2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 9  След.
 
 
Сообщение01.08.2008, 19:55 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/05
17973
Москва
REX в сообщении #136727 писал(а):
Ей ведь студенты зачитываются!


Откуда Вы знаете?

Скажите, REX, Вы действительно верите Янчилину, что если сравнивать частоты двух источников колебаний, подсчитывая эти самые колебания (на чём настаивает Янчилин), то результат будет один, а если те же самые частоты сравнивать другим способом (например, с помощью эффекта Мёссбауэра), то результат будет совсем другим?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение01.08.2008, 22:16 
Заблокирован


07/03/08

617
У Янчилина есть свой сетевой форум. Так что легко убедиться в том, насколько он популярен в студенческих кругах...

К тому же он физик по базовому образованию. Причём, пишущий и публикуемый физик, издавший уже множество умных и хорошо раскупаемых физических книг.

К тому же он самый успешный из всех известных мне альтов в области физики.

Так что простой руганью в его адрес отделаться невозможно. Надо разбираться по существу. Желательно в этом топике. Ведь он открыт прямо по теме его книги "Тайны гравитации"...

Верю ли я в упомянутые Вами идеи Янчилина? Да я и в свои идеи по этой части не всегда верю! Уж очень легко ошибиться...

Полагаю, что не следует ожидать готового решения этой проблемы в недрах ландавшица. Нет там такого решения! Самим его поискать придётся.

Но книга Янчилина нам в этом поиске очень поможет. Там хорошо освещена история вопроса. А верить в его собственные гипотезы совершенно не обязательно...

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение01.08.2008, 22:32 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/05
17973
Москва
REX в сообщении #136792 писал(а):
Верю ли я в упомянутые Вами идеи Янчилина?


Вы вообще поняли, о какой его "идее" я Вас спрашиваю?

Вы действительно верите, что, сравнивая частоты излучения двух источников разными способами, можно получить прямо противоположные результаты? Естественно, предполагается, что измерения проводятся корректно, в одинаковых условиях, и обнаруженная разность частот заметно превосходит погрешность измерений.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение01.08.2008, 22:52 
Заблокирован


07/03/08

617
Мой ответ относится ко всем идеям Янчилина. Я не обязан в них верить! И никто не обязан.

Но поскольку в его книге собрана почти вся необходимая информация к размышлению и критически осмыслена почти вся история развития этой проблемы, то есть смысл танцевать от печки именно этой книги, а не от печки многотомника ландавшица!
***

Тут недавно прихлопнули один мой топик. И правильно сделали. Его прихлопнули как "мёртворождённый", но как позднее выяснилось, он не проходит по новизне.

Причём, в этом выяснении мне помогла именно книга Янчилина. В ней была ссылка на ФЛФ, которые я читал, но порядком подзабыл...

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение02.08.2008, 02:01 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
REX в сообщении #136792 писал(а):
Надо разбираться по существу.

Почему вы это декларируете, но сами уклоняетесь?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение02.08.2008, 09:14 
Заблокирован


07/03/08

617
Да я и не уклоняюсь... Просто мой оппонент задал мне далеко не ключевые вопросы по существу этого топика и к тому же неудачно их сформулировал.
Тем не менее, я ответил на них. Хотя и именно так, как они были поставлены... Он ведь меня о вере спрашивал!

Если бы он спросил меня о сути сомнений Янчилина в истинности формулировки положения ОТО о замедлении времени, то я бы ответил иначе.

Суть их такова. При измерении длительности видеоимпульсов их обычно заполняют некой эталонной частотой, а потом считают число импульсов заполнения и по нему (и эталонной частоте заполнения) судят о длительности импульса.

Эффект КГС влечёт за собой нечто вроде изменения частоты заполнения цуга излучаемого фотона (кванта). Можно ли, зная величину этого изменения, судить об изменении длительности цуга?

Можно, но при условии сохранения числа импульсов заполнения. А ведь выполнение этого условия надо проверить! Вот Янчилин и призывает это проверить...

В невежестве Янчилина упрекнуть нельзя. Он основательно изучил все необходимые первоисточники. И умело мотивирует своё несогласие с их положениями...

Но у него есть слабое место. Он ведь использует некие самопальные постулаты... А они далеко не очевидны и мало пригодны на роль постулатов!

Но вернёмся к теме этого топика. Что же есть интересного по ней в упомянутой книге Янчилина? Да много чего там есть...

