2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 13  След.
 
 О ВШЭ
Сообщение23.06.2019, 22:39 
Аватара пользователя


21/06/18
328
Может кто-то объяснить почему столько хейта в адрес ВШЭ на этом форуме? Например:
Igrickiy(senior) в сообщении #1391783 писал(а):
Не буду говорить никаких слов в адрес ВШЭ. Полностью согласен со всем тем, что говорит о ней Евгений Янович Сатановский.

Alex-Yu в сообщении #1400573 писал(а):
Когда я слышу сокращение ВШЭ, моя рука автоматически тянется к пистолету (

У меня в ВШЭ учатся два знакомых на факультете прикладной математики+ в 10 классе я один семестр ходил в НМУ (и даже почти сдал матан :D ), общался с ребятами с матфака ( который вроде вполне себе конкурентоспособный факультет в области фундаментальной математики). Первое , на что обращаешь внимание - очень хорошое отношение вуза к студентам. Есть куча мероприятий, общагу дают всем, удобно устраивают учебный процесс. Про последний я не могу сказать ничего определенного, но мне кажется учится там на прикладной математике довольно легко, по крайней мере программа первых дух лет по мат. предметам слабее чем у нас в МГТУ.Так что хотелось бы выяснить: раскрученный бренд, который вытягивает деньги из бюджета или действительно топовый вуз, который еще не успел полностью проявить себя?
P.S. давайте не будем кидаться эмоциональными заявлениями, а больше приводить аргументы и логически рассуждать.

 Профиль  
                  
 
 Re: О ВШЭ
Сообщение24.06.2019, 01:19 


04/11/16
117
Думаю, что дело в политике. Людям неинтересно вникать в научно-образовательные успехи ВШЭ, им интереснее слушать политические шоу, где про этот вуз понятно что говорят в связи с его либеральной политикой. Например, не знаю, кто такой Сатановский, но эту фамилию я встречал лишь в названиях рекомендованных видео на youtube, где была какая-то муть из этой серии (кажется, "Вечер с Соловьевым").
follow_the_sun в сообщении #1401083 писал(а):
Так что хотелось бы выяснить: раскрученный бренд, который вытягивает деньги из бюджета или действительно топовый вуз, который еще не успел полностью проявить себя?

Почему не успел? Вполне успел. Сейчас это объективно один из лучших вузов России. Много мусорных факультетов, конечно, но так везде (стоит только вспомнить МГУ с его школами бизнеса и аудита). По математике это топ-1 вместе с лабораторией Чебышева СПбГУ. По информатике также входит в топ, вместе с МФТИ и МГУ (раньше ещё СПбАУ был). По экономике - лучший государственный вуз.

 Профиль  
                  
 
 Re: О ВШЭ
Сообщение24.06.2019, 01:38 
Заслуженный участник


06/07/11
5627
кран.набрать.грамота
follow_the_sun в сообщении #1401083 писал(а):
Может кто-то объяснить почему столько хейта в адрес ВШЭ на этом форуме? Например:
Igrickiy(senior) в сообщении #1391783 писал(а):
Не буду говорить никаких слов в адрес ВШЭ. Полностью согласен со всем тем, что говорит о ней Евгений Янович Сатановский.
Ничего не знаю о ВШЭ (кроме того, что ее ректор Кузьминов активно топил в свое время за ФЗ №94, который ухудшил и без того не самую радостную ситуацию с госзакупками, но это все политика и к образованию не относится), но вот пользователь Igrickiy(senior) успел схлопотать вечный бан за хамство и троллинг менее чем за полгода присутствия на форуме (а это достижение, скажу я вам, для этого специально стараться надо), так что его мнение лично я умножал бы на $-1$.

 Профиль  
                  
 
 Re: О ВШЭ
Сообщение24.06.2019, 04:13 
Заслуженный участник


16/02/13
4112
Владивосток
rockclimber в сообщении #1401128 писал(а):
его мнение лично я умножал бы на $-1$
«Да и ообще, разве нас может интересовать мнение человека лысого?»

 Профиль  
                  
 
 Re: О ВШЭ
Сообщение24.06.2019, 06:13 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


31/01/14
11056
Hogtown
Несколько дней назад я говорил с людьми, знающими о ВШЭ несколько больше среднего посетителя этого форума (вкл. меня) и узнал некоторые факты меня удивившие. Поэтому обсуждение стоит начать хотя бы с ответа на простые вопросы:
1. Сколько студентов/аспирантов в ВШЭ, МГУ, и Гарварде?
2. Сколько студентов/аспирантов на матфаке ВШЭ, мехмате МГУ, и кафедрах математики и статистики Гарварда?
3-4. Те же вопросы про преподавателей разных рангов.

