2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В раздел Пургаторий будут перемещены спорные темы (преимущественно псевдонаучного характера), относительно которых администрация приняла решение о нецелесообразности продолжения дискуссии.
Причинами такого решения могут быть, в частности: безграмотность, бессодержательность или псевдонаучный характер темы, нарушение автором принципов ведения дискуссии, принятых на форуме.
Права на добавление сообщений имеют только Модераторы и Заслуженные участники форума.



Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
 
 Re: ОТО: Эффекты ОТО в ЭМ резонаторе
Сообщение17.12.2018, 14:50 


27/08/16
9426
Alex_Ovchar в сообщении #1361916 писал(а):
Вопросам передачи импульса. Есть ли тут место для проявления эффектов ОТО.
На этот вопрос ответить очень просто. Вся ОТО построена исходя из выполнения принципа эквивалентности, т. е. предположения, что масса любой природы гравитирует одинаково. Нет разницы, у вас внутри чёрного ящика накоплен килоджоуль энергии в колебаниях электромагнитного поля, или же в химическом аккумуляторе, масса этого чёрного ящика и его вес на Земле возрастёт на $10^{-14} kg$.

 Профиль  
                  
 
 Re: ОТО: Эффекты ОТО в ЭМ резонаторе
Сообщение17.12.2018, 15:33 
Аватара пользователя


07/03/16

3167
Alex_Ovchar в сообщении #1361916 писал(а):
Рис.2 в наглядной простой форме демонстрирует движение фотона в условиях задачи.

Тут нет никакой наглядности. Где аттрактор?
Такие картинки - все равно что демонстрировать эффект индуктивности на первых двух периодах переменного тока и сделать вывод, что ток постепенно отстанет от напряжения и вывалится из катушки. :)

 Профиль  
                  
 
 Re: ОТО: Эффекты ОТО в ЭМ резонаторе
Сообщение17.12.2018, 17:25 
Аватара пользователя


14/12/18

50
realeugene в сообщении #1361925 писал(а):
Alex_Ovchar в сообщении #1361916 писал(а):
Вопросам передачи импульса. Есть ли тут место для проявления эффектов ОТО.
На этот вопрос ответить очень просто. Вся ОТО построена исходя из выполнения принципа эквивалентности, т. е. предположения, что масса любой природы гравитирует одинаково. Нет разницы, у вас внутри чёрного ящика накоплен килоджоуль энергии в колебаниях электромагнитного поля, или же в химическом аккумуляторе, масса этого чёрного ящика и его вес на Земле возрастёт на $10^{-14} kg$.


Спасибо. Т.е черный ящик в покое, и килоджоуль в нем - как то неподвижен. Вот этот килоджоуль - он как то стоит на месте.
Так наверно можно сказать. И нет никаких движений по геодезическим, а значит нет проявлений эффектов СТО/ОТО в лабораторной системе отсчета. Как то так, да? Можно улучшить формулировку?

-- 17.12.2018, 17:29 --

Emergency в сообщении #1361935 писал(а):
Где аттрактор

ОК. спасибо, ответ понятен.

 Профиль  
                  
 
 Re: ОТО: Эффекты ОТО в ЭМ резонаторе
Сообщение17.12.2018, 17:43 


27/08/16
9426
Alex_Ovchar в сообщении #1361953 писал(а):
Вот этот килоджоуль - он как то стоит на месте.
Не обязательно стоит на месте. Может и лететь. С очень хорошей точностью его полёт можно описать обычным четырехвектором энергии-импульса материальной точки из СТО. С ненулевой массой, если всё бегает от стенки к стенке внутри резонатора. Масса при этом определяется энергией покоя системы.

Alex_Ovchar в сообщении #1361953 писал(а):
а значит нет проявлений эффектов СТО/ОТО
Смотря что вы под этим понимаете. Ньютоновская гравитация - это тоже "эффект ОТО". Но эффекты более высоких порядков можно смело игнорировать вблизи Земли и на масштабах вашего резонатора почти всегда. В GPS приходится корректировать скорость хода атомных часов на спутниках, чтобы синхронизировать с земными, но и только. Это совершенно мизерные эффекты. Про величину изменения веса батарейки уже писали.

