2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1 ... 9, 10, 11, 12, 13
 
 Re: О ВШЭ
Сообщение08.07.2019, 21:05 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


31/01/14
11053
Hogtown
vpb в сообщении #1403971 писал(а):
Они пересекаются и взаимодействуют, но это не одно и то же. .... Поэтому должны быть два отдельных предмета.
И два разных лектора растащат все по своим норкам. Я считаю что во многих случаях интегрированные предметы лучше. Скажем, 30 лет назад во ВТУЗах был (может и сейчас есть) 4-5 семестровый курс «Высшая Математика» , и один лектор тащил студентов все 5 семестров. Я думаю, это перегиб, но преимущества очевидны: квалифицированный лектор (а с ними был напряг!) прочтет линейную алгебру так и тогда, чтобы максимально было удобно ОДУ и Calculus II, и т.д.

 Профиль  
                  
 
 Re: О ВШЭ
Сообщение08.07.2019, 22:10 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Red_Herring
Тогда можно одного лектора на математику и физику :-)

 Профиль  
                  
 
 Re: О ВШЭ
Сообщение08.07.2019, 22:15 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


31/01/14
11053
Hogtown
Munin в сообщении #1404049 писал(а):
Тогда можно одного лектора на математику и физику :-)
Все хорошо в меру и в контексте. Если бы на математику и физику отводили бы по 18 часов на Факультете Благонравных Девиц и Благородных Донов, то такой вариант стоило бы рассмотреть

 Профиль  
                  
 
 Re: О ВШЭ
Сообщение08.07.2019, 22:59 
Заслуженный участник


27/04/09
28128

(Оффтоп)

g______d в сообщении #1403994 писал(а):
Подобные вопросы (например, сколько кривых из определённого класса проходят через данное количество точек в общем положении) относятся к исчислительной геометрии
А, ну я имел в виду больше как получать уравнения типа того, что у Padawan. Если мы даже знаем, сколько параметров у семейства некоторых кривых, это ведь не скажет, из чего именно составить определитель?

 Профиль  
                  
 
 Re: О ВШЭ
Сообщение09.07.2019, 00:45 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


08/11/11
5940
arseniiv в сообщении #1404063 писал(а):
А, ну я имел в виду больше как получать уравнения типа того, что у Padawan. Если мы даже знаем, сколько параметров у семейства некоторых кривых, это ведь не скажет, из чего именно составить определитель?


В общем случае это не будет один определитель. Я думаю, ситуация может проясниться, если прочитать главу "Теория исключений" книги Кокс, О'Ши, Литтл, "Идеалы, многообразия и алгоритмы". Я её всем советую.

Простейший пример: даны два многочлена от одной переменной. Можно ли, глядя на их коэффициенты, узнать, есть ли у них общий корень? Ответ: да, нужно составить некоторый определитель из коэффициентов (результант) и посмотреть, не равен ли он нулю.

В геометрическом случае: по трём точкам можно построить окружность. Если даны две тройки точек $(A,B,C)$ и $(A,B,D)$, то в общем положении у этих окружностей будет конечное число точек пересечения. Может случайно оказаться, что произошло вырождение, и эти тройки точек на самом деле задают одну и ту же окружность. Это многомерная версия ситуации из предыдущего абзаца, и её можно описать какими-то многомерными аналогами результантов (с терминологией я не знаком или уже не помню, в любом случае лучше читать целиком).

 Профиль  
                  
 
 Re: О ВШЭ
Сообщение09.07.2019, 01:17 


04/11/16
117
vpb в сообщении #1403971 писал(а):
Почему же ? Нужно, можно, и нетрудно. Если у человека уже наработана интуиция на плоскости, в пространстве, в ${\mathbb R}^n$, в ходе изучения школьной математики, ангема, линала, матана, возможно еще чего-то, то представить себе банахово пространство --- не сложней, чем обычное. Я, извините, подозреваю, что у Вас лично какие-то особые трудности с пространственным мышлением, скажем так.