Например, там показано со ссылкой на Фейнмана, что эффект КГС вытекает вовсе не из положения ОТО о замедлении времени, а из соображений сохранения энергии.

Есть там и критика сомнительной идеи ОТО о замедлении времени, общем для всех уровней вещества.

Есть плодотворное совместное рассмотрение положений теории гравитации и положений квантовой механики.

Но убедительного для меня ответа по теме этого топика там всё же нет...

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение03.08.2008, 20:45 
Заблокирован


07/03/08

617
Итак, мы продолжаем дискуссию по теме, используя первичные материалы, любезно предоставленные нам в книге В.Л. Янчилина "Тайны гравитации".

Вы спросите, а почему же не материалы ландавшица? Так ведь в ландавшице первичных материалов уже нет... К тому же я разделяю убеждение Янчилина в том, что при построении плодотворных модельных представлений о природе эффекта КГС (без замаха на всеобъемлющую космологическую теорию) от ландавшица будет больше вреда, чем пользы...

Начнём с малого. Например, с обсуждения зависимости или независимости скорости света от гравиполя.

Я тут побывал на одном специализированном научном форуме по СТО и ОТО. И отметил про себя, что при обсуждении этого вопроса знаток ландавшица начинает вертеться, как карась на сковородке http://www.relativity.ru/faq/speed_of_light.shtml#4

С одной стороны великий Эйнштейн вроде бы писал о такой зависимости. А с другой стороны в итоге в ОТО она не вошла. И это не удивительно, ибо современная система эталонирования эту зависимость просто проигнорировала. А раз она в ней принципиально не наблюдаема, то стоит ли о ней говорить?

А вот не столь политкорректный Василий Янчилин рубит правду-матку. Ссылается себе прямиком на крамольную по нынешним временам статью Эйнштейна и даже приводит крамольную формулу. Эту же формулу я уже видел в книге почтенного Тредера "Относительность инерции".
В ландавшице она есть?

А вот и ещё одна ссылка Янчилина на труды Эйнштейна. В ней говорится о том, что тот признавал наличие дефекта массы в гравистатической связи ещё в 1912 году. Далее следует туманная ссылка и на ОТО в её современном понимании, из которой я не могу с уверенностью заключить, признаёт ли она это сейчас...
(Если не признаёт, то тем лучше. Я такую зависимость принять не могу.)

Полагаю, что для начала дискуссии по существу уже сказано достаточно. Обсудим сначала это... А потом сразу возьмём быка за рога.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение05.08.2008, 12:42 
Заблокирован


07/03/08

617
Поскольку возражающих не было, то будем считать это знаком согласия и продолжим разговор.

Для начала отмечу, что цена вопроса очень велика. Речь идёт о жизнях людей! Рано или поздно астронавты проверят на себе влияние абсолютного аспекта эффекта КГС. И тогда мы на опыте убедимся во всех проявлениях такого влияния. Но какой ценой...

Более того, рано или поздно все земляне тоже ощутят на себе изменение влияния абсолютного аспекта эффекта КГС. Вполне возможно, что всё живое на Земле это уже не раз ощущало. (Есть мнение, что именно этот фактор запускает механизм видообразования.)

Так что несть смысл по уму разобраться с тем, к чему же оно может привести. Пока ещё не поздно...
***

Кое-что в эффекте КГС уже понятно. Ведь у нас пока нет оснований сомневаться в том, что он связан с гипотетическими изменениями постоянной тонкой структуры под влиянием иного гравитационного потенциала.

А это уже кое-что. Раз это так, то за изменение энергии связей несёт прямую ответственность изменение полной энергии массы покоя элементарных частиц под влиянием иной гравистатической связи, чем в земных условиях!

На Земле непосредственно усмотреть такое влияние проблематично. Мешает узаконенная система эталонирования. То есть в своём глазу мы не усмотрим даже бревно...

Зато нам никто не мешает усмотреть даже соломинку, которую мы припишем к глазу нашего инопланетного соседа. Хотя она с таким же успехом может быть приписана и к нашим земным глазам...

Ведь для наблюдения эффекта КГС необходима разность гравитационных потенциалов в пространстве. А что влечёт за собой изменение гравитационного потенциала во времени, мы пока не знаем. И очень похоже на то, что и знать не хотим...

А зря... Ведь наблюдая явное изменение прочности всевозможных связей, сопутствующее наблюдаемому эффекту КГС в удалённых мирах, мы невольно задамся вопросом по части того, чем это грозит. Не изменится ли там стабильность всевозможных связей? Но почему именно там, а не здесь?!