 Профиль  
                  
 
 Re: ОТО: Эффекты ОТО в ЭМ резонаторе
Сообщение17.12.2018, 18:24 
Аватара пользователя


14/12/18

50
realeugene в сообщении #1361957 писал(а):
то совершенно мизерные эффекты.

Спасибо. Кажется я начинаю понимать, что произошло. Дело в том, что я начитался чужих идей про быстрые коммуникации. Не знаю, как это интересно аудитории .. это и генерация гравитационных волн, это и идея обойти 3 закон ньютона.. И еще много идей, есть даже уже почти готовый реферат, (ссылки на arxiv.org можно предоставить). Не суть, вот, на столе стоит комп - в нем широко используются быстрые коммутации. Ну и так далее.

И когда вы говорите мизерный эффект - сразу срабатывает триггер - давайте используем быструю коммутацию, и за 1 секунду , забьем гвоздь за 50 000 итераций, молотком из черного ящика с массой $10^-{14}  kg$.
Второй триггер подсказывает - не торопись, может это уже само вышло, так как ваши источники энергии/силы не идеальны и уже (возможно) создали для вас эти 50 000 быстрых коммуникаций, не важно где, а вы об этом еще просто не думали..
==
Давайте? наверно закончим с благодарностью вопрос, примерно понятно стало куда копать.

В терминах .. как то:
а) фронт волны
б) локальный гравитационный потенциал
в) скорость света зависит от локального гравитационного потенциала
г) фронт плоской волны (поверхность постоянной фазы), проходящей через гравитационное поле
д) показатель преломления гравитационного поля
е) Точное решение уравнений Эйнштейна..
ж) интервал, метрика ..

 Профиль  
                  
 
 Re: ОТО: Эффекты ОТО в ЭМ резонаторе
Сообщение17.12.2018, 18:33 


27/08/16
9426
Alex_Ovchar в сообщении #1361969 писал(а):
это и генерация гравитационных волн, это и идея обойти 3 закон ньютона..
Это явный признак каких-то лженаучных фриков.

Закон сохранения импульса не зависит от того, с какой частотой вы машете молотком.

 Профиль  
                  
 
 Re: ОТО: Эффекты ОТО в ЭМ резонаторе
Сообщение17.12.2018, 19:16 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Alex_Ovchar в сообщении #1361953 писал(а):
И нет никаких движений по геодезическим, а значит нет проявлений эффектов СТО/ОТО в лабораторной системе отсчета.

Может быть, вы сначала изучите физику, а потом уже будете что-то формулировать?

 Профиль  
                  
 
 Re: ОТО: Эффекты ОТО в ЭМ резонаторе
Сообщение17.12.2018, 20:47 
Аватара пользователя


14/12/18

50
realeugene в сообщении #1361970 писал(а):
Alex_Ovchar в сообщении #1361969 писал(а):
это и генерация гравитационных волн, это и идея обойти 3 закон ньютона..
Это явный признак каких-то лженаучных фриков.

Закон сохранения импульса не зависит от того, с какой частотой вы машете молотком.

Спасибо. Конечно закон сохранения импульса не может быть нарушен, ровно как и закон сохранения энергии. Источник (фотонов) и резонатор образуют замкнутую систему, что находится в гравитационном поле планеты. В системе есть внутренний источник энергии, что совершает работу, расходуемая энергия выделяется в виде тепла. Я не знаю как правильно сказать, вот возник вопрос об эффектах ОТО. Мой Учитель всегда часто повторял - что в физике любая задача может быть решена через Работу, через анализ энергетического баланса.

Может быть так можно спросить? Можно ли за счет внутренних сил, за счет запаса энергии (в батарейке) как то усилить "эффекты ОТО"? Я извиняюсь за термин "эффекты ОТО". Это я явно не правильная формулировка. Может есть лучше?

Заранее благодарю.

