2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. На страницу Пред.  1 ... 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51 ... 216  След.
 
 Re: Тема для глупых вопросов ко всем участникам
Сообщение12.01.2019, 19:06 
Заслуженный участник


09/05/13
8904
И выслушать (выговориться) - нормально.
Как интроверт говорю.

 Профиль  
                  
 
 Re: Тема для глупых вопросов ко всем участникам
Сообщение12.01.2019, 19:13 
Аватара пользователя


14/12/17
1471
деревня Инет-Кельмында
provincialka
Бывает выслушаешь такого, с больной душой, и окунешься в переживания, без которых вполне мог бы обойтись. Нахожу это обычным бытовым насилием, потерплю минуту самое большее, и если человек не унимается, сбегу. Если же человек без денег на проезд остался, или заблудился, или там дорогу перейти не может - ну это другое дело.

 Профиль  
                  
 
 Re: Тема для глупых вопросов ко всем участникам
Сообщение12.01.2019, 19:14 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


20/08/14
8062
Otta в сообщении #1368003 писал(а):
выговориться - нормально.
Если собеседник готов слушать - то да, нормально.

Готов ли он слушать, запросто считывается вербально и невербально в первые минуты разговора (если не считывается, надо тренировать навыки общения).

Разумеется, бывает и так, что собеседник не готов слушать, но проявляет интерес из вежливости / неумения говорить "нет". Но в таком случае это его собственная проблема, что он не умеет ставить границы (и с ней опять же к психологу).

-- 12.01.2019, 19:19 --

eugensk в сообщении #1368006 писал(а):
потерплю минуту самое большее, и если человек не унимается, сбегу
Имеете полное право. Вам этот разговор не нужен, и Вы из него выходите. А кому-то, наоборот, посочувствовать собеседнику - радость и ощущение своей нужности в этом мире (знаю таких людей). Поэтому я и говорю, что должны договариваться два конкретных человека. И, мало того, в конкретной ситуации (и самому завзятому утешителю порой хочется побыть в тишине, и напротив, молчуну-интроверту иногда хочется послушать о чужих проблемах, например, чтобы на время отвлечься от собственных).

 Профиль  
                  
 
 Re: Тема для глупых вопросов ко всем участникам
Сообщение12.01.2019, 19:24 
Заслуженный участник


09/05/13
8904
Anton_Peplov в сообщении #1368008 писал(а):
молчуну-интроверту иногда хочется послушать о чужих проблемах, например, чтобы на время отвлечься от собственных

Кстати, это очень хорошо работает. Если начинаешь "виснуть" на своих субъективно нерешаемых проблемах - начни решать чужие.

Все индивидуально, в общем )

 Профиль  
                  
 
 Re: Тема для глупых вопросов ко всем участникам
Сообщение12.01.2019, 19:33 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


20/08/14
8062
Otta в сообщении #1368012 писал(а):
Все индивидуально, в общем )
О чём я и твержу. Не надо во все щели совать долженствование, не оставляя ни себе, ни другому ни капли личной свободы (а это ох как любили у нас делать просто все, от великих русских писателей до последнего замполита). Человек имеет право хотеть или не хотеть говорить. Человек имеет право хотеть или не хотеть слушать. Если хочешь поговорить, тактично предложи разговор. Если хочешь помолчать, тактично откажись от разговора. Если не умеешь того или другого, иди к специалисту и научись. Вот и всё, и всё это очень просто. Не надо на ровном месте изобретать неразрешимые в общем виде проблемы специально для того, чтобы мучиться от невозможности найти их решение (что опять-таки любимое занятие русского интеллигента).

 Профиль  
                  
 
 Re: Тема для глупых вопросов ко всем участникам
Сообщение12.01.2019, 20:02 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


13/08/08
14429
Я читал, что есть специальные сайты, где люди за плату находят/предоставляют услуги по удовлетворению тех или иных надобностей не профессионалами, а такими же любителями. Может быть нуждающемуся в утешении просто узнать у подвернувшегося прохожего, сколько стоит чсс его времени для высушивания жалоб на мир? Пока это не принято, по моему, но жизнь развивается :-(

 Профиль  
                  
 
 Re: Тема для глупых вопросов ко всем участникам
Сообщение12.01.2019, 20:15 


16/09/12
7127
gris в сообщении #1368023 писал(а):
Может быть нуждающемуся в утешении просто узнать у подвернувшегося прохожего, сколько стоит чсс его времени для высушивания жалоб на мир?


По мне так лучше выговориться специалисту. В конце концов в том числе для этого и существуют практикующие психологи и психотерапевты.

P.S. Что-то мне вспомнился сериал Maniac, где были друзья на аренду и прочие забавные вещи.

