2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1 ... 7, 8, 9, 10, 11
 
 Re: Девальвация и ревальвация, что лучше для народа ?
Сообщение05.07.2019, 03:22 


07/10/15

2400
kry в сообщении #1403287 писал(а):
почти 9% населения страны получают такие доходы, а в реальности, видимо, существенно больше

С тем, что сдают жильё многие, я и не спорю - это факт. Речь о том, что реальных доходов от этого практически нет. Говоря о реальных доходах, я разумеется, имею в виду чистую прибыль. Возможно Вы не читали всю ветку, я уже писал об этом.
Уважаемый EUgeneUS привёл такие цифры: 0,5-1%. На мой взгляд это слишком оптимистично, так действительно было, но много лет назад, а теперь, всё съехало к нижней границе. Опять же, я не берусь точно утверждать о ситуации во всей стране. Хотя раньше, эти цифры били примерно одинаковыми, и у нас, и в Москве и в Питере. Вообще, среднюю стоимость найма жилья (именно найма, а не аренды - о чём многие не подозревают), поделить на стоимость квартиры соответствующего типа не так сложно.
Даже если взять оптимистичную эту оценку 7% в год, это ведь не чистая прибыль. Есть риски, издержки, износ жилья, а в последнее время - и падение его стоимости.
Издержки - это ремонт после выезда очередных квартирантов, это все коммунальные платежи на время ремонта и вообще на всё время простаивания, ну и налоги никто не отменял. Насколько велики эти издержки - зависит от ситуации. Могут попасться нормальные квартиранты, а могут квартиру так "уработать", что после них полгода в порядок приводить всё придётся. Как вариант - собак разведут, вонь будет стоять, что вы её никому больше не сдадите, пока всё там не поменяете. У меня, слава Богу, таких клиентов не было, так как к выбору жильцов всегда подходил основательно, а у знакомых было полно. За то у меня, из за этого, квартира по долгу стояла вообще без жильцов. И ещё не известно, что лучше.
Риски - это, во первых порча имущества, и главное - ущерб третьим лицам. Вы, как выдающий себя за хорошего юриста, должны знать, что все претензии по этому поводу будут предъявлены к собственнику недвижимости. Да, конечно, можно потом всё это потребовать с квартирантов. Но далеко не факт, что эти требования будут удовлетворены. Да, бывает такое не каждый день, но бывает. Как говориться - редко, но метко.
Есть и юридические риски, которых многие не понимают, а вам бы надо. Если у Вас официальный договор, которые многие по глупости заключают на 11 месяцев, то квартирант имеет полное право прописаться в квартире даже без вашего согласия. Да, временно. Но вот своих несовершеннолетних детей, потом смогут прописать постоянно. Казалось бы, не пускать квартирантов с маленькими детьми да и всё. Только вот об их наличии вас могут просто не предупредить, а в паспорте ребёнок записывается только у одного из родителей. Да и за эти 11 мес. ребёнок может попросту родится. Или квартирант получит инвалидность - то же самое. Выписать вы его уже не сможете, и выгнать законными путями - тоже. Даже если он перестанет платить за квартиру. На моих глазах проходил похожий судебный процесс. Решение суда было "великодушным". А собственнику разъяснили: вы не волнуйтесь, право собственности он всё равно не имеет, у него просто право проживания ... Тоже редкие случаи, но встречаются и не учитывать это глупо.

Вот вычтите все эти издержки и риски из полученных доходов, и увидите что получится в сухом остатки. Может будете в плюсе, а может даже и в минусе.Только со стороны кажется, что собственник жилья получает какие то пассивные доходы. Потому, что о наличии всех сопутствующих проблем многие даже и не подозревают. Но реальные собственники, особенно те, кто получил квартиру не бесплатно, а покупал за деньги, и знает ей цену, сходятся во мнении, что это не выгодно. Лично я считаю точно так же. Рассматривать покупку квартиры, как прибыльное вложение просто глупо. Хотя, одно время даже был "вброс", якобы очень выгодно, с целью сдачи брать жильё в ипотеку. И некоторые даже на это повелись.

-- 05.07.2019, 05:18 --

Sergey from Sydney в сообщении #1403292 писал(а):
Вот у меня есть акции, с которых я получаю дивиденды. Хорошие дивиденды, в несколько раз больше процентов по вкладам, да еще и с налоговыми льготами. Вот объясните мне, кто и как меня доит.

