2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. На страницу Пред.  1 ... 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26 ... 33  След.
 
 Re: Деградация вузовской системы. Как бороться?
Сообщение23.01.2019, 22:11 


12/05/07
569
г. Уфа
Munin в сообщении #1371256 писал(а):
На шибко умных обществу плевать, и даже наоборот, они вызывают ненависть.

Если вызывают ненависть, то это уже значит не плевать. А почему они вызывают ненависть? Потому что они отделяют себя перегородкой и передают на внешнюю сторону перегородки сигнал: мы лучше, мы умнее, а вы все там г...о.

 Профиль  
                  
 
 Re: Деградация вузовской системы. Как бороться?
Сообщение23.01.2019, 22:16 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Ну-ну.

 Профиль  
                  
 
 Re: Деградация вузовской системы. Как бороться?
Сообщение23.01.2019, 22:19 
Аватара пользователя


14/12/17
1472
деревня Инет-Кельмында
Нормальненько, Ruslan_Sharipov. Всё таки перегородки иногда необходимы.

 Профиль  
                  
 
 Re: Деградация вузовской системы. Как бороться?
Сообщение23.01.2019, 23:13 


27/08/16
9426
Ruslan_Sharipov в сообщении #1371253 писал(а):
Если "шибко умные" отделяют себя от других перегородкой, в обществе возникает напряжение. Если "шибко богатые" отделяют себя от других перегородкой, тоже возникает напряжение. По внешнему периметру перегородки можно поставить кордоны из омона или армию, но и такие перегородки могут быть прорваны. Поэтому я выступаю за то, чтобы перегородок не строить вообще.
Если с вами не хотят общаться - наверное, есть тому причина. Возможно, дело в том, что вы насильник, или в реальности, или хотя бы в мыслях.

Возвращаясь к теме: никто никого не обязан учить. Если вы думаете не о том, чем можно было бы завлечь в вашу провинцию хороших преподавателей, а о том, как насильно их заставить туда приехать помимо их желания - то с вашим мировоззрением явно что-то не так. У вас в профиле написано, что вы преподаватель математики из Уфы. Неужели, вы сами хотели бы таким образом переехать на освободившееся их место в Москву?

 Профиль  
                  
 
 Re: Деградация вузовской системы. Как бороться?
Сообщение24.01.2019, 01:27 
Заслуженный участник


22/05/11
3350
Australia
Ruslan_Sharipov в сообщении #1371253 писал(а):
Если "шибко умные" отделяют себя от других перегородкой, в обществе возникает напряжение. Если "шибко богатые" отделяют себя от других перегородкой, тоже возникает напряжение.
В каком смысле "отделяют"? Мы все себя отделяем от других. Вряд ли ваш дом открыт для всех и каждого. И общаться вы наверняка предпочитаете с теми, с кем вам интересно.

Ruslan_Sharipov в сообщении #1371257 писал(а):
Потому что они отделяют себя перегородкой и передают на внешнюю сторону перегородки сигнал: мы лучше, мы умнее, а вы все там г...о.
Правда? Сидят такие профессора-академики за перегородкой и семафорят на внешнюю сторону?

 Профиль  
                  
 
 Re: Деградация вузовской системы. Как бороться?
Сообщение24.01.2019, 03:09 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Это просто Ruslan_Sharipov очень ярко живописал то, что воображается "сидящим по другую сторону (воображаемой) стены".

Но "шибко умные" не ответственны за то, что кто-то себя по сравнению с ними считает [censored]ом.

 Профиль  
                  
 
 Re: Деградация вузовской системы. Как бороться?
Сообщение24.01.2019, 05:35 


12/05/07
569
г. Уфа
realeugene в сообщении #1371271 писал(а):
Неужели, вы сами хотели бы таким образом переехать на освободившееся их место в Москву?

В Москву или в какой-то другой город. В любом случае даже простое перемешивание сделало бы жизнь динамичнее, не говоря уде о смене руководителей.. А сейчас роли распределены и заморожены на десятилетия.

-- Чт янв 24, 2019 08:19:13 --

Munin в сообщении #1371305 писал(а):
Ruslan_Sharipov очень ярко живописал то, что воображается "сидящим по другую сторону (воображаемой) стены".

Если сказать, что проблемы нет, она не перестанет существовать. Если назвать стену воображаемой, она не перестанет существовать.

 Профиль  
                  
 
 Re: Деградация вузовской системы. Как бороться?
Сообщение24.01.2019, 06:23 
Заслуженный участник


22/05/11
3350
Australia
Ruslan_Sharipov в сообщении #1371312 писал(а):
Если сказать, что проблемы нет, она не перестанет существовать.
Так в чем проблема? Может быть, приведете иллюстрирующий пример?

 Профиль  
                  
 
 Re: Деградация вузовской системы. Как бороться?
Сообщение24.01.2019, 06:24 


12/05/07
569
г. Уфа
Sergey from Sydney в сообщении #1371294 писал(а):
Мы все себя отделяем от других. Вряд ли ваш дом открыт для всех и каждого. И общаться вы наверняка предпочитаете с теми, с кем вам интересно.

Система образования, о деградации которой здесь создана тема, - это не клуб по интересам и не семейная квартирка, хотя определённо есть тенденции к выстраиванию её по семейно родственным принципам.

 Профиль  
                  
 
 Re: Деградация вузовской системы. Как бороться?
Сообщение24.01.2019, 06:36 
Заслуженный участник


22/05/11
3350
Australia
Ruslan_Sharipov в сообщении #1371316 писал(а):
Система образования, о деградации которой здесь создана тема, - это не клуб по интересам и не семейная квартирка
Вы говорили об "умных и богатых", которые нехорошо поступают, отделяя себя от остальных (что бы это ни значило). При чем здесь система образования?