Добавлено спустя 1 час 36 минут 4 секунды:

Берём быка за рога...

Возникает вопрос о деталях изменения энергии массы покоя (аннигиляционной энергии) элементарных частиц под влиянием иной гравистатической связи, чем в земных условиях. Тут ведь мыслимы варианты...

Например, мы можем попытаться объяснить всё изменением скорости света в гравиполе. Ведь об этом писал и сам великий Эйнштейн! Правда, в ландавшице сейчас нет упоминаний об этой статье Эйнштейна.
И что с того? Ведь статья то была...

Но при этом объяснении сразу же возникнут проблемы. Ведь основательной экспериментальной проверки этого положения не было... Да, опыты по радиолокационному определению времени задержки сигнала, посланного на другую планету и возвращённого с неё на Землю (при отражении), были. И что с того?

Например, Янчилина они не убедили, (поскольку допускали различную интерпретацию результата). А поклонникам ландавшица они вообще не нужны, (поскольку скорость света уже эталонирована).

Если же будет установлен факт её зависимости от гравиполя, то у них возникнут грандиозные проблемы, чреватые перестройкой современной физики. Так что они явно не горят желанием поставить новый (чистый) опыт такого же рода...

Полагаю, что для начала следует убедить поклонников ландавшица в том, что разность гравитационных потенциалов влечёт за собой и разность коэффициентов пересчёта массы в энергию.

А уж потом они сами разберутся, что к чему. Ведь квадрат скорости света по совместительству выполняет функцию этого коэффициента пересчёта...

Но ведь нельзя исключить возможность расщепления понятия "скорость света"... В расчётном соотношении для коэффициента пересчёта массы в энергию может быть предусмотрена иная (локальная) скорость света, отличная от действительной скорости распространения света. Или от эталонированного численного значения скорости света.

Так или иначе, рано или поздно, но разбирательства по существу со скоростью света физикам точно не избежать. Но сейчас нам пора переходить к новой проблеме.

Дело в том, что в одной из статей Эйнштейна говорилось о возможном дефекте массы в грависвязи. Из книги Янчилина невозможно понять, о какой именно грависвязи писал великий Эйнштейн. (То ли о гравистатической, то ли о гравиорбитальной...) А ведь это совсем разные вещи!

Гравистатическая связь мыслима и без дефекта покоящейся пробной массы. Дефект энергии (энергия связей) в ней обеспечивается уменьшением энергетического эквивалента массы. (То есть уменьшением численного значения коэффициента пересчёта массы покоя в энергию.)

А разбирательство в деталях энергетики гравиорбитальной связи не входит в формат этого топика. (Кому это интересно могут почитать ландавшица или альта Вулло.)

Так что ограничимся гравистатической связью. И будем исходить из того, что видимые проявления дефекта энергии в ней есть, а вот видимых проявлений дефекта массы пробного объекта в ней пока нет.

Иначе нам дальше не продвинуться. К тому же мы имеем право на некие постулаты. Без них не обойтись ни при построении теории, ни при построении полезной модели. (Кстати, вы ещё не забыли о том, что в этом топике обсуждается всего лишь полезная модель, а вовсе не альтернативная космологическая теория?)

Перед тем, как нам двинуться дальше, подведём предварительные итоги. Отметим, что пока круг изложенных мной идей не выходит за рамки круга идей, изложенных в статьях великого Эйнштейна.

А вот за рамки идей книги Янчилина "Тайны гравитации" мы уже давно вышли. Но об этом потом...

Добавлено спустя 36 минут 50 секунд:

Берём быка за рога...

У альта Янчилина прописана идея изменения постоянной планка. В гравиполе и вообще. Именно этим он принципиально отличается от всех известных мне лучших альтов. Для него это изменение по чисто физическим соображениям важно принципиально.
(А вот для альта Вулло столь же принципиально сохранение постоянной планка. Но уже по чисто метафизическим соображениям.)

В этом топике мы будем исходить из неизменности постоянной планка. И не потому, что мнение альта Вулло для нас более весомо, чем мнение альта Янчилина. А просто потому, что плодить лишние основания без крайней нужды нам запрещает бритва Оккама...

Словом, исходя из всего вышеизложенного, мы может утверждать, что изменение комптоновской частоты элементарной частицы в гравистатической связи может объясняться соображениями сохранения постоянной планка в условиях изменения коэффициента пересчёта массы в энергию.