 Профиль  
                  
 
 Re: ОТО: Эффекты ОТО в ЭМ резонаторе
Сообщение17.12.2018, 20:53 
Аватара пользователя


11/12/16
13195
уездный город Н
Alex_Ovchar в сообщении #1362011 писал(а):
Мой Учитель всегда часто повторял - что в физике любая задача может быть решена через Работу, через анализ энергетического баланса.


Можно поинтересоваться, а Ваш Учитель, он вообще-то по какому предмету учитель?

 Профиль  
                  
 
 Re: ОТО: Эффекты ОТО в ЭМ резонаторе
Сообщение17.12.2018, 21:11 
Аватара пользователя


14/12/18

50
Munin в сообщении #1361985 писал(а):
Alex_Ovchar в сообщении #1361953 писал(а):
И нет никаких движений по геодезическим, а значит нет проявлений эффектов СТО/ОТО в лабораторной системе отсчета.

Может быть, вы сначала изучите физику, а потом уже будете что-то формулировать?

Спасибо. Вы абсолютно правы, я поступил не очень хорошо. Это был... вопрос через отрицание. Просто пропустил вопросительный знак. Не ругайте меня пожалуйста, сразу. Поверьте, я провел два года в мире самой высокой физики и прочитал большое кол-во серьезных работ. Зашел на Ваш форум что бы просить небольшой консультации. Я знаю Вас, я читал Ваши темы, например, мне понравилась Введение в СТО: заход издалека, Закон сохранения силовых линий. Также я читал хорошие отзывы о Вас на астрофоруме.

Также мне очень нравится текст.

Е. М. Лифшиц - ЖИВАЯ РЕЧЬ ЛАНДАУ

Цитата:
Лев Давидович отвечал и тем, к сожалению, всё ещё многочисленным людям, которые считают возможным совершать перевороты в науке (в том числе опровергать теорию относительности), не имея для этого никаких данных. В таких случаях, однако, Лев Давидович не считал нужным проявлять какое-либо сочувствие и не очень стеснялся в выборе выражений своего неодобрения. Вот несколько примеров таких его ответов:

Должен сказать, что Ваша рукопись лишена всякого интереса. Современная физика — это огромная наука, основывающаяся прежде всего на большом количестве экспериментальных фактов. Вы явно с этой наукой почти вовсе не знакомы и пытаетесь объяснить плохо известные Вам физические явления бессодержательными фразами. Ясно, что это ни к чему привести не может. Если Вы серьёзно интересуетесь физикой, то Вам следует не заниматься открытиями, а прежде всего хоть немного обучиться предмету.

Современная физика — сложная и трудная наука, и для того, чтобы сделать в ней что-нибудь, нужно знать очень многое. Тем более знания необходимы для того, чтобы выдвинуть какие-либо новые идеи. Из Вашего письма очевидно, что Ваши сведения по физике крайне ограниченны. То, что Вы называете новыми идеями, есть просто лепет малограмотного человека, наподобие того, как если бы пришёл к Вам человек, никогда не видевший электрических машин, и стал бы выдвигать новые идеи в этой области. Если Вы всерьёз интересуетесь физикой, то прежде всего займитесь изучением этой науки. Через некоторое время Вам самому станет смешно читать ту чепуху, которую Вы напечатали на машинке.

Высказываемые Вами соображения, к сожалению, в высшей степени нелепы. Было бы даже трудно объяснить, в чём заключаются ошибки в Вашем письме. Ради бога, прежде чем рассуждать о Вселенной, приобретите хоть самую элементарную физическую грамотность, а то Вы только ставите себя в смешное положение.

Ваши заметки состоят из наивностей, не представляющих какого-либо интереса. Ясно, что если Вы хотите работать в этом направлении, то Вам для этого надо предварительно проделать немалую работу — познакомиться с предметом. Ведь вряд ли Вы сядете за руль автомобиля, не умея управлять. А физика ничем не легче


-- 17.12.2018, 21:13 --

EUgeneUS в сообщении #1362013 писал(а):
Alex_Ovchar в сообщении #1362011 писал(а):
Мой Учитель всегда часто повторял - что в физике любая задача может быть решена через Работу, через анализ энергетического баланса.


