2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9 ... 13  След.
 
 Re: О ВШЭ
Сообщение05.07.2019, 17:52 
Заслуженный участник


09/05/12
25179
GOLOTOPAXPOP в сообщении #1403407 писал(а):
Скажу лишь, что в таком случае надо действительно делать программу более гибкой, например, сделать исследовательскую версию программы, где прикладные дисциплины будут заменены дополнительными математическими. Студентам нужно дать выбор, чем они хотят заниматься. Интересы одной группы не должны мешать интересам другой.
Так можно было бы, если бы эти пять будущих чистых математиков были бы известны заранее. :-) К сожалению (или к счастью) желание заниматься только "высокой наукой" плохо коррелирует с возможностями по этой части, да и выделение "исследовательской версии программы" немедленно приведет к восприятию ее как "элитной", после чего туда будет ломиться каждый первый студент (ну, кроме совсем уж неамбициозных пофигистов). Итоговый результат будет только хуже, чем то, что было раньше.

Собственно, все это многократно реализовывалось, так что получающиеся результаты - это просто опытный факт. Однако не знаю уж, почему, но именно среди математиков попытки изобретения подобных велосипедов предпринимаются регулярно, то в одном университете/городе, то в другом. :? При этом решение тоже давно известно: с теми студентами, кто хочет, надо работать индивидуально, причем строго вне рамок обязательной программы (и без каких-либо скидок при изучении "обязательного ужаса"). Да, это сложно, дорого и лень (и преподавателям, и студентам), но зато дает результат.

 Профиль  
                  
 
 Re: О ВШЭ
Сообщение05.07.2019, 18:46 


16/09/12
7127
upgrade в сообщении #1403408 писал(а):
Потому что н и ч е г о не слышно о успехах ВШЭ в этой сфере - вообще ничего


Ну то есть Вы ничего не слышали. Может тогда не стоит свою неосведомленность выдавать за стандарт?

Лично я, как выпускник факультета права Вышки, и один из немногих участников форума, кто в Вышке учился, могу сказать, что в области юриспруденции и правовых наук ВШЭ крайне заметна и входит сейчас в число топовых юридических ВУЗов страны.

 Профиль  
                  
 
 Re: О ВШЭ
Сообщение05.07.2019, 18:49 
Модератор
Аватара пользователя


30/09/17
1237
kry
В урезанной Вами цитате речь шла о математике, физике, экономике и информатике. Ничего о праве. Так что ничего противоречащего этой цитате в Вашем сообщении нет.

 Профиль  
                  
 
 Re: О ВШЭ
Сообщение05.07.2019, 18:57 


16/09/12
7127
Eule_A в сообщении #1403450 писал(а):
В урезанной Вами цитате речь шла о математике, физике, экономике и информатике. Ничего о праве.


Как минимум в тех областях экономики и финансов как науки, с которыми я взаимодействовал, в том числе по работе, например, в области исследований деривативов и структурированного финансирования, Вышка занимает вовсе однозначно лидирующее положение в стране.

Это, на мой взгляд, всё, что нужно знать об адекватности и компетентности комментариев upgrade про ВШЭ в данной теме: то, что он сейчас пишет - это действительно на уровне ОБС.

 Профиль  
                  
 
 Re: О ВШЭ
Сообщение05.07.2019, 19:01 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Pphantom в сообщении #1403427 писал(а):
после чего туда будет ломиться каждый первый студент (ну, кроме совсем уж неамбициозных пофигистов)

Которых довольно часто бывает 60 % - 80 %.

(Оффтоп)

Pphantom в сообщении #1403427 писал(а):
Однако не знаю уж, почему, но именно среди математиков попытки изобретения подобных велосипедов предпринимаются регулярно, то в одном университете/городе, то в другом.

А я думаю, всё очень просто. Для других областей есть возможность "подъёма в элиту" путём перехода в другую область. Из инженеров - в физики, из астрономов - в физики, из физиков - в математики. Из биологов - в генетики, в биохимики, из химиков - в физики, из генетиков - в информатики и опять же в математики. Из информатиков - в математики. А у математиков ничего над головой. Только голубое пространство, и в нём летают птицы.

 Профиль  
                  
 
 Re: О ВШЭ
Сообщение05.07.2019, 19:01 
Модератор
Аватара пользователя


30/09/17
1237
kry в сообщении #1403452 писал(а):
Как минимум в тех областях экономики и финансов как науки, с которыми я взаимодействовал

Ну, хотя бы что-то по делу появилось. Из четырёх областей кусочек одной затронули. И то на вере к Вашим словам. В остальном - Вы слишком категоричны. Понятно, задело... Но эмоций больше, чем содержания. Сравните хотя бы с обсуждением, которое велось выше.

 Профиль  
                  
 
 Re: О ВШЭ
Сообщение05.07.2019, 19:12 
Заслуженный участник


09/05/12
25179
Munin в сообщении #1403455 писал(а):
Которых довольно часто бывает 60 % - 80 %.
Мы вроде как обсуждаем достаточно сильный ВУЗ. Просто если 60% - 80% студентов ничего не хотят, то, скорее всего, и 5 чистых математиков из 45 студентов найти не удастся.

(Оффтоп)

Munin в сообщении #1403455 писал(а):
А я думаю, всё очень просто. Для других областей есть возможность "подъёма в элиту" путём перехода в другую область. Из инженеров - в физики, из астрономов - в физики, из физиков - в математики. Из биологов - в генетики, в биохимики, из химиков - в физики, из генетиков - в информатики и опять же в математики. Из информатиков - в математики.
Что-то мне кажется, что идея такого "подъема" у нормального человека вызовет только недоумение. Почему переход из области, которая тебе интересна, куда-то еще (причем в части вариантов - во что-то совсем другое) - это "подъем в элиту"? Нет, рехнувшиеся на почве физики инженеры иногда встречаются (см. пургаторий), возможно, есть и другие подобные кадры, но это все-таки клиника.