На самом деле нелюбовь к ВШЭ закономерна. Образовался молодой университет, в который набрали некое количество математиков определенных специальностей. Какие чувства будет испытывать 55-летний д.ф.-м.н., доцент МГУ (профессорских ставок нет), глядя на 40-летнего д.ф.-м.н. профессора ВШЭ?

 Профиль  
                  
 
 Re: О ВШЭ
Сообщение24.06.2019, 08:31 
Аватара пользователя


31/08/17
2116
Я хейта не испытываю, но меня раздражает, что по причине связей руководства ВШЭ в Кремле, "эксперты" ВШЭ вещают из каждого утюга обо всем на свете и что образовательные принципы ВШЭ навязываются в качестве "золотого стандарта" всем. То, что там какой-то эксклюзивный преподавательский состав -- это миф. Там работает тот же самый мехмат.

Red_Herring в сообщении #1401143 писал(а):
На самом деле нелюбовь к ВШЭ закономерна. Образовался молодой университет, в который набрали некое количество математиков определенных специальностей. Какие чувства будет испытывать 55-летний д.ф.-м.н., доцент МГУ (профессорских ставок нет), глядя на 40-летнего д.ф.-м.н. профессора ВШЭ?


Да, да, конечно. "Зависть" ответим мы хором. У вас клишированное несколько восприятие.

 Профиль  
                  
 
 Re: О ВШЭ
Сообщение24.06.2019, 09:08 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


31/01/14
11056
Hogtown
pogulyat_vyshel в сообщении #1401153 писал(а):
"Зависть" ответим мы хором.
Это слово произнесли Вы. Я бы назвал это обидой, чувством несправедливости. Я бы подобное чувство тоже испытывал. А то, что и ВШЭ и МГУ одинаково бюджетные университеты, т.е. делят один и тот же пирог, усугубляет.

Ну а то, что руководство вещает "из каждого утюга", то в это рядовая профессура ВШЭ не виновата. И в высказываниях "экспертов". В США говорят "В Гарварде все самое большое и самое лучшее. Включая идиотов". Что, в МГУ был в них недостаток?

 Профиль  
                  
 
 Re: О ВШЭ
Сообщение24.06.2019, 09:28 
Аватара пользователя


31/08/17
2116
Red_Herring в сообщении #1401156 писал(а):
Я бы назвал это обидой, чувством несправедливости.

Раскройте мне глаза, пожалуйста. За что я должен обижаться на коллег из ВШЭ и в чем состоит несправедливость, которую я должен ощущать?

 Профиль  
                  
 
 Re: О ВШЭ
Сообщение24.06.2019, 10:01 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


01/03/06
13626
Москва
pogulyat_vyshel в сообщении #1401157 писал(а):
Red_Herring в сообщении #1401156 писал(а):
Я бы назвал это обидой, чувством несправедливости.

Раскройте мне глаза, пожалуйста. За что я должен обижаться на коллег из ВШЭ и в чем состоит несправедливость, которую я должен ощущать?
Раскрываю.
Иду я как-то по территории МГУ, а навстречу мой коллега А.А. Михалев: "привет, Brukvalub , привет, Сан-Саныч! А не хочешь ли ты, Brukvalub , срубить деньжат по-легкому, посовмещав в ВШЭ? Они просили меня найти им приличных преподов из МГУ, вот я и ищу. А хочу, кому в наше время деньжата мешают?"
Так по протекции А.А. Михалева я и попал на совместительство в ВШЭ. Дальнейшее напоминало содержание песни С. Шнурова "Замечательный мужик меня вывез в Геленджик".
Я-то, наивный, считал, что гастарбайтеры бывают только дворники и чернорабочие. Но когда мне сказали при оформлении "деньгами не обидим", после чего назвали 1/2 ставки нагрузку, превышающую мою полную ставку в МГУ и стали платить за это сначала целых 7 тыр/мес., а с февраля - 3.2 тыр, а когда я стал сильно возмущаться и размахивать руками, мне цинично сказали : "но-но, не надо шуметь, загляните в ваш трудовой договор, разве там прописаны конкретные суммы? Но работать не бросайте - совсем засудим, без портков уйдете", я понял, каково живется несчастным гастарбайтерам.
Так что мне забавно читать здесь рассуждения тех, кто не батрачил в ВШЭ гастарбайтером и не видел уровень даваемого ими "образования" изнутри, а также то, за счет чего они создают кадровым сотрудникам высокие оклады.
Заканчивая свой там вояж, я встал на заседании кафедры и прочел им из В.В. Маяковского: "Я бы лучше все это время продавал падшим женщинам ананасную воду". Видели бы вы их глаза...