Сначала, по поводу доения, чтобы не было недоразумений "дяденька" - это абстракция, а не какой то конкретный человек или социальная группа. Пояснение больше для читателей. Вы наверное и так догадались.

По поводу акций. Я конечно не инвестор, но кое что всё таки то же понимаю. Актив это весьма своеобразный. Да, дивиденды по ним могут быть даже больше, чем по банковским вкладам. Но они не фиксированы, если конечно акции непривилегированные. Кроме того, колебания цен на акции может быть просто колоссальным, и на их фоне, размер дивидендов уходит на второй план. Это намного более рискованный актив, чем депозит. Думаю с этим вы спорить не будете. Соотношение прибыли и рисков, о котором Вы сами же вспоминаете, здесь ничуть не лучше.

Ну и опять же, показательный исторический пример - великий певец Федор Иванович Шоляпин. Имел он склонность "вкладывать" заработанные средства в разные ценные бумаги. Средства, надо сказать, были баснословные. За 1 выступление он мог получить 10000$, заметьте - не сегодняшних, а в начале 20 века. За свою жизнь он сделал 3 огромных состояния, 2 из которых потерял как благодаря своим "инвестициям".

Вы конечно скажете - кому то просто везёт, а кому то нет. Но ведя свои дела, рассчитывать только на везение, мягко говоря неразумно. Это верный путь к разорению. А когда кто то разоряется, кто то - обязательно с этого получает выгоду. Именно это я имею ввиду, говоря о доении.

 Профиль  
                  
 
 Re: Девальвация и ревальвация, что лучше для народа ?
Сообщение05.07.2019, 04:38 


16/09/12
7127
Andrey_Kireew в сообщении #1403294 писал(а):
Речь о том, что реальных доходов от этого практически нет.


Это Вы на глазок оценили?

Andrey_Kireew в сообщении #1403294 писал(а):
Даже если взять оптимистичную эту оценку 7% в год


Однушка даже в ближнем Подмосковье, вроде Красногорска или Люберец, стоит 2,5-3 миллиона рублей. 7% от них это 175-210 тысяч рублей в год. Уже неплохая сумма. Однушка в спальном районе Москвы потянет на 4-5 миллионов рублей и 7% от них уже 280-350 тысяч рублей в год. И это я даже не стал рассматривать двухкомнатные и трехкомнатные квартиры.

Andrey_Kireew в сообщении #1403294 писал(а):
Издержки - это ремонт после выезда очередных квартирантов


Ага, вот прямо после каждого выезда квартирантов все собственники тут же начинают капитальный ремонт квартир. Фантазия у Вас богатая.

По пункту 2 статьи 616 ГК РФ арендатор обязан поддерживать имущество в исправном состоянии, производить за свой счет текущий ремонт и нести расходы на содержание имущества. На арендодателе по общему правилу лежит обязанность осуществлять капитальный ремонт.

Andrey_Kireew в сообщении #1403294 писал(а):
Но далеко не факт, что эти требования будут удовлетворены.


Кстати, если Вы также не в курсе, то по общему правилу вред, причиненный личности или имуществу гражданина или же имуществу юридического лица возмещает лицо, причинившее вред (пункт 1 статьи 1064 ГК РФ). Для всего остального есть регресс.

Andrey_Kireew в сообщении #1403294 писал(а):
Но ведя свои дела, рассчитывать только на везение


Именно поэтому умные люди рассчитывают на риск-менеджмент и анализ рисков, а не на мифическую удачу.

Andrey_Kireew в сообщении #1403294 писал(а):
Есть и юридические риски, которых многие не понимают


Вот Вы не понимаете и поэтому вновь включаете богатую фантазию про юриспруденцию. Потоки Вашей богатой фантазии касательно российского права имеют свойство утомлять, поэтому попробуйте почитать учебники по гражданскому праву и поменьше нести чепухи.

 Профиль  
                  
 
 Re: Девальвация и ревальвация, что лучше для народа ?
Сообщение05.07.2019, 05:01 
Заслуженный участник


22/05/11
3350
Australia
Andrey_Kireew

Все ваши рассуждения об акциях и недвижимости были бы полезны, если бы я не инвестировал и в акции, и в недвижимость уже 20 лет как. И не наблюдал, как растет цена моих активов. И конечно, я знаю риски разных инвестиционных инструментов.

