2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 15  След.
 
 Re: Экономика после капитализма
Сообщение05.01.2019, 21:05 


16/10/14

667
Korvin в сообщении #1366211 писал(а):
Неправда ваша. Они бы играли в другой стране, если бы в этой платили не 20, а 10 миллионов

Многим ли российским футболистам в зарубежных клубах по 20 миллионов платят?

 Профиль  
                  
 
 Re: Экономика после капитализма
Сообщение05.01.2019, 22:14 


15/10/18
160
Вижу в моей теме много споров между защитниками капитализма и социализма.
Очень жаль, что многие указывают на печальные факты. Да, это логично, но я не говорил про СССР или что то другое конкретное. Я не предлагал ту же самую маркситскую идею. Почему её сразу стали опровергать?

-- 05.01.2019, 23:16 --

Я говорю про новую систему на основе социализма.
Можно витать в облаках, думая о том "как нам обустроить мир". Я это не хочу делать. Я лишь предложил, что ИИ может исправить недостатки социализма (которыми и тычут как я посмотрю).

-- 05.01.2019, 23:19 --

Чтобы понять меня, я предлагаю вам кое что вообразить:
Отриньтесь от России, СССР, развитых стран, и вообще от всей нашей планеты сейчас. Представьте будущее. Будущее, в котором человечество способно колонизировать другие планеты. И, словно повторяя историю с Новым Светом, люди бегут в эти колонии, спасаясь от загнившего мира того времени (ИМХО к этому идёт)

-- 05.01.2019, 23:22 --

Если учесть, что другие планеты не пригодны для человека также, как Земля, то попробуйте представить, какой политический и экономический строй будет в этих колониях?

(Оффтоп)

P.S.: пишу многими сообщениями, так как смартфон.

 Профиль  
                  
 
 Re: Экономика после капитализма
Сообщение05.01.2019, 22:31 
Заслуженный участник


06/07/11
5627
кран.набрать.грамота
NikShoker в сообщении #1366252 писал(а):
Я лишь предложил, что ИИ может
Может, может. Любой дурак сможет, если ему не мешать.
Кажется, мой пост вы либо не читали, либо проигнорировали, тем не менее там был ключевой вопрос. Спрошу прямо: кто и как будет ставить задачу(и) вашему ИИ? В чьих интересах он будет работать? И не менее (а то и более) важный вопрос был задан другим участником:
Sergey from Sydney в сообщении #1365898 писал(а):
Вот как ваш ИИ узнает, что в поселке Гадюкино нужна еще одна химчистка и еще одно кафе, потому что наличествующие не справляются с нагрузкой?
Между прочим, наличие хорошо работающей обратной связи - одно из ключевых условий успешного решения задачи управления.

 Профиль  
                  
 
 Re: Экономика после капитализма
Сообщение06.01.2019, 00:09 


09/12/18

16
1. Чем сильнее централизация (как неотъемлемая часть планирования), тем больше возможностей для коррупции, так как узкий круг людей приобретает относительно большие полномочия. И больше возможностей для бюрократии, так как уменьшается обратная связь с обществом, чиновник более зависит только сам от себя, из-за чего снижается эффективность его работы. Как следствие, на длительных промежутках времени такие системы нежизнеспособны. Но на коротких промежутках централизация и планирование может быть оправдано, так как сосредоточение регуляторных функций в одних руках поможет направить усилия всего общества в одну сторону. Например, индустриализация 30-х и последующий застой и дефицит.

2. Говоря по-другому, наёмным работникам и бизнесу выгоден баланс интересов (например, увеличение прибыли предпринимателей ведёт к уменьшению покупательской способности работников и тем самым уменьшению прибыли предпринимателей). Баланс реализуется через власть, которая зависит и от тех и от других и по мере интенсификации общественных процессов становится выборной и профессиональной одновременно (появляются профессиональные политики). Но приобретая излишние регуляторные функции, власть тем самым становится, наоборот, менее зависимой от общества. В результате обратная связь с обществом теряется, возникают перекосы, устойчивость системы снижается. И если для рывка, смены курса потеря равновесия - это то что надо, то дальше необходим возврат к балансу.