А наблюдаемое изменение энергии связей электрона атома водорода при наличии разности гравитационных потенциалов между точками нахождения этого атома (источника излучения) и приёмника излучения вполне объяснимо теми же соображениями и фактом неизменности постоянной тонкой структуры.

И никаких (весьма сомнительных!) соображений ОТО о неком единообразном замедлении времени для этого нам не требуется... (Кстати, и Янчилину тоже.)

Для полезной модели это уже прекрасно! К тому же она позволяет наглядно объяснить и точно описать даже падение пробной массы в гравиполе, исходя лишь из соображений сохранения энергии и уменьшения коэффициента пересчёта массы в энергию в гравиполе.

Но мы ведь замахнулись на нечто большее... Нам ведь необходимо разобраться с тем, опасно ли для людей и их техники изменение гравитационного потенциала, проявляющееся в наблюдаемом эффекте КГС!

Так что останавливаться на достигнутом нам нельзя. Надо двигаться дальше...

Добавлено спустя 35 минут 26 секунд:

Берём быка за рога...

Будь у нас основания полагать, что комптоновская длина волны элементарных частиц в гравистатической связи сохраняется, то двигаться дальше было бы очень легко.

Мы просто констатировали бы, что при этом сохраняются и размеры атома водорода. А поскольку кулоновская энергия связей атома водорода при этом уменьшается, причём это изменение наблюдаемо, то сделали бы соответствующие выводы по части того, какие именно параметры в расчётном соотношении для исчисления сохраняющейся постоянной тонкой структуры подвержены влиянию гравиполя.

Вот и вышло бы у нас, что за это ответственны диэлектрическая проницаемость и магнитная проницаемость вакуума. Они изменяются (увеличиваются) в равной мере, что обеспечивает как неизменность волнового сопротивления вакуума, так и локальное уменьшение скорости света. Концы сошлись бы с концами, и всё было бы прекрасно!

К тому же мы получили столь необходимый нам расчетный инструментарий для определения возможных последствий изменений этих параметров вакуума под влиянием гравиполя по части стабильности и нестабильности ядер, атомов и молекул. Большего для полезной модели трудно и пожелать...
Но есть ли у нас основания полагать, что комптоновская длина волны элементарных частиц в гравистатической связи сохраняется (даже при условии сохранения в ней массы покоя элементарных частиц)?

 Профиль  
                  
 
 Берём быка за рога...
Сообщение05.08.2008, 16:21 
Заблокирован


07/03/08

617
Да, вроде бы, есть! Разумеется, что любая излучаемая электромагнитная волна при наличии эффекта КГС будет нами восприниматься на Земле (на приёме) с неким "покраснением".

Разумеется, и то, что частота излучения на приёме от этого не "посинеет" и не "покраснеет". Она всегда будет точно такой же, как и была на передаче. Что бы там не писал альт Янчилин в книге "Тайны гравитации"...

Но нас ведь интересует длина волны на передаче, а не на приёме! А на передаче любая длина волны всегда будет короче, чем на приёме, поскольку скорость света там меньше. (В полном соответствии с тем, что писал великий Эйнштейн в одной из своих статей.)

И комптоновская длина волны элементарных частиц на передаче тоже будет короче, чем на приёме. Вопрос лишь в том, компенсирует ли это укорочение комптоновской длины волны её удлинение за счёт уменьшения энергетического эквивалента массы покоя или нет. Разумеется, с точки зрения наблюдателя на приёме.

Причём, абсолютно точно. Хотя для полезной модели это и не обязательно... Сойдёт и приблизительное равенство, достижимое при неких ограничениях. (Например, при слабо выраженном влиянии разности потенциалов гравитационного поля и слабо выраженном эффекте КГС.)

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение05.08.2008, 22:46 
Аватара пользователя


29/05/07

562
Москва
REX писал(а):
А для начала я всё же рекомендую ознакомиться с книгой "Тайны гравитации" В.Л. Янчилина.

И дело тут не в том, что я считаю её последним словом физической науки. Просто в ней есть все необходимые материалы по истории вопроса.

Да и конструктивно покритиковать эту книгу уже давно пора. Ей ведь студенты зачитываются! Вот мы её (общими усилиями) и покритикуем... Разумеется, конструктивно.

