2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
 
 Re: Как устроено и функционирует ухо ребенка
Сообщение16.05.2019, 23:17 


18/05/15
679
Tara в сообщении #1393470 писал(а):
при перпендикулярном падении звука из воздуха на поверхность воды волны почти полностью отражаются (коэф. отражения звука 0.9994)

Там, вроде, еще от частоты зависит: чем выше частота, тем сильней проникновение. Как пример, УЗИ. Бедный фетус. Если играть на скрипке, наиболее отчетливо он будет слышать противные обертоны

 Профиль  
                  
 
 Re: Как устроено и функционирует ухо ребенка
Сообщение16.05.2019, 23:28 


05/09/16
11469
Tara в сообщении #1393470 писал(а):
Однако при перпендикулярном падении звука из воздуха на поверхность воды волны почти полностью отражаются (коэф. отражения звука 0.9994). На границе раздела сред воздух вода возникает пучность акустического давления. Следовательно, амплитуда давления на границе раздела (т. е. в этой пучности) будет в 2 раза больше, чем амплитуда давления в падающей волне... и что там дальше? (риторический вопрос) И это только идеальный случай.

Про все это забудьте, это не ваш случай.
Звук ослабляется на 40 дБ - это всё полезное, что вам надо припимать в расчет. Это примерно то же самое что и коэффициент отражения 0,9994.
Все эти углы, волны, пучности и амплитуды давления -- это просто выглядещие умными слова, смысла которых вы не понимаете и которые совершенно не имеют никакого отношения к делу и вашему вопросу.

 Профиль  
                  
 
 Re: Как устроено и функционирует ухо ребенка
Сообщение16.05.2019, 23:36 


18/05/15
679
а вообще, модель отражения от воды какая? Звук заставляет поверхность воды колебаться. То есть, поверхность воды становится источником звука или, другими словами, начинает играть роль мембраны, которая создает звуковую волну в обе стороны, как в воздух так и в воду. Характер колебания должен по идее зависеть не только от плотности воды, но еще и от формы сосуда, в котором находится вода... и тогда должны играть роль собственные частоты объема воды в сосуде, всякие условия резонанса..о-о.. даже интересно стало, как оно всё это выглядит в утробе. Tara, если б вы грамотно сформулировали свой вопрос, я бы вместе с вами с удовольствием почитал, что об этом говорят эксперты :D

 Профиль  
                  
 
 Re: Как устроено и функционирует ухо ребенка
Сообщение17.05.2019, 00:01 
Аватара пользователя


31/10/08
1244
ihq.pl
Я уже писал берёте и моделируете.
Женщина вид лёжа.
В параметрах рекомендую выставить цветовую схему номер 5 и подождать.

 Профиль  
                  
 
 Re: Как устроено и функционирует ухо ребенка
Сообщение17.05.2019, 01:27 


14/05/19
24
ihq.pl в сообщении #1393495 писал(а):
Там, вроде, еще от частоты зависит: чем выше частота, тем сильней проникновение. Как пример, УЗИ. Бедный фетус. Если играть на скрипке, наиболее отчетливо он будет слышать противные обертоны

Коэффициент отражения и прохождения не зависит от частоты звука, если затухание в обеих средах пренебрежительно мало.
У новорожденных, насколько помню, в мозге три кохлеарных ядра, а не два, как у взрослых. Одно из них именно и восприимчиво к высоким частотам. Потом оно атрофируется. Да и после рождения "слух до полугода практически никакой" https://www.youtube.com/watch?v=BUxl57Au5Xg (на 2:36 мин.)

-- 16.05.2019, 16:29 --

wrest в сообщении #1393499 писал(а):
Про все это забудьте, это не ваш случай.
Звук ослабляется на 40 дБ - это всё полезное, что вам надо припимать в расчет. Это примерно то же самое что и коэффициент отражения 0,9994.
Все эти углы, волны, пучности и амплитуды давления -- это просто выглядещие умными слова, смысла которых вы не понимаете и которые совершенно не имеют никакого отношения к делу и вашему вопросу.

ВСе эти слова я очень хорошо понимаю, ошибаетесь. Лучше бы поделились, как звук ослабляется, да и расчет бы привели. Благодаоана буду.

 Профиль  
                  
 
 Re: Как устроено и функционирует ухо ребенка
Сообщение17.05.2019, 01:30 


18/05/15
679
Pavia в сообщении #1393509 писал(а):
берёте и моделируете.

вах, да там прямо как внутри поющей чаши. Может, неспроста младенцы мирно засыпают под монотонное убаюкивание?

-- 17.05.2019, 02:33 --

Tara в сообщении #1393536 писал(а):
Коэффициент отражения и прохождения не зависит от частоты звука

это вряд-ли.