NikShoker в сообщении #1365400 писал(а):
Как вы считаете, сможет ли достаточно развитый ИИ самостоятельно проводить необходимые расчёты и управленческие решения для того, чтобы самостоятельно поддерживать развитие экономики и благосостояния народа?
Никакой ИИ невидимую руку рынка не заменит - именно потому, что она невидима, а значит, и невычислима. Дело в том, что человек, социум - это самоорганизующиеся системы, то есть системы упорядоченные и при этом чувствительные и неустойчивые. В результате способные реагировать на сколь угодно ничтожные флуктуации внутренних и внешних параметров, получая тем самым возможность сохранять свою упорядоченную структуру, в зародыше распознавая и пресекая опасные траектории за счёт развития противоположных, не давая тенденциям привести к разрушительной нелинейности реакций. В то время как любой ИИ - это равновесная система. Но помогать человеку в той или иной степени ИИ, конечно, будет.

 Профиль  
                  
 
 Re: Экономика после капитализма
Сообщение06.01.2019, 05:35 


17/10/08

1313
upgrade в сообщении #1366231 писал(а):
mserg в сообщении #1366217 писал(а):
В нашей стране, на мой взгляд, существует консенсус по этому экономическому вопросу: государственное (плановое) ядро + частная периферия. По-сути, это экономика сталинского типа.
Позвольте поинтересоваться - и какие же персоналии входят в это государственное ядро и частную периферию? Кто с кем чего согласовывает (находит консенсус) и по поводу чего?

Наличие консенсуса вовсе не означает благолепие. При наличии консенсуса в обществе "вор должен сидеть в тюрьме" обязательно найдутся несогласные. Чтобы консенсус воцарился в общественной жизни, работа с несогласными персоналиями предполагает определенный тип согласования.

 Профиль  
                  
 
 Re: Экономика после капитализма
Сообщение06.01.2019, 08:11 
Аватара пользователя


14/02/12

841
Лорд Амбера
SpiderHulk в сообщении #1366238 писал(а):
Многим ли российским футболистам в зарубежных клубах по 20 миллионов платят?

А какая клубам разница, свой футболист или чужой, если забитые им голы зачтутся клубу? В футболе рыночные законы (ну еще и правила перехода), клубы игроков не только покупают, но и продают, и наши остаются здесь только оттого, что здесь платят больше.
И даже если осознаЮт, что там с ними будут работать лучшие тренеры, жадность пересилит. Отдача от тренера завтра, а зарплата сегодня.

 Профиль  
                  
 
 Re: Экономика после капитализма
Сообщение06.01.2019, 10:57 


15/10/18
160
rockclimber
Ставить задачу ИИ будет верховная власть. Кто же её уберёт. Вот только работать она должна во благо народа и цивилизации. Впринципе, как в теории должна и сейчас в развитых демократиях мира.
Я же не говорил о том, что в политическом плане обязательно что то должно меняться. Не стоит на мои слова "социализм" навешивать все известные популярные ярлыки. Вспомните, хотя бы, скандинавский социализм.
По второму вопрому, если мы говорим о веке, в котором ИИ сможет заменить конкуренцию, и также говорим о ситуации, в которой всё делается не как всегда, а как надо, то уверены ли вы, что внедряя такую систему, такие моменты не будут продуманы? С компьютеризацией того времени то.
Естественно это будет результат вычислительных процессов того самого ИИ с огромным количеством переменных, в которых будут учитываться и текущие пожелания людей, и огромными массивами данных.
ИИ сейчас умеет рисовать картинки из человеческого воображения на основе мозговой активности. Так что через сотню или сотни лет жители Гадюкино не останутся голодные с такой системой.

 Профиль  
                  
 
 Re: Экономика после капитализма
Сообщение06.01.2019, 11:21 


16/10/14

667
Korvin в сообщении #1366288 писал(а):
А какая клубам разница, свой футболист или чужой, если забитые им голы зачтутся клубу?

Как вариант российские футболисты могут быть слабы как игроки и неинтересны зарубежной публике, а потому их рыночная цена в Европе в разы или даже десятки раз ниже чем их цена в России. Существуют ли на самом деле высокооплачиваемые российские футболисты играющие за европейские клубы? А то ведь и с топ-менеджерами нефтяных компаний подобная ситуация, якобы запредельные зарплаты у них для того, чтобы их не переманили. Но я вот думаю, что они где-либо кроме России не нужны и за десятикратно меньшие расценки

 Профиль  
                  
 
 Re: Экономика после капитализма
Сообщение06.01.2019, 11:25 
Аватара пользователя


03/08/14
1040
Важнее не это
NikShoker в сообщении #1366297 писал(а):
ИИ сейчас умеет рисовать картинки из человеческого воображения на основе мозговой активности.
А пруф у Вас есть? Очень интересно посмотреть подробности.

