2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4
 
 Re: Задача с натуральным рядом
Сообщение29.12.2018, 17:07 
Аватара пользователя


15/11/15
1297
Москва
pogulyat_vyshel в сообщении #1364556 писал(а):
как раз обладали

Насколько я понял Википедию, эти математики не проявляли исключительные математические способности с самого детства - детство Гротендика прошло в тяжелые времена Второй мировой, ему просто не до этого было, а Пуанкаре в школьные годы интересовался лингвистикой, не особо увлекаясь математикой. Они не были вундеркиндами, но обладали энтузиазмом и некоторыми способностями, которые они развивали трудом. Говоря об исключительной гениальности, я фактически подразумеваю вундеркиндов, ну или почти. А так, например, Ломоносов, не обладая каким-то особо ярко выраженным врожденным талантом,но обладая невероятной тягой к знаниям, путем упорных занятий стал великим ученым и его называют гением и, думаю, вполне заслуженно.
Так что если энтузиазма и трудолюбия достаточно, чтобы стать таким как Пуанкаре и Гротендик, то это бальзам мне на душу - должна же быть хотя какая-то справедливость в этом мире!

-- 29.12.2018, 17:25 --

grizzly в сообщении #1364498 писал(а):
И, слава богу, не претендует на это.

Я понял, к чему вы это и почему вы от этого предостерегаете. К сожалению, моя амбициозность уже не дает мне покоя, хотя я от себя слишком уж много и не требую (например решения задачи тысячелетия). Моя мечта: за жизнь получить результаты, вклад которых в науку сравним с результатами тех же Пуанкаре и Гротендика, а если я пойду в физику, то в качестве примеров беру Зельдовича и Ландау. Она более реальна, чем решение одной очень сложной задачи, да и более интересна, так как предполагает разнообразную работу в различных областях в отличие от сложной и долгой работы только с одной проблемой.

 Профиль  
                  
 
 Re: Задача с натуральным рядом
Сообщение30.12.2018, 00:09 
Аватара пользователя


20/07/18
103
pogulyat_vyshel в сообщении #1364470 писал(а):
проявляется это очень рано.

Проявляется в чём? Назовите конкретные признаки.

pogulyat_vyshel в сообщении #1364545 писал(а):
И это уже талант, который либо есть либо нет. Усидчивость тут не поможет. И такой талант обычно бывает очевиден всем уже в школе.

Все киты зелёные или обоснуйте.

Rusit8800, если у вас проблемы с мотивацией (или если возникнут в будущем) прочитайте эту книгу: Dominic O'Brien "How to develop a perfect memory"
Мне в свое время она сильно помогла. Нет, описанные там техники бесполезная хрень (да ещё и изложение полно преувеличений), но обучившись им вы поймёте что значит "эффективно использовать доступные ресурсы"(что по аналогии можно перенести и на науку). Для начальной планки: мой лучший результат по картам был ~1:30-2 мин на колоду, менее 5 ошибок, 1 мин ~7; про слова боюсь соврать; построил ~700 локаций(в т.ч. и вымышленных); слепил свою русскую систему на базе системы Придмора, (от 000 до 999. На создание ушло около 3 месяцев, примерно столько же и на запоминание).

И да, задача перестала обсуждаться страницы 2 назад!

 Профиль  
                  
 
 Re: Задача с натуральным рядом
Сообщение30.12.2018, 11:17 
Аватара пользователя


15/11/15
1297
Москва
JohnDou в сообщении #1364632 писал(а):
если у вас проблемы с мотивацией (или если возникнут в будущем) прочитайте эту книгу: Dominic O'Brien "How to develop a perfect memory"

Мотивация есть, но лишняя не помешает никогда. Спасибо за книгу.
Сегодня, на свежую голову, должен сказать, что с замашками на величие Пуанкаре и Гротендика я переборщил. Однако, как известно, плох тот солдат, который не мечтает стать генералом. Так что все, что мне остается - работать, много работать и получать от этого удовольствие. Ну а сторица чем то да окупится.

 Профиль  
                  
 
 Re: Задача с натуральным рядом
Сообщение30.12.2018, 11:41 
Аватара пользователя


31/08/17
2116

(Оффтоп)

JohnDou в сообщении #1364632 писал(а):
Для начальной планки: мой лучший результат по картам был ~1:30-2 мин на колоду, менее 5 ошибок, 1 мин ~7; про слова боюсь соврать; построил ~700 локаций(в т.ч. и вымышленных); слепил свою русскую систему на базе системы Придмора, (от 000 до 999. На создание ушло около 3 месяцев, примерно столько же и на запоминание).

не очень понял, что все это значит, но уверен, что это крупное достижение и тут есть чем гордиться. Так держать!

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 49 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group