2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
 
 Re: Политропический процесс
Сообщение05.12.2018, 22:48 
Заслуженный участник


09/05/12
25179
Hagrael в сообщении #1359116 писал(а):
Но вот на практике столкнулся с тем, что политропный процесс для реального газа в прикладной задаче определяют через уравнение $p^{n-1}T^{n} = \operatorname{const}$, так что стоит иметь это в виду :)
"На практике" очень много что бывает. И такое, и (стандартное больное место для политропных процессов) обзывание показателя политропы "показателем адиабаты", и т.д. Но из этого не следует, что так делать правильно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Политропический процесс
Сообщение05.12.2018, 23:24 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


18/09/14
4277
Munin, для обычного невырожденного газа из нейтральных молекул - нет, не знаю. Я сказал что-то не так по сути? Поправьте, пожалуйста. Или вам не понравилась замена одного термина другим?

 Профиль  
                  
 
 Re: Политропический процесс
Сообщение06.12.2018, 06:13 
Аватара пользователя


30/06/12
37
Mihr в сообщении #1359120 писал(а):
Так объясняют школьникам. Такую величину можно было бы называть "температурой в широком смысле слова". Однако в физике более употребительна другая точка зрения на температуру - а именно как на параметр распределения Максвелла. Если говорить о температуре в таком - более узком - смысле слова, то в случае, когда распределение скоростей не максвелловское, никакой температуры нет. Хотя "температура в широком смысле слова", конечно, существует и в этом случае.

Хм, а разве в случае, когда распределение скоростей не Максвелловское, газ не будет подвергаться теплообмену? То есть есть поместить его в сосуд с очень низкой температурой, разве не будет он отдавать ему кин. энергию своих молекул? Да и к тому же: по-моему, жидкие и твердые вещества имеют распределение скоростей, отличное от Максвелловского, и все же имеют температуру :D . То есть не разумней ли считать температурой способность тела/вещества/системы отдавать или принимать тепло? Тогда подход с точки зрения средней кинетической энергии молекул куда более разумен, ИМХО?

Munin в сообщении #1359132 писал(а):
Вы не знаете разницы между "максвелловское" и "равновесное"?

Munin, вы хотите сказать, что вводить общее понятие температуры системы нельзя для неравновесных процессов, а для не Максвелловских распределений скоростей все-таки можно, да? :-)

-- 06.12.2018, 07:17 --

Pphantom в сообщении #1359141 писал(а):
"На практике" очень много что бывает. И такое, и (стандартное больное место для политропных процессов) обзывание показателя политропы "показателем адиабаты", и т.д. Но из этого не следует, что так делать правильно.

Ахах) Да, понял вас, спасибо :-) Хотел как раз разобраться с терминологией.

 Профиль  
                  
 
 Re: Политропический процесс
Сообщение06.12.2018, 07:05 
Заслуженный участник


28/12/12
7777
Munin в сообщении #1359132 писал(а):
Mihr
Вы не знаете разницы между "максвелловское" и "равновесное"?

Для газа (локально-)равновесное совпадает с максвелловским.

 Профиль  
                  
 
 Re: Политропический процесс
Сообщение06.12.2018, 07:40 
Аватара пользователя


30/06/12
37
Hagrael в сообщении #1359172 писал(а):
Munin, вы хотите сказать, что вводить общее понятие температуры системы нельзя для неравновесных процессов, а для не Максвелловских распределений скоростей все-таки можно, да? :-)

Я хотел сказать, что для неравновесных состояний (а не процессов :-)) говорить о температуре как свойстве всей системы неразумно, а вот для каких-то распределений скоростей, отличных от Максвелловских - все-таки можно, как о способности принимать и отдавать кинетическую энергию молекул.

Просто видимо, для многих газов Максвелловское распределение является равновесным, но для некоторых - нет. Но это ведь не отменяет того факта, что газ способен обмениваться тепловой энергией :o

 Профиль  
                  
 
 Re: Политропический процесс
Сообщение06.12.2018, 10:19 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Mihr в сообщении #1359152 писал(а):
Или вам не понравилась замена одного термина другим?