Можно поинтересоваться, а Ваш Учитель, он вообще-то по какому предмету учитель?

1980,1982 год - преподаватель физики из ЛПИ им М.И Калинина.

 Профиль  
                  
 
 Re: ОТО: Эффекты ОТО в ЭМ резонаторе
Сообщение17.12.2018, 21:21 


27/08/16
9426
Alex_Ovchar в сообщении #1362011 писал(а):
Можно ли за счет внутренних сил, за счет запаса энергии (в батарейке) как то усилить "эффекты ОТО"?
Почему нет? Поставить эту батарейку на модель самолётика, пусть он взлетит повыше и потом как шмякнется...

 Профиль  
                  
 
 Re: ОТО: Эффекты ОТО в ЭМ резонаторе
Сообщение17.12.2018, 21:31 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Alex_Ovchar в сообщении #1362018 писал(а):
Поверьте, я провел два года в мире самой высокой физики

Я не буду спрашивать, что вы подразумеваете. Просто замечу, что люди, с физикой знакомые хотя бы в пределах двух курсов, высказываются о ней не так высокопарно, и вообще в других выражениях.

Alex_Ovchar в сообщении #1362018 писал(а):
и прочитал большое кол-во серьезных работ.

А стоило прочитать несколько учебников, для начала. Причём не абы каких, а вполне конкретных и в конкретном порядке.

Alex_Ovchar в сообщении #1362018 писал(а):
Я знаю Вас, я читал Ваши темы, например, мне понравилась Введение в СТО: заход издалека, Закон сохранения силовых линий.

Первая из них - школьного уровня. Хорошо, что она вам понравилась. Плохо то, что рассуждения о фотонах и об ОТО - на несколько этажей выше.

Вторая - предназначена, скорее всего, не вам. И подразумевает, что читатель уже прочитал хотя бы несколько учебников.

Alex_Ovchar в сообщении #1362018 писал(а):
Также мне очень нравится текст.
Е. М. Лифшиц - ЖИВАЯ РЕЧЬ ЛАНДАУ

Он хороший, и к вам, к сожалению, относится.

 Профиль  
                  
 
 Re: ОТО: Эффекты ОТО в ЭМ резонаторе
Сообщение17.12.2018, 21:36 
Аватара пользователя


07/03/16

3167
Alex_Ovchar в сообщении #1362011 писал(а):
Можно ли ... как то усилить "эффекты ОТО"?

Запросто. Добавить (или учесть по барометрической формуле) газ в резонатор и расписать показатель преломления по высоте.

 Профиль  
                  
 
 Re: ОТО: Эффекты ОТО в ЭМ резонаторе
Сообщение17.12.2018, 22:09 
Аватара пользователя


14/12/18

50
Emergency в сообщении #1362028 писал(а):
Alex_Ovchar в сообщении #1362011 писал(а):
Можно ли ... как то усилить "эффекты ОТО"?

Запросто. Добавить (или учесть по барометрической формуле) газ в резонатор и расписать показатель преломления по высоте.

Барометрическая формула - зависимость давления или плотности газа от высоты в поле силы тяжести в стационарных условиях.

$p=p_0\exp\left[-Mg\frac{h-h_0}{RT}\right]$

где $p$— давление газа в слое, расположенном на высоте $h$, $p_0$ — давление на нулевом уровне ($h=h_0$), $M$ — молярная масса газа, $R$ — универсальная газовая постоянная, $T$— абсолютная температура.

Концентрация молекул $n$ (или плотность газа) убывает с высотой по тому же закону:
$n=n_0\exp\left[-mg\frac{h-h_0}{kT}\right],$
где $m$ — масса молекулы газа, $k$— постоянная Больцмана

Вопрос - показатель преломления - что понимается?

 Профиль  
                  
 
 Re: ОТО: Эффекты ОТО в ЭМ резонаторе
Сообщение17.12.2018, 22:32 


27/08/16
9426
Emergency в сообщении #1362028 писал(а):
Запросто. Добавить (или учесть по барометрической формуле) газ в резонатор и расписать показатель преломления по высоте.
Вы зачем ТС путаете?

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 65 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group