Давайте покритикум.
В главе 5 читаем:
-"Итак, для того чтобы экспериментально доказать ошибочность
принципа эквивалентности, необходимо провести эксперимент по
измерению скорости хода двух одинаковых атомных часов,
расположенных на разных высотах".
В таком эксперименте доблестные защитники СТО и ОТО найдут сотни зацепок и причин, чтобы все перевернуть с ног на голову с нужным им "окончательным результатом".
Здесь нужны эксперименты настолько простые и наглядные, чтобы даже шестиклассник не усомнился в справедливости их результатов. Тогда уже попытки их опровергнуть будут выглядеть нелепыми и даже смешными.
Ошибочность принципа эквивалентности доказывается гораздо проще:
http://www.sciteclibrary.ru/rus/catalog/pages/9105.html
Все зациклились на пружинных весах. С ними разница не может быть обнаружена.
А простейшие эксперименты, в том числе с рычажными весами (коромыслом) разницу между лифтами обнаруживают запросто.
При этом SEP (сильный принцип эквивалентности), а вместе с ним и ОТО, разваливаются в дымину. Какой же смысл имеет обсуждение деталей несостоятельной теории?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение06.08.2008, 09:10 
Заблокирован


07/03/08

617
В этом топике обсуждается вполне конкретная тема с изложением новой полезной модели эффекта КГС, а вовсе не детали некой "несостоятельной теории". (Будь то ОТО или альтернативная модель теории гравитации господина Василия Янчилина.)

Но Вам никто не мешает написать личное письмо Василию Янчилину с изложением того, как именно по Вашему
"ошибочность принципа эквивалентности доказывается гораздо проще"...

А я не занимаюсь строительством новых физических теорий, да и другим альтам заниматься этим не советую.
От хорошей полезной модели больше прока для практики, чем от иной теории...

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение06.08.2008, 10:53 
Аватара пользователя


29/05/07

562
Москва
REX писал(а):
В этом топике обсуждается вполне конкретная тема с изложением новой полезной модели эффекта КГС, а вовсе не детали некой "несостоятельной теории". (Будь то ОТО или альтернативная модель теории гравитации господина Василия Янчилина.)

Извините, наличие буквы Г означает "гравитационный" , в своей основе, эффект.
И от того, как истолковывается физический смысл этого явления природы (гравитации), применительно к модели в том числе, зависят выводы о работоспособности различных моделей (их практическая применимость и полезность в итоге). Моделей может быть сколь угодно много, а верный результат только один. На какой результат ориентируемся?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение06.08.2008, 11:36 
Заблокирован


07/03/08

617
Напоминаю о том, чем отличается полезная модель от полноценной теории. От полезной модели требуется всего лишь адекватное описание существенного при данном рассмотрении. А существенное при ином рассмотрении должно описываться уже иной моделью...

При построении полезной модели я имею право брать проверенные расчётные соотношения из концептуально несовместимых между собой теорий (и даже эмпирически истинные соотношения). А при построении теории так делать нельзя...

Эта модель предназначена всего лишь для разбирательства по части возможного изменения стабильности и нестабильности ядер, атомов и молекул под влиянием гравитационного поля (изменения гравитационного потенциала, доселе не известного проявления эффекта КГС). От неё требуется всего лишь адекватное описание феномена КГС по этой части.

Критиковать её можно и нужно. Но лишь по критерию полезности. То есть как "вредную" модель. Но знатоков ландавшица таким премудростям не учили. Поэтому они в моём топике ведут себя смирно, (как мышь за веником). Вас же они могут разнести на молекулы...

Построение полноценной альтернативы ОТО (теории гравитации Эйнштейна) куда более сложная задача. Этим делом занимаются физики с мировым именем. (Они уже создали десятка три альтернативных теорий гравитации, которые ничем не хуже ОТО). Идёт гонка за лидером. Участвовать в ней я не собираюсь. И другим альтам не советую...

 Профиль  
                  
 
 Достичь большего...
Сообщение07.08.2008, 11:21 
Заблокирован


07/03/08

617
Продолжим изложение проблематики этого топика. Оно ведь далеко не завершено...
Что мы пока имеем в нём? Да всего лишь одну из прикладных моделей, полезных для инженерного освоения теории гравитации.
***

Между прочим, теория гравитации – это отнюдь не ОТО. Загляните в Википедию. Там приведена целая табличка уже имеющихся всевозможных теорий гравитации, (созданных авторами с мировым именем), которые ничем не хуже ОТО.