 Профиль  
                  
 
 Re: Экономика после капитализма
Сообщение06.01.2019, 12:58 
Аватара пользователя


14/02/12

841
Лорд Амбера
SpiderHulk в сообщении #1366300 писал(а):
Как вариант российские футболисты могут быть слабы как игроки и неинтересны зарубежной публике, а потому их рыночная цена в Европе в разы или даже десятки раз ниже чем их цена в России.

Тогда им и платили бы в РФ в 10 раз ниже нынешнего - деньги считать в клубах и федерации тоже умеют.

(Оффтоп)

Есть и дополнительный мотив им оставаться здесь, но это я уже противоречу сам себе, под этот доп. мотив они готовы были бы здесь работать и за меньшую зарплату - там и не позволят куролесить. Известен ведь случай, когди известного рос. спортсмена закрывали в штатах за то, что слегка приложился к своей собственной жене, притом она кажется даже брала обратно заявку в полицию, но там такое не принимается - кто-до доолжен сесть - или за насилие, или за клевету. У нас это тоже действует, но по более серьезным делам типа изнасилования.
А 2 известным футболистам просто не повезло - сядут за то, что раньше сходило с рук - жертвы оказались не из простых людей, вернее люди достаточно простые, но ведомства к которым принадлежат серьезные. И люди из серьезных ведомств чувствуют принадлежность к корпорации, и ведут себя соответственно, значит и был некий элемент поведения, который защитники фигурантов дела расценивают как провокация.

 Профиль  
                  
 
 Re: Экономика после капитализма
Сообщение06.01.2019, 13:22 


16/10/14

667
Korvin в сообщении #1366323 писал(а):
Тогда им и платили бы в РФ в 10 раз ниже нынешнего - деньги считать в клубах и федерации тоже умеют

Так есть реальные примеры российских футболистов в Европе которым платят не намного меньше чем высокооплачиваемым футболистам в России? Или это чисто виртуально? Был ли реальный прецедент? Урезали высокооплачиваемому российскому футболисту зарплату и вскоре он нашёл работу за большие деньги в Европе

 Профиль  
                  
 
 Re: Экономика после капитализма
Сообщение06.01.2019, 13:29 


15/10/18
160
Цитата:
А пруф у Вас есть? Очень интересно посмотреть подробности.

(Оффтоп)

https://strana.ua/news/117313-uchenye-sozdali-nejroset-kotoraja-chitaet-mysli-ljudej-i-risuet-to-chto-oni-vidjat.html
Просто видел эту новость год назад. Если покопаться, то можно где нибудь увидеть и подробности

 Профиль  
                  
 
 Re: Экономика после капитализма
Сообщение06.01.2019, 15:55 


07/08/14
4231
Semakuz в сообщении #1366267 писал(а):
то время как любой ИИ - это равновесная система. Но помогать человеку в той или иной степени ИИ, конечно, будет.
Или будет еще одним фактором, вносящим сумятицу и увеличивающим всеобщий бардак.

 Профиль  
                  
 
 Re: Экономика после капитализма
Сообщение06.01.2019, 17:00 
Заслуженный участник


06/07/11
5627
кран.набрать.грамота
NikShoker в сообщении #1366297 писал(а):
Я же не говорил о том, что в политическом плане обязательно что то должно меняться.
А зря не говорили. В итоге все проблемы так или иначе упираются в политику. В общем, удачи вам с вашим ИИ.

 Профиль  
                  
 
 Re: Экономика после капитализма
Сообщение06.01.2019, 17:09 


07/08/14
4231
NikShoker в сообщении #1366297 писал(а):
Естественно это будет результат вычислительных процессов того самого ИИ с огромным количеством переменных, в которых будут учитываться и текущие пожелания людей, и огромными массивами данных.

И что. Они все из прошлого, метод "на основе прошлых данных вносим изменения в текущем времени, и получаем заданное и точное будущее", похоже, работает только в ограниченном наборе случаев.... даже курс доллара нельзя так предсказать (на основе колебаний курса в прошлом), что уж говорить о хотя бы тридцати наименований слабозависимых товаров не то что на следующие 10 лет, а хотя бы на год.

-- 06.01.2019, 17:11 --

Т.о. - а что именно должен считать ИИ в рамках вопроса темы?

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 225 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 15  След.

Модераторы: zhoraster, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group