 Профиль  
                  
 
 Re: О ВШЭ
Сообщение24.06.2019, 10:42 


07/08/14
4231
Brukvalub в сообщении #1401162 писал(а):
а когда я стал сильно возмущаться и размахивать руками, мне цинично сказали..
но-но, не надо шуметь, загляните в ваш трудовой договор, разве там прописаны конкретные суммы? Но работать не бросайте - совсем засудим, без портков уйдете
Вот примерно так играют в напёрстки. И этот знакомый мне по выживанию в 90-х, душок, прёт отовсюду, где-бы ни появился этот усердно натираемый разнообразными приемчиками, шильдик. Будь то назначение каких-то невероятных людей на высшие должности, или попытки найти содержание в их продукции.... Поэтому...уж если решим поступать в ВШЭ...то наверное тогда уж за границу - расходы меньше, толку больше. Хочется всё ж честности хотя бы в приобретении знаний.

 Профиль  
                  
 
 Re: О ВШЭ
Сообщение24.06.2019, 10:48 
Заслуженный участник


22/05/11
3350
Australia
Brukvalub в сообщении #1401162 писал(а):
когда я стал сильно возмущаться и размахивать руками, мне цинично сказали : "но-но, не надо шуметь, загляните в ваш трудовой договор, разве там прописаны конкретные суммы? Но работать не бросайте - совсем засудим, без портков уйдете"
Зачем же вы подписали такой странный трудовой договор, где даже зарплата не указана и права на увольнение по собственному желанию нет?

 Профиль  
                  
 
 Re: О ВШЭ
Сообщение24.06.2019, 10:55 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


01/03/06
13626
Москва
Самое смешное, что на кафедре математики ВШЭ и до меня поработало немало таких обманутых совместителей, поэтому они совсем не удивились моему поведению. Типичные комментарии были такие: "Ну вот, опять началось, и до этого дошло, как его развели". На последнем заседании их кафедры я им честно сказал : "Я понимаю, что контингент наивных преподов, особенно молодых, в Москве велик, и вы еще долго сможете безнаказанно их дурачить и паразитировать, заставляя трудиться их за копейки, но я постараюсь своими рассказами о местном гастарбайтерстве посильно уменьшать число дураков, плывущих в ваши сети" В частности, для этого я и написал выше свое сообщение.
Смешнее всего, что на след. год от них был звонок: "Мы знаем вас как известного спеца по работе со школьниками, у нас на подготовительных курсах некому работать, не пойдете ли к нам работать на Нагатинскую аж за 250 р./ч.?" Я много смеялся. :D :D :D

-- Пн июн 24, 2019 11:00:29 --

Sergey from Sydney в сообщении #1401172 писал(а):
Brukvalub в сообщении #1401162 писал(а):
когда я стал сильно возмущаться и размахивать руками, мне цинично сказали : "но-но, не надо шуметь, загляните в ваш трудовой договор, разве там прописаны конкретные суммы? Но работать не бросайте - совсем засудим, без портков уйдете"
Зачем же вы подписали такой странный трудовой договор, где даже зарплата не указана и права на увольнение по собственному желанию нет?

Сам себе потом удивлялся. Мой прием на работу был удивительно обставлен: со мной проникновенно беседовал зав. их кафедрой, хвалил меня и ВШЭ, говорил, что мы очень нужны друг другу, и я, никак не привыкнувший к капиталистическому принципу "человек человеку - волк", "поплыл" и под устные заверения о премиях и доп. выплатах подписал договор "не глядя". Я же не предполагал, что зав. кафедрой ВШЭ - ловкий шулер, в МГУ я с таким не сталкивался и автоматически перенес отношения внутри МГУ на ВШЭ.

 Профиль  
                  
 
 Re: О ВШЭ
Сообщение24.06.2019, 11:25 
Заслуженный участник


22/05/11
3350
Australia

(Brukvalub)

Цитата:
на кафедре математики ВШЭ и до меня поработало немало таких обманутых совместителей

со мной проникновенно беседовал зав. их кафедрой, хвалил меня и ВШЭ, говорил, что мы очень нужны друг другу, и я, никак не привыкнувший к капиталистическому принципу "человек человеку - волк", "поплыл" и под устные заверения о премиях и доп. выплатах подписал договор "не глядя"
Хотел процитировать одну известную песню, но воздержусь.

 Профиль  
                  
 
 Re: О ВШЭ
Сообщение24.06.2019, 11:34 


07/08/14
4231

(Sergey from Sydney)

Sergey from Sydney
Всё просто: никто не готов к тому, что в метро из тоннеля вылетит самолет. На это и расчёт.

 Профиль  
                  
 
 Re: О ВШЭ
Сообщение24.06.2019, 12:38 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Интересно обличает Brukvalub: ни кафедра, ни зав. кафедрой ВШЭ не названы, а вот фамилия преподавателя МГУ прозвучала вслух.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 192 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 13  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group