Предлагаю консенсус: в Австралии (и вообще на Западе) можно успешно инвестировать, а в России нет. Я не уверен, что у вас все настолько плохо, но поскольку вы живете в России, а я нет, примем, что вам виднее.

 Профиль  
                  
 
 Re: Девальвация и ревальвация, что лучше для народа ?
Сообщение05.07.2019, 05:32 


07/10/15

2400
kry в сообщении #1403301 писал(а):
... в ближнем Подмосковье, вроде Красногорска или Люберец, стоит 2,5-3 миллиона рублей. 7% от них это 175-210 тысяч рублей в год. Уже неплохая сумма

Ну так купите, и сдавайте, раз неплохая сумма ... прибавка к зарплате как никак. В чём проблема то? Денег не хватает? так это не беда -возьмите ипотеку. Или не хватает даже на первый взнос? В таком случае не надо попусту сотрясать воздух, и рассуждать о том, чего не понимаете.

-- 05.07.2019, 07:05 --

Sergey from Sydney в сообщении #1403302 писал(а):
Предлагаю консенсус: в Австралии (и вообще на Западе) можно успешно инвестировать, а в России нет

Согласен, по поводу других стран, а уж тем более Австралии, где я никогда даже не был, мои предположения могут сильно отличаться от действительности. Ведь так или иначе, построены они на аналогиях с личным опытом проживающего в РФ. Наверное так же, как и Ваши предположения о реальной ситуации в России. Порою бывает сложно представить, что где то может быть по другому.

 Профиль  
                  
 
 Re: Девальвация и ревальвация, что лучше для народа ?
Сообщение05.07.2019, 11:11 


16/09/12
7127
Andrey_Kireew в сообщении #1403304 писал(а):
Ну так купите, и сдавайте, раз неплохая сумма...


Вы серьёзно думаете, что я нуждаюсь в советах как распоряжаться своими собственными деньгами?

P.S. Кстати, свою квартиру, где когда-то проживал, я именно что сдавал несколько лет, так что со сдачей недвижимости в качестве арендодателя знаком и практически.

 Профиль  
                  
 
 Re: Девальвация и ревальвация, что лучше для народа ?
Сообщение05.07.2019, 12:11 


07/10/15

2400
kry в сообщении #1403335 писал(а):
Вы серьёзно думаете, что я нуждаюсь в советах как распоряжаться своими собственными деньгами?

Да нет конечно, ведь мудрецам не принято давать советов, и только им самим дано такое право.
Признайтесь, у вас ведь пед. образование?

 Профиль  
                  
 
 Re: Девальвация и ревальвация, что лучше для народа ?
Сообщение05.07.2019, 14:42 


10/03/16
3817
Aeroport
Andrey_Kireew в сообщении #1402850 писал(а):
даже такое проматывание собственного имущества критиковалось по полной. По этой гнилой идеологии человек был обязан работать ни смотря ни на что


В отсутствии гнилой идеологии вы я так понимаю готовы сами себе строить жилище, охотиться на животных и защищать самого себя от тех, кто предпочел бы вначале промотать ваше состояние, а уже потом своё?

 Профиль  
                  
 
 Re: Девальвация и ревальвация, что лучше для народа ?
Сообщение05.07.2019, 15:16 


07/10/15

2400
ozheredov в сообщении #1403369 писал(а):
В отсутствии гнилой идеологии вы я так понимаю готовы сами себе строить жилище, охотиться на животных и защищать самого себя от тех, кто предпочел бы вначале промотать ваше состояние, а уже потом своё?

Там шла речь о коммунистической идеологии, которая на самом деле мало чем отличается от идеологии первобытно общинного строя. Вы же ведёте речь о каком то пещерном индивидуализме. Неужели ли кроме намеренной деградации нет никаких других других путей?

 Профиль  
                  
 
 Re: Девальвация и ревальвация, что лучше для народа ?
Сообщение05.07.2019, 18:34 


16/09/12
7127
Andrey_Kireew в сообщении #1403382 писал(а):
Там шла речь о коммунистической идеологии, которая на самом деле мало чем отличается от идеологии первобытно общинного строя.


Вообще-то радикально отличается, если Вы вдруг не в курсе. Кстати, а с чего Вы решили, что в первобытно-общинном строе существовала какая-то идеология?

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 159 ]  На страницу Пред.  1 ... 7, 8, 9, 10, 11

Модераторы: zhoraster, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group