Мне не понравилось, что вы понимаете это как замену терминов, в то время как это очень существенная замена понятий. Максвелловское распределение - очень-очень частный случай равновесного. Причём такой частный, что в этой теме давно уже обсуждаются другие частные случаи.

DimaM в сообщении #1359175 писал(а):
Для газа (локально-)равновесное совпадает с максвелловским.

Для классического идеального газа. Посмотрите, например, на вырожденный электронный газ, или на газ фотонов. Повседневные для физики вещи.

Hagrael в сообщении #1359172 писал(а):
Munin, вы хотите сказать, что вводить общее понятие температуры системы нельзя для неравновесных процессов, а для не Максвелловских распределений скоростей все-таки можно, да? :-)

Для неравновесных распределений. Да. В случае какого-то другого вещества, понятие термодинамически равновесного статистического распределения ввести можно, а вот максвелловским оно практически никогда не будет. Довольно часто оно будет больцмановским, то есть с каким-то фактором $e^{-E/kT}.$ Но это только в случае классической модели вещества, а если добавить квантовые эффекты (квантовую статистику), то и это уже станет не вообще верным, а часто хорошим приближением.

Что такое неравновесное состояние без температуры? Ну вот например, пусть у нас система состоит из двух каких-то подсистем (например, в плазме - электроны и ядра / ионы; или в твёрдом теле электроны и атомы решётки; или электроны и фотоны; или в твёрдом теле электроны и фононы; электроны и дырки; "холодные" и "горячие" электроны; любые два вида квазичастиц). И мы в одну из этих подсистем закачали энергию. Эта подсистема может прийти в равновесие внутри себя достаточно быстро, и в ней установится какое-то её собственное равновесное состояние. Но другая подсистема про это пока не знает, и обмен энергией между подсистемами будет идти намного медленнее (что и позволяет выделить их как подсистемы). Всё это время, у нас будет не одно общее равновесное распределение, а два раздельных у каждой подсистемы (в том числе, бывает, что это подсистемы из одних и тех же частиц, тогда функция распределения этих частиц будет суммой двух распределений). Но наконец, система приходит в термодинамическое равновесие, термализуется, и устанавливается одно общее распределение с одной общей температурой. Время термализации бывает очень разным; например, для планеты Земля оно пока больше времени её существования (не говоря уже о потоке энергии от Солнца).

Hagrael в сообщении #1359178 писал(а):
Я хотел сказать, что для неравновесных состояний (а не процессов :-)) говорить о температуре как свойстве всей системы неразумно, а вот для каких-то распределений скоростей, отличных от Максвелловских - все-таки можно

Скорее так: для любого вещества и его модели, есть своё равновесное распределение (в одном частном случае - максвелловское), и когда имеет место оно - говорить о температуре можно; а когда оно не установилось, говорить о температуре нельзя.

Процессы, происходящие, когда распределение неравновесное, и происходит его эволюция (в конечном счёте ведущая к равновесию), изучаются физической кинетикой. Это раздел физики, стоящий над статистической термодинамикой как его усложнение и развитие, пользующийся в общем-то тем же "уровнем детализации": статистическими распределениями для индивидуальных частиц.

 Профиль  
                  
 
 Re: Политропический процесс
Сообщение06.12.2018, 10:24 
Заслуженный участник


28/12/12
7777
Munin в сообщении #1359199 писал(а):
Для классического идеального газа.

Для классического. Идеальность не нужна.
А также для классической жидкости и классического твердого тела.

Munin в сообщении #1359199 писал(а):
Посмотрите, например, на вырожденный электронный газ, или на газ фотонов.

Согласен. Но все же политропные процессы с фотонным или вырожденным электронным газом - это для термодинамики некоторая экзотика.

 Профиль  
                  
 
 Re: Политропический процесс
Сообщение06.12.2018, 12:09 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Посмотрите на классический фотонный газ. (А насчёт ВдВ я готов поверить, но мне нужны комментарии.)

