2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. На страницу Пред.  1, 2, 3
 
 Re: право пользования имуществом в семье
Сообщение01.08.2018, 02:26 


07/10/15

2400
kry в сообщении #1329897 писал(а):
... например, право на перемену своей фамилии, которое также относится к числу так называемых административных прав. Право на участие в образовании и воспитании ребенка. Свобода выбора профессии или места пребывания, что воспроизводит mutatis mutandis также нормы конституционного и международного права. Продолжать можно очень долго, так как личных неимущественных прав намного больше, чем имущественных прав.


Я конечно не специалист, может смену фамилии, места работы, места пребывания тоже регулирует семейное право. Эти вещи важны, но к семье они относятся постольку поскольку.

Продолжать не нужно, все эти "нематериальные" права, если это не пустой звук, как например "право заботится о супруге" (можно подумать ни о ком другом, кроме как о супруге, заботится человек не имеет права), в конечном итоге всё равно сводятся к материальным претензиям ...

 Профиль  
                  
 
 Re: право пользования имуществом в семье
Сообщение01.08.2018, 02:32 


16/09/12
7127
Andrey_Kireew в сообщении #1329902 писал(а):
Я конечно не специалист, может смену фамилии, места работы, места пребывания тоже регулирует семейное право.


Вы не специалист, но вроде никто не мешает заглянуть, например, в статью 31 СК РФ.

Andrey_Kireew в сообщении #1329902 писал(а):
Эти вещи важны, но к семье они относятся постольку поскольку.


А законодатели и ученые-юристы во всем мире считают, что относятся. Извините, но их мнение в этом вопросе чуть более значимо, чем Ваше.

Andrey_Kireew в сообщении #1329902 писал(а):
все эти "нематериальные" права, если это не пустой звук


Что такое нематериальные права? Нематериальными бывают блага, а права - неимущественные.

Andrey_Kireew в сообщении #1329902 писал(а):
в конечном итоге всё равно сводятся к материальным претензиям ...


Вот-вот. Вместо доводов - вот такие вот заявления, столь же масштабные и категоричные, сколь и бездоказательные и даже в корне неверные, что легко узнать, если просто ознакомиться с теорией частного права.

 Профиль  
                  
 
 Re: право пользования имуществом в семье
Сообщение01.08.2018, 02:53 


07/10/15

2400
Dan B-Yallay в сообщении #1329900 писал(а):
... некоторые другие способы уехать из деревни. Например, необязательно для этого выходить замуж за уже состоявшегося финансово человека в возрасте, а найти сверстника-студента и строить благополучие вместе. Разумеется, для этого надо быть готовой к другим рискам. Life is not fair (c)


Я намёк понял. Да, такое возможно, и даже бывает, но очень редко. Обычно очень инициативные и целеустремлённые люди, которые потеряли надежду "прописаться на халяву". Живут они впрочем хорошо, но я таких всего 2-3 пары знаю.
Но дело в том, что такая возможность есть далеко не у каждого желающего. Молодые люди не торопятся заключить брак, тем более, если им негде жить и работать. Да и не каждый на это способен в принципе. Многие люди по своей сути просто иждивенцы, и такие отношения для них просто не приемлемы, так как рассчитывать в них придётся только на себя.

А если женщина не входит в десятку красавиц факультета? Какой у неё выбор? да вообще ни какого. Многие просто возвращаться к себе домой. А многие, банально устраиваются на работу, снимают квартиру с подружкой и живут годами ... Это раньше хорошо было. А сейчас с работой плохо, с деньгами тоже. Многие и такой жизни не могут себе позволить.

Насмотрелся я в своё время на этих студенток. У них на 1 курсе только оптимизма много, а потом он быстро убавляется.

Это со стороны кажется что всё легко и доступно. А по факту, у каждого человека своя судьба, свои возможности и своя ситуация,
и часто оказывается, что выбора у него просто нет. Или он его просто не видит (но для него это одно и то же).

 Профиль  
                  
 
 Re: право пользования имуществом в семье
Сообщение01.08.2018, 03:06 


16/09/12
7127

(Оффтоп)

Andrey_Kireew в сообщении #1329905 писал(а):
Да, такое возможно, и даже бывает, но очень редко.


Статистику в студию, будьте добры.

Andrey_Kireew в сообщении #1329905 писал(а):
Молодые люди не торопятся заключить брак


Не торопятся и не торопятся: это их личное дело.

Andrey_Kireew в сообщении #1329905 писал(а):
Это раньше хорошо было.


Трава более зеленая, небо более голубое, etc.

Andrey_Kireew в сообщении #1329905 писал(а):
и часто оказывается, что выбора у него просто нет.


Выбор переехать из деревни в город есть у каждого. Я вновь повторюсь, что никто не мешает снять жилье и найти работу в городе.

И снова вопрос: а какое отношение к теме имеет деревня и проблемы переезда сельских жителей в город, начиная с того, что для России на массовом уровне это уже давно не актуально?

 Профиль  
                  
 
 Re: право пользования имуществом в семье
Сообщение01.08.2018, 05:34 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/12/05
9953

(Оффтоп)

kry в сообщении #1329906 писал(а):
И снова вопрос: а какое отношение к теме имеет деревня и проблемы переезда сельских жителей в город, начиная с того, что для России на массовом уровне это уже давно не актуально?
Я так понимаю, что ув. Andrey_Kireew намекает, что герои данной темы - из схожей категории. Он решил воспользоваться её молодостью (пускай деревенской), a она его достатком. Два сапога -- одна сатана.

 Профиль  
                  
 
 Re: право пользования имуществом в семье
Сообщение01.08.2018, 06:26 


07/10/15

2400

(Оффтоп)

Dan B-Yallay Вы на удивление проницательны. Как то раз, на мой вопрос "ты хоть понимаешь для чего ты им нужен?" он так прямо и сказал, что понимает, но видите ли, испытывает внеземное удовольствие, и по дольше не хочет от него отказываться. Это у него подарок судьбы такой. Ну а надежды своей супруги он оправдывать и не собирается (только об этом, боюсь его и спрашивать никто не будут, траванут вон и сказочки конец, а может уже и подтравливают потихоньку)

 Профиль  
                  
 
 Re: право пользования имуществом в семье
Сообщение01.08.2018, 06:37 


20/03/14
12041
 !  Достаточно. Тема закрыта.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 37 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3

Модераторы: Модераторы, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group