2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. На страницу Пред.  1 ... 6, 7, 8, 9, 10
 
 Re: Статистика и ГМО
Сообщение30.09.2018, 19:17 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/12/05
9953
peripatetic в сообщении #1342695 писал(а):
У Сералини было 20, он утверждает, что это типичное число, пусть он ошибается в несколько раз, пусть проводится несколько одинаковых экспериментов - картины это не меняет, принятая методика проверки ГМО легко пропускает вред для 0.1% потребителей. Есть возражения?

Возражения можно будет высказывать после того, как проясните вопрос: "методика легко пропускает вред для..." -- о конкретно каком вреде идёт речь?

 Профиль  
                  
 
 Re: Статистика и ГМО
Сообщение30.09.2018, 19:18 
Аватара пользователя


11/12/16
13195
уездный город Н
peripatetic в сообщении #1342697 писал(а):
Не хочу никого обидеть, но никогда я не встречал форума, на котором бы так часто не понимали написанного


Вы посещали плохие, я бы сказал, злачные места

-- 30.09.2018, 19:20 --

peripatetic в сообщении #1342697 писал(а):
Ну пусть патологией будет превышение средней по популяции массе на 25%. Подойдет?

подойдет.
Тогда модифицированный (не генномодифицированный) крахмал надо запрещать. Также нужно запрещать сахар в виде сахара-песка. Почему бы Вам не заняться этим?

 Профиль  
                  
 
 Re: Статистика и ГМО
Сообщение30.09.2018, 19:27 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/12/05
9953
EUgeneUS в сообщении #1342701 писал(а):
Также нужно запрещать сахар в виде сахара-песка. Почему бы Вам не заняться этим?
Потому, что тема заявлена о исследованиях ГМО а не запрете углеводов ;-)

-- Вс сен 30, 2018 10:34:26 --

peripatetic в сообщении #1342697 писал(а):
Я не биолог, так что если пример неудачный, то не судите строго. Ну пусть патологией будет превышение средней по популяции массе на 25%. Подойдет?

Я тоже не биолог, но если мы говорим о такой трудноуловимой патологии (0.1%) которая повышает среднюню массу популяции на 25%, боюсь, это означает, что из тысячи крыс одна будет весить порядка десятков килограммов если не под центнер. Возможно я ошибаюсь.

 Профиль  
                  
 
 Re: Статистика и ГМО
Сообщение30.09.2018, 19:35 
Заслуженный участник


20/08/14
11070
Россия, Москва
Лучше запрещать ДГМО (тот, который $\mathrm{H_2O}$). :mrgreen: Для него и вред доказан кстати, вполне измеримый и конкретный, вплоть до смертельных случаев.

peripatetic в сообщении #1342695 писал(а):
У Сералини
Пора бы уже прекратить ссылаться на его статьи, они раскритикованы и (часть?) даже отозваны из журналов. В том числе за нарушения методологии (статистической обработки результатов). Продолжение использования их в качестве аргументов - уже не наука.

 Профиль  
                  
 
 Re: Статистика и ГМО
Сообщение30.09.2018, 19:37 


27/09/18

65
EUgeneUS в сообщении #1342699 писал(а):
peripatetic в сообщении #1342695 писал(а):
Верно, вопрос только в том достаточные ли у Вас основания.


Основания у меня такие: либо миллиард людей будут кушать генномодифицированную сою и будут жить до старости, либо умрут от голода. (утрированно, но смысл ясен, надеюсь, и для Вас тоже)

peripatetic в сообщении #1342695 писал(а):
Я выше привел пример, как тест на безопасность ГМО очень легко может пропустить вызванную ГМО патологию у 0.3% потребителей.


ну и фиг с ними. Выжил миллиард. Лохматость повысилась у $7 000 000 000 \cdot  0.003 = 21 000 000$
Но прошу учесть - это если повышение лохматости доказано, а оно не доказано.

Наконец-то разумные речи. Обсудим, но сначала зафиксируем результаты -
1. Утверждение "Ученые доказали что ГМО безопасны для человека" ложно.
2. При современной постановке тестов на безопасность ГМО (численность групп) верхняя граница возможного увеличения доли конкертных патологий порядка (не ниже) 0.1%
3. В случае селекции, та же граница несколько выше из-за меньшего уровня проверок.

