2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1 ... 6, 7, 8, 9, 10, 11  След.
 
 Re: Девальвация и ревальвация, что лучше для народа ?
Сообщение03.07.2019, 09:27 


07/10/15

2400
EUgeneUS в сообщении #1402844 писал(а):
Даже советская пропаганда критиковала раньте с моральной точки зрения, но не отрицала их существование

Вы не правильно меня поняли. Я не отрицаю существования такого явления, а лишь намекаю, что это далеко не каждому дано. Тезис "деньги всегда можно приумножить, и чем их больше - тем это проще" - это миф. Реальность такова, что даже существующие средства сохранить оказывается практически невозможно. Но проматывание собственного имущества, пока его ещё не отобрали, это не пассивный доход. А большинство "рантье" именно этим и занимается.

А в советском союзе даже такое проматывание собственного имущества критиковалось по полной. По этой гнилой идеологии человек был обязан работать ни смотря ни на что, ибо по факту был рабом. Мало ли, что он получил дом в наследство и денег от его продажи хватит на 10 лет нормальной жизни. Истинный советский человек обязан был всё продать, деньги положить на книжку и продолжать батрачить, пока не отбросит "копыта".

-- 03.07.2019, 10:33 --

Sergey from Sydney в сообщении #1402846 писал(а):
Только вот недвижимость, хоть и изнашивается, но дорожает

В большинстве случаев нет, если конечно недосчитать дрожанием повышение номинальной стоимости. Такое впечатление создаётся на фоне инфляции, просто все цены - растут. Реальное дрожание недвижимости наблюдается только в элитных районах крупных городов, там где просто физически нельзя ничего построить. И это я не только о РФ, но и о мире в целом.

 Профиль  
                  
 
 Re: Девальвация и ревальвация, что лучше для народа ?
Сообщение03.07.2019, 09:34 
Заслуженный участник


22/05/11
3350
Australia
EUgeneUS в сообщении #1402847 писал(а):
В результате получается стоимость аренды составляет примерно 0.5 - 1 % в месяц от стоимости жилья. Это для длительной аренды...
Что примерно соответствует процентам по депозитам в банках.

А как у Вас?
Хороший у вас доход. У нас в хорошем районе чистый доход, после всех выплат (без ипотеки), от силы 3% от цены недвижимости в год (что тоже примерно соответствует процентам по вкладам). И с него еще нужно платить налог, у нас таких лазеек нет.

Да и по вкладам (рублевым) у вас 8% - обычное дело. У нас такого и близко нет. И налогом проценты у вас практически не облагаются, в отличие от нас. И на что только жалуется Andrey_Kireew?

-- Ср июл 03, 2019 17:37:27 --

Andrey_Kireew в сообщении #1402850 писал(а):
Реальное дoрожание недвижимости наблюдается только в элитных районах крупных городов, там где просто физически нельзя ничего построить. И это я не только о РФ, но и о мире в целом.
Ну вот моя квартира за 20 лет подорожала в 3.5 раза. Это как минимум в 2 раза больше, чем инфляция за эти годы.

 Профиль  
                  
 
 Re: Девальвация и ревальвация, что лучше для народа ?
Сообщение03.07.2019, 09:48 


07/10/15

2400
EUgeneUS в сообщении #1402847 писал(а):
Что получается во втором случае:
а) Сосед заплатил Вам проценты, чтобы смотреть телевизор сразу, а не через год.
б) Вы получили пассивный доход с такого его желания.

Вот и вся кредитная политика :D


Это от того, что совсем муж упрощённо.
А может быть и так:
Сосед по дороге в магазин пропивает все деньги (тратит, или где то прячет) - Вам говорит: брат у нас горе - нас ограбили .... Всё с намёком на то, что денег вы от него и не ждите. Много может быть вариантов, нет смысла все перечислять. Финал один - ни денег ни процентов. Это классика.

 Профиль  
                  
 
 Re: Девальвация и ревальвация, что лучше для народа ?
Сообщение03.07.2019, 09:53 
Аватара пользователя


11/12/16
13166
уездный город Н
Andrey_Kireew в сообщении #1402850 писал(а):
Вы не правильно меня поняли. Я не отрицаю существования такого явления, а лишь намекаю, что это далеко не каждому дано. Тезис "деньги всегда можно приумножить, и чем их больше - тем это проще" - это миф. Реальность такова, что даже существующие средства сохранить оказывается практически невозможно. Но проматывание собственного имущества, пока его ещё не отобрали, это не пассивный доход. А большинство "рантье" именно этим и занимается.