 Профиль  
                  
 
 Re: Деградация вузовской системы. Как бороться?
Сообщение24.01.2019, 06:47 


16/09/12
7127
Ruslan_Sharipov в сообщении #1371312 писал(а):
В любом случае даже простое перемешивание сделало бы жизнь динамичнее.


Разве что при условии добровольности перемешивания и добровольности переезда. Собственно говоря, мы и сейчас видим как люди вполне себе добровольно едут в Москву/МО.

Ruslan_Sharipov в сообщении #1371312 писал(а):
А сейчас роли распределены и заморожены на десятилетия.


И? Социальная мобильность населения не повышается в принудительно-административном порядке, а я пока не увидел перечисления стимулов, которые бы заставили ехать людей из Москвы/МО и работать, к примеру, в Башкирии.

 Профиль  
                  
 
 Re: Деградация вузовской системы. Как бороться?
Сообщение24.01.2019, 11:45 


27/08/16
9426
Ruslan_Sharipov в сообщении #1371312 писал(а):
В Москву или в какой-то другой город.
Что вам мешает сейчас взять ноги в руки и переехать? Не берут?

 Профиль  
                  
 
 Re: Деградация вузовской системы. Как бороться?
Сообщение24.01.2019, 12:05 


07/11/18
71
Ruslan_Sharipov в сообщении #1371312 писал(а):
В любом случае даже простое перемешивание сделало бы жизнь динамичнее, не говоря уде о смене руководителей..

Какой-то бред, на мой взгляд. Если часто менять руководителей, всё накроется медным тазом.
Ну вот даже представить, приезжает некто на 1-2 года поработать. Что дальше? В лучшем случае, если это окажется не проходимец, то за малый промежуток времени он как-то основательно изменить ситуацию не сможет. Если же это проходимец, то надо немедленно отправить обратно, откуда он вылез.
Если уже говорить о перемещении, то здесь надо действовать основательно. Предположим, что в образовательном учреждении тоска (или вообще пустыня). Тогда надо выписать фундаментального чувака-энтузиаста с группой его аспирантов и может быть через лет 10 появится новое направление, а может и нет. А если появится, то ещё через лет 20 оно может накрыться. В случае же пустыни, одним чуваком не обойтись. Просто так, тоже никто не поедет, надо завлечь девочками, квартирами, оплатой... (не знаю, чем ещё можно завлечь). В некоторых городах примерно так в 60-х и поступили. Ну а сейчас, я думаю, такое не пройдёт.

 Профиль  
                  
 
 Re: Деградация вузовской системы. Как бороться?
Сообщение24.01.2019, 12:19 
Заслуженный участник


09/05/12
25179
 !  Ruslan_Sharipov, нижепроцитированное было написано вам уже больше двух лет назад:
Pphantom в сообщении #1154145 писал(а):
Пожалуй, я вынужден согласиться с одним из жалобщиков: постоянные более или менее завуалированные намеки на несправедливость научного сообщества во всех мало-мальски подходящих или совсем неподходящих для этого темах несколько, скажем так, приелись.
Может быть, все-таки хватит?

Если вы сами этого не осознаете, уточню, что таким образом вы эффективнейшим образом дискредитируете то содержательное, что иногда все же пишете, поскольку, пожалуй, практически все читатели воспринимают это как еще одну малоосмысленную жалобу человека, который склонен жаловаться на все без исключения.

 Профиль  
                  
 
 Re: Деградация вузовской системы. Как бороться?
Сообщение24.01.2019, 16:44 


12/05/07
569
г. Уфа
Sergey from Sydney в сообщении #1371318 писал(а):
При чем здесь система образования?

При том, что в рамках системы образования также имеются перегородки между "шибко умными" и всеми остальными, например, уже звучавшее здесь разделение вузов на столичные и провинциальные, и препятствия для кадрового перемешивания между ними.

Pphantom в сообщении #1154145 писал(а):
Пожалуй, я вынужден согласиться с одним из жалобщиков: постоянные более или менее завуалированные намеки на несправедливость научного сообщества во всех мало-мальски подходящих или совсем неподходящих для этого темах несколько, скажем так, приелись.

В данном случае я без всяких намёков, а совершенно открыто, говорю о несправедливом устройстве общества (не только научного), в котором есть несправедливые социальные перегородки. Наличие таких перегородок в системе образования есть одна из проблем этой системы.

jekyl в сообщении #1371368 писал(а):
Просто так, тоже никто не поедет, надо завлечь девочками, квартирами, оплатой... (не знаю, чем ещё можно завлечь). В некоторых городах примерно так в 60-х и поступили. Ну а сейчас, я думаю, такое не пройдёт.

Здесь я хотел бы обратить внимание на французскую систему образования и может быть кое-что позаимствовать из нее.

jekyl в сообщении #1371368 писал(а):
Тогда надо выписать фундаментального чувака-энтузиаста с группой его аспирантов и может быть через лет 10 появится новое направление, а может и нет.

Считаю это абсолютно негодным действием и ярчайшим примером отгораживания "шибко умных" от остальных. "Шибко умные" как бы говорят, мы вот направим к вам нашего эмиссара, и он сделает из вас дураков научную школу. Предлагая перемешивание я предполагаю приезд ППС из столиц не с миссией на 10 лет, а просто на работу, которая вовсе не подразумевает создание школ и не предполагает закрепление этого человека в том ВУЗе, куда он приезжает на работу. По завершении 3-5 летнего контракта он может уехать обратно в столицу или заключить новый контракт на работу в совершенно другом провинциальном городе.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 484 ]  На страницу Пред.  1 ... 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26 ... 33  След.

Модераторы: Модераторы, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group