 Профиль  
                  
 
 Re: Как устроено и функционирует ухо ребенка
Сообщение17.05.2019, 01:59 


14/05/19
24
ihq.pl в сообщении #1393502 писал(а):
а вообще, модель отражения от воды какая? Звук заставляет поверхность воды колебаться. То есть, поверхность воды становится источником звука или, другими словами, начинает играть роль мембраны, которая создает звуковую волну в обе стороны, как в воздух так и в воду. Характер колебания должен по идее зависеть не только от плотности воды, но еще и от формы сосуда, в котором находится вода... и тогда должны играть роль собственные частоты объема воды в сосуде, всякие условия резонанса..о-о.. даже интересно стало, как оно всё это выглядит в утробе. Tara, если б вы грамотно сформулировали свой вопрос, я бы вместе с вами с удовольствием почитал, что об этом говорят эксперты :D

Не так всё просто насчет прохождение волн на разделе сред. Даже если брать банально плюскую волну и рассматривать идеальную границу раздела - плоскость, да рассматривать распростанение волны только по одной координате нормально к поверхности - всё равно получается не так просто. Не только частицы испытывают колебания (скорости), но давление. Хотя бы с этим разобраться. Вот суммарная скорость частиц при движении волны из воздуха в воду (например) обнуляется, а давление в прошедшей волне удваивается. При движении волны из воды в воздух наоборот: удваивается скорость. В теории рассматривается не просто плотности сред, а относительное волновое сопротивление: (p1xc1)/(p2xc2) p1, p2 - плотности сред, а с1 и с2 - скорости звука в этих средах.
Шо делать :-( Вот такая я: безграмотно сформулировала. Раздел то Биология, не знала как сформулировать, чтоб к разделу тема подошла. Вопрос скорее по физике-биологии, но в Физике тему закрыли из-за дублирования.

-- 16.05.2019, 17:02 --

ihq.pl в сообщении #1393538 писал(а):
Tara в сообщении #1393536

писал(а):
Коэффициент отражения и прохождения не зависит от частоты звука
это вряд-ли.

Не зависит, ЕСЛИ можно пренебречь затуханием волн в обеих средах, я писала.

 Профиль  
                  
 
 Re: Как устроено и функционирует ухо ребенка
Сообщение17.05.2019, 09:26 


05/09/16
11469
Tara в сообщении #1393536 писал(а):
Лучше бы поделились, как звук ослабляется, да и расчет бы привели. Благодаоана буду.
Не думаю что возможен какой-то расчет имеющий хоть какую-нибудь достоверность для ответа на вопрос "слышит ли плод голос джона сноу когда мама смотрит игру престолов по телеку". Именно поэтому и проводили опыты с погружением микрофона в утробу. И после этого уже никакие расчеты не нужны -- есть заветные 40 децибел, это все что вам нужно. Вероятно, снималась и АЧХ, посмотрев на неё тоже можно сделать какие-то предположения о том "что слышит плод". Но дальше, как тут говорилось, из-за механических различий (заблокированы косточки в ухе) все становится очень размытым. И это только вопрос какоой сигнал доходит до уха. Ну а дальше встает вопрос что делается с этим сигналом, на который ответить не представляется возможным, кроме как "что-то делается", поскольку есть достоверно зафиксированные двигательные реакции плода на сигнал.

 Профиль  
                  
 
 Re: Как устроено и функционирует ухо ребенка
Сообщение17.05.2019, 10:36 


18/05/15
679
Tara в сообщении #1393545 писал(а):
Не только частицы испытывают колебания (скорости), но давление. Хотя бы с этим разобраться. Вот суммарная скорость частиц при движении волны из воздуха в воду (например) обнуляется, а давление в прошедшей волне удваивается

а я не понимаю, о какой скорости и каких частицах вы говорите. Вы ж не считаете, что волна - это перенос частиц в пространстве? Если нет, то наверно имеете в виду локальную скорость частиц, которая обусловлена изменением плотности воздуха. И что, пишут, что она обнуляется?

 Профиль  
                  
 
 Re: Как устроено и функционирует ухо ребенка
Сообщение17.05.2019, 11:46 
Аватара пользователя


15/04/15
1570
Калининград
Pavia в сообщении #1393509 писал(а):

Класс. Еще бы как-нибудь учесть парность некоторых частей и органов тела женщины. :-)

Tara в сообщении #1393536 писал(а):
У новорожденных, насколько помню, в мозге три кохлеарных ядра

Можно ссылку. Мне известно только про два кохлеарных ядра, имеющих три отдела: дорзальный, передний вентральный и задний вентральный.
Изображение

 Профиль  
                  
 
 Re: Как устроено и функционирует ухо ребенка
Сообщение17.05.2019, 14:28 


14/05/19
24
wrest в сообщении #1393582 писал(а):
проводили опыты с погружением микрофона в утробу. И после этого уже никакие расчеты не нужны -- есть заветные 40 децибел, это все что вам нужно. Вероятно, снималась и АЧХ, посмотрев на неё тоже можно сделать какие-то предположения о том "что слышит плод".

Децибелы микрофон (не органы слуха ребенка) фиксировал внутри (это не гарантия, что и звуки, источник которых извне) утробы. Ну и органы слуха ещё не функционируют полноценно.