Меня гложут смутные сомнения, что я Вас понял правильно, а Вы меня - нет.
Предположим (все цифры условные):
а) у Вас есть $100
б) инфляция - 10% в год.
в) Есть возможность положить их в надежный банк под 5% годовых. Других возможностей, предположим нет.
г) Но Вы решаете хранить их под подушкой.
Вопрос: сколько денег Вы потеряли на этом решении?
Ответ: вы потеряли $5 ("обесцененных" годовой инфляцией).

Да, у Вас не было возможности "сохранить существующие средства", так как инфляция их обесценит быстрее, чем размер возможного пассивного дохода.
Но Ваше решение его не получать стоило Вам $5 вне зависимости от уровня инфляции.

Sergey from Sydney в сообщении #1402851 писал(а):
Да и по вкладам (рублевым) у вас 8% - обычное дело. У нас такого и близко нет. И налогом проценты у вас практически не облагаются, в отличие от нас. И на что только жалуется Andrey_Kireew?


Проценты, насколько помню, облагаются только которые выше ставки ЦБ (тут надо уточнять), и по ним налоговым агентом выступает сам банк, поэтому физ. лицо о таких налогах может и не знать вообще.

UPD: Вот:
Цитата:
НК РФ Статья 214.2. Особенности определения налоговой базы при получении доходов в виде процентов, получаемых по вкладам физических лиц в банках, находящихся на территории Российской Федерации, а также в виде процента (купона), выплачиваемого по обращающимся облигациям российских организаций, номинированным в рублях

1. В отношении доходов в виде процентов, получаемых по вкладам в банках, находящихся на территории Российской Федерации, налоговая база определяется как превышение суммы процентов, начисленной в соответствии с условиями договора, над суммой процентов, рассчитанной по рублевым вкладам исходя из ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, увеличенной на пять процентных пунктов, действующей в течение периода, за который начислены указанные проценты, а по вкладам в иностранной валюте исходя из 9 процентов годовых, если иное не предусмотрено настоящей главой.
...
4. В отношении доходов, налоговая база по которым определяется в соответствии с настоящей статьей, налог исчисляется, удерживается и перечисляется налоговым агентом.


-- 03.07.2019, 09:54 --

Sergey from Sydney в сообщении #1402851 писал(а):
И на что только жалуется Andrey_Kireew?


ИМХО, он завышает сопутствующие затраты и риски.

Andrey_Kireew в сообщении #1402855 писал(а):
А может быть и так:
Сосед по дороге в магазин пропивает все деньги (тратит, или где то прячет) - Вам говорит: брат у нас горе - нас ограбили .... Всё с намёком на то, что денег вы от него и не ждите. Много может быть вариантов, нет смысла все перечислять. Финал один - ни денег ни процентов. Это классика.


Это вопрос не к экономике, а к развитию институтов, как экономических, так и правоохранительных.

 Профиль  
                  
 
 Re: Девальвация и ревальвация, что лучше для народа ?
Сообщение03.07.2019, 10:00 


07/10/15

2400
Sergey from Sydney в сообщении #1402851 писал(а):
Ну вот моя квартира за 20 лет подорожала в 3.5 раза. Это как минимум в 2 раза больше, чем инфляция за эти годы

Я вот об этом и говорю, не всё оно так как кажется. Ладно уж там за границей, простительно так думать. Ведь и в России находятся такие, которые в всерьёз думают, что у них всё дорожает. Аж до смешного доходит.

Так и быть, приведу Вам пример:
в силу ряда причин точно помню, что в 2000г. 1 кг Au стоил примерно 10000$, сейчас его цена 50000$. Вот Вам реальная инфляция и это проверяется элементарно. Если Ваша квартира подорожала в 3,5 раза по отношению к нему, то не трудно догадаться, во сколько раз она подорожала на самом деле. И не надо говорить, что я выбрал неправильный дефлятор - как раз самый правильный. Можете сравнить по ценам на продукты питания и другим истинным ценностям, получите примерно то же самое.

 Профиль  
                  
 
 Re: Девальвация и ревальвация, что лучше для народа ?
Сообщение03.07.2019, 10:01 
Заслуженный участник


22/05/11
3350
Australia
EUgeneUS в сообщении #1402857 писал(а):
"Особенности определения налоговой базы при получении доходов в виде процентов"
Да, я знаю. Ставка рефинансирования + 5% = 7.5% + 5% = 12.5%. Т. е. подоходный налог берется только с части процентов, превышающей 12.5%, т.е. для вклада под 8% не берется вообще.

-- Ср июл 03, 2019 18:02:55 --

Andrey_Kireew в сообщении #1402859 писал(а):
Можете сравнить по ценам на продукты питания и другим истинным ценностям, получите примерно то же самое.
Так инфляция и считается по потребитeльской корзине. Золотом ее мерять не следует: люди не питаются золотом.