А сколько же их ещё будет? Трудно сказать... Но уже ясно, что одна из этих теорий гравитации рано или поздно заменит ОТО в учебниках для мехмата.

Дело в том, что в Википедии изложена одна убойная претензия к ОТО. И суть её в том, что ОТО уже стала тормозом для развития физической науки.

Вроде бы нет к ОТО иных претензий (по части неадекватности фактам и так далее.) Но и этой убойной претензии вполне достаточно для предсказания её судьбы!
***
Очевидно, чем больше будет прикладных моделей, полезных для инженерного освоения той или иной господствующей теории гравитации, тем будет лучше для практиков (умеренно просвещённых потребителей теории гравитации).

Похоже, что на этом форуме знатоки о них просто забыли... А ещё они забыли о необходимости высказаться по части гипотетической угрозы безопасности, прямо связанной с обсуждаемым здесь эффектом КГС.

Высказаться так, чтобы даже школьникам было ясно, есть ли таковая угроза с точки зрения ландавшица или её нет. А если её нет с точки зрения ландавшица, то следует высказаться и по части весомости этой точки зрения при решении проблемы обеспечения безопасности людей...
***
Далее. Какие новые модельные представления были мной использованы? Я использовал пока всего лишь новые модельные представления о влиянии гравитации на эффективные значения диэлектрической и магнитной проницаемости вакуума, (предположив, что они масштабируются с одинаковым коэффициентом). Только и всего...

Очевидно, что в итоге была получена всего лишь довольно грубая модель с весьма ограниченной областью применимости...

Можно ли попытаться построить другую модель такого рода, хотя бы отчасти компенсирующую недостатки этой модели? Да, можно и нужно!

А как это можно сделать? Можно, например, воспользоваться опытом (мифического) альта Вулло. Он ведь уже ввёл модельное представление об эффективном значении постоянной тонкой структуры, зависящем от гравитации...

Причём, ввёл, зная о том, что реальная постоянная тонкой структуры от гравитационного потенциала реально не зависит. И что с того, что реально не зависит? Мы ведь используем в теоретической механике весьма плодотворный искусственный приём виртуальной работы, не придавая ему ранг теории...

Что это может дать при детальной проработке такой модели? Да много чего... Нас ведь волнует проблематика стабильности и нестабильности атомного ядра под влиянием колебаний гравитационного потенциала. А быть может, и придания скорости некого освобождения, о которой писал (мифический) альт Вулло...

Рассмотренная здесь упрощённая модель не позволяет этого сделать. (Её возможности ограничены лишь моделированием изменений в электронных оболочках атомов под влиянием изменений гравитационного потенциала.) А так хотелось бы достичь большего...

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение08.08.2008, 19:17 
Аватара пользователя


29/05/07

562
Москва
REX писал(а):
Но знатоков ландавшица таким премудростям не учили. Поэтому они в моём топике ведут себя смирно, (как мышь за веником). Вас же они могут разнести на молекулы...

Построение полноценной альтернативы ОТО (теории гравитации Эйнштейна) куда более сложная задача. Этим делом занимаются физики с мировым именем. (Они уже создали десятка три альтернативных теорий гравитации, которые ничем не хуже ОТО). Идёт гонка за лидером. Участвовать в ней я не собираюсь. И другим альтам не советую...


Не, меня тоже не разнесут. Не получается. Чуют, наверное, что за мной что-то есть, им непонятное. Я не лапу мохнатую имею ввиду, конечно. Ну нахамят или облают когда - так на всех форумах для этого штатные единицы имеются или любители сами себя на это дело предназначившие по призванию. Да и фих с ними.

А насчет количества звезд с мировым именем, так до перехода в новое качество (создание новой теории) может еще не одну сотню набрать надо и совместный мозговой штурм устроить. Хотя слабо верится в это.
Прежде всего им мешает именно приверженность к старым теориям, ориентировка на то, чтобы не хуже ОТО получилось.
Получиться- то не ОТО должно в результате. Намного лучше и, как ни странно, проще.
Иначе к чему суета вся эта нужна?
Скорее всего это получится у непрофессионала . На него ничего не давит и ничего не жмет.
Полная свобода для творчества.
В общих чертах - это будет связная картина в крупных штрихах, логически и содержательно безупречная, с большой доказательной базой соответствия реальности. Последующая детализация уже дело техники. Рутинная работа.
Поэтому - извините, но Вашим советом о нежелательности участия в этом деле я не воспользуюсь.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 127 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 9  След.

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group