 Профиль  
                  
 
 Re: Политропический процесс
Сообщение06.12.2018, 12:22 
Заслуженный участник


28/12/12
7777
Munin в сообщении #1359216 писал(а):
Посмотрите на классический фотонный газ.

Так именно что экзотика (изобара совпадает с изотермой, адиабату еще попробуй сделать).

Munin в сообщении #1359216 писал(а):
(А насчёт ВдВ я готов поверить, но мне нужны комментарии.)

Конкретизируйте вопрос, пожалуйста.
Про ВдВ я писал в контексте не зависящей от плотности удельной теплоемкости. Это следует из равенства
$$\left(\frac{\partial E}{\partial V}\right)_T=P\left(\frac{\partial P}{\partial T}\right)_V-P.$$
Правая часть равна нулю для всех уравнений состояния, имеющих вид $P=Tf(V)$.

 Профиль  
                  
 
 Re: Политропический процесс
Сообщение06.12.2018, 16:04 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
DimaM в сообщении #1359218 писал(а):
Так именно что экзотика

Я не говорил, что не экзотика (впрочем, как посмотреть... вообще-то фотонный газ используется направо и налево в той же астрофизике). Я отвечал это на ваше "идеальность не нужна". Мне это странно слышать, поскольку классический фотонный газ - именно классический. А распределением Максвелла там и не пахнет.

DimaM в сообщении #1359218 писал(а):
(А насчёт ВдВ я готов поверить, но мне нужны комментарии.)

Будет ли газ Ван дер Ваальса обладать распределением Максвелла?

 Профиль  
                  
 
 Re: Политропический процесс
Сообщение07.12.2018, 11:53 
Заслуженный участник


28/12/12
7777
Munin в сообщении #1359266 писал(а):
Я отвечал это на ваше "идеальность не нужна". Мне это странно слышать, поскольку классический фотонный газ - именно классический. А распределением Максвелла там и не пахнет.

Классический фотонный газ - он также идеальный, потому как взаимодействия между частицами нет вообще. То есть идеальность тут перпендикулярна.

Munin в сообщении #1359266 писал(а):
Будет ли газ Ван дер Ваальса обладать распределением Максвелла?

Будет. Не знаю, есть ли тому теория, но молекулярная динамика дает максвелловское распределение независимо от агрегатного состояния.

 Профиль  
                  
 
 Re: Политропический процесс
Сообщение07.12.2018, 14:52 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
DimaM в сообщении #1359504 писал(а):
Классический фотонный газ - он также идеальный

Ок. Но немаксвелловский (хоть с этим-то вы согласны?). Итак, каков критерий максвелловости?

 Профиль  
                  
 
 Re: Политропический процесс
Сообщение07.12.2018, 14:56 
Заслуженный участник


28/12/12
7777
Munin в сообщении #1359544 писал(а):
Итак, каков критерий максвелловости?

Ставлю на равновесный ансамбль классических нерелятивистских частиц.

 Профиль  
                  
 
 Re: Политропический процесс
Сообщение07.12.2018, 15:29 
Заслуженный участник


02/08/11
6893
DimaM в сообщении #1359546 писал(а):
Ставлю на равновесный ансамбль классических нерелятивистских частиц.
Нужно ещё какое-то ограничение на взаимодействие этих частиц: так, если они все слипнутся в один большой ком, распределение точно будет немаксвелловским.

 Профиль  
                  
 
 Re: Политропический процесс
Сообщение07.12.2018, 15:35 
Заслуженный участник


28/12/12
7777
warlock66613 в сообщении #1359550 писал(а):
Нужно ещё какое-то ограничение на взаимодействие этих частиц: так, если они все слипнутся в один большой ком, распределение точно будет немаксвелловским.

То, что слипнутся, как раз не страшно. Скажем, леннард-джонсовские частицы демонстрируют близкое к максвелловскому распределение независимо от агрегатного состояния.
Но, видимо, нужно наличие высоких потенциальных барьеров, иначе хвост не удержать.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 37 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: YandexBot [bot]


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group