 Профиль  
                  
 
 Re: Девальвация и ревальвация, что лучше для народа ?
Сообщение03.07.2019, 10:09 


07/10/15

2400
EUgeneUS в сообщении #1402857 писал(а):
Да, у Вас не было возможности "сохранить существующие средства", так как инфляция их обесценит быстрее, чем размер возможного пассивного дохода.
Но Ваше решение его не получать стоило Вам $5 вне зависимости от уровня инфляции

Да, стоило, зато позволило гарантированно сохранить хотя бы часть сбережений. И цена этому $5. Можно положить на депозит, получить $5 и в довесок риск потерять всё. Так, что эти $5 не за просто так даются. Наживка :), успели - хорошо, не успели - не повезло.

EUgeneUS в сообщении #1402857 писал(а):
Это вопрос не к экономике, а к развитию институтов, как экономических, так и правоохранительных

Как раз к экономике. Кредитор не может не учитывать риска не возврата кредита.

 Профиль  
                  
 
 Re: Девальвация и ревальвация, что лучше для народа ?
Сообщение03.07.2019, 10:11 
Аватара пользователя


10/12/11
2416
Москва
Andrey_Kireew в сообщении #1402838 писал(а):
Обменять доллары на рубли и потом положить на "сберкнижку" (в сбербанк) - это уже клиника.

Я с вами не согласен. Рубль обваливается не так часто, раз в 10 лет и это можно спрогнозировать. Сбер и другие консервативные банки достаточно надежны. Доходность вкладов в долларах невысокая - вроде около 1%.

 Профиль  
                  
 
 Re: Девальвация и ревальвация, что лучше для народа ?
Сообщение03.07.2019, 10:22 
Заслуженный участник


22/05/11
3350
Australia
Andrey_Kireew в сообщении #1402865 писал(а):
Да, стоило, зато позволило гарантированно сохранить хотя бы часть сбережений. Можно положить на депозит, получить $5 и в довесок риск потерять всё
Насколько я знаю, у вас сейчас банки не так уж ненадежны, и этот риск невелик.

PS. Когда вы используете значок доллара, он воспринимается как начало формулы в LaTex. Используйте notex.

 Профиль  
                  
 
 Re: Девальвация и ревальвация, что лучше для народа ?
Сообщение03.07.2019, 10:40 


07/10/15

2400
Sergey from Sydney в сообщении #1402861 писал(а):
Золотом ее мерять не следует: люди не питаются золотом

Конечно не следует, ведь тогда откроется вся суровая действительность, без прикрас. Ощущать себя успешным и постоянно богатеющим намного приятнее, чем дойной коровой, у которой последний кусок вырывают изо рта. В США одно время советовали измерять инфляцию по ценам на бытовую технику, и не важно что люди ей не питаются, главное ведь позитивный настрой. И то верно, что попусту настроение портить.

schekn в сообщении #1402866 писал(а):
Рубль обваливается не так часто, раз в 10 лет и это можно спрогнозировать

Не обманывайтесь, спрогнозировать это невозможно, по крайней мере для тех, кто в силу особенностей душевной организации, держит все накопления в сбербанке.

 Профиль  
                  
 
 Re: Девальвация и ревальвация, что лучше для народа ?
Сообщение03.07.2019, 10:49 
Заслуженный участник


22/05/11
3350
Australia
Andrey_Kireew в сообщении #1402875 писал(а):
Конечно не следует, ведь тогда откроется вся суровая действительность, без прикрас.
За последние 20 лет стоимость жизни у нас не выросла в 5 раз, как цены на золото. А выросла она примерно в 1.6 раза. При этом зарплаты выросли примерно в 2 раза. Ну и что мне до роста цены золота? Не придавайте золоту сакральное значение; хлеб куда важнее.

А за 20 лет с 1980 по 2000 золото подешевело в 2 раза. Означает ли это, что за те 20 лет все люди в мире стали в 2 раза богаче?

Andrey_Kireew в сообщении #1402875 писал(а):
В США одно время советовали измерять инфляцию по ценам на бытовую технику, и не важно что люди ей не питаются
Бытовая техника - такой же предмет потребления, как и продукты питания.

 Профиль  
                  
 
 Re: Девальвация и ревальвация, что лучше для народа ?
Сообщение03.07.2019, 10:53 


07/10/15

2400
Sergey from Sydney в сообщении #1402868 писал(а):
Насколько я знаю, у вас сейчас банки не так уж ненадежны, и этот риск невелик

Ну это так всегда, сейчас всё надёжно, гарантия 100%, а завтра "приехали". И что тогда делать? Хлопать "крыльями" и кричать опять обманули? ну повесится можно для приличия ... Вообще то мне всегда казалось, что думающий человек всегда старается создавать благоприятные возможности, и избегать возможных проблем. Но приходится констатировать, что большинство людей создают себе только проблемы, и всю жизнь только тем и занимаются, что их разгребают.

