2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В раздел Пургаторий будут перемещены спорные темы (преимущественно псевдонаучного характера), относительно которых администрация приняла решение о нецелесообразности продолжения дискуссии.
Причинами такого решения могут быть, в частности: безграмотность, бессодержательность или псевдонаучный характер темы, нарушение автором принципов ведения дискуссии, принятых на форуме.
Права на добавление сообщений имеют только Модераторы и Заслуженные участники форума.



Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4
 
 
Сообщение13.07.2008, 07:59 


29/06/08

137
Россия
Дима Тишков писал(а):
По-моему реализация и модель все-таки разные вещи. ... В математике строятся именно реализации чисел, а не модели, а Зорич просто чего-то не понимает.

А по-моему, числа - это и есть один из видов математических моделей.
Можно говорить и о "реализации" в смысле "интерпретации".
В свою очередь, "моделирование" тоже есть своего рода "интерпретация"...
До введения т.назыв. "строгого" формализма и базовых аксиом для первоначального содержательного пояснения вновь вводимых понятий даже в математике очень часто употребляют синонимы и метафоры.
Дима Тишков писал(а):
Если мы покрасим холодильник в черный цвет, то получим реализацию понятия "холодильник черного цвета", а никак не модель холодильника черного цвета.

Мы просто получим холодильник черного цвета и не более того...
Т.е. реализуем наше желание выкрасить свой(?) холодильник в черный цвет. :D
Понятие "холодильник" - это уже нечто совсем другое...
"Реализация" понятия - это тоже что-то слишком уж "навучное" ... :wink:
Моделью холодильника можно считать, например, чертежи холодильника или формулы, описывающие физические процессы в этом устройстве.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение13.07.2008, 19:08 


16/03/07

823
Tashkent
Captious писал(а):
Моделью холодильника можно считать, например, чертежи холодильника

    Неверно. Это не модель.
Captious писал(а):
или формулы, описывающие физические процессы в этом устройстве.
    А это модель процесса, но не холодильника.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение13.07.2008, 19:33 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
процесс -- это и есть холодильнк. И наоборот.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение13.07.2008, 19:38 


29/06/08

137
Россия
Yarkin писал(а):
Неверно. Это не модель.

А что же это тогда по-вашему? "Изображение" холодильника, что ли... Или "изображение модели"... :)

Yarkin писал(а):
Captious писал(а):
... или формулы, описывающие физические процессы в этом устройстве.

А это модель процесса, но не холодильника.

Неужели? Вот никогда бы не подумал...:)
Холодильник реализует тот холодильный процесс, который описывается соответствующим матем-им уравнением, так что эту матмодель с полным правом можно назвать моделью холодильника на уровне процесса.
Как известно, любая модель не может быть абсолютно точной копией оригинала. Иначе она бы и не называлась моделью...
А теперь забудьте о холодильниках и сообщите нам что-нибудь по теме форума.
(Желательно в форме нескольких развернутых суждений, а не в виде ваших сверхкратких тезисов-афоризмов... ):wink:

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение13.07.2008, 20:48 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


01/03/06
13626
Москва
Captious писал(а):
Дима Тишков писал(а):
Если мы покрасим холодильник в черный цвет, то получим реализацию понятия "холодильник черного цвета", а никак не модель холодильника черного цвета.

Мы просто получим холодильник черного цвета и не более того...
Т.е. реализуем наше желание выкрасить свой(?) холодильник в черный цвет. Very Happy
Понятие "холодильник" - это уже нечто совсем другое...
"Реализация" понятия - это тоже что-то слишком уж "навучное" ... Wink
Моделью холодильника можно считать, например, чертежи холодильника или формулы, описывающие физические процессы в этом устройстве.

Yarkin писал(а):
Captious писал(а):
Моделью холодильника можно считать, например, чертежи холодильника

Неверно. Это не модель.

Captious писал(а):
или формулы, описывающие физические процессы в этом устройстве.

А это модель процесса, но не холодильника.

Captious писал(а):
Неужели? Вот никогда бы не подумал...Smile
Холодильник реализует тот холодильный процесс, который описывается соответствующим матем-им уравнением, так что эту матмодель с полным правом можно назвать моделью холодильника на уровне процесса.
Как известно, любая модель не может быть абсолютно точной копией оригинала. Иначе она бы и не называлась моделью...

Вот это и есть высочайший уровень математической дискуссии! Ай да молодцы Captious и Yarkin! Сразу чувствуется непревзойденное мастерство математического понимания холодильников! Ржунимагу, валяюсьпацтулом!!! Давайте, господа "математики", отжигайте про холодильники еще!!! :D :D :D :D :D

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение13.07.2008, 21:49 


16/03/07

823
Tashkent
Brukvalub писал(а):
Ржунимагу, валяюсьпацтулом!!! Давайте, господа "математики", отжигайте про холодильники еще!!!

    Прорвало.

Добавлено спустя 16 минут 3 секунды:

Captious писал(а):
А теперь забудьте о холодильниках и сообщите нам что-нибудь по теме форума.