 Профиль  
                  
 
 Re: Тема для глупых вопросов ко всем участникам
Сообщение12.01.2019, 20:16 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


20/08/14
8062
gris в сообщении #1368023 писал(а):
Может быть нуждающемуся в утешении просто узнать у подвернувшегося прохожего, сколько стоит час его времени для высушивания жалоб на мир?
Мой стоит дорого (мне). Я много и напряжённо работаю, а в свободное от работы время решаю множество других задач, требующих времени и психических ресурсов. Время, чтобы почитать любимую книгу или просто посидеть и потрепаться на форуме, как сейчас, у меня выдаётся достаточно редко. И да, в это время я хотел бы отдыхать, а не служить каналом для сброса чужого негатива. Так что на моё внимание и сочувствие всегда могут рассчитывать мои близкие, а неблизкие - как придётся.

Я, конечно, понимаю, что я один такой эгоист, а все вокруг такие душевно щедрые и ресурсообеспеченные, что готовы двадцать пять часов в сутки выслушивать нуждающихся и утешать беспомощных. Или, по крайней мере, некоторые (прошу никого из собеседников не принимать на свой счёт) так о самих себе думают, пока не попробуют осуществить это на практике.

 Профиль  
                  
 
 Re: Тема для глупых вопросов ко всем участникам
Сообщение12.01.2019, 20:35 
Аватара пользователя


27/02/12
3706
Anton_Peplov в сообщении #1368028 писал(а):
Я, конечно, понимаю, что я один такой эгоист

Это нормальный, здоровый эгоизм.

 Профиль  
                  
 
 Re: Тема для глупых вопросов ко всем участникам
Сообщение12.01.2019, 21:46 
Аватара пользователя


15/04/15
1570
Калининград
provincialka в сообщении #1367992 писал(а):
Пусть есть два человека, один хочет общаться, а другой -- нет. Что считается в данной ситуации "приличным"?

Отослать собеседника к "Драме" Чехова, виртуозно сдобренной "биографчскими момэнтами" Фаины Георгиевны.

 Профиль  
                  
 
 Re: Тема для глупых вопросов ко всем участникам
Сообщение13.01.2019, 22:08 
Аватара пользователя


11/06/12
10390
стихия.вздох.мюсли
provincialka в сообщении #1367992 писал(а):
Пусть есть два человека, один хочет общаться, а другой -- нет. Что считается в данной ситуации "приличным"?
Ситуация уже асимметрична по своей природе. Тому, кто не хочет общаться, делать ничего не нужно. Тому, кто хочет общения, нужно что-то делать. И он вынужден сделать первый шаг. И сделав его, он, разумеется, ждёт реакции. После чего возникает ситуация, когда уже оба участника должны проявить реакцию. Но один — на внешний раздражитель, а другой — на своё действие. Ситуация не перестаёт быть асимметричной, она лишь становится более сложной. Можно рассмотреть и дальнейшие итерации и аккуратно построить диаграмму, но мне нужно суп варить, а с ним как-то легче, он вопросов не задаёт, а на задаваемые ему отвечает бульканьем, что меня устраивает.
И ещё замечание. Эта асимметрия связана с тем, что общество построено на общении, на взаимодействии людей. Цивилизации не было бы, будь мы все замкнутыми интровертами. Потому и считается, что экстраверты имеют право заставлять интровертов быть более разговорчивыми. Хотя на самом деле сейчас это уже тяжёлое наследие прошлого, от которого следует избавляться.

 Профиль  
                  
 
 Re: Тема для глупых вопросов ко всем участникам
Сообщение17.01.2019, 05:42 
Заблокирован по собственному желанию


20/07/18

367
Вопрос №78 А какой у вас режим сна?

 Профиль  
                  
 
 Re: Тема для глупых вопросов ко всем участникам
Сообщение17.01.2019, 10:32 
Аватара пользователя


01/12/11

8634
Guvertod в сообщении #1369222 писал(а):
Вопрос №78 А какой у вас режим сна?

С таблеткой - 6 часов, без таблетки - 4.

 Профиль  
                  
 
 Re: Тема для глупых вопросов ко всем участникам
Сообщение17.01.2019, 13:06 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


13/08/08
14429
78. Полифазный ночной без вставания.

 Профиль  
                  
 
 Re: Тема для глупых вопросов ко всем участникам
Сообщение18.01.2019, 01:30 
Аватара пользователя


01/12/11

8634
gris в сообщении #1369287 писал(а):
78. Полифазный ночной без вставания.

Неужели ни разу за всю ночь (пардон) в сортир не встаёте?

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 3228 ]  На страницу Пред.  1 ... 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51 ... 216  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: mihaild


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group