-- 03.07.2019, 12:18 --

Sergey from Sydney в сообщении #1402876 писал(а):
Бытовая техника - такой же предмет потребления, как и продукты питания

У бытовой техники банально снижается себестоимость. Часто - за счёт качества. Это можно сказать и про авто. И про многое другое. Продукты питания теперь совсем не те что раньше. Их есть то бывает страшно. Опять же, стоят они столько по причине снижения себестоимости.
Поэтому сегодняшние продукты и товары, сравнивать с тем, что было 20 лет назад мягко говоря некорректно.
Да, качественные продукты можно купить и сейчас. И я думаю Вы знаете, сколько они стоят.

 Профиль  
                  
 
 Re: Девальвация и ревальвация, что лучше для народа ?
Сообщение03.07.2019, 11:44 
Заслуженный участник


22/05/11
3350
Australia
Andrey_Kireew в сообщении #1402879 писал(а):
Ну это так всегда, сейчас всё надёжно, гарантия 100%, а завтра "приехали". И что тогда делать? Хлопать "крыльями" и кричать опять обманули?
У Салтыкова-Щедрина есть сказка "Премудрый пискарь". Очень по теме.

Andrey_Kireew в сообщении #1402879 писал(а):
Поэтому сегодняшние продукты и товары, сравнивать с тем, что было 20 лет назад мягко говоря некорректно.
Продукты питания и бытовая техника сейчас ничем не хуже, чем были 20 лет назад, по крайней мере у нас.

 Профиль  
                  
 
 Re: Девальвация и ревальвация, что лучше для народа ?
Сообщение03.07.2019, 12:45 


07/10/15

2400
Sergey from Sydney в сообщении #1402892 писал(а):
У Салтыкова-Щедрина есть сказка "Премудрый пискарь". Очень по теме

Ну, а Вам самому не кажется утверждение "сейчас всё надёжно" абсурдным. Ведь узнать, надёжно сейчас или нет можно только завтра. А никаких объективных причин быть уверенным в этом нет. Страхование вкладов - это такое же пустое обещание, призванное целью привлечь деньги населения, практически полностью утратившего доверие к банковской системе, только и всего. Как только суммарный объём вкладов достигнет определённого предела, и это обещание будет обязательно нарушено. Перед любым финансовым потрясением всё выглядит относительно благополучно. Это уже после времени некоторые "мудрецы" начинают выявлять какие то предпосылки и строить ретропрогнозы.

 Профиль  
                  
 
 Re: Девальвация и ревальвация, что лучше для народа ?
Сообщение03.07.2019, 17:30 


16/09/12
7127
Andrey_Kireew в сообщении #1402916 писал(а):
Страхование вкладов - это такое же пустое обещание, призванное целью привлечь деньги населения


Это хорошо характеризует то, что Вы не понимаете, зачем на самом деле нужна система страхования вкладов. Можете попробовать почитать учебники по банковскому праву, хотя бы даже из моего списка литературы по социальным и гуманитарным наукам или любых других компетентных авторов, например, "Банковское право" Д.Г. Алексеевой, С.В. Пыхтина, Е.Г. Хоменко (коллектив авторов с кафедры банковского права МГЮА), особенно главу V "Система страхования вкладов физических лиц".

Кстати, на ценность системы страхования вкладов намекает и распространенность её почти во всех странах мира:

1) в европейских странах все государства должны были ввести одну или несколько дублирующих друг друга систем страхования вкладов ещё по директиве ЕС от 30 мая 1994 года "О системах гарантирования депозитов";
2) в Японии с 1971 года существует Корпорация по страхованию депозитов;
3) в Индии система страхования вкладов введена в 1962 году, а с 1978 года существует Корпорация по страхованию вкладов и гарантии кредитования;
4) в Китае система страхования вкладов введена на уровне всей страны с 2015 года и занимается ею специальное совместное подразделение центрального банка КНР и Комиссии по регулированию банковской деятельности;
5) в Британии Страховой фонд депозитов предусмотрен законодательством ещё с 1979 года;
6) в США Федеральная корпорация по страхованию депозитов создана по Glass-Steagall Act ещё в 1933 году.

Ну и так далее.

Andrey_Kireew в сообщении #1402916 писал(а):
Как только суммарный объём вкладов достигнет определённого предела


Вообще-то в разных странах существуют разные государственные системы страхования вкладов - системы полной компенсации и системы ограниченной компенсации. Последние более распространены, поэтому существуют лимиты размеров вкладов, которые могут быть застрахованы в рамках государственной системы страхования вкладов. Всё остальное можно застраховать в частном порядке в страховой компании.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 159 ]  На страницу Пред.  1 ... 6, 7, 8, 9, 10, 11  След.

Модераторы: zhoraster, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group