    Я уже объяснял, но повторю. То, что математики называют тригонометрической формой комплексного числа, на самом деле есть простейшая абстрактная модель любого числа (вещи). Бесконечность и ничего моделей не имеют.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение13.07.2008, 23:06 


27/01/07
67
Тамбов
ewert писал(а):
Наиболее компактное определение -- аксиоматическое, но для реальной работы желательно ещё и конструктивное их описание (там по Вейерштрассу, как наиболее наглядное, или пусть хоть по Дедекинду или Кантору). Вот это и будет реализацией, или моделью, или как угодно назовите -- дело вкуса.

Правильно ли я понимаю, что "настоящие числа" - это то, что определяется через аксиоматическое определение? Не следует ли отсюда, что до появления аксиоматических определений в математике не было "настоящих чисел"?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение13.07.2008, 23:43 


29/06/08

137
Россия
Yarkin писал(а):
То, что математики называют тригонометрической формой комплексного числа, на самом деле есть простейшая абстрактная модель любого числа (вещи).

Опять пошли "тезисы и афоризмы"... Вы неисправимы, г-н Yarkin! :)
Yarkin писал(а):
Бесконечность и ничего моделей не имеют.

А вот про бесконечность не надо! Не надо "дразнить гусей"... :)
Yarkin писал(а):

Тогда смодулируйте их.

Не-е... Просто я буду игнорировать ихнее "ГА-ГА"... :)
Пишите приватно через форумный почтовый ящик, если, конечно, вам есть чего сказать ( афоризмы присылать не надо... :wink: ).

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение14.07.2008, 06:32 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


21/12/05
5907
Новосибирск
Yarkin писал(а):
А это модель процесса, но не холодильника.

Ну куда Вас понесло? Вы же сами говорили, что не спец по холодильным установкам.

Давайте лучше про велосипед.
Вот внуку родители купили - с виду велосипед, только маленький и весь разукрашеный, а внук на нём ездить не хочет. Посмотрел я его, на руке взвесил - раза в полтора моего тяжелее, педали попробовал крутить - мать честная, силу недюжинную иметь надо. Может быть это модель?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение14.07.2008, 07:37 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
Дима Тишков писал(а):
Правильно ли я понимаю, что "настоящие числа" - это то, что определяется через аксиоматическое определение? Не следует ли отсюда, что до появления аксиоматических определений в математике не было "настоящих чисел"?

Неправильно. Т.е. я не знаю, что такое "настоящие числа". Допустим, это то, с чем можно реально работать. Тогда с практической точки зрения скорее наоборот: аксиоматическое определение есть некое математическое извращение.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение14.07.2008, 09:58 


27/01/07
67
Тамбов
ewert писал(а):
Т.е. я не знаю, что такое "настоящие числа". Допустим, это то, с чем можно реально работать.

Именно этого я и добивался: если что-то и можно назвать "настоящими числами", то это те самые "реализации, или модели".

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение14.07.2008, 10:05 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
Дима Тишков писал(а):
ewert писал(а):
Т.е. я не знаю, что такое "настоящие числа". Допустим, это то, с чем можно реально работать.

Именно этого я и добивался: если что-то и можно назвать "настоящими числами", то это те самые "реализации, или модели".

только не надо забывать: все определения, хоть аксиоматические, хоть какие -- в данном случае эквивалентны. Так что как бы термин "настоящие" -- не более чем лирика.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение14.07.2008, 12:01 


27/01/07
67
Тамбов
ewert писал(а):
все определения, хоть аксиоматические, хоть какие -- в данном случае эквивалентны. Так что как бы термин "настоящие" -- не более чем лирика.

Именно об этом я и говорю!
Кстати, выше я погорячился на счет моделей, но в этом виноват ZVS, смешавший в открывающем тему посте 2 абсолютно разных значения слова "модель".
Больше на эту тему добавить, по-моему, нечего, поэтому я перехожу на сторону ZVS.
Мне кажется, я понимаю, о чем он говорит (хотя, возможно, я ошибаюсь). Понятие числа, в частности действительного числа, есть отражение определенных отношений между объектами действительности и в этом смысле все числа, с которыми имеют дело математики, можно назвать моделями (именно в первом смысле этого слова - как в примере с идеальным временем) этих отношений. С этим трудно поспорить, хотя терминология ZVS, при которой настоящими числами называются абсолютно нематематические объекты несколько нетрадиционна.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение14.07.2008, 18:24 


16/03/07

823
Tashkent
bot писал(а):
Ну куда Вас понесло? Вы же сами говорили, что не спец по холодильным установкам.

    Ну и память.
bot писал(а):
Давайте лучше про велосипед.

    Давайте. По Пифагору Я, Вы и велосипед - числа (вещи). Простейшая модель у всех имеет один и тот же вид.

Добавлено спустя 7 минут 37 секунд:

Captious писал(а):
Опять пошли "тезисы и афоризмы"... Вы неисправимы, г-н Yarkin!

    Если Вы так считаете, я переубеждать не буду. Со временем разберуться.
Captious писал(а):
А вот про бесконечность не надо! Не надо "дразнить гусей"...

    Тогда смодулируйте их.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 59 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group