 Профиль  
                  
 
 Re: О ВШЭ
Сообщение05.07.2019, 19:13 


16/09/12
7127
Eule_A в сообщении #1403456 писал(а):
И то на вере к Вашим словам.


Верить мне не надо. Информацию ведь можно проверить.

Eule_A в сообщении #1403456 писал(а):
Сравните хотя бы с обсуждением, которое велось выше.


Вы про комментарии, постоянно затрагивающие политику и якобы особый политический статус ВШЭ вместо реального обсуждения образования и науки в ВШЭ? Невероятно содержательная дискуссия. Ну примерно как дискуссия под передачами канала РЕТ-ТВ или ТВ-3 или другую конспирологию. :-)

 Профиль  
                  
 
 Re: О ВШЭ
Сообщение05.07.2019, 19:20 
Модератор
Аватара пользователя


30/09/17
1237
kry в сообщении #1403461 писал(а):
Информацию ведь можно проверить.
Ну и мрак же в этом разделе царит... В ПРР(Ф) Вас бы с таким подтверждением своих аргументов ничего хорошего не ждало.
kry в сообщении #1403461 писал(а):
Вы про комментарии...
Нет. Вы, похоже, пару страниц пропустили. Ничего. Бывает.

В общем, понятно. Больше ничего конструктивного от Вас ждать не нужно. Спасибо за подтверждение моего изначального предположения. Продолжайте про конспирологию...

 Профиль  
                  
 
 Re: О ВШЭ
Сообщение05.07.2019, 19:32 


16/09/12
7127
Eule_A в сообщении #1403463 писал(а):
В ПРР(Ф) Вас бы с таким подтверждением своих аргументов ничего хорошего не ждало.


В ПРР я бы писал по-другому. Тем более я не заметил за другими участниками сильно иного уровня аргументации.

Eule_A в сообщении #1403463 писал(а):
Нет. Вы, похоже, пару страниц пропустили.


Нет. В теме были интересные комментарии, например, уважаемых Pphantom и GOLOTOPAXPOP, но они практически не затрагивали, собственно говоря, самого обсуждения ВШЭ, а касались математического образования и науки. Были какие-то редкие полезные сообщения от ряда других участников, к примеру, уважаемого madschumacher, но большая часть остальной темы витала на уровне политического оффтопика, баек из Интернета и конспирологии. Так что я ничего не пропустил.

Eule_A в сообщении #1403463 писал(а):
Больше ничего конструктивного от Вас ждать не нужно.


Вот уж простите, но от Вас я точно в этой теме ничего конструктивного не увидел. На этом с Вашего позволения и закончим. Всего Вам доброго.

 Профиль  
                  
 
 Re: О ВШЭ
Сообщение05.07.2019, 19:43 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Pphantom в сообщении #1403460 писал(а):
Мы вроде как обсуждаем достаточно сильный ВУЗ.

Ну в остальных-то часто 90 % и выше :-)

В сильных - часто студенты считают, что если поступили - их задача выполнена. Учиться начинают только в тех редких вузах, где вуз не боится отчислять.

(Оффтоп)

Pphantom в сообщении #1403460 писал(а):
Что-то мне кажется

Ладно, проехали.

 Профиль  
                  
 
 Re: О ВШЭ
Сообщение05.07.2019, 20:19 


07/08/14
4231
kry в сообщении #1403452 писал(а):
в области исследований деривативов и структурированного финансирования, Вышка занимает вовсе однозначно лидирующее положение в стране
Пример приведите работы какой-нибудь лидирующей в этих областях или реализованного проекта, т.е. как вы определили что лидирующее - потому что законы пишут в основном те, кто в ВШЭ - поэтому?
kry в сообщении #1403446 писал(а):
в области юриспруденции и правовых наук ВШЭ крайне заметна и входит сейчас в число топовых юридических ВУЗов страны
юриспруденция и право в России - это вы про дело Голунова?...

 Профиль  
                  
 
 Re: О ВШЭ
Сообщение05.07.2019, 21:53 
Заслуженный участник


18/01/15
3104
Кстати, такое очевидное соображение: аналитическая геометрия не может отнимать время от "стабильной теории гомотопий" и т.д. по определению, потому что если студент, грубо говоря, рожден для этой теории, то ангем для него изучить и сдать --- это раз плюнуть. Практика подтверждает. Но это, собственно, второстепенное, а более важно --- что ангем вездесущ, явно или неявно, во всей математике.

 Профиль  
                  
 
 Re: О ВШЭ
Сообщение05.07.2019, 22:37 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
vpb
А что вы понимаете под ангемом, помимо линейной алгебры для случаев $\mathrm{dim}=2,3$? (И зачастую только над $\mathbb{R}.$)

 Профиль  
                  
 
 Re: О ВШЭ
Сообщение05.07.2019, 23:19 
Аватара пользователя


09/10/15
4227
где-то на диком Западе. У самого синего моря.
Интересно, а конические сечения не входят в аналитическую геометрию, или ангем подразумевает только линейность?
Будь моя воля, я бы в вел аналитическую геометрию в школе, оставив линал для вузов. Все-таки ангем - это что-то достаточно конкретное. Как раз для школьных мозгов. Ну а линал - это уже из области абстракционизма. То бишь уже для окрепших мозгов.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 192 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9 ... 13  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group