-- 17.05.2019, 05:34 --

ihq.pl в сообщении #1393588 писал(а):
а я не понимаю, о какой скорости и каких частицах вы говорите. Вы ж не считаете, что волна - это перенос частиц в пространстве? Если нет, то наверно имеете в виду локальную скорость частиц, которая обусловлена изменением плотности воздуха. И что, пишут, что она обнуляется?

Именно, упругая волна - это перенос частиц среды в пространстве.
Обнуление скорости на границе следует из анализа уравнений Френеля и зависит он того, где находится источник звука - в более или менее плотной среде.

-- 17.05.2019, 05:40 --

PETIKANTROP в сообщении #1393595 писал(а):
Можно ссылку. Мне известно только про два кохлеарных ядра , имеющих три отдела: дорзальный, передний вентральный и задний вентральный.

Это известно многим, если речь о мозге взрослого человека. Я ясно писала о внутриутробном периоде развития и новорожденных. Ниже ссылка. Если нет желания слушать с начала, то конкретно о трёх кохлеарных ядрах с 15:50 мин. Профессор всю свою жизнь исключительно работе мозга посвятил https://www.youtube.com/watch?v=ATq1flGQQME&t=1449s

 Профиль  
                  
 
 Re: Как устроено и функционирует ухо ребенка
Сообщение17.05.2019, 14:44 


18/05/15
679
Tara в сообщении #1393620 писал(а):
Именно, упругая волна - это перенос частиц среды в пространстве

в глобальном смысле это не верно. Бросьте щепку в воду, создайте волны, увидите, что щепку никуда не переносит. У понятия упругая волна есть синоним, если не ошибаюсь, - волна упругости.

 Профиль  
                  
 
 Re: Как устроено и функционирует ухо ребенка
Сообщение17.05.2019, 14:48 


14/05/19
24
ihq.pl в сообщении #1393622 писал(а):
ну, это не верно. Что вы вкладываете в понятие "упругая волна"?

То, чему учили.
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A3%D0%BF%D1%80%D1%83%D0%B3%D0%B8%D0%B5_%D0%B2%D0%BE%D0%BB%D0%BD%D1%8B
Наиболее распространёнными типами упругих волн в твёрдых телах являются:
продольные волны — волны с колебанием частиц вдоль направления распространения волны;
поперечные волны — волны с колебанием частиц перпендикулярно направлению распространения волны;
поверхностные волны (например, волны Рэлея) — волны с колебанием частиц по эллипсам вдоль поверхности тела...

-- 17.05.2019, 05:51 --

ihq.pl в сообщении #1393622 писал(а):
Tara в сообщении #1393620 писал(а):
Именно, упругая волна - это перенос частиц среды в пространстве

в глобальном смысле это не верно. Бросьте щепку в воду, создайте волны, увидете, что щепку никуда не переносит. У понятия упругая волна есть синоним, если не ошибаюсь, - волна упругости.

Если вы философ, то можно порассуждать, конечно. Тогда верю - не верю вполне обоснованно. Но есть и научные аргументы.

 Профиль  
                  
 
 Re: Как устроено и функционирует ухо ребенка
Сообщение17.05.2019, 14:51 


18/05/15
679
Tara в сообщении #1393623 писал(а):
Упругие волны в твёрдых телах

ну тем более в твёрдых телах. Например, в тех, которые имеют кристаллическую решетку. Ионы решётки никуда не переносятся

-- 17.05.2019, 15:53 --

Tara в сообщении #1393623 писал(а):
сли вы философ, то можно порассуждать, конечно

ну а че б не порассуждать. Не, вполне возможно, вы говорите не о том, о чем думаю я. Тогда скажите, на какое расстояние переносятся частицы среды, и за какое время

 Профиль  
                  
 
 Re: Как устроено и функционирует ухо ребенка
Сообщение17.05.2019, 14:58 


14/05/19
24
ihq.pl в сообщении #1393625 писал(а):
Tara в сообщении #1393623 писал(а):
Упругие волны в твёрдых телах

ну тем более в твёрдых телах. Например, в тех, которые имеют кристаллическую решетку. Ионы решётки никуда не переносятся

Вы меня изнините, а вы кто по образованию? Извините за вопрос. Не хочу показаться не вежливой. Но мои аргументы вам не покажутся убедительными.
Упругие волны могут возникать и в газообразных (воздух) средах, и в жидких (вода).
Вот ещё http://femto.com.ua/articles/part_2/4224.html
УПРУГИЕ ВОЛНЫ - упругие возмущения, распространяющиеся в твёрдой, жидкой и газообразных средах, напр, волны, возникающие в земной коре при землетрясениях, звуковые и ультразвуковые волны в жидкостях, газах и твёрдых телах. При распространении У. в. в среде возникают механич. деформации сжатия и сдвига, к-рые переносятся волной из одной точки среды в другую.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 84 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Модераторы: photon, Deggial, korona, Ende, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group