В таком случае надо конкретизировать, что такое "представить". Что для вас есть "представить" Банахово пространство?

-- 09.07.2019, 01:21 --

vpb в сообщении #1403958 писал(а):
Что будет им мешать изучать дальше линейную алгебру, матанализ, дифференциальную геометрию, алгебраическую геометрию

Что же, можно только признать, что разные люди учатся по-разному. Мой взгляд - это то, что привычка снабжать все наглядными геометрическими образами, присутствующая почти у всех начинающих студентов матфаков, только мешает учить эти предметы на серьезном уровне. Не зря большинство студентов считают современную алгебраическую геометрию чем-то запредельно сложным из-за уровня абстрактности.

 Профиль  
                  
 
 Re: О ВШЭ
Сообщение09.07.2019, 01:41 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


31/01/14
11053
Hogtown
GOLOTOPAXPOP в сообщении #1404076 писал(а):
Моя взгляд - это то, что привычка снабжать все наглядными геометрическими образами, присутствующая почти у всех начинающих студентов матфаков, только мешает учить эти предметы на серьезном уровне. Не зря большинство студентов считают современную алгебраическую геометрию чем-то запредельно сложным из-за уровня абстрактности.
Ну правильно, выколоть им глаза и разрушить зрительные центры головного мозга, чтоб в соблазн не вводили. :mrgreen:

 Профиль  
                  
 
 Re: О ВШЭ
Сообщение09.07.2019, 02:28 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
g______d в сообщении #1404075 писал(а):
В общем случае это не будет один определитель. Я думаю, ситуация может проясниться, если прочитать главу "Теория исключений" книги Кокс, О'Ши, Литтл, "Идеалы, многообразия и алгоритмы". Я её всем советую.
Спасибо. Уже несколько людей мне её как раз советовали, и правда пора. :-)

 Профиль  
                  
 
 Re: О ВШЭ
Сообщение09.07.2019, 07:26 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
GOLOTOPAXPOP
А почему алгебраическая геометрия всё-таки геометрией-то называется?

 Профиль  
                  
 
 Re: О ВШЭ
Сообщение09.07.2019, 07:53 
Аватара пользователя


11/08/11
1135
Маленькая ремарка по поводу (не)нужности наглядных геометрических пояснений: вот если бы мне преподавали производные(интегралы) без единой поясняющей картинки, я бы, скорее всего, и по сей день думал, что это такие штрихи справа сверху формулы (загогулины слева от формулы). А что эти штуковины означают, как ими пользоваться и для чего человечество их вообще выдумало, не имел бы ни малейшего представления.

Человеческий мозг устроен так, что в него прямо при рождении уже установлено мощнейшее ПО для распознавания зрительных образов, с настолько продвинутым функционалом, что мы летать в космос научились раньше, чем сумели создать программу с такой же функциональностью. Предлагается полностью исключить использование зрительной коры при обучении высшей математики? Ну можно, наверное. Точно так же можно учиться пению без использования ушей - но неясно, зачем?

 Профиль  
                  
 
 Re: О ВШЭ
Сообщение09.07.2019, 18:46 
Модератор


13/07/17
166
 i  Оффтоп отделён в тему «Практология (оффтопик из темы о ВШЭ)».

 Профиль  
                  
 
 Re: О ВШЭ
Сообщение09.07.2019, 23:02 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


08/11/11
5940
arseniiv в сообщении #1404078 писал(а):
и правда пора


Вот, кстати, пришло в голову, что курс, основанный на этой книге, был бы неплохой заменой курсу аналитической геометрии. Возможно, во втором семестре.

Для потока, ориентированного на чистую математику, уровень не является запредельным. Я знаю людей, которые вполне успешно читали эту книгу в 10-11 классе. Разумеется, предполагается, что это маленький поток, вроде ПОМИ-группы матмеха, в одном из вузов, который может себе это позволить.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 192 ]  На страницу Пред.  1 ... 9, 10, 11, 12, 13

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group