733 писал(а):
frostysh
Заодно неплохо бы бегло пролистать и законспектировать все имеющиеся научные труды Дирака, популярные лекции и выступления Дирака и все анекдоты о Дираке. Это для начала... Справитесь, сообщите. Еще чего-нибудь придумаю.
А побыстрей никакого пути нету? Более абстрактного так сказать. Как постулируется хаос в квантовой теории? Откудова оно там возникает? Также как в классике? Путем интуитивного понятия? Листаю сейчас зеленую книжечку: "К созданию квантовой теории", сборник работ Дирака — ниче не понятно... Тоже разговоры за некоммутативность, за вероятносной смысл (это за Борном походу, читал в книге физика Компанейца и в брошюрке научно-популярной когда-то) волновой функции Шредингера, ансамбли (то есть случайность запостулированная?), короче то же что было давно в универе, открыл эту книгу, прочел страницу, и закрыл... Пока не мой уровень.
Munin в сообщении #1405700 писал(а):
frostysh в сообщении #1405681 писал(а):
Как мне известно

Это называется: нет, вам ничего не известно.
Ой... Не фатализируйте. Ваш покорный слуга великий победитель детерминированного хаоса на этом форуме! Между прочим... С помощью магического трактата (авторства некого Шарыпова) мну запустил фаербол и сжег это понятие, оставив только старые добрые индетерминизм да детерминизм. Лаплас бы был благодарен. :P
Munin в сообщении #1405700 писал(а):
Да, конечно, спасибо! Очень хороший и полезный список составленный, мне точно пригодится. Была эта ссылка но я о ней забыл, в любом случае у меня нету возможности на протяжении дня читать что-нибудь не бумажное, так-что пока буду учится по тому что есть, а есть не так много в плане выбора, только по математике разные книжки, я там список где-то приводил.
realeugene в сообщении #1405730 писал(а):
frostysh в сообщении #1405681 писал(а):
Можно книгу посоветовать где это можно прочесть, заранее спасибо!

Не уверен, что это именно то, о чём вы спрашиваете, но П. А. М. Дирак, "Принципы квантовой механики" - хороший учебник.
Полистаю, окей, проблема в том что ваш покорный слуга еще не дополз до повторения, заново изучения квантов, я ща только школьные учебники читаю по физике... :oops:

 Профиль  
                  
 
 Re: Связь квантовой теории с хаосом и случайность, "на пальцах"
Сообщение18.07.2019, 21:06 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


15/10/08
11536
frostysh в сообщении #1405746 писал(а):
А побыстрей никакого пути нету?
Нету.
frostysh в сообщении #1405746 писал(а):
Как постулируется хаос в квантовой теории?
Путем введения постулатов.
frostysh в сообщении #1405746 писал(а):
Откудова оно там возникает?
Оттудова.
frostysh в сообщении #1405746 писал(а):
Также как в классике?
Так же, да не так же.
frostysh в сообщении #1405746 писал(а):
Путем интуитивного понятия?
Многие интуитивно живут по понятиям, но это не наш путь.
frostysh в сообщении #1405746 писал(а):
Листаю сейчас зеленую книжечку
И правильно, и листайте.

 Профиль  
                  
 
 Re: Связь квантовой теории с хаосом и случайность, "на пальцах"
Сообщение18.07.2019, 22:01 


27/08/16
9426
frostysh в сообщении #1405746 писал(а):
Путем интуитивного понятия?
Интуиция в физике нарабатывается путём чтения учебников и решения задач, и никак иначе.

 Профиль  
                  
 
 Re: Связь квантовой теории с хаосом и случайность, "на пальцах"
Сообщение18.07.2019, 22:30 
Аватара пользователя


13/02/18
1070
Україна, село
Утундрий

Да... Да... Остроумно... Улыбнуло. Попробую перефразировать вопрос, пользуясь советами: суть индетерминизма в квантовой теории?

realeugene

Да я немного учился физике (не только, когда-то, протирал штаты в универе на протяжении пяти лет), но это было давно и не правда. Насчет интуиции, думаю с вами согласен, для того чтобы интуиция работала эффективно в физике, нужно много чего.

 Профиль  
                  
 
 Re: Связь квантовой теории с хаосом и случайность, "на пальцах"
Сообщение18.07.2019, 23:14 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
frostysh в сообщении #1405792 писал(а):
Попробую перефразировать вопрос, пользуясь советами: суть индетерминизма в квантовой теории?

Это не вопрос. Это незаконченное предложение.

 Профиль  
                  
 
 Re: Связь квантовой теории с хаосом и случайность, "на пальцах"
Сообщение18.07.2019, 23:46 


27/08/16
9426
frostysh в сообщении #1405792 писал(а):
суть индетерминизма в квантовой теории?
Какова суть кошачьего хвоста?

-- 18.07.2019, 23:46 --

frostysh в сообщении #1405792 писал(а):
для того чтобы интуиция работала эффективно в физике, нужно много чего.
Вот именно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Связь квантовой теории с хаосом и случайность, "на пальцах"
Сообщение19.07.2019, 00:31 
Аватара пользователя


13/02/18
1070
Україна, село
Munin в сообщении #1405801 писал(а):
Это не вопрос. Это незаконченное предложение.
А какое продолжение в этого предложения должно быть?
realeugene в сообщении #1405807 писал(а):
Какова суть кошачьего хвоста?
Ааа... То есть штука что просто так сделалась в процессе эволюции этих зверей? Также это возникло и в квантовой теории. Хорошо, у хвоста есть свое определенное место и даже какие-то функции, а какое место индетерминизма в квантовой теории? Откудова оно там произрастает?
Интуиция это вроде как своего рода случайность, азартная игра, которую неплохо бы проверять конечным результатом, ну вот этот форум мне лично в плане проверки помогает по физики. :-)

Кстати, вот автор книги о вероятности и ее приложения в физике (Маянц), как раз в своем предисловии использовал эти слова Дирака в предисловии к учебнику мистера Дирака по квантовой механике. По ходу действия в этих вопросах еще до сих пор идет спор на уровне как физики так и философии... Само понятие реальность, имею ввиду, это то о чем написал Фок в своем предисловии к книге Дирака. Интересно...

 Профиль  
                  
 
 Re: Связь квантовой теории с хаосом и случайность, "на пальцах"
Сообщение19.07.2019, 01:45 


27/08/16
9426
frostysh в сообщении #1405814 писал(а):
Хорошо, у хвоста есть свое определенное место и даже какие-то функции
Место... Функции... Ну а суть его какова?

 Профиль  
                  
 
 Posted automatically
Сообщение19.07.2019, 11:29 
Заслуженный участник


09/05/12
25179
 i  Тема перемещена из форума «Помогите решить / разобраться (Ф)» в форум «Пургаторий (Ф)»
Причина переноса: кажется, эту очередную беспредметную болтовню пора перемещать сюда.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 13 ] 

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group