Все согласны?

-- 30.09.2018, 20:39 --

Dmitriy40 в сообщении #1342709 писал(а):
Лучше запрещать ДГМО (тот, который $\mathrm{H_2O}$). :mrgreen: Для него и вред доказан кстати, вполне измеримый и конкретный, вплоть до смертельных случаев.

Вряд ли стоит гордится такой аргументацией, отличие ясно и ребенку - без воды человек прожить не может, а без ГМО обходился десятки тысяч лет.

 Профиль  
                  
 
 Re: Статистика и ГМО
Сообщение30.09.2018, 19:41 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/12/05
9953
peripatetic в сообщении #1342710 писал(а):
1. Утверждение "Ученые доказали что ГМО безопасны для человека" ложно.

Они точно доказывали "безопасность"? Насколько я понимаю и помню ваши сообщения, вы сетовали, что исследовалось лишь наличие различий между контролем и подопытными. Если так, то учёные просто не нашли различий ("вреда"). Доказывать безвредность они и не нанимались. Поэтому утверждение ложно по самой посылке, а не фактам.

-- Вс сен 30, 2018 10:44:03 --

Dmitriy40 в сообщении #1342709 писал(а):
Пора бы уже прекратить ссылаться на его статьи, они раскритикованы и (часть?) даже отозваны из журналов. В том числе за нарушения методологии (статистической обработки результатов). Продолжение использования их в качестве аргументов - уже не наука.

Почитал про шум вокруг его работ и полностью поддерживаю данное предложение. Давайте забудем Сералини до других времён.

 Профиль  
                  
 
 Re: Статистика и ГМО
Сообщение30.09.2018, 19:45 
Заслуженный участник


20/08/14
11070
Россия, Москва
peripatetic в сообщении #1342710 писал(а):
без воды человек прожить не может, а без ГМО обходился десятки тысяч лет
А вот это или враньё, или лженаука, выбирайте сами. Не обходился, не обходится и не обойдётся ещё долго. Жизнь вообще появилась из-за наличия такого феномена как ГМО. В природе. Все существующие организмы - генно модифицированные. Все! Кроме разве что тех, в которых нет ни ДНК ни РНК - поищите такие, ага.
И да, есть исследования об отсутствии измеримых отличий одинаковых "диких" организмов и таких же ГМО.

peripatetic в сообщении #1342710 писал(а):
2. При современной постановке тестов на безопасность ГМО (численность групп) верхняя граница возможного увеличения доли конкертных патологий порядка (не ниже) 0.1%
Не согласен, Вам давали (не я) ссылку на выборку 100 млрд., 0.1% вред был бы надёжно зафиксирован. Его зафиксировано не было. Значит порог ниже. Сильно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Статистика и ГМО
Сообщение30.09.2018, 19:47 
Аватара пользователя


11/12/16
13195
уездный город Н
peripatetic в сообщении #1342710 писал(а):
а без ГМО обходился десятки тысяч лет.


без Айфонов человек обходился примерно столько же. Но вот жеж, некоторые считают это (обладание Айфоном, желательно последней модели) необходимым

 Профиль  
                  
 
 Re: Статистика и ГМО
Сообщение30.09.2018, 19:50 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/12/05
9953
Dmitriy40 в сообщении #1342714 писал(а):
Жизнь вообще появилась из-за наличия такого феномена как ГМО. В природе. Все существующие организмы - генно модифицированные. Все!

Контекст -- великая вещь!! :D

 Профиль  
                  
 
 Re: Статистика и ГМО
Сообщение30.09.2018, 19:59 


20/03/14
12041
В общем, содержание темы неплохо покрывается этой ссылкой: https://scinquisitor.livejournal.com/25873.html и вложенными.
Смысла дублировать обсуждением здесь нет.

Закрыто.

Поскольку технически у меня такой возможности в этом разделе нет, то все сообщения после этого будут удалены. В лучшем случае.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 145 ]  На страницу Пред.  1 ... 6, 7, 8, 9, 10

Модераторы: photon, Deggial, korona, Ende, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group